Перейти к публикации
forum-okna.ru

Glassworker

Участник
  • Публикации

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Glassworker

  1. Классический способ зажигалки - сколько уже здесь об этом говорили... Поднесите пламя к стеклопакету. Количество язычков равно количеству поверхностей стекла. Однокамерный пакет - 4 язычка, 2 камерный - 6 язычков. По идее 2ым от вас может быть теплосберегающее стекло, пламя от LOW-E покрытия фиолетово-красноватое. Пятый язычок может быть более ярким, белесым - если так, то это МФ. Как то так...
  2. Среднее стекло не лопнет, если вы об этом. Теоретически оно нагревается сильнее чем в обычном двухкамерном стеклопакете. Но общая абсорбция стеклопакета с 2-мя спец стеклами куда ниже обозначенных в ГОСТе 50%. Наиболее ответственные стеклопакетчики притупляют кромку у среднего стекла, но мне не встречались массовые случаи термошока в такой формуле. Хотя опять же есть вариант - поставьте только ClimaGuard Solar - одно МФ стекло прекрасно сработает и зимой и летом! Про более толстое МФ стекло - только если стоит вопрос шумоизоляции. На солнцезащиту и теплосбережение никак не влияет.
  3. Для частного применения (в жилых домах) самый оптимальный вариант - мультифункциональное стекло. Оно же низкоэмиссионное - серебряный слой возвращает большую часть тепла помещений обратно, и отражает часть солнечного тепла. Потери в светопропускании практически не видны - только если в одной комнате 2 разных стеклопакета поставить. Искажения цветов тоже нет. Снаружи - легкая зеркальность. Легкая, едва заметная. У большинства оконщиков, думаю, такой солар уже есть...
  4. 4UDO, a какая пленка подразумевается и для чего? Согласно ГОСТ Р 54170 "Стеклопакеты клееные" п.п. 5.2.7 в случаях, когда в стеклопакетах для наружного остекления применяют неупрочненное стекло (в том числе многослойное), его коэффициент поглощения света должен быть не более 25 %. Допускается вместо коэффициента поглощения света использовать при проектировании стеклопакетов коэффициент поглощения солнечной энергии стеклом. Для неупрочненного стекла (в том числе многослойного) он должен быть не более 50 %. Стекло с более высоким коэффициентом поглощения света (или солнечной энергии) должно быть упрочненным. При наклеивании пленки данные требования остаются. Для принятия решения упрочнять стекло или нет, необходимо знать, сколько поглощается света или солнечной энергии пленкой. Поскольку непонятны светотехнические характеристики пленки на данный момент лучше стекло закалить. Солнечное тепло при вашей формуле 6И-20ар-4м1 пройдет через низкую эмиссию свободно (если только под И-стеклом вы не подразумеваете мф стекло), внутреннее стекло с пленкой нагреется и начнет переизлучать в обе стороны принятое тепло. Причем, будучи темным, его абсорбция выше, и вторичное переизлучение, соответственно, интенсивнее. Но внешним у нас стоит низкая эмиссия, которая будет отражать теперь уже длинноволновое излучение от темного окна, а значит, стекло с пленкой, по сути, будет еще сильнее нагреваться. А сзади, допустим, штора, или снаружи тень от козырька - вот Вам и условия для термошока. Не особых вижу преимуществ в Вашей формуле. А чтобы говорить конкретнее - нужно больше информации. Как минимум, о пленке... Если применять решение 6i - 16 - 4пленка без термоупрочнения, то обычное наружное низкоэмиссионное стекло лучше заменить на мультифункциональное (тот же Solar), которое благодаря своим солнцезащитным свойствам несколько уменьшит перегрев внутреннего стекла с пленкой. Кроме того, на внутреннем стекле рекомендуется произвести шлифовку кромки, что также снизит риск самопроизвольного разрушения стекла из-за термошока. К сожалению, полностью проблему риска термошока эти методы не решат, но возможность его возникновения снизят значительно. Опять же надо понимать, на какой стороне фасада будет расположен стеклопакет. Если на северной, куда солнце в принципе не попадает, данной проблемы, скорее всего не будет.
  5. Послушайте, а почему все чаще встречается убеждение, что аргон служит защитой напыления? Сами производители этого, насколько я знаю, не заявляют вовсе. Или где-то об этом указано? Напылению в герметичном стеклопакете ничто не угрожает, а не герметичный пакет аргон не удержит...
  6. Расскажите, кто такой волшебный семинар проводил?
  7. 4-14-4-14а-4GS Добрый день, Можно уточнить, Вам солар внутренним стеклом предложили? Насколько мне известно, мультифункциональные стекла лучше работают в качестве внешних, при вашей конфигурации солнцезащитные характеристики немного, но снижаются. Да и аргон, почему бы в обе камеры не закачать?
  8. А почему же не предлагают энергосберегающий стеклопакет с И стеклом? Так гораздо разумнее было бы. И аргон в межстеколькное пространство.
  9. Добрый день. - С применяемым профилем двухкамерный стеклопакет абсолютно оправдан. - Если окна выходят на южную сторону, лучше применить мультифункциональное стекло ClimaGuard Solar с хорошими энергосберегающими характеристиками и солнцезащитой. Пропускает свет и не меняет цвета за окном. - Ставить ли вторую низкую эмиссию - это зависит от отопления. Если батареи греют хорошо, достаточно и одного солара. - Использование разных дистанционных рамок в плане звукоизоляции себя не оправдывает, лучше брать 14 мм рамки с аргоном, на мой взгляд, оптимальный вариант.
  10. Поддерживаю Baal в том, что 2 низких эмиссии (а МФ это тоже низкая эмиссия, естественно) нет смысла, т.к. разница будет в сотые процентов. Но все же для абсолютной точности не соглашусь, что у МФ теплотехнические характеристики хуже. Вот что дает конфигуратор: 6CGSolar-14Ar-4 - R=0.71 6M1 - 14Ar - 4CGN - R=0.66
  11. Подписываюсь. Кстати, мультифункциональное стекло CGSolar дает легкую визуальную зеркальность. Так что если клиент просит "зеркальное напыление" и имеет ввиду еще и серебристо зеркальный вид, поищите, кто делает пакеты с SunGuard HP Silver 35/26. Очень сильная солнцезащита, зеркальность и в паре со второй низкой эмиссией - очень теплый пакет. Только Silver надо реально на южную сторону ставить и иметь ввиду, что светопропускание слабоватое. Его на юге любят. А так, повторюсь, МФ стекло в любом случае "зеркалит", только оно ОБЯЗАТЕЛЬНО должно стоять первым со стороны улицы, напылением, естественно, внутрь.
  12. merkl Первый вариант, предложенный продавцом с МФ первым стеклом и внутренним низкоэмиссионным для солнечной стороны самый вариант. Поставить везде низкую эмиссию - и летом все тепло будет впускаться, и ничего не выпускаться, то есть парник настоящий! ClimaGuard Solar отразит солнце, и он же зимой сбережет тепло. Вторая низкая эмиссия - для максимального тепла зимой. Автономное отопление, пусть и набегами, а потом надолго - реальная экономия.
  13. ClimaGuard Solar - МФ и незакаленное, как раз для окон. И цена не как у архитектурного.
  14. SunGuard HP Light Bronze - солнцезащита, энергосбережение, на просвет прозрачное, снаружи слегка зеркально-бронзовое. Многие берут и для частных заказов, даже у крупных серьезных оконщиков есть.
  15. У Гардиан - мультифунциональное стекло ClimaGuard Solar - бывает и на 4-ке, и на 6-ке. Ставится внешним в пакете, напыление внутрь. Вот вам и защита от солнца, и теплосбережение.
  16. Для оконных стекол у Гардиан есть, не просто солнцезащитное, а мультифункциональное (солнцезащита и теплосбережение) стекло ClimaGuard Solar. Так что, установив в пакете его первым и третьим стеклом низкую эмиссию, будет и защита от солнца и улучшенные теплозащитные характеристики. Вот, что выдает конфигуратор по указанной Вами формуле: Светопропускание - 59 Индекс цветопередачи - 95 Солнечный фактор - 38.9 - только 40% жары будет проходить в помещение. Сопротивление теплопередаче 1.26 - отличные теплосберегающие характеристики. Можно поставить только ClimaGuard Solar. Вот какие получатся данные: Светопропускание - 61.9 Индекс цветопередачи - 95.4 Солнечный фактор - 39.3 Сопротивление теплопередаче - 0.83 Разница в теплосберегающих характеристиках.
  17. У Гардиан тестеры такие, по-моему, есть и гораздо дешевле. Свяжитесь с кем-нибудь из них.
  18. В ГОСТе нет требований по светопропусканию к пакетам с солнцезащитными ( а МФ в том числе солнцезащитное) стеклами.
  19. Для двухкамерного стеклопакета на базе мультифункционального стекла ClimaGuard Solar и низкоэмиссионного ClimaGuard N реально получить больше 1, а поиграв с размером и рамками и того больше! Официальные протоколы есть, пишите почту в личку.
  20. А для чего вам наружное стекло именно на 8мм?
  21. Glassworker

    Стекло 2012

    Павлодарское ТОО «ИнтурСервис-Пульс» практически приступило к строительству предприятия в Павлодарской области (Екибастузский район, поселок Калкаман) мощностью 140 тыс тонн листового стекла в год, сообщает портал CMpro.ru. Практически не есть реально, это раз, а потом, 140 тонн - это смешно. Они если и будут строить завод, то не меньше уже действующих проектов. А это, по моему, что то около 800 тонн в сутки. Так что ЭТО для иностранных стекольщиков не конкурент.
  22. Закалка не влияет на прогиб стекла. Она лишь делает стекло более прочным и безопасным (т.е. рассыпется на мелкие осколки с неострыми краями, если его разобьют). Закаливать надо, если наружным будет темное стекло, поглощающее большое количество энергии. От термошока. Так что линза тут не причем.
  23. Glassworker

    Стекло 2012

    Про эшелоны стекла они говорят к зиме. Лично нас в этом уверяли. Процесс розжига печи и хороший флоат - во времени сильно растянутые вещи. Но на экскурсии по строящемуся заводу было видно, что процесс не останавливается, офис пашет, монтаж оборудования почти завершен. Неделя туда-неделя сюда - не срок. А новости про Кохов - с деньгами теперь у американских стекольщиков вопросов точно не будет. Глядишь, еще пару заводов построят. Благо рынок СНГ не пресыщен. Вопрос только, в Россию ли польются денежки новых со-боссов?
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.