Перейти к публикации
forum-okna.ru

Нарушение сборочной целостности конструкции - что делать?


Рекомендованные сообщения

Не знаю систем, где подобный вопрос не возникает.

Геалан, например. Plastikovie_soediniteli_imposta.jpg

Как раз-таки, здесь есть возможность подтянуть расслабленный узел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 81
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Геалан, например. Как раз-таки, здесь есть возможность подтянуть расслабленный узел.

А Вы чем занимаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, чем занимается? :D Любой оконщик понимает, что "винт регулировки" будет внутри монтажного шва и для того, чтобы "подтянуть", придется делать полный демонтаж ...

Оборжаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... :D Любой оконщик понимает, что "винт регулировки" будет внутри монтажного шва и для того, чтобы "подтянуть", придется делать полный демонтаж ...

Я, тоже, периодически съезжаю на эту мысль, а потом вспоминаю, что в теме речь идёт о створке балконной двери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В створке, как правило, используются уголки и к металлу прикручиваются. При таком крепеже возможность появления щели между импостом и створкой ничтожна, либо руки вырвать и вставить плашмя ...

Не все используют бобышку и 20 мм болт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, тоже, периодически съезжаю на эту мысль, а потом вспоминаю, что в теме речь идёт о створке балконной двери.

Да это без разницы - в теории все, везде и у всех хорошо.

В створке, как правило, используются уголки и к металлу прикручиваются. При таком крепеже возможность появления щели между импостом и створкой ничтожна, либо руки вырвать и вставить плашмя ...

Не все используют бобышку и 20 мм болт.

Я видел десятками двери из Геалана со щелью на импосте... У Веки импост тоже прикручивается к металлу - аж 16 шурупов на импост. :( Прикручивать к металлу - это хорошо. :) Тебя-то я не буду спрашивать, какой процент производителей используют правильный металл :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, тоже, периодически съезжаю на эту мысль, а потом вспоминаю, что в теме речь идёт о створке балконной двери.

То есть, демонтировать створку и разобрать фурнитуру? Да - это легче.

Но с другой стороны, если импост разошёлся, значит, створка пошла бочкой, тогда вопрос - отчего? - неправильная расклинка...

 

Можно ли устранить последствия неправильной расклинки банальным подтягиванием болта? Нет! Это уже серьезный ремонт, требующий опыта и квалификации. Даже монтажник с 10 летним опытом, как показывает моя личная практика, с таким ремонтом справиться не может.

И точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но с другой стороны, если импост разошёлся, значит, створка пошла бочкой, тогда вопрос - отчего? - неправильная расклинка...

Неправильный металл, длинный штапик, неправильная фрезеровка, экономия на креплениях. Как я недавно убедился, в трех крупных оконных компаниях Питера не умеют расклинивать створки - вообще не понимают, что и как они делают :(

 

Можно ли устранить последствия неправильной расклинки банальным подтягиванием болта? Нет! Это уже серьезный ремонт, требующий опыта и квалификации. Даже монтажник с 10 летним опытом, как показывает моя личная практика - с таким ремонтом справиться не может.

Тут дело не в годах опыта - нужна другая квалификация. Годы не властны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геалан, например.

Как раз-таки, здесь есть возможность подтянуть расслабленный узел.

Я Вам гарантирую, что все шурупы крепящие импост Вашей двери, закручены "намертво". И подтянуть там ничего невозможно будет. Проблема не в креплении, а в деформации профиля створки. Лечится это только "правильным" металлом внутри створки, правильным позиционированием кронштейна импоста и точными припусками на размер штапиков. Поверьте, я 8 лет наблюдал за этой проблемой у Веки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Neil - хороший образец дефекта. Выкладывай ещё!

Провиль 82й

Сэндвич 44 мм, стеклопакет 44 мм.

Привезли новую дверь и новые штапики, начали монтировать, А ОНИ ОПЯТЬ НЕ ПОДХОДЯТ!!! "Исправители косяков" начали названивать на производство, ругались там со всеми, начали опять "колхозить" из старых штапиков. При чём, на производстве, в замен 44 сэндвичу в дверь, которую они монтировали, вставили 40 сэндвич, а штапики остались из расчёта 44-го! Т.Е. НИЖНЯЯ ЧАСТЬ ДВЕРИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ МОНТИРОВАЛАСЬ "ПОД КЛЮЧ" И ВЫШЛА СО ЩЕЛЯМИ 4 ММ!!! (это при том, что я начал писать везде и вся, и этот случай находился "на контроле" у начальства!!! КАКОЙ НАХРЕН КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА!!!

В завершении этой эпопеи хочу сказать:XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX и, они, физически, не способны произвести нормальный продукт!!!

Итог: 3 месяца изготавливать простое окно для стандартной 9 этажки, 7 приездов "специалистов" и это зимой при демонтированном окне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, чем занимается? :D Любой оконщик понимает, что "винт регулировки" будет внутри монтажного шва и для того, чтобы "подтянуть", придется делать полный демонтаж ... Оборжаться...

 

Да, ладно? Чтобы импост створки подтянуть, надо делать полный демонтаж? Ржу над Вами неистово. Ладно, спишу на невнимательность Ваш сарказм и не буду злословить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы чем занимаетесь?

Я-то? Да так..., в носу ковыряюсь. Вас же тут, оконщиков настоящих, по пальцам пересчитать :megalol: . Если Вы чего-то не видели или не делали, это не значит, что этого не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вам гарантирую, что все шурупы крепящие импост Вашей двери, закручены "намертво". И подтянуть там ничего невозможно будет. Проблема не в креплении, а в деформации профиля створки. Лечится это только "правильным" металлом внутри створки, правильным позиционированием кронштейна импоста и точными припусками на размер штапиков. Поверьте, я 8 лет наблюдал за этой проблемой у Веки....

То есть, чем дольше наблюдаешь, тем опытнее становишься?)))

У Веки, конечно, хрен, что подтянешь. Хотелось бы поподробнее про деформацию профиля створки. Допустим, металл правильный, в позиционировании особо вариантов нет.

По опыту: щелей не было только на оригинальных вековских колодках. Но они дороговаты. Применение все отечественных копий даёт щели. Пока на крепление саморезами в канал импоста не перешли - проблемы периодически возникали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, ладно? Чтоб импост створки подтянуть, надо делать полный демонтаж? Ржу над Вами неистово. Ладно, спишу на невнимательность Ваш сарказм и не буду злословить.

А я ржу над Вами... особенно, над Вашими попытками "подтянуть импост со стороны фальца".

Расскажете, что получится ... поржем вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ржу над Вами... особенно, над Вашими попытками "подтянуть импост со стороны фальца".

Расскажете, что получится ... поржем вместе.

 

Вы цитируете не моё сообщение.

 

А по существу ответьте: что мешает это сделать на геалановском импосте, установленном в створку при помощи соединителя, который я показывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, чем дольше наблюдаешь, тем опытнее становишься?)))

Если у Вас не так, я рад за Вас искренне, но, судя по сути вопроса и Вашему интересу к нему, Вы сами не знаете 100% решения.

У Веки, конечно, хрен, что подтянешь. Хотелось бы поподробнее про деформацию профиля створки. Допустим, металл правильный, в позиционировании особо вариантов нет.

Металл правильный это сколько?

В позиционировании особо варианты есть - они называются брак (например, неправильно подобранные кольца фрезы импоста, неплотное прилегание колодки в момент крепления шурупами, колодки, изготовленные с нарушением некоторых геометрических размеров, в том числе диаметров отверстий для шурупов, колодки с двумя отверстиями вместо четырех, неочищенный торец импоста от заусенцев после обработки, неправильно подобранный крепеж, неверная длина армирования и т.п.)

По опыту: щелей не было только на оригинальных вековских колодках. Но они дороговаты. Применение всех отечественных копий даёт щели. Пока на крепление саморезами в канал импоста не перешли - проблемы периодически возникали.

Я думаю, что если Вы использовали оригинальные колодки, то производили Веку давно. А тогда не было еще облегченных профилей, а была створка типа 103196. В совокупности с оригинальным металлом, оригинальной колодкой и, скорее всего, с меньшим объемом выпуска - да, щелей было меньше. Факт. А в канал импоста - так это возможно не на всех системах Веки и заслуга это Веки, а не Ваша, они разработали и дали возможность применять эту схему в Евролайне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Хотелось бы поподробнее про деформацию профиля створки.

 

При несоблюдении припусков на штапики, щель появляется при прочих идеальных условиях из-за деформации профиля (небольшого параллельного сдвига, если хотите) и на тех системах чаще, где штапиковый паз расположен дальше от армирующего профиля. Но это можно наблюдать только при очень приличном по объему выпуске продукции из разных профильных систем.

 

Пока на крепление саморезами в канал импоста не перешли - проблемы периодически возникали.

А, забыл написать, что при этом Вы просто избежали тех проблем, о которых я уже написал выше: неплотное прилегание колодки в момент крепления шурупами, применение колодки, изготовленной с нарушением некоторых геометрических размеров, в том числе, диаметров отверстий для шурупов или колодки с двумя отверстиями вместо четырех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При несоблюдении припусков на штапики...

 

Станочник отрезает штапик по "лимбу" и по чертежному заданию. Современные программы выдают размер. А где допуски? (вопрос к разработчикам САПР ПО на этом форуме)...

Возвращаемся к понятиям допусков и посадок. А, ведь, эта система хороша. Назад в будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я-то? Да так..., в носу ковыряюсь. Вас же тут, оконщиков настоящих, по пальцам пересчитать :megalol: . Если Вы чего-то не видели или не делали, это не значит, что этого не существует.

Да-да. На прямой вопрос ответить не в состоянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас не так, я рад за Вас искренне, но, судя по сути вопроса и Вашему интересу к нему, Вы сами не знаете 100% решения.

 

Металл правильный, это сколько?

В позиционировании особо варианты есть - они называются брак (например, неправильно подобранные кольца фрезы импоста, неплотное прилегание колодки в момент крепления шурупами, колодки, изготовленные с нарушением некоторых геометрических размеров, в том числе диаметров отверстий для шурупов, колодки с двумя отверстиями вместо четырех, неочищенный торец импоста от заусенцев после обработки, неправильно подобранный крепеж, неверная длина армирования и т.п.)

 

Я думаю, что если Вы использовали оригинальные колодки, то производили Веку давно. А тогда не было еще облегченных профилей, а была створка типа 103196. В совокупности с оригинальным металлом, оригинальной колодкой и, скорее всего, с меньшим объемом выпуска - да, щелей было меньше. Факт. А в канал импоста - так это возможно не на всех системах Веки и заслуга это Веки, а не Ваша, они разработали и дали возможность применять эту схему в Евролайне.

196-ю створку перерабатывали мало. В основном 232-ю. Про крепление на саморезах - нисколько не говорю, что это наша заслуга. Я говорю, что мы этим пользуемся и не только на Евро, но и на Софте с 241-м импостом. Альфу с импостом в створке не собирали. Только стандартные окна. Поэтому, ничего не скажу. Но предположу, что проблема останется, пока на 4 самореза импост не сделают.

 

Металл правильный - ну, хотя бы 1,5 стенка, а не 1,25-1,3, как пропихивают по цене нормального все поставщики металла.

 

Фреза настроена идеально. Сами настраиваем и проверяем. По прилеганию колодки к раме проблем не было. Были по прилеганию колодки к импосту, из-за наплыва металла на швах колодки. Такие отбраковывали. Длина армирования правильная. Саморезы все сидят в металле. Колодки с четырьмя отверстиями. Всё это было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.