Перейти к публикации
forum-okna.ru

Нарушение сборочной целостности конструкции - что делать?


Рекомендованные сообщения

А, забыл написать, что при этом Вы, просто, избежали тех проблем, о которых я уже написал выше: неплотное прилегание колодки в момент крепления шурупами, применение колодки, изготовленной с нарушением некоторых геометрических размеров, в том числе, диаметров отверстий для шурупов или колодки с двумя отверстиями вместо четырех.

Нет, не избежали. Работали над ними, меняли производителей колодок, настраивали фрезы и т.д.

 

Деформация профиля такая, как Вы описали, действительно может иметь место, но с оригинальными дорогими материалами - ситуация другая. Значит не только в ней дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 81
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Импост в створке. Какая разница, установлено окно или нет?

Ну, это совершенно иное дело!

Я скажу, что в этом случае нужно сначала научиться правильно расклинивать стеклопакеты в створке, а потом только браться за ключики, ибо необходимость в подтягивании возникнет только в одном случае - если при сборке эти крепления НЕ докрутили.

 

(П.С. много Вы пока еще в технологии не знаете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Металл правильный - ну, хотя бы 1,5 стенка, а не 1,25-1,3, как пропихивают, по цене нормального, все поставщики металла.

 

Чтобы остаться конкурентноспособными, Вы же его и покупать не будете. К сожалению. Кроме того в России, насколько я помню, нет проката номинальной толщиной 1,5, самый близкий в диапазоне 1,38-1,45.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Деформация профиля такая, как Вы описали, действительно, может иметь место, но с оригинальными дорогими материалами - ситуация другая. Значит, не только в ней дело.

Конечно, много причин. Но при прочих идеальных условиях (все настроено как надо, комплектующие идеальные) припуск на штапиках имеет основное значение. Надеюсь, Вы не станете отрицать, что из тройки лидеров рынка иностранных профильных систем КВЕ, Rehau, Veka, у Веки наиболее жесткий пластик (не путать с хрупкий) и припуск штапика, соответственно, играет более существенную роль, чем в других системах.

 

Не буду более загружать Вас информацией, вижу, что сами разберетесь, тем более, что время не стоит на месте, а я уже почти год, как чисто деревянщик и слежу за новостями ПВХ постольку-поскольку. Боюсь в какой-то момент оказаться, что называется, "не в теме".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это совершенно иное дело!

Я скажу, что в этом случае нужно сначала научиться правильно расклинивать стеклопакеты в створке, а потом только браться за ключики, ибо необходимость в подтягивании возникнет только в одном случае - если при сборке эти крепления НЕ докрутили.

 

(П.С. много Вы пока еще в технологии не знаете)

Попробуйте расклинить створку под сэндвичем. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, Вы не станете отрицать, что из тройки лидеров рынка иностранных профильных систем КВЕ, Rehau, Veka, у Веки наиболее жесткий пластик (не путать с хрупкий) и припуск штапика, соответственно, играет более существенную роль, чем в других системах.

Не стану. В первом своём сообщении об этом и писал, только причину видел глазами не в штапике.

 

Alex Wolf, за что предупреждение?

Леха, Вы у меня экзамен принимали, чтобы о моей квалификации судить? А к чему тогда пустые слова? Учитывая три идущих подряд Ваших сообщения о невозможности подтягивания болта колодки в створке, я Вам в таком случае скажу, что сначала нужно научиться внимательно читать. Надеюсь, что технические каталоги и рекомендации к переработке у Вас получается внимательнее прочитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Леха, Вы у меня экзамен принимали, чтобы о моей квалификации судить?..

Мне не нужно принимать у Вас экзамен - вполне достаточно той чуши, что Вы пишите. И самое естественное, что Вы искренне верите во всю чушь, что пишите.

Мне ничего не остается, как порекомендовать Вам учить матчасть.

Хотите - принимайте мои рекомендации, не хотите - не принимайте, дело Ваше.

 

Вполне логичный вопрос - если створки собраны правильно, то никакой "подтяжки" импостов делать не нужно. Если собраны не правильно и расклинены неправильно, то подтяжки не помогут (за исключением редких случаев, о которых и упоминать-то не стоит).

А потом, идеологи подтяжки импостов окончательно гробят створки своими ключиками, старательно устраняя симптомы и загоняя первопричину в не диагностируемую глубь, и кончается это все всегда заменой створки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леха, я не писал, что необходимо брать и срочно подтягивать импоста. Я писал, что геалановское крепление импоста имеет такую возможность. У ТС Века стоит. Там, даже теоретически нет такой возможности. Ему, как он пишет, приезжали и что-то подтягивали, регулировали. И геалановский импост я привёл в пример того, что там есть, что подтягивать, а в Веке - нет. А Вы за этот, мать его ))), импост зацепились, как будто я тут даю руководство к действию, и делаете вывод о моей квалификации. Сами Вы станете отрицать то, что ТЕОРЕТИЧЕСКИ геалановский импост можно подтянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не юлите. Вы самостоятельно додумали теорию, а я эту Вашу "теорию " проверял на практике еще 10 лет назад (не на Геалане, конечно, на других системах).

Не думайте, что Вы - первый, кому приходят в голову замечательные мысли, только настоящий профессионал, прежде чем продвигать свои идеи, проверит их на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не юлите. Вы самостоятельно додумали теорию, а я эту Вашу "теорию" проверял на практике еще 10 лет назад (не на Геалане, конечно, на других системах).

Не думайте, что Вы - первый, кому приходят в голову замечательные мысли, только настоящий профессионал, прежде чем продвигать свои идеи, проверит их на практике.

Во-первых, я не юлю. Аналогично скажу, что юлите Вы. То пишите, что Вам смонтированное окно мешает крутить болт, то Вы уже на практике проверяли, оказывается. С какой целью нападаете?

 

Проверить не на чем. Геалан не перерабатываем. Если кто сделает подобные колодки для Веки или подскажет где их взять, то проверим и поделимся результатом без задранного вверх носа и таблички "я профессионал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверяйте.

Может, даже, поверите, что это даст какой-то эффект ... :D

 

 

А можете заняться изучением теоретической и практической части, поработать на производстве и на рекламациях, приобрести соответствующий опыт и самому стать профессионалом... тогда, уж, и учить будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не юлите. Вы самостоятельно додумали теорию, а я эту Вашу "теорию" проверял на практике еще 10 лет назад (не на Геалане, конечно, на других системах).

Не думайте, что Вы - первый, кому приходят в голову замечательные мысли, только настоящий профессионал, прежде чем продвигать свои идеи, проверит их на практике.

Лёх, ну, хорош уже гнобить человека, соображает же, видно. Настроение, что ли, плохое? Да, метод подтягивания крепления импоста на створке с торца не идеален и, скорее всего, малополезен, но имеет право на существование, как один из вариантов. Я бы не назвал его очевидно вредным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, тоже, не назову его вредным. Бесполезным - да..., ибо где можно закрутить - там может и раскрутиться.

Какова стандартная схема расклинки дверей с импостом?

post-15460-0-63415400-1366362241_thumb.jpg

Как видно из рисунка - в районе импоста действуют и силы на отрыв.

Скрепить максимально жестко импост со створкой - единственный выход.

Очень хорошо себя показывают соединители из жесткого ПВХ с одним, а лучше двумя шурупами в шрауб-каналы.

Геалановский соединитель импоста будет неизбежно расходиться на таких створках, если винт не завальцевать.

 

Как вариант - использовать уголки типа Рехаушных, но они, заразы, дорогие..., уж очень дорогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, тоже, не назову его вредным. Бесполезным - да... ибо, где можно закрутить, там может и раскрутиться.

Какова стандартная схема расклинки дверей с импостом?

 

Как видно из рисунка - в районе импоста действуют и силы на отрыв.

А какова не стандартная схема? Я другой правильной не знаю. Опорные подкладки - только так.

А, кроме того, от угла-то отступить нужно. А силы эти действуют как раз в области крепления колодки импоста. А там, как я уже писал выше, почти всегда все в порядке - привинчено намертво. Ну, а уж если не в порядке, то можно же попробовать и "подтянуть" :megalol:, наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какова не стандартная схема? Я другой правильной не знаю. Опорные подкладки - только так.

А кроме того, от угла-то отступить нужно. А силы эти действуют как раз в области крепления колодки импоста. А там, как я уже писал выше, почти всегда все в порядке - привинчено намертво.. Ну, а уж, если не в порядке, то можно же попробовать и "подтянуть" :megalol:, наверно.

Да, всё правильно, если только нижнее заполнение не сэндвич 24 мм, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..Ну, а уж, если не в порядке, то можно же попробовать и "подтянуть" :megalol:, наверно.

Вот это единственный случай, когда можно подтянуть.

Собственно, больше добавить нечего.

 

Да, всё правильно, если только нижнее заполнение не сэндвич 24 мм, например.

Сэндвич - само зло .. особенно сэндвич с тонкими стенками. Он не может держать форму, и дверь проседает, делая "бочку" на заднем профиле. Если слабое крепление, то и расходится шов на импосте.

 

Хорошие сэндвичи были Штадуровские. Сейчас, преимущественно, стараемся использовать сэндвичи с 1,5 мм пластиком.

Но в ремонте очень часто встречается не только тонкий сэндвич, но еще и отпиленный как попало ... и, естественно без подкладок...

 

Какие там щели? "Сделайте хотя бы так, чтобы дверь можно было закрыть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это единственный случай, когда можно подтянуть.

Собственно, больше добавить нечего.

 

 

Сэндвич - само зло .. особенно сэндвич с тонкими стенками. Он не может держать форму и, дверь проседает, делая "бочку" на заднем профиле. Если слабое крепление, то и расходится шов на импосте.

 

Хорошие сэндвичи были Штадуровские. Сейчас, преимущественно, стараемся использовать сэндвичи с 1,5 мм пластиком.

Но в ремонте очень часто встречается не только тонкий сэндвич, но еще и отпиленный как попало ... и, естественно без подкладок...

 

Какие там щели? "Сделайте хотя бы так, чтобы дверь можно было закрыть".

Кстати, да, с ровной распиловкой сэндвича заморочки... Чем пилите, чтобы ровно было? Наверное, столом с пилой типа циркулярки, подобно распилу дсп на мебельных фирмах?

Раньше мы, тоже, немецкий сэндвич ставили, а теперь чуть ли не с соседней улицы везем. Пластик тонкий, пена мягкая. Самый качественный на данный момент - это цветной. Стенка толстая, отлично на расклинке работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне трудно сказать, ибо нахожусь далеко от производства... и не в курсе, чем сейчас сэндвич режут. В прошлом году резали, прикрутив ручную пилу к станине :D

Самый лучший способ - это дисковая пила на поворотном столе. И быстро, и рез ровный, и размер с точностью до 0,5 мм.

 

Эта пила - вообще, станок универсальный - подоконники, отделку резать, штапики зарезать под углом там, где штапикорез не помогает... профиль резать ... опять, таки же, в тех же случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТЕОРЕТИЧЕСКИ геалановский импост можно подтянуть?

Теоретически, ни в одной системе нет щелей. А на практике есть, потому что пытаются удешевить производство даже дорогих окон, а дешевые окна всегда делают максимально дешево. Теоретически геалановский импост можно подтянуть, а на практике подтягивать будет нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут Геалан в суе упомянули, но как я понял, кроме Алексея, его в руках и не держал никто из действующих собеседников.

Хоть я сейчас с ними не дружу, но я считаю крепление импоста самым технологичным из немцев.

Что вы собираетесь подтягивать? "С бодуна" момент не выставили, гайку рвут, ее бы всадить подтягивальщикам.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышеупомянутые крепления геалановского импоста используются только на раме, а не на створке, где нет снаружи армирования и, есть фурнитурный паз. На створке в Геалане идут нерегулируемые уголки.

Подобная "ботва" возникает исключительно, когда штапики пилят не в размер. Либо прога врёт, либо станок, либо люди, на нём работающие. Либо "уехала" температура сварных пластин (или плавкость профиля) и, швы рамы стали "увариваться" больше, а штапики пилятся по старой "уваристости", т.е. рама стала меньше (можно проверить, кстати, соответствие заявленным размерам изделия. Почти уверен, что миллиметров на 4-5 меньше будет), а штапики пилятся "те же".

Судя по запилам, на том пр-ве штапикорез отсутствует совсем. Просто торцовка (дай Бог, если с цулагами). Порвать швы может и не сразу, и дует оттуда неплохо.

Снимать штапики, подтягивать (перекручивать) крепления импоста, подрезать штапики, собирать обратно. Проблемы быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько неплохо? Выйдет за пределы класса Б по воздухопроницаемости?

Не могу посчитать, не владею вопросом. Если можете, прикиньте, пожалуйста. Щель сквозная около 30 мм.кв. Самому интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышеупомянутые крепления геалановского импоста используются только на раме, а не на створке, где нет снаружи армирования, и есть фурнитурный паз.

Во как... А что на створку их ставить мешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.