Перейти к публикации
forum-okna.ru

Треснули стеклопакеты


jaroslaw8

Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Не знаю, чем это поможет.

Трещина идёт из того места, где у нормальных людей второй от края саморез на прижимке расположен. Перетянут? Ну, как одна из частей комплексной причины.

Такого рода трещины встречал на своих конструкциях дважды. Которые шли от самореза. В обоих случаях было при целенаправленном обогреве пушками/конвекторами конструкции и стекла заказчиком. Но, это частный случай. В общем же, можно говорить о какой-то несимметричной деформации ригеля, перпендикулярной плоскости проёма. Впрочем, деформация может быть и симметричной, а прижим неравномерным (я называю - "рука-динамометр" и стараюсь эти динамометры тарировать увесистыми огрызками соединителя, если увижу).

Лёд на пакете, обычно, просто вызывает разгерметизацию, как правило, вообще, капиллярную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В помещении парилка градусов 28. Отопление подключили осенью..

Лед такой намерзший есть на ряде ст.пакетов. Выше этих пакетов, по перекрытиям, вставлен не стемалит, а алюминиевые панели-кассеты. Собственно, из-за них все протечки, так как там никакой герметизации нет. С них все капает, даже в мороз вниз. Попадает и на стеклопакеты, на некоторых наледь длиной 2 м бывает.

Проклеен ст/пакет лентой - это вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс, протечки, наверняка, приносят инородные материалы типа штукатурки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саморез - саморезом... бывает... , но как он может достать внутреннее, не раскрошив внешнюю каленку. + ко льду - снаружи термомост более подвижен, у внутреннего - жесткий ус профиля. Я бы ямы на вторичной герметизации посмотрел-бы в месте стыка ровной плоскости пистолетной заливки и закатки угла, где вода в количестве может скопиться и зазор сверху пакета до уса профиля. Возможно рихтовками перекосы конструкции вытягивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно рихтовками перекосы конструкции вытягивали.

Ст.пакет 4.5 м2 весит много, длина фасадного остекления метров 40. Сомнительно, что там кто-то что-то рихтовками поправлял. Штукатурки нет. Но из всего вышесказанного получается, что на верхнюю часть стеклопакета попадает потихоньку вода из кассет, расположенных выше, там скапливается, намерзает, может даже многовато и, в один прекрасный момент, это дает эффект. И может виновато слишком завышенное отопление. При минусовой температуре с кассет капает местами как с кондиционера. Соответственно, часть воды попадает и внутрь фасадки. А та, как я сначала сказал - типа структурки. Горизонтальные прижимы и капоты есть. А вертикаль - ленточка тоненькая и на нее поставлен черная прижимная планка плоская и узкая. Потом саморезы. И, в общем, все. Я, правда, в АГсе не припомню такой конструкции, может временно выпускалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Я правда в АГсе не припомню такой конструкции, может временно выпускалась.

Есть такая полуструктурка. Приписана к АГС 500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, у нас на форуме есть две шикарные брошюрки: http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=31488&view=findpost&p=268857

и http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=31488&view=findpost&p=268874

 

В них подробнейшим образом описан вид трещин и типичные причины их возникновения.

Нужно будет снимать штапик/прижимную планку и смотреть на торец пакета/треснувшего стекла.

 

 

 

upd: P.V., спасибо за уточнение.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, у нас на форуме есть две шикарные брошюрки...

Нужно будет снимать штапик и смотреть на торец.

Прижимную планку.

За ссылки - спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст.пакет 4.5 м2 весит много, ...

Я имел ввиду, что под пакет при перекосе конструкции с какого-либо краю могли избыточное количество рихтовок положить (для равномерной "красоты") - соответственно, зазор вверху мог стать критично маленьким и, лед начал там рвать стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но из всего вышесказанного получается, что на верхнюю часть стеклопакета попадает потихоньку вода из кассет, расположенных выше, там скапливается, намерзает, может даже многовато и, в один прекрасный момент, это дает эффект. И может виновато слишком завышенное отопление. При минусовой температуре с кассет капает местами, как с кондиционера. Соответственно, часть воды попадает и внутрь фасадки...

Одна аномалия — случайность, две — совпадение, три — система.

Статистический анализ рано или поздно заставит обратить внимание на странные события... © "Царь Горы" В.Панов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Мы в Испытательном Центре "xxxстройпытания" много проводим обследований светопрозрачных конструкций, в том числе и в Москве, и часто сталкиваемся с подобной ситуацией. Судя по фотографиям и характеру расположения трещин, это термошок, то есть разрушение от температурных напряжений. Основной причиной является малая прочность листового стекла и большой коэффициент температурного расширения (ТКР). Для подтверждения данной предпосылки необходимо испытать образцы стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а если воспользоваться дедуктивным методом, давайте рассмотрим все возможные причины (дополняйте по возможности) возникновения трещин, отбросим неподходящие по тем или иным причинам и, возможно, что-то проясним.

1) Взрыв/схлапывание из-за роста/падения температуры.

На мой взгляд характер трещин исключает данную причину, по крайней мере, все стеклопакеты, которые мы меняли по этой причине выглядят как в этой брошюреЛопающиеся сп ТБ Пилкингтон.pdf

2) Термошок.

Трещины, возникающие от термошока, на мой взгляд, также крайне характерны и имеют, примерно, такой видpost-43206-0-70780600-1364198714_thumb.jpeg

беспорядочно меняющая направление трещина.

Предположить, что солнце могло так набезобразничать с четырех сторон одного здания, имхо, из мира фантастики.

3) Механическое воздействие на кромку стеклопакета до монтажа / во время монтажа / в процессе эксплуатации.

Микротрещины при резке - болезнь детская, но могла иметь место, в дальнейшем поползли от перепадов температур.

Доставщики, монтажники могли поставить неаккуратно, тоже нередкая причина возникновения микротрещин.

Во время затягивания прижимной, не выставили усилие на шуруповерте - перетянули винты, как мне кажется, самая правдоподобная версия, сам первые фасады ставил, перетягивал лопались точно также, правда быстрее гораздо, по три года не стояли.

Изменение геометрии или плоскостности проема, приведшее к чрезмерным нагрузкам на стеклопакет, тоже кажется немного фантастично, но можно посмотреть щели на закладных появились или нет, правилом проверить остаточные деформации, все-таки, алюминий металл пластичный, что-нибудь да осталось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это, как раз, типичная картина термошока, с примесью механических деформационных воздействий. На разных сторонах здания +/- первичность термошока или мех. воздействия.

 

ЗЫ. А у Ярослава, однозначно, мех. воздействие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да, да, поддерживаю. Фасаду 3 года. Как я написал ранее - просел фасад. За это говорит трешина, идущая горизонтально. Ребят, честное слово, причин осадки может быть много, в конце концов, даже самое банальное - дюпеля крепления каркаса фасада местами просели, бетон выкрошился из-за влаги (по фото очень много воды, так что исключать не стоит). Сами же знаете, как нынче строят :). Даже далеко ходить не надо, приведу пример из жизни: У нас в Екатеринбурге отстроили высотку - оказалось, что она стоит не ровно!!! Это даже видно невооруженным взглядом. Будет возможность - выложу фото. Мы же все взрослые люди. И знаем, как экономят на строительстве. По бумагам одно, по факту другое. Сейчас любой документ можно подделать, дать взятку, чтобы скрыть все это дело и еще при этом положить себе в карман, не заплатив рабочим.

Вскрытие конструкции будет? Или нет? :) Правду только тогда можно узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что в Е-бурге. В Новосибирске на улице Громова стоит 16-ти этажка, как Пизанская башня.

Там фундамент укрепляли .. и пустили в продажу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня "знакомый" купил ОГНЕУПОРНЫЙ пакет на БФКашной рамке и, ведь, поставил же и решил проверить пояльной лампой. И только потом позвонил мне и очень долго матерился на всю стекольную отрасль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня "знакомый" купил ОГНЕУПОРНЫЙ пакет на БФКашной рамке и, ведь, поставил же и решил проверить пояльной лампой. И только потом позвонил мне и очень долго матерился на всю стекольную отрасль.

Вообще-то, огнеупорные стекла однократного применения ;) должны выдержать один пожар, соблюдая обещанную огнестойкость.

Знакомый что хотел проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, огнеупорные стекла однократного применения ;) должны выдержать один пожар, соблюдая обещанную огнестойкость.

Знакомый что хотел проверить?

 

"Знакомый" - обыватель в данном вопросе, а что хотел проверить - одному ему известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, считай и вашем случае с фасадом может оказаться просто некачественный бетон местами (плохо замешан, не те компоненты и так далее). Что и вызвало оседание фасада. Делайте вскрытие уже:)... Да, тяжело, понимаю. Но, блин, тут столько народу уже свои версии написало. Хотелось бы узнать - кто прав, а кто "негодяй" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что в Е-бурге. В Новосибирске на улице Громова стоит 16-ти этажка, как Пизанская башня.

Там фундамент укрепляли .. и пустили в продажу...

 

Аналогично. Укрепили фундамент и заселили. Так в этом доме наш главный бухгалтер купила квартиру :) Не знаю. в курсе она или нет. Но я ее пока не расстраивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Вообще-то, огнеупорные стекла однократного применения ;) должны выдержать один пожар, соблюдая обещанную огнестойкость.

Знакомый, что хотел проверить?

Прошу прощения за преднамеренный флуд. Это из серии: "Ваши спички не зажигаются!!! Странно, на испытаниях прекрасно зажигались."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.