Перейти к публикации
forum-okna.ru

Сквозняк из утепленной лоджии


Рекомендованные сообщения

Лоджия (полукруглая в монолитно-кирпичном доме) остеклена однокамерным стеклопакетом Veka,утеплена:

ПОТОЛОК: ЭППС УРСА 30мм+ПЕНОФОЛ 10мм;

ПОЛ: ИЗОКОМ 10мм+УРСА+арм.сетка+монт.лента+кабель Devi (заливался стяжкой дважды-из-за всплытия кабеля).

ПАРАПЕТ: ИЗОКОМ+УРСА(укладывался горизонтально небольшими кусками между деревянными рейками)+ПЕНОФОЛ+СТЕН.ПАНЕЛИ;

Но лоджию после утепления продувает нещадно, сквозняк чувствуется до конца прилегающей комнаты.

Неделю назад исполнитель приехал, исправил некоторые огрехи: снял пирог на парапете до УРСы - пропенил все стыки его пенкой,

прикрепил к нему саморезами ПЕНОФОЛ (стыки залил пенкой и заклеил фолг.скотчем (он получился надутым), по устан. профилю крепил стеновые панели (без обрешетки).

Сейчас всё то же - сквозняк до конца прилегающей комнаты.

Уважаемые профессионалы, что здесь не так и что надо исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 54
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Лоджия (полукруглая в монолитно-кирпичном доме) остеклена однокамерным стеклопакетом Veka,утеплена:

ПОТОЛОК: ЭППС УРСА 30мм+ПЕНОФОЛ 10мм;

ПОЛ: ИЗОКОМ 10мм+УРСА+арм.сетка+монт.лента+кабель Devi (заливался стяжкой дважды-из-за всплытия кабеля).

ПАРАПЕТ: ИЗОКОМ+УРСА(укладывался горизонтально небольшими кусками между деревянными рейками)+ПЕНОФОЛ+СТЕН.ПАНЕЛИ;

Но лоджию после утепления продувает нещадно, сквозняк чувствуется до конца прилегающей комнаты.

Неделю назад исполнитель приехал, исправил некоторые огрехи: снял пирог на парапете до УРСы - пропенил все стыки его пенкой,

прикрепил к нему саморезами ПЕНОФОЛ (стыки залил пенкой и заклеил фолг.скотчем (он получился надутым), по устан. профилю крепил стеновые панели (без обрешетки).

Сейчас всё то же - сквозняк до конца прилегающей комнаты.

Уважаемые профессионалы, что здесь не так и что надо исправить.

Сквозняк никогда не берётся из ниоткуда... думаю для начала стоит опознать конкретные очаги его возникновения, а потом уже можно что-то предполагать\вскрывать и т.д. Желательны фотографии тех проблемных мест, откуда дует. (ну это чтоб ниже не писАли :blush: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сквозняк никогда не берётся из ниоткуда... думаю для начала стоит опознать конкретные очаги его возникновения, а потом уже можно что-то предполагатьвскрывать и т.д. Желательны фотографии тех проблемных мест, откуда дует. (ну это чтоб ниже не писАли :blush: )

 

====Реально сейчас чуствуется рукой сквозняк местами из-под подоконников стеклопакетов, где-то по низу - найти не могу.

Это вид лоджии

post-22983-1292191773_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

====Реально сейчас чуствуется рукой сквозняк местами из-под подоконников стеклопакетов, где-то по низу - найти не могу.

Это вид лоджии

Можно предположить, что у вас обычные проблемы каркасных конструкций. Плохая теплоизоляция большинства примыканий. Пакетик однокамерный- энергосберегающий надеюсь. Не можете понять откуда дует, это плохо, а может вообще не дует. Сквозняк лучше проверять, не ощущениями, а например пламенем свечи. Возможно у вас обычные конвекционные потоки связанные с перемещением воздуха при нагревании вверх, положением вытяжки и т.д. Из фото ничего не видно, где вас там сдувает. Ну и в довесок - окна не греют, они лишь помогают сохранить тепло.

Изменено пользователем tot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

====Реально сейчас чуствуется рукой сквозняк местами из-под подоконников стеклопакетов, где-то по низу - найти не могу.
ПРОШПАКЛЕВАТЬ (а не запенить) все щели изнутри, проверить прилегание уплотнителей на притворах.

Останется только КОНВЕКЦИЯ при отсутствии достаточной мощности тепловой завесы (тёплый пол, как правило, не имеет достаточной мощности и концентрации для отсечки холодной нисходящей конвекции при большой площади остекления).

Кстати, температура в комнате при этом, чаще всего, комфортная (20-22оС). Дискомфорт создаёт конвекция при повышенной от герметично закрытого остекления влажности.

Лечится выстраиванием в ряд электроконвекторов вдоль остекления (с соответствующими расходами на электроэнергию) и врезкой приточных вентиляционных клапанов (если это - не кухня).

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

ПАРАПЕТ: ИЗОКОМ+УРСА(укладывался горизонтально небольшими кусками между деревянными рейками)+ПЕНОФОЛ+СТЕН.ПАНЕЛИ;

....

Уважаемые профессионалы, что здесь не так и что надо исправить.

слабоватое утепление :)

Сколько у вас градусов на балкончике? и какова разница с комнатой?

Возможно "дует" от того, что конвекционные потоки?

У вас большая площадь стен и остекления на балкончике и большие теплопотери.

Если для вашего утепления балкона - это первая зима, то - держитесь.

Нужно обогреватель ( дополнительно к теплому полу) минимум на 1,5 КВт или тепловую завесу.

Чтобы с "улицы" не дуло - надо закрывать дверь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего это за дверь, можно поинтересоваться? Для личного, так сказать, развития. Я так вижу - выступ под третий контур уплотнения, но самого уплотнения нету, и паз под наружное уплотнение пустой... это какой-то алюминий?

Даже при абсолютной герметичности, при таком положении отопительных приборов от лоджии должно дуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже исхихикался...

Коллеги, Вы, случаем, не замечаете, что у нас здесь как ни вопрос очередного "потерпевшего", так обязательно всплывает факт самопальной перепланировки лоджии или балкона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, отопление на лоджии есть?

 

 

В первом сообщении ---ПОЛ: ИЗОКОМ 10мм+УРСА+арм.сетка+монт.лента+кабель Devi (заливался стяжкой дважды-из-за всплытия кабеля).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего это за дверь, можно поинтересоваться? Для личного, так сказать, развития. Я так вижу - выступ под третий контур уплотнения, но самого уплотнения нету, и паз под наружное уплотнение пустой... это какой-то алюминий?

Даже при абсолютной герметичности, при таком положении отопительных приборов от лоджии должно дуть.

 

 

======= Это не алюминий - это дверь с однокамерным стеклопакетом, какой не знаю. Знаю, что производство Беларусь и устанавливали их белоруссы. Все стеклопакеты в квартире установлены строительной компанией для переселения жильцов из сносимых домов, дому 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже исхихикался...

Коллеги, Вы, случаем, не замечаете, что у нас здесь как ни вопрос очередного "потерпевшего", так обязательно всплывает факт самопальной перепланировки лоджии или балкона...

 

==== Зря расхихикался, уважаемый. Перепланировки никакой нет. Стены и двери - всё на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слабоватое утепление :)

Сколько у вас градусов на балкончике? и какова разница с комнатой?

Возможно "дует" от того, что конвекционные потоки?

У вас большая площадь стен и остекления на балкончике и большие теплопотери.

Если для вашего утепления балкона - это первая зима, то - держитесь.

Нужно обогреватель ( дополнительно к теплому полу) минимум на 1,5 КВт или тепловую завесу.

Чтобы с "улицы" не дуло - надо закрывать дверь. :)

 

=======================

 

Сейчас измерила температуру.

На лоджии :

Терморегулятор установлен на +30,

на полу (напротив двери) t +24,

на высоте 88 см от пола (напротив двери) t +20

 

В прилегающей комнате (не кухня): t +21

Если учесть, что сейчас на улице t -3 и безветрено.

Установленный кабель DTIP-18 535Вт 29м уложен на площадь 2,8м2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом сообщении ---ПОЛ: ИЗОКОМ 10мм+УРСА+арм.сетка+монт.лента+кабель Devi (заливался стяжкой дважды-из-за всплытия кабеля).

 

УРСА - это рулонная минвата под бетонной стяжкой? :)

Оригинальненько...

короче- считайте, что утепления на балконе почти нет...

 

Чтобы лоджия была теплой, ее тепловое ограждение не должно уступать капитальной стене.

У Вас раз в 8-10 меньше, чем надо. Значит нужно увеличить мощность нагревателей... Раз в 10.

Поставьте пару 2-киловатных масляных радиаторов и наслаждайтесь теплой лоджией :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

==== Зря расхихикался, уважаемый. Перепланировки никакой нет. Стены и двери - всё на месте.

Так и закройте двери, и все будет отлично. При официально оформленном присоединении балконов/лоджий предполагается установка теплой отсекающей конструкции, которая должна закрываться при сильно низких температурах. Имейте в виду, что теплые полы - это всего лишь инструмент комфорта, а, отнюдь, не отопительный прибор.

ЗЫ. Вряд ли какие-либо претензии можно предъявить фирме установщику. Вот если бы они предложили Вам установить конвектор на балконе, серьезное утепление, и накосячили, сделав все это, ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УРСА - это рулонная минвата под бетонной стяжкой? :)

Оригинальненько...

короче- считайте, что утепления на балконе почти нет...

 

Чтобы лоджия была теплой, ее тепловое ограждение не должно уступать капитальной стене.

У Вас раз в 8-10 меньше, чем надо. Значит нужно увеличить мощность нагревателей... Раз в 10.

Поставьте пару 2-киловатных масляных радиаторов и наслаждайтесь теплой лоджией :)

 

===========================

Фирма УРСА выпусчкает не только минвату, у меня написано ЭППС УРСА 30мм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и закройте двери, и все будет отлично. При официально оформленном присоединении балконов/лоджий предполагается установка теплой отсекающей конструкции, которая должна закрываться при сильно низких температурах. Имейте в виду, что теплые полы - это всего лишь инструмент комфорта, а, отнюдь, не отопительный прибор.

ЗЫ. Вряд ли какие-либо претензии можно предъявить фирме установщику. Вот если бы они предложили Вам установить конвектор на балконе, серьезное утепление, и накосячили, сделав все это, ... :)

===================

Я может быть и согласилась с Вами, но:

мне кажется, что ЭППС УРСА не совсем правильно уложен, т.е. резался на куски и укладывался горизонтально, т. е. речи и не было, чтобы, как-то установить его хоть местами в замок.

Далее Пенофол нещадно крепился саморезами через все уплотнители, после пропенивания он весь надулся воздухом.

По-моему, всё это и привело к такому результату "утепления". Разве это не является косяком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

===================

Я может быть и согласилась с Вами, но:

мне кажется, что ЭППС УРСА не совсем правильно уложен, т.е. резался на куски и укладывался горизонтально, т. е. речи и не было, чтобы, как-то установить его хоть местами в замок.

Далее Пенофол нещадно крепился саморезами через все уплотнители, после пропенивания он весь надулся воздухом.

По-моему, всё это и привело к такому результату "утепления". Разве это не является косяком?

 

============================

А разве укладка кабеля не прошла косяком? Ведь при заливке кабель всплыл местами, после чего была произведена вторая заливка. И что имеем в результате - зебру. Там, где кабель всплывал, прогревается лучше, где нет - пол прохладнее.

КАБЕЛЬ для основного утепления помещений, ЭТО НЕ МАТЫ (которые явл. дополнительным)

и при правильной технологии укладки кабеля, не нужно доп. подогрева.

 

=============================

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lamara, у меня создалось стойкое ощущение, что Вы хотите придраться к выполненной работе. Для чего?

 

========================

Я думала вы поможете разобраться, что здесь можно исправить, потому что результата утепления нет.

Ведь некоторые сами утепляют лоджию и без кабеля имеют результат: при -15 у них на лоджии +17.

Хотела бы я посмотреть на Вас, окажись вы в прилегающей комнате, котору насквозь пронизывает сквозняк.

Я считаю, что если исполнитель не может выполнить работу, зачем браться???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Ведь некоторые сами утепляют лоджию и без кабеля имеют результат: при -15 у них на лоджии +17.

 

не иначе как волшебство.

или другой вариант, - за окном у них висит термометр показывающий по Цельсию, а внутри термометр показывающий по Фаренгейту.

...но даже при рассмотрении этого случая, они [эти самые некоторые] немного привирают.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего это за дверь, можно поинтересоваться? Для личного, так сказать, развития. Я так вижу - выступ под третий контур уплотнения, но самого уплотнения нету, и паз под наружное уплотнение пустой... это какой-то алюминий?

 

Скорее старый плафен. А может СОК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.