Перейти к публикации
forum-okna.ru

деревянные Финские Окна "холоднее" деревянных Немецких Окон?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

(я уже задавала этот свой вопрос на других форумах. ответа не получила)

 

 

В данный момент мы выбираем окна в квартиру (кирпичный дом, 6 этаж).

 

Настроение хорошее. Замахнулись на Финские окна. Подумали - "раз уж они такие хорошие, пусть будут они".

 

Но в свободное время периодически продолжаем изучать эту тему - "насколько же они все же хороши?".

Доизучались.

 

На данный момент у нас вот какие результаты выяснений:

 

 

1.

Мы знаем, что существует два типа окон со стеклопакетами - Немецкие и Финские.

 

- Немецкие - ПРИНЦИПИАЛЬНО одна створка (т.е. чтобы выглянуть на улицу, достаточно сделать ОДНО движение-открывание). И все это одна монолитная конструкция (не важно одно- двух- или трех-камерный стеклопакет).

Главное отличие от Финских - это ОДНА створка.

 

- Финские - ПРИНЦИПИАЛЬНО две створки (т.е. чтобы выглянуть на улицу, надо сделать ДВА движения-открывания, как раньше в СССР). Но эти две створки можно скреплять друг с другом поводком. Ближе к нам находится стеклопакет (открываем его), потом БОЛЬШОЕ расстояние, и потом ОДИНОКОЕ стекло (открываем его).

Главное отличие от Немецких - это ДВЕ створки.

 

2.

Встречали предположение (и согласились с ним), что Финские Окна теплее как раз за счет того, что НАРУЖНЯЯ створка (одинокое стекло) – достаточно ДАЛЕКО отнесено от ВНУТРЕННЕЙ створки. И, что мол, именно это БОЛЬШОЕ РАССТОЯНИЕ

обеспечивает малую теплопроводность. Поскольку такая большая воздушная прослойка – есть гарантия сохранения тепла.

 

3.

Уже находимся в процессе переговоров с фирмой-продавцом. Т.е. Финские окна для нас, в нашем понимании, теперь теплее чем Немецкие. Пусть и дороже :0) Берем.

 

4.

Все еще продолжаем в свободное время заниматься изучением этого вопроса. (пока не купили) :0)

 

5.

Скачиваем с сайта производителя Финских окон документ, в котором описаны показатели и ФИНской конструкции и Немецкой конструкции

ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ И АКУСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОДЕЛИ MEG – 78 3к :

4м1-12-4м1-16-4м1 = 0.61

(здесь ширина всей коробки = 78 мм и это Немецкая конструкция – ОДНА створка)

ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ И АКУСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОДЕЛИ MSEХ – 130

4М1-12-4М1 + 4М1 = 0.52

(здесь ширина всей коробки = 130 мм и это Финская конструкция – ДВЕ створки)

 

0.61 теплее чем 0.52

 

6.

Выясняем, что у Финского окна на наружней створке (где одинокое стекло) есть ПЕРФОРАЦИЯ! Через которую стекает конденсат.

 

 

Мой вопрос – разве может окно с такой конструкцией быть теплее Немецкой конструкции? За что Финское окно ДОРОЖЕ Немецкого окна?

 

(в Немецкой конструкции хоть и нет больших воздушных расстояний, но конструкция хотя бы герметична).

 

Нужен ответ на этот вопрос. Очень уж странно было-бы переплачивать за более холодные окна.

 

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



В данный момент мы выбираем окна в квартиру
Лекарства вы выбираете по цвету этикеток или по рецепту врача?

Какие окна сейчас стоят: 1-рамные или 2-рамные? Какая температура зимой при заклеенных и незаклеенных окнах? Как работает вытяжная вентиляция? Нет ли "холодильника" под подоконником?

Насколько вам нужна температура 28о с духотой и сквозняками зимой?

Какие приточные вентиляционные устройства и где собираетесь устанавливать?

Кто будет делать обследование и проект?

Какой юрист будет оценивать степень нарушения клиентским договором закона "О защите прав потребителей?"

Почитайте, может быть, поможет ...

Как правильно заказать окно

Окна и комфорт в доме

Советы знатока

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По пункту 2. Да такие окна, при прочих равных условиях, теплее, но не за счет того что вы написали, а за счет того, что температура в межрамном пространстве все равно чуть выше, чем на улице и съем тепла с поверхности стеклопакета происходит в более щадящих условиях. Тем не менее сравнивать впрямую немецкое окно и финское окно не всегда корректно, вы просто посмотрите на уголках на сечение одних и вторых. Правильно - задать необходимые параметры которым должны соответствовать окна, и потом посмотреть как они решаются финским и немецким окном.

По 5 пункту. Сопротивление теплопередаче зависит от комплектации окна. И в том и другом варианте показатели могут отличаться от базовых. Зависит от дерева и от стеклопакета.

По пункту 6. Конденсат не стекает, а вентиляция межрамного пространства препятствует образованию конденсата. При явлении "опрокидывания вентиляции" все равно потеет наружное стекло. Это нехорошо, но к окну не имеет никакого отношения, надо разбираться с восстановлением нормальной раюоты вентиляции.

Финские дороже немецких потому что во первых такая маркетинговая политика продавца, во вторых потому что в окне больше деталей и оно сложнее в изготовлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

(я уже задавала этот свой вопрос на других форумах. ответа не получила)

В следующий раз не теряйте зря времени, по окнам - сразу сюда :rolleyes:

"На других форумах" обычно одна домашняя хозяйка консультирует другую.

Здесь Вам ответят профессионалы.

 

1.

Мы знаем, что существует два типа окон со стеклопакетами - Немецкие и Финские.

Причем здесь "немецкие"?

В Дании, Франции и других странах также делают окна с одной створкой.

- Немецкие - ПРИНЦИПИАЛЬНО одна створка (т.е. чтобы выглянуть на улицу, достаточно сделать ОДНО движение-открывание). И все это одна монолитная конструкция (не важно одно- двух- или трех-камерный стеклопакет).

Главное отличие от Финских - это ОДНА створка.

Это все весьма условная классификация "немецкие-финские".

Есть и такие немецкие http://www.beautokna.ru/books/5_272.html

и такие финские ФЕНЕСТРА Fenix

http://www.winfin.ru/c_fenestra.php

2.

Встречали предположение (и согласились с ним), что Финские Окна теплее как раз за счет того, что НАРУЖНЯЯ створка (одинокое стекло) – достаточно ДАЛЕКО отнесено от ВНУТРЕННЕЙ створки. И, что мол, именно это БОЛЬШОЕ РАССТОЯНИЕ

обеспечивает малую теплопроводность. Поскольку такая большая воздушная прослойка – есть гарантия сохранения тепла.

Предположение ложное.

Согласились зря.

Величина воздушной прослойки мало влияет (начиная с некоторого расстояния) на ее сопротивление теплопередаче. Иначе при застеклении лоджии 1....1,5 метра воздуха на ней сделали бы комнату супертеплой. Подробнее о теплофизических характеристиках воздушного зазора -

СНиП II-3-79* "Строительная теплотехника", прил.4

(в Немецкой конструкции хоть и нет больших воздушных расстояний, но конструкция хотя бы герметична).

Ну, и чего радоваться этой герметичности?

Вы дышать-то как собираетесь в комнате с герметичным окном?

Нужен ответ на этот вопрос. Очень уж странно было-бы переплачивать за более холодные окна.

А зачем Вам самые теплые окна? Проблемы с отоплением? Стоит квартирный индивидуальный счетчик тепла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настроение хорошее. Замахнулись на Финские окна.

Коллеги тут Вам понаписали уже всякое. В принципе, всё по делу и правильно. НО, я думаю, что они не ухватили Ваше "хорошее настроение". У меня оно тоже замечательное. И я Вас полностью поддерживаю. Иногда надо не пытаться ловить блох в сотых по сопротивлению теплопередаче и не искать какие-то особые преимущества. Иногда надо просто сказать себе: оно не хуже и не лучше, зато мне НРАВИТСЯ :)

Мне тоже очень нравятся раздельные переплёты. Хотя мы один из крупнейших производителей окон из ПВХ, но я тоже люблю деревяшку. И особо в деревяшке мне нравится именно раздельный переплёт. Потому что я не вижу принципиального выигрыша одиночной створки в дереве против одиночной створки в пластике. Тогда уж крутой пластик. Типа нашей супер-передовой системки под вклейку. Вот она по всем параметрам кроет одиночные деревянные створки как бык корову :P

А по раздельному переплёту я бы обратил Ваше внимание на вот какие моменты. Во-первых, тот вариант, что Вы выбрали имеет версии с наружной створкой из алюмишки. Может быть приведённая Вами характеристика про неё (по моим ощущениям - именно так). Поэтому собственно она не такая тёплая. Можете посмотреть ещё варианты, есть и с деревянной створкой. Хотя алюмишка снаружи совсем неплохо, оно и стабильней и долговечней. Во-вторых, если конечно Вы готовы чуть больше заплатить и для Вас шумоизоляция важна. Вы можете поставить первым стеклом триплекс. В такой конструкции особенно здорово порежет шум. В-третьих, стеклопакет заказывайте с низкоэмиссионным стеклом и заполнением аргоном (ну, или если финансы позволят, с криптоном - самое то для узкой камеры). И получите очень и очень хорошие характеристики по теплу.

А потом между створками повесьте рольшторки. Будет просто замечательно.

Удачи Вам :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа нашей супер-передовой системки под вклейку. Вот она по всем параметрам кроет одиночные деревянные створки как бык корову :)

 

Пламенный Вам привет от человека, который свой первый стеклопакет "вклеил" в 1996 году :D ...

Это самое... пока до Вас дошли все прелести вклейки стеклопакета, мы, "деревянщики", только этим и занимаемся... :P

А, собственно говоря, можете огласить полный список всех этих Ваших супер-параметров, так круто разбирающихся с окном IV92 остеклённым 44-м низкоэмисионным пакетом с, ну, хотя бы аргоном... :rolleyes:

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти окна намного тише! А тепла по факту будет столько же...

 

Вопрос по Шумоизоляции пока не рассматриваю совсем.

Хотелось сосредоточиться именно на Теплоизоляции.

И, конечно, рассматривая одни и те же условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по Шумоизоляции пока не рассматриваю совсем.

Хотелось сосредоточиться именно на Теплоизоляции.

И, конечно, рассматривая одни и те же условия.

Примерно 60 процентов потерь тепла - вентиляция. Без нее - никак. Если по проекту супертеплые окна не предусмотрены, то с будет "перетоп" - после чего Вы откроете окна для сброса тепла в вентиляцию. Остальной плюс теплых окон - отсутствие конденсата на комнатном стекле. В отсутствии регулятора отопления - окна "теплее" 0,6 - просто переплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лекарства вы выбираете по цвету этикеток или по рецепту врача?

Чтобы не создавать базар, разговор про лекарства пропускаю. Отвечу в конце, когда разберемся с окнами.

 

Какие окна сейчас стоят: 1-рамные или 2-рамные? Какая температура зимой при заклеенных и незаклеенных окнах? Как работает вытяжная вентиляция? Нет ли "холодильника" под подоконником?

Насколько вам нужна температура 28о с духотой и сквозняками зимой?

Какие приточные вентиляционные устройства и где собираетесь устанавливать?

 

Пытаясь найти ответ на свой вопрос, я рассматриваю одинаковые условия и для Финского типа окна и для Немецкого типа окна.

Но если это поможет найти ответ на мой вопрос, то отвечаю:

- пластик однокамерный (ставили строители, новая многоэтажка, кирпич).

- поскольку монтаж строителями был сделан некачественно (пена снаружи ничем не прикрыта), то сквозняки зимой были сильные. И углы были мокрые настолько, что наросла плесень. Остатки рассохшейся пены, при прикосновении, рассыпаются в труху.

- вентиляция в этом доме неизвестно какая. и неизвестно как себя поведут соседи по отношению к этой вентиляции. Будем делать полноценную приточно-вытяжную.

- холодильника под окном нет.

- мне бы хватило 25 градусов без сквозняков (хорошие окна), и без духоты (хорошая вентилляция).

 

 

Кто будет делать обследование и проект?

А можно поподробнее об этом? Если это что-то важное, что я пропускаю в своей Истории с окнами, то буду благодарна за информацию.

 

Какой юрист будет оценивать степень нарушения клиентским договором закона "О защите прав потребителей?"

Почитайте, может быть, поможет ...

Как правильно заказать окно

Окна и комфорт в доме

Советы знатока

Спасибо, пойду читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По пункту 2. Да такие окна, при прочих равных условиях, теплее, но не за счет того что вы написали, а за счет того, что температура в межрамном пространстве все равно чуть выше, чем на улице и съем тепла с поверхности стеклопакета происходит в более щадящих условиях. Тем не менее сравнивать впрямую немецкое окно и финское окно не всегда корректно, вы просто посмотрите на уголках на сечение одних и вторых. Правильно - задать необходимые параметры которым должны соответствовать окна, и потом посмотреть как они решаются финским и немецким окном.

Вы хотите сказать, что потери тепла через Коробку могут быть существенее, чем через Остекление?

 

 

По 5 пункту. Сопротивление теплопередаче зависит от комплектации окна. И в том и другом варианте показатели могут отличаться от базовых. Зависит от дерева и от стеклопакета.

Я рассматриваю одинаковые Условия, и одиноковую Комплектацию.

 

По пункту 6. Конденсат не стекает, а вентиляция межрамного пространства препятствует образованию конденсата.

да, правильно. эта формулировка точнее моей.

Но для того, чтобы не появлялся конденсат, как Вы правильно сказали, там сделана Перфорация! Вот именно Перфорация и сводит на нет то, якобы теплое, широкое пространство между двумя рамами.

 

 

При явлении "опрокидывания вентиляции" все равно потеет наружное стекло. Это нехорошо, но к окну не имеет никакого отношения, надо разбираться с восстановлением нормальной раюоты вентиляции.

да, мы будем делать правильную приточно-вытяжную вентиляцию с обратными клапанами.

 

Финские дороже немецких потому что во первых такая маркетинговая политика продавца, во вторых потому что в окне больше деталей и оно сложнее в изготовлении.

если это единственное "преимущество" для покупателя, то платить за него дороже означает "решать проблемы производителя". (шумоизоляцию пока не берем в расчет, потому что продавцы Финского типа окон заявляют о том, что их Финский тип - теплее. И, если, меня совсем не беспокоят шумы с улицы, а беспокоят теплопотери, то меня дезинформирует продавец Финского типа окна, беря с меня болше денеги за мнимое тепло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

беспокоят теплопотери,

А Вы возьмите и посчитайте, сколько лишних рублей Вы вложите в защиту от теплопотерь, и через сколько десятков лет они окупятся стоимостью сэкономленного топлива. И всё поймёте: без инженерного и экономического расчёта - обычный "развод".

Пособие для расчёта:Econ_okna______________2_________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, мы будем делать правильную приточно-вытяжную вентиляцию с обратными клапанами.

А что такое "правильная приточно-вытяжная вентиляция с обратными клапанами" в жилом доме, спроектированном изначально по принципу естественного воздухообмена? Не поделитесь? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В плюсе бОльшая монтажная глубина, соответственно меньшие теплопотери в обход окна по стене.

 

Я понимаю о чем вы. Интересно узнать данные потери в виде цифр.

 

В спецификации производителя окон, написано что сопротивление теплопередаче при 0.62 м кв. остекления у Финского окна 0.52 С/вт при толщине коробки 130 мм.

У Немецкого окна того же производителя - 0.6 С/вт при толщине коробки 78 мм.

 

Площадь будем считать 2 кв.метра. Итого - 1.73 С/вт для Финского  и 2 С/вт для Немецкого

 

Разница - 0.27 С/вт.

 

Периметр окна примем за 5.6 погонных метров.  Допустим, что в расчет стоит брать 3 см. глубины кирпича.

 

Значит, площадь кирпича, участвующего в теплоптотерях 0.168 кв.м.

 

Цитата "Теплопроводность кирпича полнотелого равняется 0,5-0,6 Вт/(м·°С)"

 

Вот если бы из этих исходных данных, вычислить сопротивление теплопередаче кирпича толщиной 78 мм и толщиной 130 мм, при площади 0.168 кв.м., то было бы видно, где больше теряем - в стеклопакетах (0.27 С/вт) или в кирпичах.

 

К сожалению, я не знаю какую разницу температур между внутренним и наружним воздухом использовал при расчетаъх своего "сопротивления теплопередаче" производитель окон, поэтмоу расчитать при тех же условиях крипич похоже не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое "правильная приточно-вытяжная вентиляция с обратными клапанами" в жилом доме, спроектированном изначально по принципу естественного воздухообмена? Не поделитесь? :rolleyes:

 

1.1

в вент-каналы, предназначеные для "естественной вентиляции", ставятся обратный клапан и вытягивающий вентилятор.

 

1.2

пока у нас вытяжной вент-канал не забит и не замурован соседями сверху. Если это вдруг случится, будем думать как вытяжку сделать по другому.

 

2.

в наружней стене дома делается отверстие для воздухо-заборника, поступающий снаружи воздух фильтруется, нагревается (если надо), и распределяется по комнатам через воздуховоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю о чем вы.

С Вашего позволения выскажу своё мнение о имеющем место обсуждении:

 

1. Вы хотите приобрести и установить оконные блоки с большим сопротивлением теплопередаче.

Нет проблем! Запросите у производителя протоколы сертификационных испытаний выбранного Вами типа окон и сравнивайте указанные там показатели. Где цифра больше, там и обретёте желаемое.

 

2. Если же на самом деле Вам нужны не какие-то определённые оконные блоки, а комфортные и экономически разумные условия проживания - прислушайтесь к советам специалистов, которые уже поделились и продолжают делиться с Вами своим опытом.

 

Как мне кажется, Вам пытаются сказать примерно следующее:

- сопротивление теплопередаче оконного блока не такой уж важный показатель, чтобы им серьёзно заморачиваться - микроклимат куда больше будет зависеть от продуманной системы вентиляции;

- использование оконных блоков с большим (по сравнению со стандартным, типовым, нормативным при проектировании) сопротивлением теплопередаче при замене окон в российских условиях чаще всего экономически не оправдано и, более того, может привести к негативному воздействию на микроклимат в квартире.

 

Если я ошибся, коллеги меня поправят. :):rolleyes:

Удачной Вам покупки!

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.1

в вент-каналы, предназначеные для "естественной вентиляции", ставятся обратный клапан и вытягивающий вентилятор.

 

1.2

пока у нас вытяжной вент-канал не забит и не замурован соседями сверху. Если это вдруг случится, будем думать как вытяжку сделать по другому.

 

2.

в наружней стене дома делается отверстие для воздухо-заборника, поступающий снаружи воздух фильтруется, нагревается (если надо), и распределяется по комнатам через воздуховоды.

К сожалению, это все самодеятельность, весьма сомнительная юридически и технически.

Если бы это был частный одноквартирный дом, все нормально.

Но это, как я понимаю, средний этаж многоквартирного жилого дома.

Если интересно, реальный случай (один из массы)...к чему приводит желание сделать "нормальную вентиляцию" в отдельно взятой квартире

 

___________________._______.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за беседу!

 

В нашем сознании лишний раз утвердилась мысль, что для нас главное в вопросе окон это:

- обеспечить хорошую вентиляцию (что мы и попытаемся сделать).

- качественный монтаж при установке окон.

- ну и купить окна без дефектов.

 

А какой Тип окон или какую Фирму-производитель мы выберем это уже не так важно.

Главное чтобы окна они делали на совесть.

 

На совесть - в моем понимании - это используемый клей, покраска, фурнитура не были "левыми"... Чтобы монтажники в этой фирме использовали при монтаже моих окон "правильную" пену..., "правильную" пароизоляцию..., "правильную" гидроизоляцию..., "правильную" диффузионную ленту...

 

И чтобы было вот так: "...Через 10-15 минут после окончания запенивания, удалить защитную полоску с лент внутренней пароизоляции для герметизации монтажной пены..." (с) http://wiki.forum-okna.ru/doku.php/okna_v_...montazh_po_gost

 

 

Если кто-то из присутствующих может мне порекомендовать такую Фирму, то жду предложений в личку (в личку, это чтобы соблюсти правила форума в вопросе рекламы).

 

 

PS:

Окна нас интересуют - деревянные.

Изменено пользователем ivi-ivi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, собственно говоря, можете огласить полный список всех этих Ваших супер-параметров, так круто разбирающихся с окном IV92 остеклённым 44-м низкоэмисионным пакетом с, ну, хотя бы аргоном... :rolleyes:

Всё, согласовал вроде позицию с модератором :P

 

Собственно параметры - цена (ну чего уж там :) ),светопропускание (высота сборки коробка-створка и створка-импост-створка), надёжность (как один из параметров - количество циклов открывания/закрывания), долговечность (устойчивость к внешним воздействиям), сопротивление теплопередаче (у нас 1 (с армированием), не нашёл данных по IV92, думаю, вряд ли лучше). Давайте объективно сравним и по другим параметрам и с цифрами, я не против.

Но я полагаю наше обсуждение не продолжать в данной ветке, так как оно не имеет к её теме отношения. Если хотите обменяться данными - давайте через личные контакты. Если Вы полагаете, что это интересно другим участникам форума, давайте откроем тему в другом месте. B)

 

P.S. По поводу того, кто первый клеить начал никогда не спорил. В дереве безусловный приоритет. В пластике, выведенном на рынок - наш. И простите, если задел, я вовсе не хотел этого делать. Я действительно считаю, что в дереве самый замечательный продукт - раздельный переплёт. Это моё личное мнение, никоим образом не связанное с мнением моих коллег или компании в целом. Здесь даже объективизмом может не пахнуть :D Я считаю, что в дереве есть превосходные продукты. Но есть и не слишком хорошие. И в пластике тоже. -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотите сказать, что потери тепла через Коробку могут быть существенее, чем через Остекление?

 

 

 

Я рассматриваю одинаковые Условия, и одиноковую Комплектацию.

 

 

да, правильно. эта формулировка точнее моей.

Но для того, чтобы не появлялся конденсат, как Вы правильно сказали, там сделана Перфорация! Вот именно Перфорация и сводит на нет то, якобы теплое, широкое пространство между двумя рамами.

 

 

 

да, мы будем делать правильную приточно-вытяжную вентиляцию с обратными клапанами.

 

 

если это единственное "преимущество" для покупателя, то платить за него дороже означает "решать проблемы производителя". (шумоизоляцию пока не берем в расчет, потому что продавцы Финского типа окон заявляют о том, что их Финский тип - теплее. И, если, меня совсем не беспокоят шумы с улицы, а беспокоят теплопотери, то меня дезинформирует продавец Финского типа окна, беря с меня болше денеги за мнимое тепло)

1. Нет не хочу. Вы меня, по видимому неверно поняли, а где произошло недопонимание неясно.

2. По конструктиву разные окна - изначально не может быть одинаковой комплектации. Может быть базовая для каждого типа окон своя.

3. Перфорация позволяет работать этим окнам правильно. А теплое межрамное пространство может пониматься по разному. Например на улице -30, а в межрамном пространстве -20. И это, вполне обоснованно, трактуется как теплая зона. Эта теплая зона позволяет, например, более простому однокамерному стеклопакету иметь внутренее стекло теплее, чем такому же, но двухкамерному в окне с одной створкой. На него также не дует ветер, который усиливает теплосъем с внешнего стекла. Но это все нюансы. Вы просто скажите какое сопротивление теплопередаче вы хотите иметь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, согласовал вроде позицию с модератором :P

 

Собственно параметры - цена (ну чего уж там :) ),светопропускание (высота сборки коробка-створка и створка-импост-створка), надёжность (как один из параметров - количество циклов открывания/закрывания), долговечность (устойчивость к внешним воздействиям), сопротивление теплопередаче (у нас 1 (с армированием), не нашёл данных по IV92, думаю, вряд ли лучше). Давайте объективно сравним и по другим параметрам и с цифрами, я не против.

Но я полагаю наше обсуждение не продолжать в данной ветке, так как оно не имеет к её теме отношения. Если хотите обменяться данными - давайте через личные контакты. Если Вы полагаете, что это интересно другим участникам форума, давайте откроем тему в другом месте. B)

 

P.S. По поводу того, кто первый клеить начал никогда не спорил. В дереве безусловный приоритет. В пластике, выведенном на рынок - наш. И простите, если задел, я вовсе не хотел этого делать. Я действительно считаю, что в дереве самый замечательный продукт - раздельный переплёт. Это моё личное мнение, никоим образом не связанное с мнением моих коллег или компании в целом. Здесь даже объективизмом может не пахнуть :D Я считаю, что в дереве есть превосходные продукты. Но есть и не слишком хорошие. И в пластике тоже. -_-

 

Господа, давайте будем обсуждать это вопрос открыто. Людям ведь интересно :rolleyes: .

Я чур со стороны "деревянщиков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, давайте будем обсуждать это вопрос открыто.

Меня модераторы заругают :rolleyes: Я уже одно предупреждение схлопотал.

И тем не менее, в этой ветке не нужно. Тут конкретный вопрос и на него конкретные ответы. Хотите, - давайте сделаем дерево vs. пластик. Или пластик vs. дерево. А уж место открытия темы пусть модераторы предлагают. Я пока в засаде посижу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, давайте будем обсуждать это вопрос открыто. Людям ведь интересно :) .

Я чур со стороны "деревянщиков".

Что вы хотите обсуждать открыто? :rolleyes:

Был конкретный вопрос по сравнению двух типов оконных блоков из дерева.

Сергей получил замечание за перевод темы в другую плоскость. Вот, когда вам всем покажется, что вы удовлетворили вопрос ТС, тогда можете замерять, что лучше дерево или чуть ПВХ с вклеенным пакетом, кто пакеты первым вклеивать начал и т.п.

Друзья, давайте не выплескивать топикстартера вместе с темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.