Перейти к публикации
forum-okna.ru

slaventiy

Участник
  • Публикации

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя slaventiy

  1. Вот и я поставил первое окно.Опишу, может кто другой не нарвется на мои ошибки. 1. Ставить решил в старую окосячку, она была вполне хорошая. В окосячке были выбраны две четверти под летнюю раму и под зимнюю. Думаю, сделаю "зимнюю" четверть шире, по ширине окна и все дела, об откосах можно не беспокоится. Снял замеры с учетом зазоров на пену, привезли окно. Тут выяснилось, что надо было и глубину четверти увеличивать. Я это совсем выпустил из вида, а ведь чертежи смотрел. Но с другой стороны, если увеличить глубину до 35 мм, то эта четверть практически соединится с пазом под бревна сруба. Решил ставить как планировал в расширенную четверть. Но окно у меня, получается, не упиралось в эту четверть. Зазоры под пену сбоку и сверху 15 мм оказались равны глубине четверти. Просто распял окно на шести саморезах 120 мм в боковые стороны 2. Откосы все же пришлось делать, в некоторых местах между окном и окосячкой были щели. Откосы пластиковые.Чтобы их поставить пришлось снять остатки выступа между четвертями. По внутреннему периметру окосячка стала ровной, без четвертей и прочих выступов, пазов. 3. Подумал и решил снаружи к окосячке на ПВА и саморезах прилепил строганные доски 25 мм по периметру. Получилась как обратная четверть. Между этими досками и окном проложил ПСУЛ, точнее наклеил ее на окно и прикрутил доски.
  2. По-моему, это не совсем соответствует истине. Я живу в селе, где большая часть домов деревянная. Год плотничал, еще в советские времена. Себе дом построил. Иногда видел, что коробки делали вообще из сырого леса. Это, конечно, нехорошо. Но фатальных последствий не было. Материал - хвойный, чаще лиственница. Так что если у Вас год брус вылежался и его не повело, то и дальше ничего ему не будет
  3. Будьте добры, просветите по такому вопросу.Влияет ли на обмерзание окна место его расположения в обсаде: наружная сторона, внутренняя, посреди? А способ установки? Здесь предлагалось ставить вместо наружных рам в старую обсаду или изготовить новую с обратной четвертью,чтоб получилось как в кирпичном доме. Какие плюсы, минусы? Немного было про обмерзание, даже с фотографиями, но видно плохо, ничего не понял. Может что-то другое влияет?
  4. Начал разбираться с размерами окон, возник новый вопрос. В четежах у Техдира между ЧК и боковой поверхностью окна зазор 15мм. Каким утеплителем он заполнен? Что удерживает окно на таком расстоянии от ЧК?
  5. День добрый ! Узнал много полезного. Спасибо. У меня еще возникли вопросы. Два по существу. Каким инструментом можно углубить и расширить наружную четверть? До какой остаточной толщины оклада можно ее расширять? А вот для общего развития. Унас в селе в деревянные дома поставлено несколько десятков окон. Все убирали оклады и герметизировали пеной. Стоят год - два. Почему никто не ругается? Сам я необходимость окладов понимаю. Плотничал по молодости. Но тяжело выдерживать когда десяток людей говорит " я сделал так и ничего страшного". Только здесь нашел поддержку. Спасибо, кто ответит. Slaventiy
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.