Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как так и отчего?


Рекомендованные сообщения

Установили окна в июле 2009, дом не жилой но отапливаемый вызвал заказчик на объект и показал что случилось с пакетом. Я за 15 лет вижу такое в первый раз. В чём причина, версий две, первая - трещина пошла от соединителя импоста ( в сильные морозы) но когда распакечивали то прокладки снизу и сверху были по 3 мм. так что зазор был. Вторая - когда пакет сработал как линза , стёкла в центре упёрлись в раскладку и лопнули. Тогда почему из 20 окон ( 45 с/пакетов) лопнул только один. По крайней мере 15 с/пакетов выходят на южную сторону и находятся в одинаковых условиях.

post-9503-1276053689_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Установили окна в июле 2009, дом не жилой но отапливаемый вызвал заказчик на объект и показал что случилось с пакетом. Я за 15 лет вижу такое в первый раз. В чём причина, версий две, первая - трещина пошла от соединителя импоста ( в сильные морозы) но когда распакечивали то прокладки снизу и сверху были по 3 мм. так что зазор был. Вторая - когда пакет сработал как линза , стёкла в центре упёрлись в раскладку и лопнули. Тогда почему из 20 окон ( 45 с/пакетов) лопнул только один. По крайней мере 15 с/пакетов выходят на южную сторону и находятся в одинаковых условиях.

брак стекла.

аналогичный рисунок-лопнули 3с/п ,причём 2-зимой,1-весной.

везде был спредставителем стеколки,он сказал-брак стекла,

потом признался ,что стекло -китай.

они нам новые подогнали бесплатно,а меняли мы сами.

рисунок бывает ещё интересней-паутинкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

брак стекла.

аналогичный рисунок-лопнули 3с/п ,причём 2-зимой,1-весной.

везде был спредставителем стеколки,он сказал-брак стекла,

потом признался ,что стекло -китай.

они нам новые подогнали бесплатно,а меняли мы сами.

рисунок бывает ещё интересней-паутинкой

 

Китай к сожалению не причем, на стеклопакетах с соотношением сторон более чем 3 к 1 наблюдали этот эффект всю зиму по разным регионам России.

Стекольщики этот эффект браком не признают, нет такого понятия как "немножко перекаленное стекло" раз порезали - значит все ок.

Особенно этот эффект заметен в пакетах с широкой более чем 14 мм рамкой.

Изменено пользователем STiS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

брак стекла.

аналогичный рисунок-лопнули 3с/п ,причём 2-зимой,1-весной.

везде был спредставителем стеколки,он сказал-брак стекла,

потом признался ,что стекло -китай.

Какие-то стекольщики черз чур сговорчивые. Если нет доказуемых дефектов стекла или его резки/сборки - зачем брать на себя лишнюю ответственность. Китай может причина, а может и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китай к сожалению не причем,

нет такого понятия как "немножко перекаленное стекло" раз порезали - значит все ок.

соглашусь на все 100%.

этой зимой был на одном "социальном объекте", насчитал окошек..... от 5 разных поставщиков как крупных так и "гаражников" и и нашел СПО от 3х разных производителей (работающих на разном стекле ), а вот характер разрушения везде был один в один как на фото у автора, и в темах ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл указать формулу пакета и размеры...

 

4М1х8х4М1х12х4М1 1404мм. х 401мм.

 

размеры нормальные и что так и будет, как зима так и пакету хана. Окно " тройник" по бокам глухие в центре пов.-откид..Лопнул в глухой, левой части.

Изменено пользователем Лехандр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4М1х8х4М1х12х4М1 1404мм. х 401мм.

 

размеры нормальные и что так и будет, как зима так и пакету хана. Окно " тройник" по бокам глухие в центре пов.-откид..Лопнул в глухой, левой части.

 

Пожалуйста, прочтите тему "Лопаются стеклопакеты. Нужна помощь, пошла серия лопающихся стеклопакетов.", в особенности сообщение №15 . Вы найдёте в ней все ответы на свои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что так и будет, как зима так и пакету хана. Окно " тройник" по бокам глухие в центре пов.-откид..Лопнул в глухой, левой части.

не факт.

Лехандр я все же придерживаюсь версии, про некачественное сито, которую обсуждали здесь......http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=23623

к тому же факты собранные по собственному производству и по региону, все больше указывает на это.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, прочтите тему "Лопаются стеклопакеты. Нужна помощь, пошла серия лопающихся стеклопакетов.", в особенности сообщение №15 . Вы найдёте в ней все ответы на свои вопросы.

Исчерпывающе...Хотелось бы только заметить, что лично почему то приходилось наблюдать подобное явление только на стеклопакетах с использованием низкоэмиссионного или стекла с рефлекторным покрытием, тонированного в массе и никогда обычного прозрачного М1. Так что уважаемый Лехандр, представь себе картину, какая либо из стеклин пакета (чаще наружнее или внутренне) под действием температуры начинает расширятся или наоборот сужатся, герметик и штапик не дают ей этого сделать,напряжение и... БАХ! Выход- применение закалённого стекла или более толстого. Почему один пакет, возможно это вопрос к изготовителю. Варианты про сито и ГОСТовые параметры эксплуатации (не ниже 5 град в помещении) также возможны. А может кто костёрчик по зиме соорудил возле этого пакета?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За последние две зимы таких пакетов видел добрую сотню и наших и чужих. У себя лечили заменой сита на более дорогое, помогло в значительной мере. А вообще эффект сильнее всего наблюдался в прошлую зиму во время аномального повышения давления, и понижения температуры доходило до 812мм и 45гр одновременно. Фрагменты стекла после взрыва (именно так это охарктеризовали почти все заказачики) располагались по вогнутой линзе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, прочтите тему "Лопаются стеклопакеты. Нужна помощь, пошла серия лопающихся стеклопакетов.", в особенности сообщение №15 . Вы найдёте в ней все ответы на свои вопросы.

Всё понял только как это до клиента и поставщика донести? В статье же сказано что никто не виноват, а виновата природа " МАТЬ ЕЁ". Он и слушать не хочет, мы ему должны бесплатно заменить и точка. Пакеты мы сами не делаем, завтра напишу рекламацию в стеколку, только что писать??? у вас сито некачественное. Чуйка что пошлют меня подальше, и попаду я на бабки. Использовать закалённое дорого. С костерком " пост" мне понравился, прикольно. По словам клиента дом топился зимой хорошо, я вот думаю строители ведь часто на подоконник всякую хрень ставят и на окна куски гипсы облакачивают. Между гипсой и с/пакетом другая температура , потом убрали "шторку из гипсы" и резкий перепад. Щёлк, получите и распишитесь.

Изменено пользователем Лехандр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё понял только как это до клиента и поставщика донести? В статье же сказано что никто не виноват, а виновата природа " МАТЬ ЕЁ". Он и слушать не хочет, мы ему должны бесплатно заменить и точка. Пакеты мы сами не делаем, завтра напишу рекламацию в стеколку, только что писать??? у вас сито некачественное. Чуйка что пошлют меня подальше, и попаду я на бабки. Использовать закалённое дорого. С костерком " пост" мне понравился, прикольно. По словам клиента дом топился зимой хорошо, я вот думаю строители ведь часто на подоконник всякую хрень ставят и на окна куски гипсы облакачивают. Между гипсой и с/пакетом другая температура , потом убрали "шторку из гипсы" и резкий перепад. Щёлк, получите и распишитесь.

Окно ПВХ со стеклопакетом?

 

ГОСТ 24866-99 Стеклопакеты клееные строительного назначения

8.8 Температура воздуха в помещениях, остекленных стеклопакетами в зимний период строительства, должна быть не ниже +5 °С.

 

ГОСТ 30674-99 БЛОКИ ОКОННЫЕ ИЗ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫХ ПРОФИЛЕЙ

9.1 Предприятие-изготовитель гарантирует соответствие изделий требованиям настоящего стандарта при условии соблюдения потребителем правил транспортирования, хранения, монтажа, эксплуатации, а также области применения, установленной в нормативной и проектной документации.

 

СН 481-75

1.3. Стеклопакеты не допускается предусматривать для остекления световых проемов:

неотапливаемых помещений;

 

ГОСТ 23166-99 БЛОКИ ОКОННЫЕ

9.1 Требования к монтажу изделий, включая конструкцию и размеры монтажных узлов примыкания оконных блоков к стенам, устанавливают в проектной документации на строительство с учетом принятых в проекте вариантов исполнения узлов примыкания в стеновых конструкциях, рассчитанных на заданные климатические и другие нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё понял только как это до клиента и поставщика донести?
При помощи инструкции по эксплуатации - приложению к договору.
завтра напишу рекламацию в стеколку, только что писать?
Вот то, что есть - то и написать.
пошлют меня подальше, и попаду я на бабки.
А вот это уже - арбитражное дело. Поставщику стеклопакетов разумнее до него не доводить. Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за 15 лет вижу такое в первый раз...

 

Очень даже странно, что Вы такое первый раз за столь долгое время видите... да и регион у Вас к таким вещам предрасполагает...

У нас такие случаи практически каждую зиму встречаются - именно с таким рисунком разрушений... немного, но есть...один раз за зиму - это точно...

Причём, за всё время имеем опыт работы с 4 поставщиками, различными типами стёкол и их конфигурацией - вариантов много, а проблема - одинаковая...

Вообщем, пришли к простому решению - раз проблема есть, и пока никто точного ответа на неё не дал, принимаем это как неотвратимый факт, с заказчиками не препираемся, договорились со стеклопакетчиками о безвозмездной замене, при наличие именно такого рисунка разрушений. Отсылаем по электронке акт, фото, размеры...

Это - бизнес... Бизнес предусматривает риски, текущие проблемы и их решение... Легче просто принять это во внимание и быть готовым к данной ситуации. Ибо, пока, я ещё ни от одного поставщика стеклопакетов не получил гарантии на полное отсуствие такой проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С"костерком"-реальный случай. Остеклили как-то рыночный павильон летом. Блоки ПВХ, ст/п 4М1х10х4М1х10х4М1, 1200х1200. Как обычно рынок-помойка, зимой звонят "у нас, это, все ваши ст/п полопались". Приезжаем. Разрушения не с таким количеством полос, но достаточно похоже. Грузчики коробки-ящики-упаковку жгли в 2-х метрах нехилым костерком. Разрулили...

Изменено пользователем tot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Лето пришло... недавно был в черноземье, началась та же история с лопающимися пакетами, но только зима то кончилась. Наиболее часто трещат 6М1 - 16 - 4И... лопается при этом ес-но 4И... может в стекле чего то поправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Лето пришло... недавно был в черноземье, началась та же история с лопающимися пакетами, но только зима то кончилась. Наиболее часто трещат 6М1 - 16 - 4И... лопается при этом ес-но 4И... может в стекле чего то поправить.

 

Лопается 4И не потому что оно "И", а потому что оно тоньше. Лопается по той же причине, что и зимой. Только зимой как правило стела схлопываются внутрь, а летом на жаре наоборот наружу. Объяснение такое же - перепад давления и температуры. Кстати говоря, пакеты с низкоэмиссионным стеклом летом немного сильнее нагреваются (ИМХО), соответственно, и вероятность разрушения у них чуть больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лопается 4И не потому что оно "И", а потому что оно тоньше. Лопается по той же причине, что и зимой. Только зимой как правило стела схлопываются внутрь, а летом на жаре наоборот наружу. Объяснение такое же - перепад давления и температуры. Кстати говоря, пакеты с низкоэмиссионным стеклом летом немного сильнее нагреваются (ИМХО), соответственно, и вероятность разрушения у них чуть больше.

+100 :thumbsup: За это лето были такие, изгиб с вогнутого на выпуклый сменился, а характер прежний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.