Перейти к публикации
forum-okna.ru

Потребительский экстремизм (и как с ним бороться)


Рекомендованные сообщения

В таблицах от Rehau это все есть. Таьлицы в архиве в ЗР тоже есть ...

Выкладываю то, что считает эта таблица.

11_____________________1.pdf

Таблицы только выкладывались по статике, ИМХО :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Господа!

Чем дальше читаю, тем больше удивляюсь. Это какой-то театр абсурда!

Представьте ситуацию. Приходит в обувной магазин зимой покупатель в обтрёпанном пальтишке и просит продать ему обувь ПОДЕШЕВЛЕ. От зимних и демисезонных ботинок отказывается - дорого. Наконец покупает домашние тапочки и ... подаёт в суд на продавца: ноги промокли и замёрзли, значит товар НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ. В качестве доказательства притаскивает инструкцию для домов престарелых, где написано, что зимой положено выдавать валенки. Адвокат ответчика притаскивает инструкцию по подготовке спецназа, где, в свою очередь, написано, что зимой нужно для тренировки бегать по снегу босиком...

А теперь по пунктам:

ГОСТ 30674-99

1. Область применения.

...Область применения конкретных марок изделий устанавливают в зависимости от условий эксплуатации, в соответствии с действующими Строительными Нормами и Правилами, с учетом требований ГОСТ 23166 и настоящего стандарта.

Кто устанавливает? - Проектировщики! Иначе проект не пройдёт Госэкспертизу.

Подозреваю, что в данном случае ни проектом, ни госэкспертизой, ни соответствием строения СНиПам и близко не пахнет.

Фирма продала Заказчику ЗАВЕДОМО некачественный товар. Повторяюсь, ЗАВЕДОМО некачественный. Т.К. по СНиПу эти окна не проходят. Причем, Заказчик мог действительно не знать об этом. А вот фирма совершенно точно не могла не знать, что по СПТ окна не подходят по региональным нормам.И фирма прекрасно знала, что окна не в коровник, а в жилй коттедж. (Ну не надо из себя девочек строить, знала, знала).

Тем не менее согласилась изготовить некачественный товар.

Анатолий, ТЫ НЕ ПРАВ!

Во-первых, некачественным товаром нельзя пользоваться, так как он не удовлетворяет "обычно предъявляемым требованиям".

Этими окнами пользоваться МОЖНО.

Я уже говорил, что теплопотери от уменьшения сопротивления теплопередаче намного меньше, чем от нерационального вентилирования.

Во-вторых, продавец оконных блоков АБСОЛЮТНО НЕ ОБЯЗАН ЗНАТЬ, для чего они приобретаются: это - не оружие, и охотничий билет не нужен. Автомобили тоже имеют право покупать граждане, не имеющие водительских прав.

В-третьих. Цифры в таблице СНиПа, касающиеся сопротивления теплопередаче окон, продиктованы интересами производителей этих окон, а то и вовсе взяты с потолка (при получении этих цифр, по всей вероятности, забыли посчитать теплопотери на вентиляцию и учесть стоимость производства и эксплуатации самих энергоэффективных окон). Украина и Белоруссия пошли ещё дальше: 0,6 и 1,0 мС/Вт соответственно. Напоминает Хрущёва с кукурузой.

 

Обсуждать бабу-дуру, которую "душит жаба", из-за чего она носится по юристам в поисках способа вернуть деньги, не имеет смысла.

А вот суд, который выполняет "социальный заказ" советского образца типа "дави гадов-предпринимателей" обсудить можно, только бессмысленно.

Я хочу обсудить саму систему, в которой, с одной стороны, сначала человек "демократически" строит и перестраивает что угодно без проекта и разрешительных документов, и НИКОМУ это не интересно. Но, как только возникает какой-либо конфликт, сбегается толпа заинтересованных возможностью на этом поживиться - чиновников, судей, экспертов, сутяг...

С другой стороны, любой исполнитель имеет реальную возможность уйти от ответственности путём "банкротства".

Какая-то Страна Дураков.

Единственная страна в мире, где окна в многоквартирном доме являются собственностью жильца (в других странах это - часть дома).

Сплошь и рядом происходит такое: человек вселяется в квартиру и производит отделочные работы, которые у нас называются "ремонтом". При этом он знает, что окна надо поменять на "Рехау", но денег нет. Наконец, он заказывает 4 окна "Рехау" с 1 открывающейся створкой на каждом, и убедившись, что вымыть их он не может, подаёт в суд на производителя за нарушение ст. 5.1.6 ГОСТ 23166-99, которую ВООБЩЕ нарушать нельзя, так как это - вопрос безопасности, тратит кучу денег на экспертизы. Возражения фирмы, что он сам это заказал, никто не слушает. А когда дело доходит до судебных приставов, фирма уже исчезла...

Вообще-то, по этому дурацкому правилу, что окна - собственность жильца, ему обязаны были окна передать в собственность, вручив паспорт на окна, инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон с телефоном сервисной службы, но... права на собственность жилец приобретает через год, а то и более, после заселения. А оконные блоки - это удачный лохотрон, где государство разводит покупателей и продавцов оконных блоков по очереди.

 

Остаётся 2 варианта: смена страны или переход на двухдоговорную систему.

Первый вариант каждый решит для себя, а второй...

I этап. Продавец обезличенно продаёт покупателю оконные блоки на заказ. Куда они пойдут - он не знает. Но предупреждает о возможных опасностях, в том числе, требованиях ТСН по сопротивлению теплопередаче светопрозрачных конструкций.

II этап. Организация, занимающаяся бытовыми услугами (подвеска люстр и кухонных полок, сборка мебели, подключение стиральных машин и т.д.) устанавливает окна в проёмы квартиры (коттеджа, дачи) жильца.

И пускай попробует заявить, что они некачественные (не соответствуют СНиПу)!

Тут, правда, возникнет другая ситуация: производитель с установщиком будут до бесконечности судиться, выясняя, кто виноват в том, что окна не закрываются - косой монтаж или плохое запакечивание?

 

Вот, если бы окна были частью дома, и ЖЭК нёс ответственность за внешний вид фасада и микроклимат помещения, проблема бы, во многом, отпала сама собой. Но, как же тогда продавать окна "Рехау"? :P

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, если бы окна были частью дома, и ЖЭК нёс ответственность за внешний вид фасада и микроклимат помещения, проблема бы, во многом, отпала сама собой. Но, как же тогда продавать окна "Рехау"? :P

 

Ага... Тогда состояние окон напоминало бы состояние коммуникаций водоснабжения и канализации...

У нас, в Красноярске, последнее время практикуется замена оконных блоков в местах общего пользования многоквартирных домов (подъезды, тех. этажи и пр.) по инициативе управляющих компаний. На предмет откатов говорить не берусь - информации нет, но вот по самим блокам и по качеству монтажных работ... Фото выложить?

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по инициативе управляющих компаний.

На ремонт крыши одного двухподъездного девятиэтажного дома,администрацией г.Мурманска было выделено 8.000000 млн. рублей. :rolleyes:

Со слов друга.. одного из наших депутатов: :P Ты представляешь Саша...фирма которая будет делать эту крышу...получила 2.000000млн..... и ребята очень довольны :rolleyes:

Простите ..отвлёкся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представьте ситуацию. Приходит в обувной магазин зимой покупатель в обтрёпанном пальтишке и просит продать ему обувь ПОДЕШЕВЛЕ. От зимних и демисезонных ботинок отказывается - дорого. Наконец покупает домашние тапочки и ... подаёт в суд на продавца: ноги промокли и замёрзли, значит товар НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ.

 

Спасибо за КЛАССНУЮ подсказку, теперь простым русским языком, доходчиво и аргументировано (домашние тапочки СУПЕР аргумент), разъяснила клиенту преимущества 58 системы и 70. СПАСИБО за идею! Побольше таких выкладывайте, в работе помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу обсудить саму систему...

Какая-то Страна Дураков.

Но так случилось, что мы в этой стране живём и пытаемся работать.

Каждый - по своему.

Одни кричат "как надо", ничуть не задумываясь, что это попросту невозможно. (это я о тебе)

Другие пользуются бардаком и ловят рыбку в мутной воде.

Третьи - пытаются при всём при этом дело делать. Честно делать (смешная фраза, правда?).

 

Я так думаю:

- есть "правила игры", в которых написано, что сопротивление теплопередаче для данного региона должно быть таким-то (я не обсуждаю обоснованность этой цифры; важно то, что она ЕСТЬ);

- если ты соответствуешь, то и проблем нет никаких;

- если ты не соответствуешь, то делаешь это на собственный страх и риск; попал - не пищи. То, что так делают все вокруг - не аргумент; то, что цифра с потолка - не аргумент; то, что потребитель - сутяга - не аргумент. Нарушил - отвечай. Или выкручивайся.

 

А вот выкручивается каждый по своему. И воспринимается это выкручивание со стороны тоже по разному.

Один посмотрит - скажет "совсем совесть потеряли"; другой - "вот ведь, молодцы, черти!"

=================

 

В обсуждаемой ситуации, если фактическое сопротивление теплопередаче окажется ниже, чем требуемое, я бы считал справедливым обязать фирму-производитель заменить с/п на более "тёплые".

 

Пример с тапочками считаю неубедительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При прочих равных условиях - Сопротивление теплопередаче конструкции маленькой -больше, большой - меньше.

 

Сертификационщики сами для себя выбрали размер, на котором проводят испытания, а тот факт что в конструкции 2100*2400 ктс падает чуть ли не до ктс пакета- никого уже не волнует.

 

Нормироваться должен коэфициент теплового сопротивления ЗАПОЛНЕНИЯ, а не коэфициент теплового сопротивления разнокалиберных конструкций.

 

Ставим норматив для региона как для 32 стеклопакета. И все. Вопрос закрывается.

 

Менеджер отличился- продал 24 пакет - фирма угорела на переустановку 24 пакета с И-стеклом... И демпинг на пакетах уйдет в далекое прошлое...

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за КЛАССНУЮ подсказку, теперь простым русским языком, доходчиво и аргументировано (домашние тапочки СУПЕР аргумент), разъяснила клиенту преимущества 58 системы и 70. СПАСИБО за идею! Побольше таких выкладывайте, в работе помогают.

а здесь клиент другой пошел... видимо до Вас не дошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представьте ситуацию. Приходит в обувной магазин зимой покупатель в обтрёпанном пальтишке и просит продать ему обувь ПОДЕШЕВЛЕ. От зимних и демисезонных ботинок отказывается - дорого. Наконец покупает домашние тапочки и ... подаёт в суд на продавца: ноги промокли и замёрзли, значит товар НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ. В качестве доказательства притаскивает инструкцию для домов престарелых, где написано, что зимой положено выдавать валенки. Адвокат ответчика притаскивает инструкцию по подготовке спецназа, где, в свою очередь, написано, что зимой нужно для тренировки бегать по снегу босиком...

 

Блестящий пример, Владимир Евгеньевич! Просто в тему.

 

Будете смеяться, но со мной как то на рынку пытались провернуть именно такую феньку.

Беру кроссовки, смотрю, размер маловат, говорю продовцу - а побольше есть? Есть, говорит, берет у меня кроссовки и убегает в подсобку. Через минутку возвращается и сует мне эти же кросовки но уже с другой наклеечкой. Признаться, от подобной наглости я даже не смог сразу ничего сказать, пару минут тупо стоял и молча крутил обувку...

Потом правда сказал... до махалова, правда дело не дошло, но было близко.

 

Так вот, если покупатель просит зимние ботинки, а ему продают тапочки, на которых наклеена бирка "БОТИНКИ ЗИМИЕ ГОСТ ****", то продавца надо судить.

 

 

 

Не нам с тобой рассуждать, обоснованы или нет нормативы. И эффективны ли они.

 

Есть норма. Нам она может нравится, может не нравится, но она такая. И точка.

 

И ты и я, да и все остальные знают, что любимая тобой, Владимир Евгеньевич, норма касательно количества точек крепежа для деревянных окон абсолютно избыточна. Миллионы деревянных окон стояли, стоят и будут прекрасно стоять на 4х точках. А у твоего покорного слуги окно 15-18 прекрасно 18лет стояло на 3х точках (как выяснилось при демонтаже).

НО в ГОСТ сказано, что надо ставить на 12-14-16 точек - и я, и ты, и все остальные - будем ставить на 12 - 14 -16точек.

А если кто будет ставить на меньшее - то ты будешь СОВЕРШЕННО ПРАВ, когда утопишь халтурщика на судебном процессе.

 

 

We are not response of why, we must do or die.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото выложить?
Может быть, кому-то интересно...

Я уже насмотрелся на разворованные оконные блоки любых конструкций в поездах и новостройках :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за КЛАССНУЮ подсказку, теперь простым русским языком, доходчиво и аргументировано (домашние тапочки СУПЕР аргумент), разъяснила клиенту преимущества 58 системы и 70. СПАСИБО за идею! Побольше таких выкладывайте, в работе помогают.
На самом деле в инструкции, прилагаемой к домашним тапочкам, по закону о ЗПП, должно быть прописано: "только для применения в жилом помещении!".

А разница между этими системами при одинаковом стеклопакете для жильца - 0,5оС, в лучшем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если покупатель просит зимние ботинки, а ему продают тапочки, на которых наклеена бирка "БОТИНКИ ЗИМНИЕ ГОСТ ****", то продавца надо судить.
Судить надо не продавца, и, даже, не производителя, а ... сертификационный орган, который присвоил этой обуви этот ГОСТ.

Так вот. Я, всё равно, не понимаю, почему заказчик не имеет права покупать то, что ему хочется (не оружие, не наркотики, не алкоголь до 18 лет).

Допустим, он заказывает окна для летней дачи взамен сгнивших. Покупает то, что подешевле. А потом решает жить в ней зимой.

Окна, естественно, обмёрзли. Это - повод для обращения в суд?

А если, не дай Бог, отопление "буржуйкой" типа "буллериан", могут быть и задохнувшиеся трупы. И что, милиция приедет арестовывать директора фирмы-дилера за то, что не предупредил об опасности (типа "не сушите кошек в СВЧ")?

Почему на бутылке с шампанским (а, тем более, на молотке) не написано, что этим предметом нельзя бить с размаху по голове? Наверно, потому, что есть уголовный кодекс.

Точно так же, существует установленный порядок строительства: проект - госэкспертиза - привязка - контроль - эксплуатация. Обязанность оконщиков - произвести и установить оконные и дверные блоки в соответствии с проектом, точнее, с договором на субподряд.

Но, клиент хочет строиться в обход правил, с риском, что дом рухнет. А оконщики, которые, получается, производят не стройматериалы, а предметы бытовой техники или мебели, почему-то должны думать о микроклимате помещения и о СНиПах.

НЕ ПОНИМАЮ!

Диван, холодильник, обувь и одежда обязаны соответствовать ГОСТу и ТУ. А окна, почему-то, ещё и СНиПу. И думать об этом, почему-то, должен не заказчик, а производитель :D

При этом СНиП 23-02 указывает, что воздухопроницаемость должна быть не более 5 кг/м2час (для ПВХ),

СНиП 41-01 - что нужно подавать воздуха 30 м3/час на человека,

а ГОСТ 23166-99 - что вентиляция должна производиться через окна.

:(

Производители аир-боксов не могли сертифицировать свои клапаны из-за этой дури, пришлось изобретать термин "самовентиляция" (примерно, как "осетрина второй свежести").

 

Я считаю, что каждый должен ОТВЕЧАТЬ за свои действия в соответствии с Законом, а не с понятием.

Так вот по Закону, заказчик имеет право купить всё, что разрешено, и производитель отвечает только за качество и безопасность товара или изделия.

Я не люблю бракоделов и мошенников - производителей.

Я не люблю потребителей-экстремистов и безответственных дураков (типа "Ой, я передумал, теперь платить не буду").

Я не люблю безграмотных и ненавижу заказных экспертов и судей.

Но больше всего я боюсь жизни "по понятиям".

А мне пытаются доказать, что производитель "должен был предусмотреть, что окна будут вставляться в непроектную новостройку в этом регионе".

По закону - НЕ ДОЛЖЕН.

А по понятиям я жить не буду. Лучше быть гастарбайтером в стране, где живут по закону, чем специалистом в стране, где живут по понятиям.

Изменено пользователем Windower
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ ПОНИМАЮ!

Хорошо ты всё написал. Честно.

И грустно...

 

Я попробую объяснить, почему думаю по другому (хотя совершенно не уверен, что думаю правильно.)

 

Когда требования законов и подзаконных актов столь расплывчаты и противоречивы, хочется "зацепиться" хоть за какие-то более-менее надёжные ориентиры. Хоть какую-то опору под ногами почувствовать.

 

На мой взгляд, коэффициент сопротивления теплопередаче подходит в качестве такого ориентира.

Конечно, можно оспаривать конкретные цифры, но они "на слуху". Им УЧАТ проектировщиков, они присутствуют в реальных проектах. Словом - они ИСПОЛЬЗУЮТСЯ.

А вот той же воздухопроницаемости, воздухобмену уделяется ЗНАЧИТЕЛЬНО меньшее внимание. (Я не говорю, что это хорошо; я говорю, что так есть. Зачастую в дипломных проектах архитекторов расчёт воздухообмена ОТСУТСТВУЕТ ВООБЩЕ. А расчёт теплообмена должен быть хотя бы в минимальном объёме.)

 

Теперь о внутренней ответственности оконщика.

Можно приводить какие угодно примеры, но зачем лукавить? Все мы подавляющее большинство окон продаём в свой регион для использования в жилых помещениях. Да и монтируем свои окна мы в основном сами. Да и за доставку денюжку берём. Словом - чаще всего знаем, куда окно пойдёт.

И если окно "по умолчанию" не соответствует требованиям для своего региона, то...

Не нравится мне такой оконщик!

 

Я думаю, что в судах всё-таки далеко не всегда дураки сидят. И что оконщика, постоянно продающего окна, подходящие для Сочи, в Якутск, рано или поздно накажут.

Потому что для Якутска это НЕПОДХОДЯЩИЕ окна.

И оконщик об этом ЗНАЕТ.

 

P.S. Кроме законов и понятий существуют совесть и здравый смысл.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Кроме законов и понятий существуют совесть и здравый смысл.

 

Как часто Вы общаетесь непосредственно с заказчиками?

Я общаюсь только с теми, кого не смогли переубедить менеджеры до хрипоты объясняя почему так будет плохо или вообще нельзя (обойдем любимый вопрос: почему в других фирмах можно?)

Пример: Хочу окна 1 створкой ~1200*1900 постоянен ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как часто Вы общаетесь непосредственно с заказчиками?

Я общаюсь только с теми, кого не смогли переубедить менеджеры до хрипоты объясняя почему так будет плохо или вообще нельзя (обойдем любимый вопрос: почему в других фирмах можно?)

Пример: Хочу окна 1 створкой ~1200*1900 постоянен ...

На протяжении нескольких лет занимаюсь тем же самым.

Плюс "отбиваюсь" от претензий тех, кто всё-таки купил, что не надо, а потом сильно захотел свою ошибку списать на нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме законов и понятий существуют совесть и здравый смысл.
А по здравому смыслу эти окна и на фиг не нужны: они экономически не обоснованы.

Разница в стоимости производства и эксплуатации окон со стеклопакетами и со стёклами (за весь жизненный цикл - от проекта до списания) не окупается стоимостью сэкономленной тепловой энергии. И неизвестно, будет ли когда-либо окупаться при наших уровне жизни, системе вентиляции и системе оплаты отопления.

Это немцы получают субсидию, заказывают проект и меняют окна и систему вентиляции для экономии расходов на отопление. А наши - берут кредит, чтобы не заклеивать окна на зиму и не мыть лишних 2 поверхности стёкол (а про вентиляцию - вообще не знают).

Это у немцев строжайше запрещено менять окна в многоквартирном доме, а у нас ... как бы разрешено, но, как бы, положено согласовывать с Архнадзором, но, как бы, никто не проверяет и, наверно, "так сойдёт".

Зато, не хуже, чем у соседей.

После войны признаком престижа была ножная швейная машинка, потом - холодильник, дальше - ковры, хрусталь, автомобиль "Волга", дача. Теперь - пластиковые окна. Для тех, кто побогаче - дубовые.

Когда я вижу квартиру, забитую предметами роскоши, где на деревянных дорогущих окнах от ежегодного конденсата облез лак, проржавели гвозди на штапиках, и во всех щёлочках следы чёрной плесени, мне становится не по себе: надо было зарабатывать столько денег, чтобы сделать из квартиры душегубку! А ведь там ещё дети! И все счастливы!

У царя Алексея Михайловича на летней даче под Звенигородом (Саввино-Сторожевский монастырь) была ванна из свинца - бешено дорогая по тогдашним понятиям. О том, что мыться в этой ванне смертельно опасно, люди узнали на-амного позже.

А наши люди при рассказе о синдроме нездоровых зданий только усмехаются. Значит, не дозрели.

Недавно был в гостях: пластиковые окна, остекление балкона из пластиковых окон, вытяжное отверстие на кухне закрыто мебельным гарнитуром (полки до потолка), хозяйка (лет 60) еле ходит, жалуется на рвоту, и врачи не знают, как лечить.

Нормально! О какой совести производителей мы ещё будем рассуждать? А, может быть, ей стоит подать в суд на продавцов мебели, которые не предупредили, что нельзя закрывать вытяжное отверстие на кухне? Или на продавцов плотных дверей в санузел ("чтобы оттуда не пахло")?

Плевать всем и на всё. Только бабки срубить.

Интересно, что в ответах на официальные письма чиновникам по поводу того, что после замены окон при капремонте жилых домов квартиры становятся опасными для проживания написано, что "окна должны соответствовать ГОСТам и вентиляционные клапаны должны быть установлены". А по поводу проверки (так как этого ничего нет) - это, как бы, не к ним.

 

Огромные дома в Москве остеклены с нарушением этого пресловутого СНиПа 23-02! С браком изготовления и монтажа. С огромными глушняками и без клапанов. С неправильно подобранной фурнитурой. И ничего! Никто не судится. Все меняют, как миленькие, за свой счёт, хотя эти окна уже оплачены при покупке квартиры.

 

Паша, я прекрасно понимаю, что хочется определённости и стабильности, что хочется самому жить по совести, и чтобы другие жили так же. А ещё хочется зарабатывать деньги: на еду, одежду, лечение, образование детей, дачу, квартиру, машину, аппаратуру и так до бесконечности.

Для этого надо не честно работать, а рубить бабки.

Наверно, в этой стране достигнуть стабильности и справедливости уже не удастся. Прими это. Сходи в храм - это умиротворяет.

 

Справка: на 100-рублёвой (самой дорогой) купюре царской России была изображена императрица Екатерина II, которую в народе называли за преклонный возраст бабкой. "Бабки" - это были не просто деньги, а большие деньги (типа наших 5000-х купюр с Хабаровском).

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по здравому смыслу эти окна и на фиг не нужны:

Да.

И что из того?

 

(Пожалуйста, не повторяйся. Мне будет немножко скучно.

Пример всё тот же: алкоголь вреден, но честь и хвала тому алкоголепроизводителю, кто делает свою работу честно и добросовестно. Позор бракоделу и халтурщику.)

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще в 2008 году заключили договор поставки Клиенту на 10 окон с подоконниками, отливами итд. ....Через две недели, опять повестка в суд, по новому делу.....

10 окон - сумма не маленькая... два года- срок. В кои веки убеждаюсь, что проблему надо гасить в зародыше. Варианты от и до. Проблема, не техническая, а социальная.

Дам ссылку на уважаемого Borisа:

Будет еще хуже. Россия семимильными шагами "догоняет" Запад. По рекламе, порнухе и т.д. уже догнали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня или у автора темы?

У автора темы. Должны быть параметры или минимальные по ГОСТу тогда на испытания, или в соответствии с сертификацией тогда на них и ссылаться. А если паспорта нет тогда они уже виноваты по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по здравому смыслу...

По здравому, темы подобные и эту, надо закрывать :D т.к. обсуждение тем подобных этой- способствует и подпитывает "зло" :( , в частности , начитавшись разных советов, потребитель- экстремист постарается не отказать себе в полученнии удовольствия в будущем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос, из чистого любопытства, а что она с этими окнами 2 года делает? Они у нее что в кладовке-коридоре- на балконе- на даче стоят?

Может сначала нужно их проверять на соответствие первоначальному качеству? Типа по инструкции эксплуатации уплотнители обрабатывать (может они уже высохли) и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.