Перейти к публикации
forum-okna.ru

bracing

Участник
  • Публикации

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя bracing

  1. Раньше понедельника точно не отвечу, дома только эл.каталоги. Но в прошлом году такими измерениями увлекались, правда только на Maco и Roto NT. Почти на все размеры у нас подобраны комплекты с расстоянием между цапфами 700 на Масо, на Roto кое-где лучше получалось, но везде до 700 не дотянули, особенно на основн.механизмах. Я собственно о другом: у алюминия и пвх разные требования, и комплекты можно подобрать подешевле или получше.
  2. Расстояние между точками прижима (цапфами) должен указывать производитель профиля, естественно с учетом армировки, а производитель окон выбирает какую фурнитуру использовать. А продувание внизу на самом деле больше, не говоря уже о том, что потребитель наверх обычно и не смотрит.
  3. Если замерщик получит процент от заключенного договора, и возместит 100% своей ошибки - в его интересах будет разговаривать с заказчиком, а не бежать на следующий замер; на самом деле думать о конструкции, а не мерить проем (глядишь и качающихся от ветра фасадов не будет); не сливать заказ в другую фирму (за замер деньги получил,можно и еще..."премию") - что в этом плохо?, при работе на окладе, даже достойном, теряется...~ азарт/интрига/элемент игры. Стабильность конечно хороша, но некоторых так успокаивает, что почти убаюкивает. Я не против менеджеров, но лучше 1 раз увидеть ... и обсуждать увиденное. Да и сказав в ...много раз в день сколько стоит окно 1500*1500, да под звонящий телефон, много не наобсуждаешь, а потом упс "-я же говорила...!; - простите, я не так Вас поняла..." Хотя минимальный оклад, на мой взгляд, должен быть, все-таки прибыль сезонная.
  4. Может быть там шов 5-10мм?
  5. По опыту, мы делаем Softline (70) 360 по фальцу регулярно и с гарантией - мне кажется это скорее вопрос качества монтажа. Меньше делаем, но при большой высоте или только поворотное или без гарантий. У меня вопрос скорее к теоретикам: как посчитать? или все давно посчитали, а я не знаю? В фарнитуре все обосноано, а в профиле?
  6. Все фурнитуры дают минимальные размеры створок, а у профилей допуски только на максимум. Вопрос собственно по Alfaline-90 - если сделать створку по фальцу 280, при нормальной высоте - начнет при повороте фальцами цепляться?
  7. Появилось в прошлом году. В руках покрутили брать не стали. Как-то не надежно и фурнитурщику лишняя морока.
  8. 1. И правда есть такое требование. Мы используем перечисленные ножницы постоянно вне зависимости от средних или горизонтальных запоров. А их используем по необходимости, в зависимости от ширины створки (от 600) Только мне кажется Вы про IS цапфы что-то путаете на горизонтальных запорах цапфы с прямоугольными шляпками, хотя я могу ошибаться. ______________________________.doc _____________.doc 2. Интиресно, что скажут представители MACO, но если порассуждать... на гориз.запоре сторка стоит (опирается на него) и в откинутом положении, то есть застрахована от проседания, соответственно ножницы не разойдутся (хотя тогда почему к обычным ножницам такого требования нет)... или это попытка прижать низ створки и компенсировать зазор о котором пишет Alex Wolf... 4. _____________________________________________.doc Для тех кому хочется поиграть в самостоятельность. В эксплуатации требует больше внимания, если на ножницах ловится само (хотя встречаются индивидуумы, которые и его не могут поймать, хоть на створке рисуй где должна быть ручка), то поймать ступеньку которую хочешь уже сложнее, хотя может быть это дело привычки. Единственное, что мне понравилось, что оно работает и в повернутом положении.
  9. В прошлом году была партия просвечивающего, недавно была партия белоснежного... Хорошо, если люди хотят поменять сэндвич, а не профиль - он на таком белоснежном фоне просто желтым кажется. А недавно меняли панель на б/двери - под штапиком наш оттенок, со стороны помещения тоже все хорошо, а вся открытая поверхность снаружи до белоснежного выбелилась на солнце и пузырь ~250мм, похоже перегрелся, но доказывать , что аномальные температуры...фокусировку от чего-нибудь стоящего на лоджии или остекления самой лоджии... дороже время препирательств, чем цена сэндвича.
  10. Вас можно поздравить, только если окно на самом деле промерзало. Эксперт отрицает (не находит) подтверждений претензий заказчицы, но Вы за что-то платите (экспертизу Вы ведь тоже оплатили), может стоило еще побороться. Мне кажется ситуация в начале просто запущена - на первом заседании от Вас представителя не было, это сразу настроит суд против Вас. Претензия от заказчицы есть, а Ваш ответ? Выезда мало, письменный вопрос - письменный ответ. До суда, конечно лучше не доводить, и со стороны говорить легко... но уж если вляпался стоит бороться.
  11. Может начать с писем в гос.структуры с правильными вопросами. На темы типа- Какими нормами/документами должны подчиняться производители окон при их изготовлении? (извините, за кривую формулировку) А ответы мы будем покупать. Идея-то очень хорошая, но затратная. Деньги вложишь, а что получишь неизвестно и свой юрист, может и не самый грамотный, но уже привычный и опять таки рядом всегда. Семинары юридические и для нас, и для юристов мне кажется должны пользоваться успехом. Только на них должны быть конкретные рекомендации с документами и подписями, чтобы на них и в суде ссылаться можно было. А то обычно общие размышления о бардаке в законах...только время отнимают. И на форуме можно сделать закрытую - платную тему о конкретных судах. Будут конкретные результаты, народ поверит в полезность таких вложений, тогда можно будет и глобально разворачивать.
  12. Еще вопрос, из чистого любопытства, а что она с этими окнами 2 года делает? Они у нее что в кладовке-коридоре- на балконе- на даче стоят? Может сначала нужно их проверять на соответствие первоначальному качеству? Типа по инструкции эксплуатации уплотнители обрабатывать (может они уже высохли) и т.п.
  13. У автора темы. Должны быть параметры или минимальные по ГОСТу тогда на испытания, или в соответствии с сертификацией тогда на них и ссылаться. А если паспорта нет тогда они уже виноваты по закону.
  14. Как часто Вы общаетесь непосредственно с заказчиками? Я общаюсь только с теми, кого не смогли переубедить менеджеры до хрипоты объясняя почему так будет плохо или вообще нельзя (обойдем любимый вопрос: почему в других фирмах можно?) Пример: Хочу окна 1 створкой ~1200*1900 постоянен ...
  15. А что написано у Вас в паспорте на изделия?
  16. СНиП нарушила заказчица, заказав у вас окна и собираясь ими испортить новое теплое здание. Основным ее требованием было: самые дешевые. Не знаю будет ли это доказательством для суда, но ни один менеджер, получающий процент с заказа, не продаст дешевое, если есть дорогое. А отказать покупателю в продаже имеющегося в ассортименте товара нельзя (по закону засудят), и подбирать товар в соответствии с желанием заказчика Вы тоже обязаны. А окна с 24 пакетом у Вас есть, хотя бы для межкомнатных перегородок и дверей.
  17. 1) Положите на видное место в офисе информацию о тех.параметрах (хоть из ГОСТов таблицы) - не скажут, что не знали. 2) В Гражданском кодексе: Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара 1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар 1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент: - вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара; Статья 469. Качество товара 1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. Закон о защите прав потребителей: Статья 4. Качество товара (работы, услуги) Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. Правила продажи по образцам: п.3. При продаже товаров по образцам покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с демонстрируемыми образцами или предложенными описаниями товаров, выбрать и приобрести необходимые товары, передаваемые покупателю после их доставки в указанное им место, если иное не предусмотрено договором. 30. Продавец обязан передать покупателю товар, который полностью соответствует его образцу или описанию, качество которого соответствует информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в техническом паспорте на товар, правилах его использования, на этикетке или ярлыке, прикрепленным к товару, на самом товаре или его упаковке либо другими способами, предусмотренными для отдельных видов товаров). Если у Вас прописана формула с/пакета в договоре, Вы же не можете его нарушать. 3) Неприятно, что везде есть пункты о том, что "4. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям." Но ведь нигде не говорится, что такие стеклопакеты не имеют право производиться и продаваться, угрозы они не представляют, а Вы не проектная организация, а продавцы товара не входящего даже в перечень технически сложных. Да и знания про конденсат и прочее преподаются в школе, что общедоступно и даже обязательно для наших граждан. Я тоже не юрист, но может что-то Вам пригодится. Удачи.
  18. Заказчиков надо любить, хотя бы за то, что они нам деньги приносят. И далеко не всегда они не правы. И есть менеджеры, которые даже не интересуются где изделие стоять будет, а уж что-то объяснить или посоветовать... я тоже не хочу быть специалистом во всем, что покупаю. И монтажники ... иногда не правы. Экстремисты и дураки - это отдельное... оно. Спасибо. У нас почти все есть в договоре, он на 4 страницы, но про вентиляцию забыли. Вы меня натолкнули на мысль - выделить все в отдельное приложение к договору, с подписью на каждой странице. И к монтажу тоже отдельно. Правила продажи по образцам: 33. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать: - безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом; - соразмерного уменьшения покупной цены; - замены на товар надлежащего качества аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. В отношении технически сложного и дорогостоящего товара эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков; - расторжения договора. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками. (п. 33 в ред. Постановления Правительства РФ от 07.12.2000 N 929) Тут еще не понятно с расторжением договора, как-то оно в другом пункте. Кстати о 0,5% - они только за срыв срока передачи предварительно оплаченного товара, а за нарушение ст. 20,21 и 22 - 1%. Осторожнее формулируйте в договоре. Юристы говорят, что готовы доказать это в суде... Хочется очевидной доказанности до суда, дешевле обойдется. А-у-у, может юристы есть, знающие на что конкретно ссылаться, чтобы не потревожить прав покупателей-потребителей.
  19. Что же так резко сразу, мы тоже иногда потребители. То есть, если я правильно поняла: так как изделия ПВХ не входят в "Перечень тех.сложных товаров утвержден постановлением..." (и лицензии на монтаж отменены) устанавливать их может любой дядя Вася, нам достаточно дать общую инструкцию по монтажу (или и это не нужно?) и быть совершенно свободными от "обязанности предложить покупателю услуги" (ППО п.4) Из-за устранимого дефекта (той-же царапины) будем менять окно, а не устранять? Как-то не справедливо оставлять на усмотрение покупателя? здесь же говорится о замене товара только с существенным недостатком, это не значит, что его устранять не нужно? Может наш товар хотя-бы дорогостоящий? В ЗПП и ГК ничего нет о предъявлении претензий о количестве, ассортименте, комплектности, таре и (или) упаковке товара в течении 20 дней после исполнения договора. Получается дополнили. А если покупатель включит дурака с тем, что он не специалист... мы будем тратить время, нервы и деньги. В принципе, таких ситуаций не было, у нас грузчики надрессированы все проверять, но как-то это не правильно. А ст.26.1.4 ЗПП на нас действует?: "Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем." И еще вопрос: можно-ли указывать в договоре предварительную дату выполнения договора, указывать причину по которой она не может быть точной (например что-то везется под заказ) и оговаривать максимальную (в смысле не позднее) просрочку? 1 - Договор купли-продажи 1 - Договор бытовых услуг на установку Офис может иметь свои договоры с заводом и др.организацией-установщиками (или своих монтажников) Как тогда? Viktor24 - у Вас это звучит просто замечательно!
  20. 1) Роспотребнадзор занимается защитой прав потребителей. Официального письма нет, так как нет собственно проблемы. У них была необоснованная жалоба заказчика, соответственно и договор проверяли на наличие пунктов ущемляющих права, за что кстати грозит не маленький штраф. Жалоба закончилась - вопрос у меня остался. Просто нравится когда все четко по полочкам и ссылками на законы. 2) 3) Продажа по образцам, мне тоже кажется более подходящей. Но в ППО нет слова "изделие" - есть только "товар". Там же есть несколько пунктов, под которые не очень хочется попадать: 27. Установка, подключение, наладка и пуск в эксплуатацию отдельных технически сложных товаров, на которые в соответствии с технической и эксплуатационной документацией установлено запрещение на самостоятельное выполнение этих процедур покупателем, а также обязательный инструктаж о правилах пользования товарами производятся сервисными службами продавца или другими организациями, с которыми продавец имеет договоры на техническое обслуживание реализуемых им товаров. 28. Договор считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в договоре, а если место передачи товара договором не определено, то с момента доставки товара по месту жительства покупателя или получателя, если иное не было предусмотрено договором. Если одним из условий договора является оказание услуг, указанных в пункте 27 настоящих Правил, договор считается исполненным с момента выполнения этих услуг. Получается договор разбивать нельзя? Радует, что товар получается технически сложным и подпадает под: 33. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:.... замены на товар надлежащего качества аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки ... с соответствующим перерасчетом покупной цены. В отношении технически сложного и дорогостоящего товара эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков; 32. В случае, когда покупателю передается товар с нарушением условий договора о количестве, ассортименте, комплектности, таре и (или) упаковке товара, он обязан не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях. Нам на 19 день после доставки (предположим монтируют сами) скажут, что было 10 окон, а не 20? Какой вес будет иметь подписанная накладная? 4) Правила не противоречат - они дополняют...
  21. Как и у многих, у нас заключаются два договора: купли-продажи и установки. Договор, не важно каким образом, попал в Роспотребнадзор, там первый договор пытались привязать сначала к Правилам бытового обслуживания населения, потом к Правилам продажи по образцам. К первому так-как изготавливается индивидуально (почти костюмчик шьем). Но в гражданском кодексе Статья 455. Условие договора о товаре : 2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара. и не очень понятно какие документы будут у водителя при доставке. К ППО так-как есть образцы в офисе а не просто товар на полках. Но мы явно не можем выставить образцы всех возможных окон. Хочется понять какой деятельностью мы занимаемся? И можно ли настаивать на том, что достаточно ЗПП, а под существующие Правила наша деятельность не подходит?
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.