Перейти к публикации
forum-okna.ru

Взаимоотношения диллер - производитель


Рекомендованные сообщения

Диллер заказал лоджию общая длина 6м, высота 2,3м (2-е конструкции по 3м), т.е. убрали ограждение и сделали цельную конструкцию из пластика.

Ситуация следующая: Конструкция слегка слабовата по жесткости и это конечно клиенту не понравилось.

Диллер утверждает что мы как производители должны бали предусмотреть жесткость и пр. параметры, а мы в свою очередь им объесняем, что нам чертите то и производим, тут множество факторов в том числе и экономическая составляющая, попросили самый дешовый пластик мы и изготовили, мы же лично не общаемся с клиентами, также мы были не в курсе где будет стоять эта конструкция, будет ли она закреплятся дополнительным каркасом или ребрами жесткости.

 

Кто прав кто виноват рассудите ПЛЗ.

Как выйти из ситуации, диллер всю вину вешает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Конечно, Вы правы. Производитель должен выполнить заказ, а что там дальше.... Другой вопрос что Вы должны их консультировать, если попросят. А дилеры работают под своей маркой? Из под своей-бы марки я бы гнал таких метелкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО предложить решить проблему пополам. Или послать такого дилера.

1) дилер конечно общается с клиентом и должен предусмотреть жесткость конструкции, однако очень мало кто может сделать это квалифицированно. Чаще всего они видят что заказали только после установки. А предусмотреть заранее - мозгов не хватате.

2) Вы же в свою очередь делаете расчет конструкции в программе, где предусмотрен статистический расчет. Конструктор должен сразу обратить внимание на недостаточную жесткость конструкции. Единственно только если дилер Вам не сообщил что конструкция на 9 этаже и Вы не предусмотрели ветровую нагрузку. Но вопрос как я понял - не в этом.

 

По моему виноваты оба - но Вы - больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае производитель должен был предупредить того же дилера о неустойчивой и хлипковатой конструкции, чтоб в итоге вся ответственность лежала на диллере. Если сделано этого не было, то уж извините. Ну а что диллер такой не опытный попался..........бывает...и часто. НАДО заранее предупрждать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диллер заказал лоджию общая длина 6м, высота 2,3м (2-е конструкции по 3м), т.е. убрали ограждение и сделали цельную конструкцию из пластика.

Ситуация следующая: Конструкция слегка слабовата по жесткости и это конечно клиенту не понравилось.

Диллер утверждает что мы как производители должны бали предусмотреть жесткость и пр. параметры, а мы в свою очередь им объесняем, что нам чертите то и производим, тут множество факторов в том числе и экономическая составляющая, попросили самый дешовый пластик мы и изготовили, мы же лично не общаемся с клиентами, также мы были не в курсе где будет стоять эта конструкция, будет ли она закреплятся дополнительным каркасом или ребрами жесткости.

 

Кто прав кто виноват рассудите ПЛЗ.

Как выйти из ситуации, диллер всю вину вешает

 

Каку , которые Вы изготовили :D можно превратить в реальную конфетку- Внутри по периметру устанавливаются сварные перила из нержавейки с опорой в пол и жестко закрепленные через фланцы к стене. И уже конструкцию крепишь, к нержавейке...

 

Ни один, даже самый упертый клиент не будет протестовать если вы выполгите это за свой счет... :D

 

Хотя конечно шучу. Наверняка усилитель не ставили между конструкциями- не поможет энто всё...

 

Если взять в ВСМПО трубу 60*127 и прикрепить в качестве внутреннего подоконника к этой конструкции, то небольшой эффект усиления будет, плюс чисто ПСИХОГЕННЫЙ ФАКТОР- не как страшно заказчику - все же чёто железное поставили. Цена вопроса: длину трубы умножаете на плотность=вес трубы, его умножаете на 150-170 р/кг...

 

Кстати когда размер 2,3*3 - это больше 6 кв метров- мы с этом случае дилерам отдельное предупреждение выставляем, что не несем ответственности вообще ни за что...

post-23117-1261074255_thumb.jpg

post-23117-1261074286_thumb.jpg

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю ставили - но обычный...

А на 2,3 м нужен минимум 2,5мм-вый.

 

можно усилить снаружи пилястровым профилем. По средним импостам.

По принципу - Вы даете бесплатно а дилер ставит их за свой счет.

Клиент доволен.

post-15460-1261075475_thumb.jpg

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По принципу - Вы даете бесплатно а дилер ставит их за свой счет.

Клиент доволен.

Клиент доволен - это хорошо. Самый довольный клиент - хорошие и бесплатные окна + доплата.

 

Я, как производитель, понятия не имею куда дилер поставит заказанные конструкции. Взялся за дилерство - отвечай за всё, думай головой, работай руками, читай форум сам. У меня дилеры в КЛАЙСЕ сидят - сами выбирают все соеденители, профиля, стеклопакеты, комплектацию. Как задание на электронку пришло - так и получат. Бывает что-то сделать не можем - тогда уже звоним, пишем, предупреждаем. Но в принципе уже в КЛАЙС потихоньку ограничения вводятся - трудно начертить нереальные габариты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас другой подход. При Вашем подходе дилер должен думать - условия обговорены заранее.

У ТС иной способ взаимоотношений с дилером.

Мне знакомы и те и те.

Если Фаворит хочет работать с эти дилером - то даст пилястровый профиль бесплатно. Если хочет послать - то откажет. Ему решать.

 

У меня таких вопросов не возникает в принципе. Если я вижу такую конструкцию - то первый вопрос - про статику. Причем вопрос к тому кто дает такой заказ. Если он на него не ответит - то думать за него не стану.

 

Фаворит же взял заказ без вопросов. А дилер без вопросов поставил и если бы заказчик не стал возмущаться - все бы прокатило. А так работать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто прав кто виноват рассудите ПЛЗ.

Как выйти из ситуации, диллер всю вину вешает

Вы правы на сто процентов,извините,а как вы можете знать,куда они её поставят.....?Это тоже самое,что я своему поставщику стеклопакетов начну предЪявлять претензии,что он для меня однокамерный пакет изготовил :D ,а теперь мой заказчик недоволен.Согласитесь,чушь полная..... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говоря языком матёрого автолюбителя - "обоюдка"...

 

Дилер не может быть дураком по факту - дураки лежат в психушках, а он - торгует окнами... Соответственно и должен понимать, какой он заказ берёт и в каком виде он это передаёт в производство.

 

У производителя тоже дураков нет - технолог, обычно, имеет хоть и не профильное, но всёж какое-никакое специальное образование... Соответственно, сразу увидит "напряжку" при эксплуатации конструкции без усиливающих профилей, заложит их в конструкцию...

 

Налицо факт полнейшего по...изма...

 

Вообщем, один из вариантов как решить этот вопрос технически, предложил Лёха... Над финансовой стороной косяка думайте совместно.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю ставили - но обычный...

А на 2,3 м нужен минимум 2,5мм-вый.

 

можно усилить снаружи пилястровым профилем. По средним импостам.

По принципу - Вы даете бесплатно а дилер ставит их за свой счет.

Клиент доволен.

 

Пилястровый не всем клиентам может понравиться, некоторым кажется, что он внешне ухудшает вид.

Вариант с H- образным профилем посимпатичней и понадежней будет. Хотя в этом случае поздновато его ставить...

 

Тут еще один момент важен - когда от дилера поступает нестандартный заказ, то менеджер, который с ними работает должен ухо навострить и превентивно упредеть возможные проблемы. выспросить у дилера, что там и как.

Т.е. пресечь возможный косяк на корню так сказать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня таких вопросов не возникает в принципе. Если я вижу такую конструкцию - то первый вопрос - про статику. Причем вопрос к тому кто дает такой заказ. Если он на него не ответит - то думать за него не стану.

На такой вопрос один из дилеров сказал - это у вас умных институтских это стоять не будет, а у нас будет всё нормально держаться.

 

В любом случае должен быть оговорен с дилером вопрос кто решает как делать конструкцию и на какие части разбивать.

Существуют два варианта - первый - отвечает производство - то есть на этапе запуска в производство менеджер обращает внимание в письменной форме что конструкция не жесткая. И вообще - желательно в программе заводить такие ограничения. Хотят не стандарт - расчитывать отдельно по спец запросу.

Второй вариант - отвечает дилер. Как правило квалификация дилеров не всегда лучше чем у производителей, поэтому при придоставлении программы без ограничений вы им хотя бы дайте инструментарий чтобы они могли жесткость расчитывать - сделайте мини программку для расчета в Экселе и бесплатно им отдавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае должен быть оговорен с дилером вопрос кто решает как делать конструкцию и на какие части разбивать.

 

При поступлении заявки, нормальный технолог/конструктор, произведёт правильный расчёт конструкции, согласно применяемых профильных систем...

В итоге получается техническое задание с правильной конструкцией и номенклатурой дополнительных профилей, необходимых для решения задачи...

Указанный документ передаётся дилеру - он в свою очередь решает, использовать ему предложенные усилители или нет (а может у него собственные на складе есть в наличии)... В таком случае все правы: изготовитель предоставил всю информацию, диллер ею воспользовался.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация спорная.

 

Я это вижу так: Дилер есть кто? Покупатель, то бишь заказчик (для меня).

Дилер скидывает мне не замер, а заказ, который он сам уже просчитал - заключил договор\получил предоплату,

предварительно получив от своего (не моего) заказчика какие то требования.

Дилер принимает изделия у меня, исходя из номенклатуры скинутой им мне, а заказчику он сдаёт его сам.

Откуда мне знать из каких побуждений и по каким причинам конструкция выглядит именно так и почему у неё именно такие комплектующие?

Я продаю дилеру то, за что он мне заплатил - всё дальнейшее, кроме претензий касающихся именно производственного брака - не моя проблема.

Мы конечно даём рекомендации по спорным моментам, если видим что дилер не продумал что то важное...

... и всё таки если дилер не вызывает доверия из за своей недостаточной компетенции - его конечно стоит проверять, чтобы не возникали подобные ситуации, но к чему такие дилеры в таком случае? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А договор есть между производителем и дилером?

Договор есть - просто договор поставки.

Причем до этого таких проблем не было у некоторых крупных диллеров вообще стоит своя прога и они обмен с нашей делают через интернет, так что мы тут даже не контролируем размеры и пр.

Извините, но этот диллер реально трудный попался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор есть - просто договор поставки.

Причем до этого таких проблем не было у некоторых крупных диллеров вообще стоит своя прога и они обмен с нашей делают через интернет, так что мы тут даже не контролируем размеры и пр.

Извините, но этот диллер реально трудный попался.

По тому, что Вы подписали, дилер заказал - Вы поставили. И всё. Дилер ничего Вам предъявить не может.

Дальше - Ваша добрая воля: хотите дальше с ним работать или хотите сэкономить на этой рекламации.

Мне так видится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут еще в чем вопрос, не все программы производят автоматический расчет статики и технологам приходится делать этот расчет вручную, ну или в экселе можно набросать приспособу. Если клиент сам заинтересован, он спросил - я посчитал, без вариантов, дальше сам делаешь расчет как разделить, какие усилители выбрать. А дальше говорю что мои рекомендации - это ТОЛЬКО рекомендации, ничего требовать не могу, да и не буду, любой каприз за ваши деньги.

Если клиент не спрашивает, то тут зависит от времени года. Если не сезон, то произведу расчет все равно, хотя бы для себя, а дальше порекомендую. Если же сезон, а весь сложняк, как назло несут именно в сезон, а конкретно в пик, то тут бы квадратики то успеть вовремя отдать, т.е. расчет только если клиент попросит.

Основная масса наработанных годами клиентов, перед тем как отдать на расчет менеджеру шлет рисунки на расчет технологу и никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По тому, что Вы подписали, дилер заказал - Вы поставили. И всё. Дилер ничего Вам предъявить не может.

Дальше - Ваша добрая воля: хотите дальше с ним работать или хотите сэкономить на этой рекламации.

Мне так видится.

Согласен, вопрос скорее не юридический, а "политический".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня таких вопросов не возникает в принципе. Если я вижу такую конструкцию - то первый вопрос - про статику. Причем вопрос к тому кто дает такой заказ. Если он на него не ответит - то думать за него не стану.

 

Фаворит же взял заказ без вопросов. А дилер без вопросов поставил и если бы заказчик не стал возмущаться - все бы прокатило. А так работать не надо.

Заказали 2 изделия 3*3 кто куда и как их будет ставить Фаворит не знает. А 3*3 это самое обычное изделие (ну только если не створки до пола и шириной 900) и причем тут Фаворит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут еще в чем вопрос, не все программы производят автоматический расчет статики и технологам приходится делать этот расчет вручную, ну или в экселе можно набросать приспособу. Если клиент сам заинтересован, он спросил - я посчитал, без вариантов, дальше сам делаешь расчет как разделить, какие усилители выбрать. А дальше говорю что мои рекомендации - это ТОЛЬКО рекомендации, ничего требовать не могу, да и не буду, любой каприз за ваши деньги.

Причем тут статика? А если это перегородка внутренняя? Как обычно, у многих (в том числе и у нас :D ) нет четкого понимания процесса в целом. Я, как дилер, все вопросы решаю сам - от замера, до конструирования, технологии монтажа, монтажа и гарантии. Дело завода - вовремя отгрузить то, что пришло в заказе. Есть у нас маленькие дилеры, без программы и необходимых знаний, фактически мелкооптовые покупатели. Они закреплены за определенным технологом, присылают замер по факсу или электронке - дальше у них подробно спрашивают что, куда, зачем. И предупреждают - что, как, почем. У таких дилеров скидка конечно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказали 2 изделия 3*3 кто куда и как их будет ставить Фаворит не знает. А 3*3 это самое обычное изделие (ну только если не створки до пола и шириной 900) и причем тут Фаворит ?

Нифига.

9 кв.м - очень необычное изделие.

Я сам не умею - но попробуйте посчитайте требуемые моменты инерции для импостов или соединителей и посмотрите какой ТОЛЩИНЫ металл туда нужно ставить.

Сами все поймете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нифига.

9 кв.м - очень необычное изделие.

Я сам не умею - но попробуйте посчитайте требуемые моменты инерции для импостов или соединителей и посмотрите какой ТОЛЩИНЫ металл туда нужно ставить.

Сами все поймете.

Согласен. Необычное. И как обычно - подешевле. Чтобы продать по-дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основная масса наработанных годами клиентов, перед тем как отдать на расчет менеджеру шлет рисунки на расчет технологу и никаких проблем.

 

Так, потому с Вами клиенты годами и работают, что Вы с ними нормально работаете :huh: ...

 

Почитал тему ещё раз... Деньги принимать все хорошо можем... А как косяк...

 

Совет дилерам: ищите себе того поставщика, у которого самый доступный путь к технологу/конструктору... Очень часто помогает...

 

Совет производителям: думайте почаще... В "голодные годы" поможет с количеством дилеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диллер заказал лоджию общая длина 6м, высота 2,3м (2-е конструкции по 3м), т.е. убрали ограждение и сделали цельную конструкцию из пластика.

Ситуация следующая: Конструкция слегка слабовата по жесткости и это конечно клиенту не понравилось.

Диллер утверждает что мы как производители должны бали предусмотреть жесткость и пр. параметры, а мы в свою очередь им объесняем, что нам чертите то и производим, тут множество факторов в том числе и экономическая составляющая, попросили самый дешовый пластик мы и изготовили, мы же лично не общаемся с клиентами, также мы были не в курсе где будет стоять эта конструкция, будет ли она закреплятся дополнительным каркасом или ребрами жесткости.

 

Кто прав кто виноват рассудите ПЛЗ.

Как выйти из ситуации, диллер всю вину вешает

Правы Вы, но, увы, больше с Вами дилер не будет работать! Се ля ви... Работают с теми кто думает и "отлавливает" проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.