Перейти к публикации
forum-okna.ru

Просьба покритиковать оконную конструкцию из двух ниток


Рекомендованные сообщения

Доброго времени)

Я вот намереваюсь поставить себе оконную конструкцию из двух ниток - и в связи с этим у меня родилось вот такое ТЗ и вот такие конфигурации оконных ниток :)

Просьба учесть, что я не являюсь специалистом в области оконных конструкций - я только теоретик, поэтому с удовольствием приму любые предложения по усовершенствованию конструкции в ТЗ, а также конструктивные критические замечания)

Оконная конструкция в ТЗ, наверное, не совсем стандартная, но просьба учесть, что она спроектирована с учётом имеющейся ситуации.

(Надеюсь, это не выглядит как наглость с моей стороны - вместо того чтобы задавать отдельные вопросы, взять и сразу выкатить целое ТЗ :) )

 

[1.] Исходные данные:
=========================
- Дом кирпичный;
- Характеристика наружных стен: кирпичная кладка из силикатного и глиняного кирпича толщиной 51 см;
- Ориентировочный размер оконного проема: ширина - ~150 см, высота - ~150 см;
- Ширина подоконника (без учёта ширины части подоконника, выступающей в комнате за пределы кирпичной стены): ~35 см.

[2.] Ключевые особенности желаемой конструкции:
=========================
- Остекление в две нитки;
- Вторая, внутренняя, нитка c импостами (а не со штульповым открыванием);
- Наличие форточки/форточек;
- Чередование на нитках нижнеподвесного/верхнеподвесного открытия cтворок/форточек.
[2.1.] Смысл нижеподвесного/верхнеподвесного открытия cтворок/форточек:
- В основном это задумано для того, чтобы создать "акустический лабиринт", который должен снижать уровень шума при откидном положении створок/форточек.
Дополнительно это должно позволить:
- Более гибко регулировать направление потоков воздуха;
- Уменьшить количество уличной пыли, проникающей в комнату при открытых створках/форточках;
- В летнее время - снизить вероятность попадания к комнату насекомых при открытых створках/форточках;
- В холодное и зимнее время - сохранить в комнате больше тепла при открытых створках/форточках (хотя это может привести к перемешиванию холодного и теплого воздуха - и запотеванию);
- Уменьшить запах табака от курящих соседей;
- Уменьшить также шум от соседей: бывали случаи, когда казалось, что шум идет с улицы, однако он шел от соседей.

[3.] Желаемый режим эксплуатации окна:
=========================
Левые большие створки предполагается открывать достаточно редко: несколько раз в год, чтобы помыть стекла.

Правые створки/форточки предполагается держать открытыми в поворотно/откидном положении не менее 75% времени (возможно, и больше, если "акустический лабиринт" будет достаточно эффективен в плане гашения шума).

Данный режим эксплуатации обусловлен тем, что дом находится в специфической части города: 75% времени за окном довольно тихо, но зато 25% остального времени за окном чрезвычайно громкий шум, - к сожалению, не делал замеры шумомером, но, наверное, под 90 децибел, - причем часто низкочастотный - от дрифтующих авто / мотоциклов / спецтехники / фейерверков / празднований / мероприятий на рядом находящемся стадионе.

Поэтому наглухо закупориваться 24x7 не хочется, да это и не имеет смысла, но при этом должна иметься возможность при необходимости защищаться от приличного уровня шума.

[4.] Возможные варианты конфигурации оконных ниток для создания "акустического лабиринта":
=========================
config_variant_1.gif

config_variant_2.gif

config_variant_3.gif

Скорее всего, наболее надежным и одновременно гибким будет вариант реализации №2.
В варианте №1, кажется, слабым местом будет горизонтальный импост внутренней нитки, а 3-й вариант не столь гибок, как 2-й.
Впрочем, и в варианте №2 горизонтальный импост внутренней нитки тоже может быть слабым местом.

[5.] Профили:
=========================
- Предполагаемый профиль внешней нитки: Rehau Intelio 80 мм;
- Предполагаемый профиль внутренней нитки: Rehau Grazio 70 мм;
- Предполагаемая марка уплотнителей на обоих профилях: Rehau Raucell или Schlegel Q-LON 9646.

[6.] Стеклопакеты:
=========================
- Предполагаемая формула стеклопакета на внешней нитке: 3.3.1S-14Ar-4М1 (стеклом 3.3.1S (Stratophone) наружу);
- Предполагаемая формула стеклопакета на внутренней нитке: 6М1-22Ar-4М1 (стеклом толщиной 6 мм внутрь);

3.3.1S_14_4.jpg

6_22_4.jpg

[7.] Вес створок:
=======================================
- Внешняя нитка: вес левой створки ~50 кг, вес правой створки ~12 кг, вес форточки ~3кг;
- Внутренняя нитка: вес левой створки ~48 кг, вес правой створки ~11 кг, вес форточки ~3кг.

[8.] Фурнитура:
=========================
- Фурнитура Roto NX (т.к. Roto NT выводится из оборота);
- Комплект от провисания оконных створок Roto / Siegenia для Rehau (подпятник и микролифт с роликом) на всех возможных створках (хотя вес створок далеко не рекордный - смысл в том, чтобы продлить службу окна на как можно больший срок);
[8.1.] Проветривание/микропроветривание/ограничение открытия створок:
- Щелевое микропроветривание Roto для поворотно/откидного положения 1) для правых узких створок 2) для форточек (вроде бы в Roto NX щелевое микропроветривание предусмотрено по умолчанию);
- Для гибкого и комфортного регулирования потока воздуха необходимы ограничители открывания створок/форточек, желательно многоступенчатые. Возможно, ограничители могут быть встроенными в фурнитуру.
Также можно установить надежные ограничители-гребенки, но при условии, что дополнительные отверстия в профиле, необходимые для их монтажа, не снизят показатели шумоизоляции. 

[9.] Ожидаемый уровень шумоизоляции:
=========================
- Стеклопакет 3.3.1S-14Ar-4М1 (как и внешняя нитка в целом) должен обеспечивать 33Дб транспортной шумоизоляции и 36Дб шумоизоляции по средне-высоким частотам;
- Стеклопакет 6М1-22Ar-4М1 (как и внутренняя нитка в целом) должен обеспечивать 31Дб транспортной шумоизоляции и 34Дб шумоизоляции по средне-высоким частотам;
-- кроме того, триплекс 3.3.1S и стекло толщиной 6 мм будут находиться на довольно большом расстоянии, что должно сыграть большую роль.

(Остаётся надеяться, что стекла толщиной 4 мм не будут создавать резонанса. Точнее, они по идее должны создавать резонанс, но на каких именно частотах и как именно он будет влиять на общую шумоизоляцию - неведомо).

Сложно сказать, какой уровень шумоизоляции получится в итоге, но, скорее всего, будет не менее чем 45Дб транспортной шумоизоляции и не менее 55Дб
по средне-высоким частотам (при всех закрытых створках).

[10.] Расстояние между нитками:
=========================
Расстояние между ниткам получится следующим: 35 см минус 8 см (Rehau Intelio) минус 7 см (Rehau Grazio) = 20 см.

[11.] Меры для более-менее свободного открытия створок внешней нитки внутрь:
=========================
Следует обеспечить насколько возможно свободное открытие створок внешней нитки внутрь. Наверное, для этого на внешней нитке нужно будет сделать более широкие импосты - тогда створки на внешней нитке будут Уже - и, соответственно, смогут более-менее свободно открываться. Либо сделать внешнюю нитку составной, из двух рам (цитаты из другой темы (к слову, благодарю за ответы в другой моей теме)):

А возможно, створки могут свободно открываться и без манипуляций с импостами (цитата из другой темы (благодарю за ответ в другой моей теме)):

Также на внешней нитке, по-видимому, должна быть более широкая рама (либо рама обычного размера, но с добавлением по периметру оконного проема дополнительных конструкций, позволяющих "уменьшить" оконный проем).

[12.] Меры по предотвращению запотевания окон и связанных с этим сложностей:
=========================
Зимой между нитками может образоваться собственный микроклимат, т.к. будет сталкиваться холодный воздух с улицы и теплый воздух из комнаты, и окна могут  запотевать (особенно при приоткрытых правых створках). 

Поэтому, наверное, стоит обратить особое внимание на пароизоляцию. Если нанести на внутреннее стекло внутренней нитки 6M1 энергосберегающее покрытие, влияние теплого воздуха из комнаты должно несколько уменьшиться - но по идее оно, во-первых, уменьшится незначительно по сравнению со влиянием теплого воздуха, который будет проходить из приоткрытых створок, а во-вторых, только усилит контраст между теплым воздухом из створок и холодным воздухом посередине ниток, что только усугубит ситуацию.

(При закрытых же окнах/cтворках особых теплопотерь быть и не должно, т.к. у данной конструкции из двух ниток в целом должна быть хорошая теплоизоляция.)

В целом имеется моральная готовность к тому, что зимой окна будут запотевать.

[13.] Покрытие стекол:
=========================
- Наружные стекла внешней нитки 3.3.1S: самоочищающееся покрытие Activ Clear или аналог (чтобы меньше тратить времени и сил на мытье окон);
- Энергосберегающее покрытие: не требуется, исходя из соображений, изложенных в п.12;
- Мультифункциональное/солнцезащитное покрытие: не требуется (в особо жаркие летние месяцы можно будет временно наклеить пленку, не пропускающую ИК-излучение).

[14.] Рекомендации и предложения:
=========================
Приветствуются любые предложения по усовершенствованию оконной конструкции, описанной в данном ТЗ, а также критические замечания)

Изменено пользователем Argentum
Установил гиперссылки на свою предыдущую тему, посвященную двум ниткам
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Какая та мешанина непонятная. Денег наверное ненужных много. И всё это для 25% шума от вего времени. Это, створка открывные менее 300 мм никто не сделает. 

Оптимальный вариант профиль 82 мм с тремя контурами уплотнения, однокамерный стеклопакет 44 мм, 12-24-4.4.2Стратофон,шумоизоляционные откосы, клапан с шумоизоляцией. 

А то ваши две нитки вфйдет как москвич 6.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такие смешные люди - их называют технологами. Их задача сводить хотелки заказчиков с возможностями производства. С ними постоянно спорят , но они знают, как сделать правильно. чтобы потом забыть раз и навсегда и заниматься по настоящему важными делами, а не глупостями вроде продуваний в окна.

Желаю вам с ними познакомиться, ибо они люди скромные и не любят общества

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dizelo сказал:

Какая та мешанина непонятная. Денег наверное ненужных много. И всё это для 25% шума от вего времени. Это, створка открывные менее 300 мм никто не сделает. 

это не заказчик. Денег у него нет. Заказывать ничего не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если заморачиваться по шуму, то проще поставить полностью глухие окошки с финским остеклением - стеклопакет + наружное стекло.

Стартафон вы помучиаетсь искать - это редкая птица на оконном рынке. 

Воздух в квартиру заводить через бризер.

И ещё. Окна не отсекают весь шум, только определенный диапазон. Поэтому не панацея.

И да. Эти все хотелки отваляться на уровне подсчёта цены. Плюс монтаж будут делать без гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, glassstroy сказал:

Эти все хотелки отваляться на уровне подсчёта цены

вы похоже даже не подозреваете, насколько щедр бывает заказчик...И это.. монтаж "без гарантии" это признак дилетантства. Приемлемо только если заказчик настаивает

В соответствствии с ЗоЗПП исполнитель обязан выполнять работы с гарантированным качеством. Или сваливать с рынка нахрен вообще. Слова "без гарантии" неприемлемы в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Леха сказал:

вы похоже даже не подозреваете, насколько щедр бывает заказчик...И это.. монтаж "без гарантии" это признак дилетантства. Приемлемо только если заказчик настаивает

В соответствствии с ЗоЗПП исполнитель обязан выполнять работы с гарантированным качеством. Или сваливать с рынка нахрен вообще. Слова "без гарантии" неприемлемы в договоре.

Щедрыми бывают именно заказчики дилетаны.

Есть конструкции которые не соответствуют нормативам или которые нельзя отнести к ГОСТам.

И по ним бывает 3пути 

1ый - дорогой и долгий. Проведение испытаний конструкций, в том числе с монтажными узлами. Перед этим неплохо бы ещё теоретически программными методами сделать расчёт. После этого можно уже монтировать если всё пройдет испытание. Такое метод работает на крупных объектах.

2ой - согласовать с заказчиком ТЗ на основании которого выполнять конструкции и при этом указать что подрядчик не несёт ответственности именно потому что не соответствует нормам

3ий - именно дилетанский, можно сделать на авось, ("хозяйка, мы всегда так делаем" ), но не всегда в эксплуатации себя конструкции ведут как ожидалось, тут подрядчик попадает на постоянный сервис и обслуживание такого заказчика. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, glassstroy сказал:

окошки с финским остеклением - стеклопакет + наружное стекло.

Argentum, вот я бы именно в эту сторону смотрел. Только наружная конструкция должна быть из алюминия. Это будет работать на снижение шума. Глухари это ерунда, конечно - так или иначе окна придется открывать, да и никакой бризер не справится с подачей ... да еще и фильтры в нем менять ... А вот клапана, стеновые, для притока я бы тоже рекомендовал изучить.

А шум и боротьба с ним ... это дело весьма не простое. Вы, сперва, исследование своего помещения проведите - замеры, анализ самих конструкций ... Не весь шум через окна претЬ. Вовсе не весь ... 

По моему - хотите тишины так езжайте в деревню, километров за 300 от Москвы и не менее 50 от ЛЮБОГО другого города. И то - не повезет с соседом и амба всей затее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Прошу прощения, в стартовом сообщении не прикрепились цитаты. Сорри, движок форума не особо привычен.) 

 

11 часов назад, dizelo сказал:

Это, створка открывные менее 300 мм никто не сделает. 

Да, мне уже предложили сделать 500 мм. Ничего страшного - 500 меня тоже устроит.

12 часов назад, dizelo сказал:

Оптимальный вариант профиль 82 мм с тремя контурами уплотнения, однокамерный стеклопакет 44 мм, 12-24-4.4.2Стратофон,шумоизоляционные откосы, клапан с шумоизоляцией. 

А то ваши две нитки вфйдет как москвич 6.

Спасибо.

Я подозревал, что моя конструкция совсем не бюджетная), но не до такой степени, чтобы ее можно было сравнивать по стоимости с Москвичом 6, конечно)

 

10 часов назад, Леха сказал:

створка 330 мм по осям - это конечно восхитительно

10 часов назад, Леха сказал:

Есть такие смешные люди - их называют технологами. Их задача сводить хотелки заказчиков с возможностями производства. С ними постоянно спорят , но они знают, как сделать правильно. чтобы потом забыть раз и навсегда и заниматься по настоящему важными делами, а не глупостями вроде продуваний в окна.

Желаю вам с ними познакомиться, ибо они люди скромные и не любят общества

Эти замечательные и добрые люди мне помогли - по ширине створки вышло не 330, а 500, а по высоте форточки вышло не 300, а 550. Меня это тоже вполне устроит; на мой взгляд, это не так уж и страшно, - и, на мой взгляд, саркастические тирады отпущены совершенно не по заслуживающему тому поводу :)

10 часов назад, Леха сказал:

это не заказчик. Денег у него нет. Заказывать ничего не будет. 

Звучит как безапелляционный приговор :wacko: Тьфу-тьфу-тьфу, чур меня :)

(Судя по всему, просьба покритиковать может восприниматься разными людьми по-разному - в ответ можно такооое услышать...:)  )

 

10 часов назад, glassstroy сказал:

Если заморачиваться по шуму, то проще поставить полностью глухие окошки с финским остеклением - стеклопакет + наружное стекло.

Стартафон вы помучиаетсь искать - это редкая птица на оконном рынке. 

Воздух в квартиру заводить через бризер.

И ещё. Окна не отсекают весь шум, только определенный диапазон. Поэтому не панацея.

И да. Эти все хотелки отваляться на уровне подсчёта цены. Плюс монтаж будут делать без гарантии.

Всё-таки наглухо закупоривать оконный проем не хочется.

Стратофон я уже нашел (может быть, мне просто повезло).

 

3 часа назад, Rexther сказал:

Argentum, вот я бы именно в эту сторону смотрел. Только наружная конструкция должна быть из алюминия. Это будет работать на снижение шума. Глухари это ерунда, конечно - так или иначе окна придется открывать, да и никакой бризер не справится с подачей ... да еще и фильтры в нем менять ... А вот клапана, стеновые, для притока я бы тоже рекомендовал изучить. 

Спасибо, стеновые клапаны поизучаю. Хотя, честно говоря, в моем представлении через них вместе с воздухом должен проходить также и шум.

 

3 часа назад, Rexther сказал:

А шум и боротьба с ним ... это дело весьма не простое. Вы, сперва, исследование своего помещения проведите - замеры, анализ самих конструкций ... Не весь шум через окна претЬ. Вовсе не весь ... 

По моему - хотите тишины так езжайте в деревню, километров за 300 от Москвы и не менее 50 от ЛЮБОГО другого города. И то - не повезет с соседом и амба всей затее. 

В моем случае шум с улицы в основном проходит из оконного проема. Замеры можно провести, тем более что я и несколько шумомеров приобрел, чтобы располагать их в разных точках и смотреть, где показатели будут больше, а где меньше (не знаю, насколько реально таким образом что-то определить, но попробовать можно, когда будет какой-либо продолжительный шум :)).

В городе тишина, хотя бы относительная, тоже лишней, по моему мнению, не будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соседней теме шла переписка насчет двух рам, установленных друг за другом. Так делают как раз чтобы уменьшить шум. Возможно это тоже вариант для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго здоровья всем. Две недели назад Ярославу даже отвечать не стал, а заболеешь и прочитав всех военкоров в Телеге лезешь в забытый форум. Понятно что звукового лабиринта из двухстворчатого окна ни как не выходит, а есть желание сделать. Ну тогда трехстворчатое окно с межрамными перегородками между ипостами, и обклеенным пространством средней створки шумопоглащающим материалом. На левом импосте в межрамном откосе щель 5см сверху, на правом - снизу. Внешнее окно простейшее со стеклопакетом 6-22-4И, так как планируется быть открытым . Внутреннее можно с бюджетным 6-18-4.4.1. Разницы по звукоизоляции профиля 60 или 70 нет. Лучше ценовую разницу в профиле перенести на толщину триплекса. Толщина стены позволяет сделать расстояние между рамами 22 см.

Я бы посоветовал поставить   электрический проветриватель  Sigenia ( вроде как еще есть) с   несколькими изгибами воздуховода при установке окон в две нитки, чтобы исключить эффект прямого прохождения звука. 

Про исключение  табачного дыма тема интересная, нужно в санузле придумывать водяной фильтр с периодической заменой воды и разводкой по комнатам, заодно будет увлажнять воздух. 

Как совет еще двери в санузлы из ПВХ со стеклопакетом еще очень полезная штука. Не знаю почему оконные маркетологи не продвигают эту тему.

 

лабиринт 2.png.png

Изменено пользователем palik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, palik сказал:

Доброго здоровья всем. Две недели назад Ярославу даже отвечать не стал, а заболеешь и прочитав всех военкоров в Телеге лезешь в забытый форум. Понятно что звукового лабиринта из двухстворчатого окна ни как не выходит, а есть желание сделать. Ну тогда трехстворчатое окно с межрамными перегородками между ипостами, и обклеенным пространством средней створки шумопоглащающим материалом. На левом импосте в межрамном откосе щель 5см сверху, на правом - снизу. Внешнее окно простейшее со стеклопакетом 6-22-4И, так как планируется быть открытым . Внутреннее можно с бюджетным 6-18-4.4.1. Разницы по звукоизоляции профиля 60 или 70 нет. Лучше ценовую разницу в профиле перенести на толщину триплекса. Толщина стены позволяет сделать расстояние между рамами 22 см.

Я бы посоветовал поставить   электрический проветриватель  Sigenia ( вроде как еще есть) с   несколькими изгибами воздуховода при установке окон в две нитки, чтобы исключить эффект прямого прохождения звука. 

Про исключение  табачного дыма тема интересная, нужно в санузле придумывать водяной фильтр с периодической заменой воды и разводкой по комнатам, заодно будет увлажнять воздух. 

Как совет еще двери в санузлы из ПВХ со стеклопакетом еще очень полезная штука. Не знаю почему оконные маркетологи не продвигают эту тему.

 

лабиринт 2.png.png

Скорейшего Выздоровления! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю... Стоимсть под 100 т. р. одного проёма меня бы не устроило.... С учетом шума 25% всего. Но есть одно Но, к шуму я как то нормально.. Может организм, немного шума наоборот убаюкивает. Приезжаю к отцу на Родину, уши хлохнут... от тишины. Там как провода щебечат слышно аж. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.11.2023 в 10:40, Леха сказал:

В соседней теме шла переписка насчет двух рам, установленных друг за другом. Так делают как раз чтобы уменьшить шум. Возможно это тоже вариант для вас.

Спасибо, подумаю.

 

В 09.11.2023 в 14:09, palik сказал:

Доброго здоровья всем. Две недели назад Ярославу даже отвечать не стал, а заболеешь и прочитав всех военкоров в Телеге лезешь в забытый форум. Понятно что звукового лабиринта из двухстворчатого окна ни как не выходит, а есть желание сделать. Ну тогда трехстворчатое окно с межрамными перегородками между ипостами, и обклеенным пространством средней створки шумопоглащающим материалом. На левом импосте в межрамном откосе щель 5см сверху, на правом - снизу. Внешнее окно простейшее со стеклопакетом 6-22-4И, так как планируется быть открытым . Внутреннее можно с бюджетным 6-18-4.4.1. Разницы по звукоизоляции профиля 60 или 70 нет. Лучше ценовую разницу в профиле перенести на толщину триплекса. Толщина стены позволяет сделать расстояние между рамами 22 см.

Я бы посоветовал поставить   электрический проветриватель  Sigenia ( вроде как еще есть) с   несколькими изгибами воздуховода при установке окон в две нитки, чтобы исключить эффект прямого прохождения звука. 

Про исключение  табачного дыма тема интересная, нужно в санузле придумывать водяной фильтр с периодической заменой воды и разводкой по комнатам, заодно будет увлажнять воздух. 

Как совет еще двери в санузлы из ПВХ со стеклопакетом еще очень полезная штука. Не знаю почему оконные маркетологи не продвигают эту тему.

 

лабиринт 2.png.png

Была у меня и подобная идея, но мне кажется, в этом случае будет перебор с экстравагантностью даже по моим меркам :), - особенно с межрамными перегородками между импостами. Хотя эффективность этой конструкции для целей шумоизоляции выше, к сожалению, это немного не моё в эстетическом плане, да и глухие створки в моем случае будут способствовать не то что клаустрофобии, а некому психологическому дискомфорту :) К тому же вдруг под настроение захочется эффектно выкинуть из окна пианино или какую-нибудь мебель - и что мне в таком случае делать? (ладно, шучу)

Кстати, вывод "акустического лабиринта" именно в нижнюю часть внутренней нитки спроектирован мной не случайно: по моему замыслу, в этом случае будет удобнее и далее снижать проходящий через нитки шум. Каким образом? Например, напротив выхода "акустического лабиринта" можно поставить относительно компактную стальную напольную вешалку (их сейчас продается много и на любой вкус, а при определенной прямизне рук её можно сделать и самостоятельно), а на нее повесить тяжелые акустические шторы.

Также можно попробовать сконструировать и установить продолжение лабиринта, то есть попробовать сделать конструкцию-лабиринт с использованием гипсокартона, минеральной ваты и шумопоглощающего материала внутри, и приладить ее к выходу внутренней нитки :) И этот лабиринт можно сделать сколь угодно длинным и замысловатым (самое сложное здесь - обеспечить герметичность на уровне присоединения к нитке). Я сильно не думал над тем, как это реализовать практически, но при большом желании и прямизне рук, мне кажется, это возможно :)

В целом, хотя трехстворчатая конфигурация меня не очень устраивает, благодарю за советы; т.к. я не очень хорошо разбираюсь в оконном деле, для меня полезна любая информация. Как оказалось, здесь имеется очень много нюансов и подводных камней (и в плане минимальной ширины створки, и в плане еще очень многого другого) - я не ожидал, что их будет так много, если честно :)

 

В 10.11.2023 в 11:47, Пыль сказал:

Скорейшего Выздоровления! 

Присоединяюсь (надеюсь, это уместно выглядит с моей стороны) :)

 

В 11.11.2023 в 01:21, dizelo сказал:

Ну не знаю... Стоимсть под 100 т. р. одного проёма меня бы не устроило.... С учетом шума 25% всего. Но есть одно Но, к шуму я как то нормально.. Может организм, немного шума наоборот убаюкивает. Приезжаю к отцу на Родину, уши хлохнут... от тишины. Там как провода щебечат слышно аж. 

Мне бы хотелось закрыть эту проблему. Отговорить меня от этой затеи вряд ли удастся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.