Перейти к публикации
forum-okna.ru

Статус ГОСТов.


Рекомендованные сообщения

По поводу статуса вообще всех нормативных документов, не обозначенных в Законе о техническом регулировании. СНиПов, ГОСТов и др. в законе нет.

Последняя информация с конференции АВОК в Экспоцентре. Из генпрокуратуры поступила бумага, что МГСНы вне закона. Это московские городские строительные нормы, т.е. нормы данной территории. В каждом регионе есть аналогичные, называются ТСНы, территориальные строительные нормы.

Информация из АПРОКа. Аналогичная прокурорская бумага на этот счет появилась и в Питере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 139
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А вот в Ростове.... :)

Вторая часть письма, об отсутствии сведений в "Федеральном агентстве по .... и метрологии" об отмене ГОСТа, вполне может быть правдой. А что вообще прекращает его действие: отказ в регистрации документа Минюстом, постановление Минрегиона или внесение записи об отмене в реестр Федерального агентства? Хотя наверное это вопрос для юридического форума :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот вам и логика современного технадзора. Во всей красе, так сказать.

Хорошо ещё, что "кроме качества", а не "вместо качества"!

Вот такие ребята и принимали окна в тех домах, что попались Техдиру (в теме про 3-х слойную стену). :)

Чувствую, не любите вы технадзор. Видать и вас призывали к порядку в свое время :( Не надо принимать так близко к сердцу, ведь у нас общие цели - "качественно и в срок"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ведь у нас общие цели - "качественно и в срок"!

Что-то Вы сами себе противоречите... :(

 

Прямая цитата "из Вас" (сообщение №99 этой темы):

"Ну кроме качества есть еще такое понятие как моральное и материальное удовлетворение" :):D

 

Мне почему-то кажется, что моральное и материальное удовлетворение технадзора может, но всё-таки как-то не должно быть целью оконщика. Я ошибаюсь? ;):D:D

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторая часть письма, об отсутствии сведений в "Федеральном агентстве по .... и метрологии" об отмене ГОСТа, вполне может быть правдой.

 

Вполне...

Месяц назад разговаривал в Казани с двумя местными дамами, которые экспертизы по окнам делают....так они о приказе №64 до сих пор не слышали. По-прежнему уверены, что окна зимой потеют из-за отсутствия ПСУЛа.

А что вообще прекращает его действие: отказ в регистрации документа Минюстом, постановление Минрегиона или внесение записи об отмене в реестр Федерального агентства? Хотя наверное это вопрос для юридического форума :(

Наверное....

Мне в свое время объясняли, что отменить какое-то распоряжение может сам автор распоряжения или вышестояшая для автора инстанция. Преемником ГОССТРОя стал Минрегионразвития, вышестоящая инстанция - правительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствую, не любите вы технадзор. Видать и вас призывали к порядку в свое время :( Не надо принимать так близко к сердцу, ведь у нас общие цели - "качественно и в срок"!

Призывали к порядку, не скрою. Для того и технадзор. Любить его производители работ не обязаны.

Но ведь и смысл моего замечания вам понятен. И фраза про "материальное удовлетворение" на этом форуме в устах представителя контролирующей инстанции звучит вызывающе.... Хотя и не противоречит заглавию раздела - "Общие профессиональные вопросы".

К сожалению, есть и такие "профессиональные вопросы"...... И, видимо, долго ещё будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

http://www.tremco-illbruck.ru/ru/news_even...2758/index.html

 

случайно наткнулся, как-то тихо все было, свежий, 1 день всего...действующий? или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.tremco-illbruck.ru/ru/news_even...2758/index.html

 

случайно наткнулся, как-то тихо все было, свежий, 1 день всего...действующий? или как?

1. Дождались. :P Будем изучать. :igz: Иллбрук силён и велик.

2. По запросу данного ГОСТа Яндекс на 10-м месте выбрасывает ссылку на январскую тему нашего форума. :igz:

3. (язвительно, блин!) Ну и что там на счёт закона о тех.регулировании и СтО? Какого..... ! :igz:

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Дождались. :rolleyes: Будем изучать. :blink: Иллбрук силён и велик.

2. По запросу данного ГОСТа Яндекс на 10-м месте выбрасывает ссылку на январскую тему нашего форума. :)

3. (язвительно, блин!) Ну и что там на счёт закона о тех.регулировании и СтО? Какого..... ! :huh:

 

точно))) я невнимательно смотрел - оказывается уже обсуждали

http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=9305

 

правильный подход у иллбрука - не получилось отрезать все материалы, кроме ПСУЛа, сделали ГОСТ на ПСУЛ - а вот ГОСТ на остальные материалы (герметики, "колбаски") кто сделает???Насколько я знаю, на герметики для панельного домостроения кроме общего ГОСТа 25-летней давности ничего нет до сих пор. А теперь ситуация - дают потребителю 2 варианта - один по ГОСТ - это ПСУЛ, а второй -по каким-то ТУ или еще чему-нибудь. ЧТо выберет потребитель???? Хотя при этом выбор все равно остается, но наверняка потребитель потянется к более документированному материалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.tremco-illbruck.ru/ru/news_even...2758/index.html

 

случайно наткнулся, как-то тихо все было, свежий, 1 день всего...действующий? или как?

 

Приказег 251 :thumbsup:

prikaz251.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказег 251 :thumbsup:

prikaz251.doc

Большое спасибо, коллега!

Итого: НАциональный СТандарт, называющийся ГОСТ Р.

(P.V. - в прошлый раз я не понял, что Вы мне это уже подсказали. :thumbsup: )

Живём дальше.

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точно))) я невнимательно смотрел - оказывается уже обсуждали

http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=9305

 

правильный подход у иллбрука - не получилось отрезать все материалы, кроме ПСУЛа, сделали ГОСТ на ПСУЛ - а вот ГОСТ на остальные материалы (герметики, "колбаски") кто сделает???Насколько я знаю, на герметики для панельного домостроения кроме общего ГОСТа 25-летней давности ничего нет до сих пор. А теперь ситуация - дают потребителю 2 варианта - один по ГОСТ - это ПСУЛ, а второй -по каким-то ТУ или еще чему-нибудь. ЧТо выберет потребитель???? Хотя при этом выбор все равно остается, но наверняка потребитель потянется к более документированному материалу.

..."Настоящий стандарт распространяется на монтажные швы узлов примыканий оконных конструкций к стеновым проемам, в котором использованы паропроницаемые саморасширяющиеся самоклеящиеся ленты..." Т. е я понимаю так, что если я монтирую окна не на ПСУЛ, а на герметик, то на такой монтаж стандарт не распространяется и можно пользоваться СТандартом Организации,ну например СТО АПРОК (СТО 5772-001-47544180-2007) или же ГОСТ 30971-2002...

Иллбрук, я так думаю решил навести "порядок в своем департаменте"-за последние три года уж очень много стало производителей ПСУЛа.

....А что, если.... при введении этого стандарта многие перейдут с ПСУЛа на герметик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..."Настоящий стандарт распространяется на монтажные швы узлов примыканий оконных конструкций к стеновым проемам, в котором использованы паропроницаемые саморасширяющиеся самоклеящиеся ленты..." Т. е я понимаю так, что если я монтирую окна не на ПСУЛ, а на герметик, то на такой монтаж стандарт не распространяется и можно пользоваться СТандартом Организации,ну например СТО АПРОК (СТО 5772-001-47544180-2007) или же ГОСТ 30971-2002...

Иллбрук, я так думаю решил навести "порядок в своем департаменте"-за последние три года уж очень много стало производителей ПСУЛа.

....А что, если.... при введении этого стандарта многие перейдут с ПСУЛа на герметик?

 

Завтра в 11-00 в Экспоцентре будет Третий Круглый стол по проблемам монтажа СПК. Желающие могут лично пообщаться с авторами нового ГОСТа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра в 11-00 в Экспоцентре будет Третий Круглый стол по проблемам монтажа СПК. Желающие могут лично пообщаться с авторами нового ГОСТа.

На Красной Пресне? В каком павильоне искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Красной Пресне? В каком павильоне искать?

 

Вход со стороны набережной, между 7-м павильоном и главным южным входом, конгресс-холл, по-моему, называется. К 11-и приходи, Маринов Олег обещал встречать на входе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть на моей мозговой деятельности сказывается понедельник, я перечитала почти всё, что выложенно на этом форуме касающееся ГОСТОв, но так и не поняла...на данный момент они носятт рекомендательный характер и обязательно ли указывать их в договоре, в особенности интересует ГОСТ 52749-2007 :D Кто поможет разобраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть на моей мозговой деятельности сказывается понедельник, я перечитала почти всё, что выложенно на этом форуме касающееся ГОСТОв, но так и не поняла...на данный момент они носятт рекомендательный характер и обязательно ли указывать их в договоре, в особенности интересует ГОСТ 52749-2007 :D Кто поможет разобраться?

 

Вам лучше обратиться за разъяснениями по месту жительства, в Департамент строительства г.Сетлмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обязательно ли указывать их в договоре,

Кто поможет разобраться?

В договоре обязательно нужно указать ЛЮБОЙ НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ, в соответствии с которым будет производиться монтаж.

Если заказчик его подписывает, значит его (заказчика) всё устраивает.

А вот без ссылки на нормативный документ, случись что, юристы по ст. 4. п. 2. ЗоЗПП подведут под любой ГОСТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре обязательно нужно указать ЛЮБОЙ НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ, в соответствии с которым будет производиться монтаж.

Если заказчик его подписывает, значит его (заказчика) всё устраивает.

А вот без ссылки на нормативный документ, случись что, юристы по ст. 4. п. 2. ЗоЗПП подведут под любой ГОСТ.

А если в договоре указать ГОСТ, а ниже написать, что клиент хочет подешевше, поэтому у него не по ГОСТу :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам лучше обратиться за разъяснениями по месту жительства, в Департамент строительства г.Сетлмент.

Внятного ответа мне там не дали :thumbsup: Должен ли быть у меня кокой то документ показывающий мою технологию монтажа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если в договоре указать ГОСТ, а ниже написать, что клиент хочет подешевше, поэтому у него не по ГОСТу :thumbsup:

В подобной редакции Вы будете провоцировать клиентов стать по отношению к Вам террористом. Дешевле сразу давать заказчику денег чтобы он ушел от Вас :rolleyes:

Вы имеетете право подарить монтаж даром, но производить монтаж обязаны в любом случае в соответствии с внутренними или разработанными сторониими организациями нормативами или во всех остальных случаях - по ГОСТ - иначе ответственность по всей тяжести ОЗПП

В договоре можно указывать "монтаж по ГОСТ" или "монтаж по ТУ, утвержденному директором предприятия (схемы прилагается) " В ТУ можете реализовать этот самый "дешевый вариант" с перечислением используемых материалов + подпись клиента. В любом случае несете ответственность за качество монтажа.

Кстати, при разработке ТУ необходимо использовать другой нормативный документ или рекомендации, которые разрабатывались где-либо еще например "Руководство по монтажу"

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В подобной редакции Вы будете провоцировать клиентов стать по отношению к Вам террористом. Дешевле сразу давать заказчику денег чтобы он ушел от Вас :rolleyes:

Вы имеетете право подарить монтаж даром, но производить монтаж обязаны в любом случае в соответствии с внутренними или разработанными сторониими организациями нормативами или во всех остальных случаях - по ГОСТ - иначе ответственность по всей тяжести ОЗПП

В договоре можно указывать "монтаж по ГОСТ" или "монтаж по ТУ, утвержденному директором предприятия (схемы прилагается) " В ТУ можете реализовать этот самый "дешевый вариант" с перечислением используемых материалов + подпись клиента. В любом случае несете ответственность за качество монтажа.

Кстати, при разработке ТУ необходимо использовать другой нормативный документ или рекомендации, которые разрабатывались где-либо еще например "Руководство по монтажу"

Вы хотите сказать, что все ставят по ГОСТу :thumbsup: , а те кто всё таки не ставят по ГОСТу имеют ТУ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.