Перейти к публикации
forum-okna.ru

Статус ГОСТов.


Рекомендованные сообщения

Помогите, пожалуйста, разобраться в статусе нормативных документов.

Госты уже отменены Законом о техническом регулировании или ещё нет?

 

Правильно ли, что на сегодняшний день ситуация такова:

 

ГОСТы 23166-99, 24700-99, 30674-99, 24866-99 и т.п. - ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к исполнению.

 

ГОСТ 30971-02 - юридической силы не имеет (формально не введен в действие).

 

ТР 152-05 и прочие стандарты организаций - носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер.

 

РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЕ документы могут быть ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ к исполнению только в том случае, если их соблюдение специально оговорено в договоре.

 

Если нет, то на основании какого документа (закона)?

Заранее спасибо!

 

:blink:

Коллеги, признаться удивлён молчанием.

Ну что Вам, жалко что-ли?

 

Я на Конгрессе запутался - так уверенно люди говорили, что "всё, ГОСТы в прошлом, теперь Своды Правил...". Не суть! Есть официальная отмена или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 139
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ГОСТы 23166-99, 24700-99, 30674-99, 24866-99 и т.п. - ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к исполнению потому что на их основе проводится сертификация на готовое изделие, а она имеет обязательный характер.

ГОСТ 30971-02 - имеет рекомендательный характер, но так как другого норматива нет, то обычно ТСН и ТГН ссылаются на него ,а следовательно требования этого ГОСТа тоже обязательны к исполнению, особенно в муницыпальных и государственных учереждениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик, коллега!

В повседневной работе придерживаюсь Вашей точки зрения, однако слышал и другие мнения. Может быть, кто-нибудь поделится.

 

Не хочу начинать полемику, что есть "хорошо", что "плохо". Хочу понять, какова ситуация по ГОСТам с юридической, формальной стороны.

 

Или узнать, что и юридически ситуация не однозначна, противоречия присутствуют, толкования возможны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала почитай подборочкус комментариями от Windowrepair

 

Предлаю всем складывать в эту ветку документы на эту тему (сами ГОСТы не нужно)

В Москве свое правительство, в Урюписке свое - могут быть местные нюансы и требования, запросто не согласующиеся с федеральными, но так уж принято на Руси, когда "До бога высоко, до царя далеко" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за "подборочку". Весьма интересная. Ценная.

Беру паузу изучить, сопоставить, подумать.

В настоящее время мы с вами живем в "эпоху перемен", когда Закон о техническом регулировании постепенно вступает в силу (7 летний срок) по мере создания всяческих технических регламентов. Однако, процесс этот грозит затянуться, и я предполагаю, что срок окончательного вступления в силу Закона о ТР будет законодательно продлен.

Значительно быстрее идет процесс усиления давления на производителей со стороны потребителей при поддержке юристов и благодаря технической неосведомленности (а им и не надо!) судей . Обратие внимание, что в судебной практике принято руководствоваться Буквой.

Вот и исследуйте тексты своих договоров на предмет их исковой устойчивости.

Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящее время мы с вами живем в "эпоху перемен", когда Закон о техническом регулировании постепенно вступает в силу (7 летний срок) по мере создания всяческих технических регламентов.

 

По закону документ вступает в силу через 6 месяцев после подписания. Закон о ТР В.В.Путин подписал в декабре 2002 года. С июня 2003 года закон ВСТУПИЛ в силу. До 2010 года взамен ГОСТам и др. нормативной макулатуры надо было разработать и принять новые документы (технические регламенты, национальные стандарты, стандарты организаций...). До этого времени старые нормативы используются как рекомендательные. Обязательны к исполнению только те их положения, которые имеют отношение к вопросам безопасности. Например, СНиП "Тепловая защита зданий", на который тут часто ссылаются, вообще никогда не был юридическим документом, ему сразу было отказано в регистрации минюстом. Это только организация г-на Кошмана (союз строителей) добровольно решила считать ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ 13 старых СНиПов. Дело хозяйское...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... Обязательны к исполнению только те их положения, которые имеют отношение к вопросам безопасности. .......

Меня вот именно эта фраза более всего прочего умиляет: "....вопросы безопасности..."

(Борис Иванович :D - не к Вам у меня вопросы, а к нашим законотворцам! :thumbsup: )

Почти как у Гайдара - у того Счастье каждый понимал по своему, а у нас безопасность можно толковать как хочешь.

Вот грибок на окнах он относится к безопасности? Нет? А почему? Ведь он угрожает здоровью людей постоянно вдыхающих его споры.

Протекание через швы панельных зданий, недотоп, перетоп, конденсат на окнах, сквозняки, наконец, они к безопасности относятся? Нет? А почему?

А вот например СНиП "Нагрузки и воздействия" - он относится или как?

Конечно закон о ТР прогрессивный, но в России, как обычно, все сперва обгадят,а потом бьют себя пяткой во впалую грудь: мы на острие атаки, типа. :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно закон о ТР прогрессивный, но в России, как обычно, все сперва обгадят,а потом бьют себя пяткой во впалую грудь: мы на острие атаки, типа. :thumbsup:

 

Константин Юрьевич, лично мне при описании российской законодательной сферы больше нравится выражение "то запор, то понос".

Особенно это относится к закону о защите прав потребителей.

По поводу "безопасности". Понятие "меры" самое, наверное, сложное. Масса баталий сторонников и противников самой идеологии Закона о ТР происходит именно вокруг этого. Где граница? Если дать волю перестраховщикам (типа глухих частей окна не более 400х800мм), очень быстро ВСЕ вернется обратно к старой системе нормативов, наработанных в советские времена. Причем рассуждения перестраховщиков строятся по "логике" автомобильных подставщиков....вот царапина....а я за больной бабушкой ехал....умирает, короче, бабуля, платите бабки. РЕАЛЬНУЮ опасность надо рассматривать. Однозначно только одно - окно ни при каких обстоятельствах не должно упасть на голову прохожим. Определение этой самой РЕАЛЬНОСТИ и есть камень преткновения. Я бы на месте наших законодателей особо не выпендривался, а посмотрел бы аналогичные критерии в аналогичных нормативах европейских стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, запор с поносом гораздо полнее описывает существующую ситуацию. :D

Я вобщем-то про то, что наши законотворцы, демонстрируя собственную умственную импотенцию пытаются давать как можно более расплывчатые формулировки - что бы в случае чего было куда сдавать назад. :thumbsup::igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, запор с поносом гораздо полнее описывает существующую ситуацию. :igz:

Я вобщем-то про то, что наши законотворцы, демонстрируя собственную умственную импотенцию пытаются давать как можно более расплывчатые формулировки - что бы в случае чего было куда сдавать назад. :thumbsup::)

Костя, не накаляйся так :) А то вместо поиска ответа на вопрос

Помогите, пожалуйста, разобраться в статусе нормативных документов.

Мы найдем ответ на вопрос: кто виноват? :D

Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где граница? Если дать волю перестраховщикам (типа глухих частей окна не более 400х800мм), очень быстро ВСЕ вернется обратно к старой системе нормативов, наработанных в советские времена. РЕАЛЬНУЮ опасность надо рассматривать. Однозначно только одно - окно ни при каких обстоятельствах не должно упасть на голову прохожим. Определение этой самой РЕАЛЬНОСТИ и есть камень преткновения. Я бы на месте наших законодателей особо не выпендривался, а посмотрел бы аналогичные критерии в аналогичных нормативах европейских стран.

Борис Иванович !

А если человек вывалится с этажа, эдак скажем, с 20-го, пытаясь помыть окно длиной 2400 мм и высотой 1500 мм и одной открывающейся створкой в средней части шириной 700 мм, да еще покалечит какого-нибудь зазевавшегося прохожего. Кто отвечать будет? Сам вывалившийся? Проектировшик или оконщик, сделавшие сиё творение, потому что им так удобнее и дешевле? Или никто? Или безопасность эксплуатации это уже не безопасность?

Кстати, у кого есть опыт помывки таких окошек? Неоднократно наблюдал подобные акробатические этюды, иногда смотреть не очень приятно, мурашки по спине бегают.

Ладно там ГОСТы, СНиПы, СП, РД, ТСН, а как быть с СанПинами, например:"Параметры микроклимата жилых помещений"- тоже, что хочу то и ворочу?

А что отвечать в суде на вопрос: А на основании чего вы нарушили рекомендованные ГОСТ, СНиП и т.д? А мне так удобней и дешевле?

Вопросы безопасности и добровольности применения различных нормативных документов очень, очень неоднозначны.

По моему мнению, ГОСТы СНиПы и т.д. лучше соблюдать ... пока...

А до европейских норм нам еще ого-го как далеко. А какое из количество? Этих DIN и EN, по-моему, раз в 10 больше, чем наших ГОСТов. Или я ошибаюсь?

Изменено пользователем Yustas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Иванович !

А если человек вывалится с этажа, эдак скажем, с 20-го, пытаясь помыть окно длиной 2400 мм и высотой 1500 мм и одной открывающейся створкой в средней части шириной 700 мм, да еще покалечит какого-нибудь зазевавшегося прохожего. Кто отвечать будет? Сам вывалившийся? Проектировшик или оконщик, сделавшие сиё творение, потому что им так удобнее и дешевле? Или никто? Или безопасность эксплуатации это уже не безопасность?

 

Александр Юрьевич, если интересует мое личное мнение по поводу "400х800", то оно достаточно подробно было изложено некоторое время назад в диалоге с tehnolog-ом, в архивах форума можно посмотреть. По поводу безопасности эксплуатации. Автомобильный завод сделал автомобиль. Водитель сбил насмерть пешехода. Виноват водитель. Или делать автомобили из мягкого пенополиуретана с максимальной скоростью 10км/час.? Завод сделал кухонный нож. Зять зарезал тещу. Виноват зять. Или делать тупые ножи из ПВХ? Частный заказчик взял на себя функции ГИПа, ГАПа, прораба и т.д. при проведении "евроремонта". Это по поводу конденсата и шума можно "дурку включать" типа "вы меня не предупредили, я разбираться в вопросах строительной физики не обязан". ЛЮБАЯ самая тупая домашняя хозяйка знает, что ей придется мыть окна. Для этого ГОСТ не нужен, при заказе окон пусть и заказывает такие створки, чтобы мыть было удобно. Если заказала глухари, значит уже подумала, как будет мыть (пром. альпинистов вызовет, обработает стекла спец. составами PALCCOAT....). Сама решила сделать так - сама и отвечает за результат. Причем тут оконщик? С проектировщиками ситуация другая. Только вот непонятно мне, как МНИИТЭП проектировал дома П-44 с окнами с раздвижными створками? Как их мыть? А как быть проектировщику, если дом выше 75 метров и открывающихся створок вообще быть не должно?

 

Кстати, у кого есть опыт помывки таких окошек?

У меня. Моется из помещения без всякой акробатики с помощью современных моющих средств и специальной щетки с телескопической ручкой.

 

Ладно там ГОСТы, СНиПы, СП, РД, ТСН, а как быть с СанПинами, например:"Параметры микроклимата жилых помещений"- тоже, что хочу то и ворочу?

СанПины - это другое ведомство. Насколько мне известно, с законом о ТР не пересекаются. Как можно изменить комфортную для человека влажность, температуру, освещенность? Это из его природы вытекает, а не из воли чиновников. А вот отменить избыточную регламентацию что и как и из каких материалов делать уже давно пора. Хотя очень многим это не нравится.

 

А что отвечать в суде на вопрос: А на основании чего вы нарушили рекомендованные ГОСТ, СНиП и т.д? А мне так удобней и дешевле?

 

Да это вообще отдельная тема. После того, как суд признает "вину" оконной фирмы за конденсат из-за того, что ПСУЛ не был установлен, о чем тут вообще можно говорить?

 

Вопросы безопасности и добровольности применения различных нормативных документов очень, очень неоднозначны.

По моему мнению, ГОСТы СНиПы и т.д. лучше соблюдать ... пока...

А до европейских норм нам еще ого-го как далеко. А какое из количество? Этих DIN и EN, по-моему, раз в 10 больше, чем наших ГОСТов. Или я ошибаюсь?

 

Согласен, неоднозначны. Но если все оставить по-старому, мы вообще никогда до европейских норм не дойдем. Т.е. страна давно уже "подсела" на современные строительные западные технологии, а нормативная база старая. Прекрасная кормушка для чиновников!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если человек вывалится с этажа, эдак скажем, с 20-го, пытаясь помыть окно длиной 2400 мм и высотой 1500 мм и одной открывающейся створкой в средней части шириной 700 мм, да еще покалечит какого-нибудь зазевавшегося прохожего. Кто отвечать будет? Сам вывалившийся? Проектировшик или оконщик, сделавшие сиё творение, потому что им так удобнее и дешевле? Или никто? Или безопасность эксплуатации это уже не безопасность?

Кстати, у кого есть опыт помывки таких окошек?

 

А причем здесь безопасность эксплуатации, если домохозяйка на 20-м этаже, вылезла на полкорпуса в окно пытаясь его помыть снаружи?

Она дура чтоли?

А если она сама спрыгнет?

Оконщик тоже виноват?

А Roto Frank AG будет виновато? ведь это она сделала фурнитуру для этого окна?

 

Так можно засудить даже производителей вагонов метро, где на каждой двери написано "не прислоняться". (а если кто-то читать не умеет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Юрьевич, если интересует мое личное мнение по поводу "400х800", то оно достаточно подробно было изложено некоторое время назад в диалоге с tehnolog-ом, в архивах форума можно посмотреть. По поводу безопасности эксплуатации. . Если заказала глухари, значит уже подумала, как будет мыть (пром. альпинистов вызовет, обработает стекла спец. составами PALCCOAT....). Сама решила сделать так - сама и отвечает за результат. Причем тут оконщик? С проектировщиками ситуация другая. Только вот непонятно мне, как МНИИТЭП проектировал дома П-44 с окнами с раздвижными створками? Как их мыть? А как быть проектировщику, если дом выше 75 метров и открывающихся створок вообще быть не должно?

Борис Иванович!

По по поводу нормы 400х800 согласен, мягко говоря, убогая, но требования по безопасности эксплуатации дожны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!, а не только - чтобы окошки не вываливались. И пример:"А если человек вывалится с этажа, эдак скажем, с 20-го, пытаясь помыть окно длиной 2400 мм и высотой 1500 мм и одной открывающейся створкой в средней части шириной 700 мм" я взял не с потолка и не притянул за уши. Это реальная Питерская ситуация. Идет замена ОБ в одном из районов города, и фирма реально ставит такие окна на 16-ти этажках (и не на одной). Ну, да, какая-то мелкота опустила всех крупняков с правильными окнами на тендере и теперь ставит такие окна (лишь бы не вывалились), а такое окно с 2-мя открывающимися створками, чтобы легче безопасней его мыть было - это, конечно, заподло сделать, надо же бабла побольше срубить (Борис Иванович, это именно тот случай, о котором мы с Вами в личке общались). Надо думать РОСПОТРЕБНАДЗОР их со временем успокоит.

Так, что ГОСПОДА ПРОИЗВОДИТЕЛИ КАЧЕСВЕННЫХ И ПРАВИЛЬНЫХ ОКОН - все отдыхаем, даем дорогу производителям самых дешевых и убогих окон, лишь бы они не вываливались на головы прохожим и крыши дорогущих иномарок... у них гороздо больше шансов выиграть любой тендер... норм то других нету...

И еще, господа производители подобных конструкций, если дура-домохозяка закажет у Вас подобное окошко и (три раза тьфу...) ненероком вывалиться из него, то я очень глубоко сомневаюсь, что в нынешней ситуации Вы отвертетесь от суда ... хоть Вы её и предупреждали...

И про СанПины я не просто так упомянул. По моему, сугубо личному мнению, мы все дожны ориентироваться именно на это - МИКРОКЛИМАТ ПОМЕЩЕНИЙ (здесь и свет и шум и тепло и комфортность и т.д) и, естестественно, + безопасность + экономика. И без обязательных норм нам пока не обойтись. Европы-то живут в 21 веке, а мы где-то в 17-ом. И за сколько лет мы их догоним?...

Про европейские нормы, что далеко ходить (я же как акын - сын степей, что вижу то пою) читаю на этом же сайте, вот тут http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=6831 последние 6-7 страниц и завидно становится...

Ну да ладно , что-то меня понесло.... заканчиваю, еще работать надо. ЕЩЕ ПОСПОРИМ...

ЗЫ. в понедельник увидел проект остеления 25 этажного дома - это и пестня и пушистый зверёк, который по тундре бегает - одновременно. Но об этом в закрытой ветке, если время будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕЩЕ ПОСПОРИМ...

 

мда...

А можно сделать окно за 4100руб. кв.метр с монтажЁм, с доставкой и отливом/подоконником "длиной 2400 мм и высотой 1500 мм "?

Что скажут господа оконщики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо думать РОСПОТРЕБНАДЗОР их со временем успокоит.

Так, что ГОСПОДА ПРОИЗВОДИТЕЛИ КАЧЕСВЕННЫХ И ПРАВИЛЬНЫХ ОКОН - все отдыхаем, даем дорогу производителям самых дешевых и убогих окон, лишь бы они не вываливались на головы прохожим и крыши дорогущих иномарок... у них гороздо больше шансов выиграть любой тендер... норм то других нету...

Так ведь оконщик то на тендере при чем? Выбирает застройщик чем и как стеклить и за какие деньги, это у него голова должна болеть. Оконная то фирма тут каким боком? Вы разве сами ни разу не сталкивались с ситуацией когда объясняешь клиенту, чтоб никто не вывалился надо делать 2 створки, а заказчик говорит мне фиолетово, меня только цена интересует, откажетесь -найду других. Причем тут оконная фирма? Дешевые в такой ситуации не значит убогие(удешевил окно, экономя на створках не оконщик, а застройщик).Кто платит, тот и музыку заказывает. Разве не так? Не на оконщика наезжать нужно, а на застройщика и пусть его курирующие органы пинают. Мне например интереснее продать окно с 2-мя створками, чем с одной, выхлоп то больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто платит, тот и музыку заказывает. Разве не так?

Согласен.

Есть минимум две многоэтажки, рядом с которыми мне реально стыдно находиться. С этими окнами жить, конечно, можно, но...

Да, я присутствовал при переговорах; да, я слышал, как из оконщиков "выбивали" цену ниже себестоимости качественного окна; да, я знаю, что от застройщиков требуют снижать себестоимость жилья...

Всё равно стыдно. Не хочу!

Это стало одной из главных причин, по которым я предпочёл уйти в преимущественно малоэтажное строительство...

 

P.S. С теплотой вспоминаю 2002 год, когда застройщики были немного напуганы появившимися оконными ГОСТами, и когда на тендерах можно было использовать соответствие ГОСТу, как весомый аргумент...

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь оконщик то на тендере при чем? Выбирает застройщик чем и как стеклить и за какие деньги, это у него голова должна болеть. Оконная то фирма тут каким боком? Вы разве сами ни разу не сталкивались с ситуацией когда объясняешь клиенту, чтоб никто не вывалился надо делать 2 створки, а заказчик говорит мне фиолетово, меня только цена интересует, откажетесь -найду других. Причем тут оконная фирма? Дешевые в такой ситуации не значит убогие(удешевил окно, экономя на створках не оконщик, а застройщик).Кто платит, тот и музыку заказывает. Разве не так? Не на оконщика наезжать нужно, а на застройщика и пусть его курирующие органы пинают. Мне например интереснее продать окно с 2-мя створками, чем с одной, выхлоп то больше.

 

+5 :)

Пару лет назад в одной из статей Н.В.Шведова фраза была типа "....востребованная цена окон при массовом остеклении около 4000 руб/метр...".

У меня есть конкретный документ - калькуляция ремонтных работ в жилом фонде одного из "субъектов федерации". На окна из ПВХ (замена старых) отведено чуть более 4000 руб/метр. Как говорится, "ни в чем себе не отказывайте".

Ответьте кто-нибудь Sdik_Sу по поводу цены, человек ждет... :) Про откаты только не забудьте.

 

Надо думать РОСПОТРЕБНАДЗОР их со временем успокоит.

 

"Успокаивать" надо совсем других товарищей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда...

А можно сделать окно за 4100руб. кв.метр с монтажЁм, с доставкой и отливом/подоконником "длиной 2400 мм и высотой 1500 мм "?

Что скажут господа оконщики?

 

1500 х 2400

с одной поворотно-откидной створкой в центре, фурн. рото центро, 32 стеклопакет

комплектация:

Подставочный профиль

Подоконник (2600 Х 600 белый)

Торц. накл. на подоконник

Наружный отлив (2400 Х 180 алюм. бел.)

Монтаж

Москитная сетка

Доставка... смотря как далеко, если в городе то бесплатно

Голая конструкция с подставочником = 8305.58 руб.

с 7% скидкой(скидка только на саму конструкцию) у меня получилось 12378.21 руб.

+ откосы = 3 801,80 руб + пена по факту расхода: сэндвич 10мм, стартовый с защелкой, апанелка в комплекте + работа

 

Итого под ключ=16 180.01 руб +пена сколько уйдет.

(это для частника, единичная покупка):) считайте

Изменено пользователем tal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1500 х 2400

с одной поворотно-откидной створкой в центре,

 

Как это с одной? :) А ГОСТовские требования насчет "не более 400х800", если только окна на балкон не выходят? :) Придет потом РОСПОТРЕБНАДЗОР и нашлепает оконщика по попке....нехорошо.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это с одной? :) А ГОСТовские требования насчет "не более 400х800", если только окна на балкон не выходят? :) Придет потом РОСПОТРЕБНАДЗОР и нашлепает оконщика по попке....нехорошо.... :)

Так этож для примера расчет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это с одной? :) А ГОСТовские требования насчет "не более 400х800", если только окна на балкон не выходят? :) Придет потом РОСПОТРЕБНАДЗОР и нашлепает оконщика по попке....нехорошо.... :)

Ай-яй-яй!

Но при сдаче дома застройщик приложит Договор о помывке окон силами промышленных альпинистов (на год, например!)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ай-яй-яй!

Но при сдаче дома застройщик приложит Договор о помывке окон силами промышленных альпинистов (на год, например!)...

Да ладно, исправлюсь, не надо по попке :) с двумя створками конструкция с подставочным 10954 руб. , разбивка по световому проему

Изменено пользователем tal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ай-яй-яй!

Но при сдаче дома застройщик приложит Договор о помывке окон силами промышленных альпинистов (на год, например!)...

А какой ценник в Москве на разовую помывку 1 м2 светопрозрачных конструкций силами промышленных альпинистов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.