Перейти к публикации
forum-okna.ru

Статус ГОСТов.


Рекомендованные сообщения

Вы тень на плетень наводите.

Не аргументировано.

Я ссылаюсь на п.4.18 ДОКУМЕНТА, выложенного на форуме.

 

Готов согласиться с Вами только в том случае, если Вы докажете неправомочность данного документа, либо приведёте ссылку на иной равнозначный ДОКУМЕНТ, противоречащий данному.

 

P.S. Насчет денег АПРОКу не понял. Договор на использование СтО вполне может оказаться бесплатным, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 139
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

подкиньте плиз ссылочку на СтО АПРОКа, Робитекса или еще кавонить.

(можно в приват)

 

ЗАРАНИЕ СПАСИБО!!! :)

 

АПРОК http://www.aprok.ru/news/nwdtls.php?groupid=1&newid=32

Робитекс http://www.robitex.ru/page/tech_sto.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да дествительно этот странный закон о тех. регулировании наделал много бед. Полная каша в голове!

Медведев как-то о нём высказался неодобрительно. Может отменит? На мой взгляд современной России не по силам создать сколь либо стройную систему нормативных актов, способную заменить колоссальную по объёму, стройности и продуманности систему ГОСТов, ОСТов, СНиПов и др. документов, наработанный СССР. Даже если регламентировать только вопросы безопасности!

Пигмеи не смогут построить самолёт и через 100 лет!

По поводу СТО. Уж очень расширительно права этого документа понимаются в новой редакции.

Пусть поправят меня старшие товарищи, но если я правильно помню в "брежние" времена подавляющее большинство Стандартов Предприятия или Организации (СТП и СТО) были всего лишь извлечениями из стандартов более высокого уровня и объёма (ОСТов и ГОСТов). Некие ограничительные перечни и реплики для упрощения и удобства процесса работы на конкретном предприятии, не противоречащие ГОСТам ни на одну букву.

Очень редко встречал случаи, когда скажем ОСТ или СТП стандартизировал процесс ещё не разработанный на уровне ГОСТа. Как правило это случалось в оборонных министерствах (Минобщемаш, Минсреднемаш, Минавиапром, Спецстрой и т.д.) и касалось спецпроблем не для общего использования.

Ну в лёгкой и пищевой процветали ОСТы. Может ещё где.

А для всего остального-прочего несоответствующего ничему были ТУ.

Написал для себя и утвердил в профильном институте. А профильные институты были для всего.

Что будет, если в строительстве каждый для себя возьмётся писать стандарты и утверждать у соседа - сказать не берусь. Сплошной Трансваль какой-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что будет, если в строительстве каждый для себя возьмётся писать стандарты и утверждать у соседа - сказать не берусь. Сплошной Трансваль какой-то!

 

Ну так Вы попробуйте что-нибудь написать, зарегистрировать и дать людЯм! :)

или так и будем здесь ждать когда придет эксперт(не наш тибетовский) в суде и утрет Вам нос? потому что в дороговоре что-то упустили? или несмышленный менеджер виноват?

не надоело?

или опять скрипку Страдивали вспомним?

А может найдем ГОСТ по которому строили телебашню Останкино?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что будет, если в строительстве каждый для себя возьмётся писать стандарты и утверждать у соседа - сказать не берусь.

А ничего. ТУ согласовываются проектировщиком с изготовителем, а потом это всё идёт на экспертизу проекта.

Мы же рассуждаем на тему: как применять нормативные документы, когда вместо проектировщика потребитель? И как совместить закон о ТР с законом о ЗПП?

В нашей стране много абсурдного, в том числе и весь этот рынок вместе со всеми нами:

- окна в доме не числятся;

- система ЖКХ их не обслуживает;

- по всем нормативным документам ремонту окна не подлежат, только замене (причём за счёт жильца);

- в Москве и Питере на замену требуется разрешение, которое никто не спрашивает;

- размер окна не регламентирован ничем, кроме подписи заказчика и абстрактного здравого смысла, которым пользуются доморощенные эксперты;

- профессий таких нет ни у инженеров, ни у рабочих;

- любой потребитель-террорист по ст.12 п 4 ЗоЗПП любую фирму загнобит (имеет право не разбираться)...

Мы с Windowrepair'ом скоро будем представлять целый доклад на эту тему.

Ситуация тянет на ГосДуму. А мы тут решаем "Статус ГОСТов".

В общем, как вежливо выражается наш уважаемый Замерщик, пытаемся "запихнуть незапихиваемое". А потом удивляемся загадочным последствиям.

Если только государство попытается навести какой-то порядок в нашей сфере, скандал будет страшнее, чем при закрытии МММ.

Так что, работаем дальше, как умеем: чем больше новых окон, тем больше у меня клиентов, это - статистика.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашей стране много абсурдного, в том числе и весь этот рынок вместе со всеми нами:

Согласен. И для себя выбрал такой путь: предпочитаю по мере сил ЗНАТЬ ГОСТы, СНиПы, ЗоЗПП и пр., знать их формальный статус, знать нестыковки и противоречия. И использовать эти знания себе на пользу. Захочу - вспомню о противоречии. Захочу - ой, забыл!

Именно по-этому каждый раз пытаюсь докопаться до самой сути. Не в моих силах изменить нормативную базу, но в моих силах научиться пользоваться тем, что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. И для себя выбрал такой путь: предпочитаю по мере сил ЗНАТЬ ГОСТы, СНиПы, ЗоЗПП и пр., знать их формальный статус, знать нестыковки и противоречия. И использовать эти знания себе на пользу. Захочу - вспомню о противоречии. Захочу - ой, забыл!

Именно по-этому каждый раз пытаюсь докопаться до самой сути. Не в моих силах изменить нормативную базу, но в моих силах научиться пользоваться тем, что есть.

Абсолютно солидарен! Добавить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗНАТЬ ГОСТы, СНиПы, ЗоЗПП и пр.,

каждый раз пытаюсь докопаться до самой сути. Не в моих силах изменить нормативную базу, но в моих силах научиться пользоваться тем, что есть.

Бог в помощь.

А я ещё надеюсь как-то повлиять на нормативную базу. Пока жду решения Думских чиновников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы тень на плетень наводите.

Что же я никак не дождусь опровержения п.4.18 ГОСТ Р 1.0 - 2004?

Или (далее с хитрецой сощурившись) Вы нашему государству не доверяете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же я никак не дождусь опровержения п.4.18 ГОСТ Р 1.0 - 2004?

Или (далее с хитрецой сощурившись) Вы нашему государству не доверяете?

 

Какого опровержения Вы ждете?

Вы звонили, например, в АПРОК?

Вы хотите использовать чей-то стандарт?

В чем-то проблемы?

В заключении договора?

За него просят денег?

Или в чём-то еще?

 

А государству я не доверяю.

Только себе.

Так уж мне любимому лучше.

 

(номер ГОСТа другой ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какого опровержения Вы ждете?

Согласно цитируемому мной документу использование чужого СтО возможно ТОЛЬКО на основании договора между организациями. Вы согласны?

(номер ГОСТа другой ;) )

Вы правы, я был невнимателен. ГОСТ Р 1.4 - 2004.

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно цитируемому мной документу использование чужого СтО возможно ТОЛЬКО на основании договора между организациями. Вы согласны?

 

Вы правы, я был невнимателен. ГОСТ Р 1.4 - 2004.

Ну конечно только на основании договора. Ведь СТО - это интеллектуальная собственность разработчика. Этот договор - просто формальность. Это на случай "если что...". Мы выложили на сайте свой СТО не просто так. Цели две:

1. Те, кто не хочет брать на себя полную ответственность - те могут работать по нашему СТО.

2. Кто готов к разработке своего документа, может использовать наш СТО в качестве основы или пособия, конечно желательно указать ссылку на наш СТО в этом случае, но если ее не будет - это не так важно. Важно только чтобы Ваш документ был направлен не на втюхивание, а на качество.

 

Строго говоря, СТО нигде не надо (НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО) регистрировать или утверждать. Достаточно подписей ответственных лиц компании - разработчика. Другое дело, что без согласования с кем-либо к этому документу никто особо серьезно относиться не будет, а тем более, если речь зайдет о судебных делах... Эксперт со стороны истца, например, может заявить, что Ваш документ является написанным левой ногой и никакой серьезности и правильности в себе не несет... и так далее... Так что, если Вы хотите, чтобы к Вашему документу относились более серьезно, то ЖЕЛАТЕЛЬНО его согласовать с какой-либо организацией, которая компетентна в этих вопросах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Господа! Какими нормативными документами, действующими в настоящий момент, может и должен руководствоваться технадзор службы заказчика, при приемке работ по монтажу металлопластиковых окон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! Какими нормативными документами, действующими в настоящий момент, может и должен руководствоваться технадзор службы заказчика, при приемке работ по монтажу металлопластиковых окон?

По-моему в первую очередь проектом, договором и техническим приложением к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточню свой вопрос. В договоре подрядчик обязуется выполнить монтаж в соответствии с ГОСТ 30971-2002. Но ссылаться в акте на отмененный ГОСТ и выставлять претензии на его основе, безграмотно с юридической точки зрения. Показать технологическую карту на монтаж подрядчик отказался, заявив что это "документ для служебного пользования" :D))) Какой документ действует сейчас вместо ГОСТ 30971-2002 ? Наш любимый СНиП 3.03.01-87 для приемки ПВХ окон не очень применим и вообще малость устарел, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой документ действует сейчас вместо ГОСТ 30971-2002 ?

 

Забудьте про "монтажный гост". Нет его, как документа.

Как можно скорее.

Воспоминания о нем просто тормозят использование НОВЫХ монтажных нормативов, соответствующих "Закону о техническом регулировании". Уже три новых СТО появились. Если кому-то именно ПСУЛ использовать снаружи хочется, пожалуйста....СТО Робитекса к вашим услугам. Есть еще СТО от АПРОКа и СТО от БФК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре подрядчик обязуется выполнить монтаж в соответствии с ГОСТ 30971-2002. Но ссылаться в акте на отмененный ГОСТ и выставлять претензии на его основе, безграмотно с юридической точки зрения.

Личное мнение:

1. ГОСТ 30971 - бумажка. Если стороны между собой ДОГОВОРИЛИСЬ, что монтаж будет по этой бумажке, то не имеет значения отменена эта бумажка кем-то когда-то или нет. Нарушаются не требования недействующей бумажки, нарушается действующий договор.

2. Данный ГОСТ противоречив. Стороны, ДОГОВОРИВШИЕСЯ монтировать по нему могут получить проблемы - т.к. "сделать хорошо и правильно" и "сделать по ГОСТу" в данном случае может оказаться вовсе не одним и тем же.

3. Всегда интересно, что же по этому поводу в проекте? Как выглядят согласованные узлы? Потому что вопрос, подобный Вашему, частенько возникает в ситуации, когда одна сторона съэкономила на проекте, а вторая - поленилась согласовать узлы. Хороши и те, и те, а крайним окажется более слабый.

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже три новых СТО появились.СТО Робитекса к вашим услугам. Есть еще СТО от АПРОКа и СТО от БФК.

Да, но вот мой подрядчик своим СТО еще не обзавелся :ranting: А техкарту на монтаж "засекретил" :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Личное мнение:

1. Нарушаются не требования недействующей бумажки, нарушается действующий договор.

2. Данный ГОСТ противоречив.

3. Всегда интересно, что же по этому поводу в проекте? Как выглядят согласованные узлы? ,,,одна сторона съэкономила на проекте, а вторая - поленилась согласовать узлы.

1. Согласен с вами

2. Так это и хорошо! Я могу дрючить подрядчика до посинения, пользуясь этими противоречиями, если он не вспомнит, что ГОСТ отменен :huh:

3. Проекта действительно нет. Я готов согласовать типовые узлы исполнителя, дык он даже их не дает. :ranting:

Спасибо всем ответившим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Так это и хорошо! Я могу дрючить подрядчика до посинения, пользуясь этими противоречиями, если он не вспомнит, что ГОСТ отменен :ranting:

Поскольку в данном случае подрядчик - оконщик, не могу разделить Вашу радость. К тому же настороженно отношусь к любителям "дрючения до посинения".

Чаще всего к истинному качеству работ это не имеет отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Поскольку в данном случае подрядчик - оконщик, не могу разделить Вашу радость. К тому же настороженно отношусь к любителям "дрючения до посинения".

Чаще всего к истинному качеству работ это не имеет отношения.

Ну кроме качества есть еще такое понятие как моральное и материальное удовлетворение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну кроме качества есть еще такое понятие как моральное и материальное удовлетворение :)

Ну, вот вам и логика современного технадзора. Во всей красе, так сказать.

Хорошо ещё, что "кроме качества", а не "вместо качества"!

Вот такие ребята и принимали окна в тех домах, что попались Техдиру (в теме про 3-х слойную стену). :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.