Перейти к публикации
forum-okna.ru

Роль монтажников в формировании имиджа


Рекомендованные сообщения

Ещё один вопрос созрел. Может присутвующие имеют опыт и поделяться :(

Согласитесь, что дольше всего рядом с клиентом находяться монтажники. (особенно, если квартира жилая, не новостройка)

И как и что скажут они о фирме, окнах и т.п. может сыграть как положительную, так и отрицательную роль.

Инструктируете ли вы своих монтажников как и чем говорить с клиентами?

На мой взгляд, эффективность их работы, это:

-качество работы непосредственно

-скорость работы

-контактность

 

Если первые два пункты дожен курировать технический специалист, то третий это как раз то, о чем говорилось выше.

Монтажник должны давть корректную информацию по след. вопросам:

-информацию о компании,

-о правилах пользования окнами

-положительный опыт наших клиентов (типа "кто то поставил у нас уже не одно окно")

-наши технические вохможности

 

Если есть опыт подобного обучения - поделитесь, пожалуйста.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Ещё один вопрос созрел. Может присутвующие имеют опыт и поделяться :D

Имеем....поделимся. Советы, они ж как таблетки :D

Согласитесь, что дольше всего рядом с клиентом находяться монтажники. (особенно, если квартира жилая, не новостройка)

Согласен. Особенно когда сопли жуют, все переделывают пару раз и за пеной в магазин бегают.

И как и что скажут они о фирме, окнах и т.п. может сыграть как положительную, так и отрицательную роль.

Естественно. Поэтому я требую от своих монтажников работать молча :( ! Всегда :D

Инструктируете ли вы своих монтажников как и чем говорить с клиентами?

См.выше.

На мой взгляд, эффективность их работы, это:

-качество работы непосредственно

-скорость работы

-контактность

О, да :D ! Монтажнику пристало быть с высшим образованием (звание к.т.н. приветствуется), они не должны курить эти противные сигареты, не сквернословить, должны быть стройными и загорелыми, пересыпать речь стразами тонких анекдотов, цитировать Ахматову (к месту) и легко пройтись с хозяйкой в туре венского вальса... :rolleyes: Если соответствует ... проснитесь - это владелец Вашей процветающей фирмы.

Монтажник должны давть корректную информацию по след. вопросам:

-информацию о компании,

-о правилах пользования окнами

-положительный опыт наших клиентов (типа "кто то поставил у нас уже не одно окно")

-наши технические вохможности

Пункты 1,3 и 4 изложите в рекламной брошюрке. П.2 впишите четко в Договор, или Паспорт на изделия - сэкономит Вам много нервов и денег в будущем.

 

Короче, чему необходимо учить монтажника:

1) Технически грамотно ставить окна (по ГОСТ).

2) Не принимать решения самому.

3) Улыбаться и молчать.

 

И последнее - если Вы узнали, что Ваш монтажник нащептывает (бубнит, ноет) заказчикам какой он "классный", а вот "менеджеры, девочки в офисе, зажравшееся начальство - козлы" - гоните его. Это не лечится. Мама плохо воспитала. У меня

есть опыт подобного обучения

 

Удачи, ДРОВОСЕК :D

Изменено пользователем ДРОВОСЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, чему необходимо учить монтажника:

1) Технически грамотно ставить окна (по ГОСТ).

2) Не принимать решения самому.

3) Улыбаться и молчать.

Согласен на 100%

Респект !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько раз присутствовал при монтаже окон в частных квартирах в качестве случайного гостя хозяев. Монтировали уважаемые (известные) фирмы.....по госту не делали не разу (да и не слышали они о таком документе), на замечания не реагируют - типа ты лох, а мы МОНТАЖНИКИ...от рекламаций и разборок с фирмой спасало только нежелание хозяев заводить геморой....Но в общем то очень уверенным голосом рассказывают как правильно :igz: они всё делают...наверное всё домохозяйки в это честно верят...и престиж фирмы растет :megalol:

Так что учите монтажников уверенному голосу... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один вопрос созрел. Может присутвующие имеют опыт и поделяться :igz:

Согласитесь, что дольше всего рядом с клиентом находяться монтажники. (особенно, если квартира жилая, не новостройка)

И как и что скажут они о фирме, окнах и т.п. может сыграть как положительную, так и отрицательную роль.

Инструктируете ли вы своих монтажников как и чем говорить с клиентами?

На мой взгляд, эффективность их работы, это:

-качество работы непосредственно

-скорость работы

-контактность

 

Если первые два пункты дожен курировать технический специалист, то третий это как раз то, о чем говорилось выше.

Монтажник должны давть корректную информацию по след. вопросам:

-информацию о компании,

-о правилах пользования окнами

-положительный опыт наших клиентов (типа "кто то поставил у нас уже не одно окно")

-наши технические вохможности

 

Если есть опыт подобного обучения - поделитесь, пожалуйста.

С уважением,

Опыт есть не у меня лично, так как ни одного окошка я своими руками не смонтировал, и работами по монтажу окон сам лично никогда не рулил. Однако есть опыт моих (и не только не моих) клиентов, производителей оконных и фасадных конструкций.

К вышесказанному могу добавить то, что на формирование имиджа фирмы, так же немаловажное значение имеет внешний вид монтажников и тот инструмент и оборудование которым они работают. Ведь как в автосервисах в Америке: перед тем, как поставить на ремонт машину, просят прежде всего показать инструмент и оборудование, которое будет использоваться при ремонте машины. Считаю, что это в полной мере применимо и к окнам и фасадным конструкциям.

Представьте, что подумает клиент, увидевший небритого монтажника, пахнущего перегаром, одетым непонятно во что, как будто тот из тайги только что вылез, или в гор спустился. Который просит у хозяина молоток, или портняжный метр, которого у него отродясь не было. Или наоборот, в клиенту приезжает бригада монтажников в фирменных спецовках единого образца, на которой везде логотипы и названия фирмы, (и профиля, если фирма использует зонтичный бренд производителя профиля), пользуется фирменным инструментом, ставит шторы и завесы, что бы мусор не распространялся по всей квартире, после установки окон пылесосом убирает мусор, что бы не осталось ни одной соринки, по квартире ходит в бахилах, вежливо отвечает даже на самые глупые вопросы клиента, в форме, доступной для понимания. Кроме того, у каждого монтажника в кармане лежит листовка фирмы, которую он дает всем желающим, как правило, соседям. Которые обязательно поинтересуются, доволен ли Ваш клиент Вашей работой. Если да, то прямой маркетинг Вам обеспечен, как и минимизация расходов на рекламу фирмы.

В общем, я веду речь о ФИРМЕННОЙ работе, что бы у ЕВП сложилось понимание, что он связался не с шарашкиной конторой, а с солидной фирмой. Эта ФИРМЕННОСТЬ должна чувствоваться во всем, даже на первый взгляд кажущимися мелочами. И сделал действительно правильный выбор.

Я знаю, что америки Вам не открываю и очень многие солидные фирмы именно так и работают. Просто хотел дополнить к уже сказанному в данной теме.

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....Короче, чему необходимо учить монтажника:

1) Технически грамотно ставить окна (по ГОСТ).

2) Не принимать решения самому.

3) Улыбаться и молчать.

....

100% Согласен!

А еще желательно, что бы он (монтажник) было глухонемым и в кармане имел брошюрку для клиента. (про брошюрку и всякие бахилы-пылесосы-логотипы и пр. см. в тексте Piligrim-а).

Все вопросы у клиента должны снимать специально обученные люди - менеджер, замерщик, в крайнем случае инженер-рекламаторщик.

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100% Согласен!

А еще желательно, что бы он (монтажник) было глухонемым и в кармане имел брошюрку для клиента. (про брошюрку и всякие бахилы-пылесосы-логотипы и пр. см. в тексте Piligrim-а).

Все вопросы у клиента должны снимать специально обученные люди - менеджер, замерщик, в крайнем случае инженер-рекламаторщик.

 

Присоединяюсь.

 

Думаю, что подвешенный язык обязан быть у грамотного замерщика, он ведь тоже является "менеджером", от него (даже больше, чем от менеджеров) зависит, купит у вас клиент окна, или нет. Монтажники же приходят после заключения договора и их работа - качественно выполнить монтаж. Желательно молча... и не умничая.

 

ЗЫ. Как-то слышал такую историю (почти анекдот, да простят меня господа модераторы):

Звонит как-то тетенька в салон и говорит: я заказала у Вас окна, их привезли, поставили, но что-то не так там монтажники... натворили. В общем, долгие разбирательства, поиски, ну ничего плохого с окнами, все в ажуре. Но тетенька-то не унимается, говорит, знаю я вас, вы все скрываете. Переделывайте все как надо... Тупиковая ситуация.

Наконец какая-то светлая голова в компании догадалась спросить монтажников, что-же произошло. А оказалось, что, уходя после успешной установки окна, один из монтажников произнес фразу: вот, ...., забыл! Тетенька услышала и, соответственно, начала долбить фирму.

А монтажник, оказывается, пива забыл на вечер купить...

 

Мораль: Хороший монтажник - молчащий монтажник :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была идея нанять глухонемых рабочих в цех сборки: платить можно чуть меньше, жалоб на производственный шум нет, да и льготы какие нибудь. Глухонемой монтажник!!!

Как то монтировали окна глухонемому кленту, так он задрал монтажников своей жестикуляцией в стиле хипхопа, в конце они на все его позывы тупо улыбались (я к тому что после 10 минут общения с немым монтажником у клиента отпадут все вопросы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....(я к тому что после 10 минут общения с немым монтажником у клиента отпадут все вопросы)

Так это как раз то, что надо - и монтажники будут спокойно трудиться и клиент мозолить себе язык и пятки перестанет. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Да уж, глухонемые в цеху это нонсенс!!! Страшно представить. А насчет монтажников, я думаю, уже давно пора не завязываться с бродячими стаями. Взращивать своих, привлекать к корпоративам, пропитать их духом фирмы так сказать. Ну и не забыть позаботиться о форме и должностной инструкции.

Соглашусь со всеми, главное МОЛЧАНИЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
...пропитать их духом фирмы ...

 

На чем настоян дух ???

 

К сожалению всегда есть вероятность того, что в понедельник перегар будет присутствовать у монтажников - в России все таки живем. Но есть плюс - в понедельник они молчаливые.

Тем не менее, я все таки по понедельникам стараюсь монтажи ставить поменьше :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Набрали бригаду из 3 человек раьше никто не занимался установкой пластиковых окон!!!1. Учитель черчения, 2. Сварщик на заводе, 3. С армии прищёл только. обучили..они стали лучшей нашей бригадой!!!:angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Набрали бригаду из 3 человек раьше никто не занимался установкой пластиковых окон!!!1. Учитель черчения, 2. Сварщик на заводе, 3. С армии прищёл только. обучили..они стали лучшей нашей бригадой!!!:wub:

 

 

Учитель черчения представляет, как джен быть установлен блок согласно всех схем, чертежей, планов и ГОСТов. Сварщик умеет работать с металлом - то есть припуски в мм и пр. пр. Ну а молодой - принеси подай, причем товарищ быстро обучаемый. Успех у бригады гарантирован. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И последнее - если Вы узнали, что Ваш монтажник нащептывает (бубнит, ноет) заказчикам какой он "классный", а вот "менеджеры, девочки в офисе, зажравшееся начальство - козлы" - гоните его. Это не лечится. Мама плохо воспитала. У меня

 

 

Был у нас такой, постоянно скулил, что денег моло платят, обманывают его, обижают, такой гнидой был, так пацаны отказывались с ним работать, в итоги сам вынужден был уволится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь со всеми, главное МОЛЧАНИЕ!!!

 

Вот с этим я не согласен, монтажник это лицо фирмы, сначала клиента обрабатывает менаджер, потом его добивают как раз те-же монтажники, я сам работал на мантаже, и так "засирал" уши любопытных клиентов, что они делали следующий заказ у нашей фирмы, и просили что-бы ставила моя бригада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот с этим я не согласен, монтажник это лицо фирмы, сначала клиента обрабатывает менаджер, потом его добивают как раз те-же монтажники, я сам работал на мантаже, и так "засирал" уши любопытных клиентов, что они делали следующий заказ у нашей фирмы, и просили что-бы ставила моя бригада.

Одно дело "за...ть" уши, коментируя свои действия, в которых ни кто не спорит ты профи, а другое - ляпнуть клиенту-не переживайте заменим створку, в которой требуется лишь "распакечивание" стеклопакета. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монтажник не должен быть хамом и должен хорошо уметь делать свое дело :wub: получается очень приличное лицо фирмы :angry: а если он еще и немой то у него скоро вырастут крылья :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монтажник должен быть в фирменной спецовке, с нормальным инструментом и экипировкой, с информацией по правильной эксплуатации окна, которую он в состоянии донести до клиента в связном виде. По остальным вопросам, как не печально это признавать, монтажник должен молчать. Печально, потому как грамотный монтажник есть нехилая маркетинговая подмога менеджерам. Но грамотных монтажников (а также сборщиков, директоров, инженеров, министров, депутатов и пр.) к сожалению не так уж и много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто напросто возникает конфликт, менеджеры монтажники.

Одни говорят одно лишь бы продать, а другим надо просто смонтировать.

В больших компаниях при 3 4 офисах прослеживается не согласованность в работе.

Относительно монтажников, монтажники должны быть и менеджерами одновременно, практика должна быть обязательна, иногда такие случаи происходят, что даже писать не хочется , модераторы удалят.

И как правило монтажники это какая то отдельная структура и им глубоко начихать на имя компании,и соответственно на дальнейшие продажи, так как иногда даже этих самым монтажников, на празднование Нового Года не приглашают, а приглашают только ИТР, интересный, правда момент, если корп вечеринка то это корп, что хочу сказать это в большей степени зависит от внутренней политики компании и только.

Изменено пользователем larchenkoe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто напросто возникает конфликт, менеджеры монтажники.

Одни говорят одно лишь бы продать, а другим надо просто смонтировать.

В больших компаниях при 3 4 офисах прослеживается не согласованность в работе.

Относительно монтажников, монтажники должны быть и менеджерами одновременно, практика должна быть обязательна, иногда такие случаи происходят, что даже писать не хочется , модераторы удалят.

И как правило монтажники это какая то отдельная структура и им глубоко начихать на имя компании,и соответственно на дальнейшие продажи, так как иногда даже этих самым монтажников, на празднование Нового Нода не приглашают, а приглашают только ИТР, интересный, правда момент, если корп вечеринка то это корп, что хочу сказать это в большей степени зависит от внутренней политики компании и только.

 

 

Вот с этим я обсолютно согласен. Только у нас на корп вечеринках, гуляют все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.