Перейти к публикации
forum-okna.ru

Судебная Экспертиза с помощью линейки.


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Попался клиент, заказал окна на дом (дерево, 12 шт. с двухсторонней ламинацией) ещё в августе 2014 г. Договор оформили, предоплату получили, окна поставили, а денег всё нету. Акт приёмки не подписан, общаться не хочет. Через два месяца написала претензию, что окна не такие, как были обговорены в договоре. На претензию ответили, что если окна не устраивают, то можно будет их демонтировать за счет заказчика. Всё, на этом тишина. В конце 2015 года подали на заказчика в суд о возмещении остатка суммы. После этого заказчик подал встречный иск. Теперь клиент хочет расторгнуть договор (по прошествии 1.5 года) и получить помимо предоплаты еще и моральный вред. Суд назначил судебную экспертизу. Эксперт тоже была женского роду, на наводящий вопрос (поставленный во встречном иске, что толщина профиля не соответствует заявленной) какой толщины профиль 60мм или 70мм? Дала ответ, что она работает только с документами. Вывод эксперта ниже. Всё пришлось фоткать, на руки копии не дают.

 

Вопрос по ГОСТам в бревно- кругляк всё-ли правильно написала эксперт?

Какие шансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Не отвечу, но за темой буду следить очень внимательно. Имею практически аналогичную ситуацию, даже по срокам совпадает.

Разница только в том, что заказчик мне никаких претензий вообще не писал, и исковое я буду подавать только на следующей неделе.

Очень хотелось бы мнения знатоков услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор оформили предоплату получили, окна поставили и денег всё нету. Акт приёмки не подписан

Каким образом продукция у клиента, а акт не подписан и деньги не получены????? :blink::wacko: Акт не хочет подписывать или деньги отдавать - продукцию назад в машину и к себе на базу. Далее письменные отношения согласно договорных обязательств (при условии грамотно составленного договора).

Какие шансы ?

Будет зависеть, ЧТО написано в договоре на поставку товара (сорт древесины, его пороки, допустимое количество сучков, и многое многое другое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнем с предложения "с внутренней стороны паронепроницаемый гидроизоляционный материал" … Она сама в курсе, о чем она пишет, какая на хр*н гидроизоляция внутри.

А эти шедевры:

«плотность по отношению к ветру»

«плотность по отношению к воздуху» - ну, окно явно будет плотней, чем воздух. :megalol:

 

Видимо что-то с горе экспертом, что-то она считает, что можно балконный блок считать входной дверью и требовать по ГОСТ 30970 -2002.

Клиент заказал окно (балконный блок в смысле окно), он и получил что заказывал.

Думаю, а чем является изделие - это не проблемы оконщика.

А если будет использовать как кровать? Что напишет, что не укомплектовали матрасом. :megalol::ranting:

И она решила переписать для судьи пару ГОСТов? Хочет завалить информацией. А где суть? :ranting:

В общем, пока наш внештатный эксперт и сообщество не подтянулось, проясним пару моментов.

 

Кто красил окна, клиент?

Добор это же ведь не добор, а подставочный профиль, я так понимаю?

Окна реально не соответствуют размерам или не так измеряла?

А судя по фотографиям, она как-то странно держит линейку.

 

И еще вопросы, скорей, сообществу:

оконная окосячка ведь не требование ГОСТ на монтаж или я что-то не улавливаю?

Ведь упоминание о нем в рекомендательном приложении.

 

И причем тут СНиП IV-2-82 Сборник 10. Деревянные конструкции, когда он уже не действует?

А ссылка на сайт http://www.domotvetov.ru/ убила. :megalol:

Народ, пишите внимательней, скоро и на нас будут ссылаться в экспертизе ;):P

 

И почему не выдают на руки копию заключения экспертизы?

Вот что думаю, если найдете дельного эксперта, насчет изделий и просрочки платежа можно оспорить.

А вот монтаж по ГОСТ все же будут требовать. а окосячку скорей не смогут.

Все это устраняемые дефекты, о чем должно быть написано.

По поводу входной двери претензии, думаю, не обоснованы.

А вот если окна не договоренного размера, то эти изделия нужно будет менять.

 

Шансы, думаю, есть всегда. На крайний случай заплатите моральный вред и заберете свои окна.

Но почему не подписан акт приёмки и не было письменных жалоб? :ph34r:

Клиент хочет окна в подарок? :megalol:

Грустно в общем, что с экспертизами беда. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по ГОСТам в бревно- кругляк всё-ли правильно написала эксперт?

Какие шансы ?

Если вы действительно установили окна без окосячки, то (имхо и образно) руки вам пообрывать надо.

 

Я просмотрел экспертизу хоть и всю, но бегло, поэтому категорично высказываться не могу, однако, всё, что мне попалось на глаза, свидетельствует о неприемлемом качестве выполненных работ. По моему мнению, шансов у вас нет. И, похоже, по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнем с предложения ...
Батыр, я начну с того, что считаю вас одним из самых продвинутых оконщиков форума. Я завидую вашим знаниям и темпам, с которыми вы узнаёте новое. Я восхищаюсь вами.

Но в данном случае согласиться с вами не могу категорически. Окно без окосячки в деревянном доме нормально работать не будет вне зависимости от того, что написано или не написано в руководящих документах. Так думаю.

 

И ещё.

Если в доме единственный дверной проём, то, по моему мнению, тот, кто в этот проём сделает балконную дверь - не достоин называться профессионалом.

Это не более, чем моё частное субъективное мнение. Но оно однозначно и безусловно именно такое.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шансов никаких. Халява должна быть наказана. При некоторых неточностях общее построение заключения верное. Окна не в размер. Прокрас на колене сделан. Монтаж неверен. Чего вам еще? Да! Входная дверь на оконной петле висит.

Ваш иск ошибка. Вам бы на мировую с минимальными потерями, иначе без штанов останетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вау! Спасибо за приятные слова. Еще более приятно слышать это от специалиста вашего уровня.

 

 

А я полностью согласен с вами. Просто целью себе ставил попытался покопаться в недочетах экспертизы.

А так да, есть грешки у ТС.

К примеру, еще то, что двухсторонняя ламинация (тем более под дерево темного цвета), а профиль не в массе.

Кому такое понравилось бы? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру, еще то, что двухсторонняя ламинация (тем более под дерево темного цвета), а профиль не в массе.

Кому такое понравилось бы? :)

Есть профиля, которые не окрашиваются в массе, например, Делайт с фигурным штапиком и полукруглой створкой, а его хотелось бы видеть в ламинации. Конечно, выход есть в виде окраски внутренних частей, но это позволяет не каждое производство, да и сроки сильно затягиваются.

 

З.Ы. Если окна установлены без околодки/окосячки и вместо входной была изготовлена балконная дверь, то на лицо попытка поймать клиента малой ценой. Клиент на цену повёлся ну и соответствующий результат получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы. Если окна установлены без околодки/окосячки и вместо входной была изготовлена балконная дверь, то на лицо попытка поймать клиента малой ценой. Клиент на цену повёлся ну и соответствующий результат получил.

Весь вопрос в том заключается, что, как правило, клиенту считаются в коммерческом предложение нормальные конструкции с правильной установкой, но видя стоимость всего этого клиент думает, что его разводят и можно сэкономить на правильной установке, окосячке, двери и так далее.

Нисколько не оправдываю ТС и не знаю, шел ли он на осознанный риск, устанавливая именно так и изменяя размеры конструкций, по факту не совпадающих с договором или все это от незнания и "авось" пронесет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь вопрос в том заключается, что, как правило, клиенту считаются в коммерческом предложение нормальные конструкции с правильной установкой, но видя стоимость всего этого клиент думает, что его разводят и можно сэкономить на правильной установке, окосячке, двери и так далее.

Нисколько не оправдываю ТС и не знаю, шел ли он на осознанный риск, устанавливая именно так и изменяя размеры конструкций, по факту не совпадающих с договором или все это от незнания и "авось" пронесет.

 

Обычно мы предлагаем два варианта:

1) наша установка околодки с соответствующей оплатой;

2) установка околодки силами заказчика.

Если выбран второй вариант, то приступать к установке окон без околодки мы не будем.

Либо третий вариант: продажа окон без монтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

окна поставили, а денег всё нету. Акт приёмки не подписан,

подали на заказчика в суд о возмещении остатка суммы. После этого заказчик подал встречный иск.

Суд назначил судебную экспертизу.

 

Вопрос по ГОСТам в бревно- кругляк всё-ли правильно написала эксперт?

Какие шансы?

Ужас... ужас... ужас....

Безграмотный истец, безграмотный ответчик, безграмотный суд, полуграмотный эксперт - и ни одного юриста.

Договор (такой же безграмотный) здесь не приведен. А ведь он и является определяющим моментом: что заказали и что получили.

Представим ситуацию: двое, не знающих правил игры, сели играть в шахматы на деньги. А потом зовут такого же третьего, который должен по своим понятиям определить, кто выиграл и кто кому сколько должен :blink:

Последнее время эта ситуация повторяется беспрерывно: заказ в целом выполнен, а мелочи, в которых, как известно, сидит дьявол, не прописаны и не учтены. И нет уже ни жёсткого регламента времён СССР, ни беспредела 90-х. Сколько ещё поколений должно пройти, чтобы люди усвоили необходимость соблюдать законы, пока не представляю.

Итак. Заказчик заказывает окна в строящийся без проекта заполнения оконных проёмов (а то и вовсе без проекта) дом, подписывая договор, не глядя. Он считает, что подрядчик сам всё сделает, как надо. Подрядчик, привыкший по понятиям менять окна в многоквартирных домах, подряжается сделать, как всем. То, что окна, тем более, пластиковые, нельзя устанавливать в деревянный дом без обсады, не знает никто. А вот то, что окна можно ставить без проекта, знают все. Кстати, договор, заключённый с нарушением закона, может быть признан "ничтожным".

Тут у заказчика заканчиваются деньги, и он подаёт встречный иск в суд. У суда может быть только 2 вопроса:

- есть ли дефекты и

- устранимы ли они.

Вместо этого... читаем вопросы суда :o

Эксперт пользуется методикой Минюста (уже обсуждалась её безграмотность и нелигитимность) и ГОСТом 30971-2002, заменённым на ГОСТ 30971-2012. При этом продолжает считать наружный слой монтажного шва защитой от продувания :D , а инфильтрацию недопустимой.

 

Какие шансы? Длинное судебное дело :ph34r: с адвокатами и апелляциями, пока не изменится ситуация (или деньги кончатся, или фирма закроется). Даже окончательное решение суда можно очень долго не исполнять: службе приставов лень заниматься такими "мелкими" делами.

 

Уважаемые коллеги! Я понимаю, что подавляющее большинство из вас живёт, благодаря этому беспорядку, и демократично высказывает своё квалифицированное суждение. Оставляю за собой право с ним не соглашаться.

 

Для желающих - статьи на тему:

http://ssk-inform.ru...po-ponyatiy.htm Экспертиза по понятиям

 

http://ssk-inform.ru...nnemu-ubegd.htm По своему внутреннему убеждению

 

http://ssk-inform.ru...rasl-i-oche.htm Оконная отрасль и очередной кризис

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грустно в общем, что с экспертизами беда. :unsure:

Беда не столько с экспертизами, сколько с технической и юридической подготовкой строительно-ремонтных работ.

Заставить строить по проекту никто не имеет права. А вот признавать ничтожными договоры строительного и бытового подряда, не подкреплённые проектной документацией, можно запросто. Только кто ж на это согласится, привычно решая все вопросы по понятиям, начиная с верха власти.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только по суду!

Вот сам пусть и бегает по судам. А так нет денег, нет продукции. Привезли - обязан принять работу/продукцию (так у меня в договоре). Либо аванс 70% и до выполнения работ/продукции остальные 30%. Иначе "взращивание" потребтерроризма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех, кто отозвался, маленько хочу прояснить ситуацию. Избушка у клиента в 2 с половиной этажа, 1 этаж газо-силикат, где собственно и стоит дверь балконная и пару окон. Откосы с двух сторон, проёмы были готовы, на втором этаже и выше бревно кругляк - проёмов не было вообще. Хозяйка долго очень спорила со своим отцом, какие размеры нужно сделать, пришлось всё это выслушивать. Она хотела сделать ещё больше размеры окон. В результате остановились на тех размерах, которые есть сейчас. Проемы под окна заказчик выпиливал самостоятельно. Мы только приехали и поставили. Еще клиент хотел всё очень дешево. Пришлось идти на поводу у клиента. Кто платит тот и заказывает музыку. Полтора года жили, всё устраивало. Как только разговор зашел об оплате, сразу окна стали х...ые и требуют экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так да, есть грешки у ТС.

К примеру, еще то, что двухсторонняя ламинация (тем более под дерево темного цвета), а профиль не в массе.

Кому такое понравилось бы? :)

Грешки они для других мест, а в данном случае, что заказано, то и получено.

Непрокрас - это часть заказа, на которую видимо был согласен клиент, а по факту разонравилось.

Ежу понятно, что ничего особо эстетичного от такой технологии ожидать не стоит.

Видимо цена или сроки сыграли решающую роль в выборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иначе "взращивание" потребтерроризма.

Потребтеррорист пригрозил, что уйдёт в другую компанию заказывать окна. :angry: А денежек так хотелось... :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот пункт меня озадачил

post-4726-0-54415700-1460918495_thumb.jpg

Это из той серии, что стеклопакет можно разбить молотком и проникнуть во внутрь, вывод не соответствует ГОСТу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумаешь перепутала.

Что-то, слишком уж много она перепутала :angry:

Потратив полдня напряжённой работы, я мог бы выдать полный профессиональный отзыв на это заключение.

Но вот зачем? Как в анекдоте: "Выходишь на берег моря - а там станки станки, станки..." :D

Сейчас количество подобных ситуаций из-за кризиса будет увеличиваться, и все огрехи системы непроектного остекления будут проявляться в заключениях экспертов разной степени безграмотности :(

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это из той серии, что стеклопакет можно разбить молотком и проникнуть во внутрь, вывод не соответствует ГОСТу.

Какой молоток? В экспертизе черным по белому написано - штапик наружу и стеклопакет вынимается после снятия штапиков, путь свободен. Может быть в качестве входной двери установлена конструкция со штапиками наружу?

 

У входных дверей это наиболее частая ошибка. Достаточно было одной подписи клиента об этом и ни каких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это было образно.

А на бумаге написано, что штапики наружу повышают взломоустойчивость.

Вот и понимай теперь: описАлась или опИсалась ??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.