Перейти к публикации
forum-okna.ru

Используете ли вы в работе планшет?


Рекомендованные сообщения

Изделие поворотное видимо.

Заменить полностью петлю на подходящую из представленных на рынке.

У ТБМ в Петербурге есть розничный отдел. В других регионах, наверное, тоже есть.

 

Вы не разбираетесь в окнах - как оцените компетентность?

 

Рассмотрим две ситуации.

Для чистоты эксперимента считаем замерщика немым - он только выслушивает хотелки по конфигурации от заказчика.

 

Приезжает один, который вручную оформляет всю документацию.

Минусы- есть промежуточное звено - забивка размеров потом компьютер, есть вероятность ошибиться, заказчик это не отследит.

Время забивки в компьютер и отправки в производство - еще полдня-день потери времени.

Если ещё это дилер - ещё какое-то время на передачу данных.

Плюсы - не смотрят как на идиота.

 

Приезжает замерщик с компом.

Замер, точно всё почитал - компьютер не ошибется, если размеры правильно введешь (ошибку ввода не рассматриваю, т.к. на замере с предыдущего варианта можно тоже цифры перепутать при замере – 1670, вместо 1760).

Подписал договор, нажал пару кнопок после замера - заказ уже в производстве, даже если это дилер.

Минусы - заказчики смотрят как на идиота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Подписал договор, нажал пару кнопок после замера - заказ уже в производстве, даже если это дилер.

Минусы - заказчики смотрят как на идиота.

У Вас, наверное, сильно большая контора, и вы берете понтами клиентов.

У меня клиент уже в большинстве случаев ждет с деньгами, поскольку по телефону проговаривается практически все заранее.

Редко, когда нельзя оценить приблизительно заказ заранее. И цену клиент узнает только после замера. Но в этом случае, заказчик обычно и не готов сразу давать деньги.

Получается заказчику нужно взять денег с запасом, и ждать на месте, какую ему цену объявит замерщик.

Потом заполнить договор на месте тоже нужно время, тем более принтер нужно подключить, настроить и т.п.

П.С. Компетентность человека в каком деле часто видна не вооруженном взглядом, так же, как и не компетентность.

Но это уже отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом заполнить договор на месте тоже нужно время, тем более принтер нужно подключить, настроить и т.п.

П.С. Компетентность человека в каком деле часто видна не вооруженном взглядом, так же, как и не компетентность.

Но это уже отдельная тема.

Хотите сказать, что заполнить ручками будет быстрее, чем за компьютером?

Принтер нужно подключить - настроен он уже давно до этого.

 

Объясните про компетентность людям творческих специальностей - эти точно разберутся своим свежим взглядом, что стеснительный технарь-замерщик разбирается лучше, чем балагур менеджер-продаван-наушиприседан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите сказать что заполнить ручками будет быстрее чем за компьютером?

Принтер нужно подключить - настроен он уже давно до этого.

Если у вас идут продажи по такой схеме и хорошо.

Единого подхода нет и быть не может.

Я пробовал так делать, не прижилось как-то.

П.С. Договор уже заполнен, как я писал выше, на месте только размеры вписываются, и по мере необходимости эскиз изделий, заранее напечатанный подправляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивлён, что так всё усложнено. Расскажу как мы в деревне :) работаем. Замерочный лист (копировальная бумажка под ним) и соответственно ещё один замерочный лист под копиркой. Замерочные листы на фирменных бланках под роспись представителя подрядчика и клиента (шаблоны замерочников разные: балконы, окна, потолки и т.д.). Приходники и шаблоны договоров с приложениями с печатями у замерщика. Замер, ввод данных и ЗВОНОК сотруднику в компанию. 10-15 минут и цена расчета озвучена. Озвучка аванса и прописывание общей суммы контракта. За время расчета замерщик навяливает-рассказывает о жалюзи, потолках, беседует "про жизнь" и т.д.

P.S. Минус - сложные заказы НЕ оформляем.

 

Для чистоты эксперимента считаем замерщика немым - он только выслушивает

Считайте что угодно, но такие НЕ работают ни в одной конторе. Так зачем считать его немым?

Время забивки в компьютер и отправки в производство - еще полдня-день потери времени.

Если ещё это дилер - ещё какое-то время на передачу данных.

Во здесь для чистоты эксперимента нужно взять НОРМАЛЬНУЮ работу менеджеров, которые по пол дня заказ рассчитывать не будут, а выполнят эту работу оперативно.

Плюсы - не смотрят как на идиота.

Минусы - заказчики смотрят как на идиота.

Умение вести диалог (разговор) с клиентом будет определяющим для клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивлён, что так всё усложнено. Расскажу как мы в деревне :) работаем. Замерочный лист (копировальная бумажка под ним) и соответственно ещё один замерочный лист под копиркой. Замерочные листы на фирменных бланках под роспись представителя подрядчика и клиента (шаблоны замерочников разные : балконы, окна, потолки и т.д.). Приходники и шаблоны договоров с приложениями с печатями у замерщика. Замер, ввод данных и ЗВОНОК сотруднику в компанию. 10-15 минут и цена расчета озвучена. Озвучка аванса и прописывание общей суммы контракта. За время расчета замерщик навяливает рассказывает о жалюзи, потолках, беседует "про жизнь" и т.д.

PS Минус - сложные заказы НЕ оформляем.

 

Считайте что угодно, но такие НЕ работают ни в одной конторе. Так зачем считать его немым?

 

Во здесь для чистоты эксперимента нужно взять НОРМАЛЬНУЮ работу менеджеров, которые по пол дня заказ рассчитывать не будут, а выполнят эту работу оперативно.

 

Умение вести диалог (разговор) с клиентом будет определяющим для клиента.

Получается, что вы зависите от другого человека. От его настроения, ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что вы зависите от другого человека. От его настроения, ошибок.

От его профессионализма бы я выразился зависим мы все здесь присутствующие. Разве в программе ошибиться нельзя?

На типовые окна расчёта (у нас) не требуется, есть чек листы с расценками, где цена заложена чуть выше (на всякий случай)...

 

От его настроения, ошибок.

Манагерша поссорилась с мужем и что, работе на весь день капец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас вообще ТАКОЕ скажу....

Я, мало того, что вручную оформляю приложение к договору, где рисую окна и пишу их размеры (таких приложений у меня три - на окна, остекление и обделку), так я договор пишу ПОД КОПИРКУ (т.е. под ту самую, которая из Советского Союза - копировальную бумагу). Она экономит мне около 10 минут. Прайсы у меня ручные, но когда конструкции ламинированные или эркерно-арочно-хитромудные, я просто звоню на завод, и мне всё считают...

Я - деревня???

П.С.

А какая разница, где ошибиться - менеджер, которому я звоню, может вбить вместо двухкамерного стеклопакета однокамерный, и я попадаю, либо я сам забываю посчитать, например, доборы. Более того - во втором случае ошибка не так обидна - тут ты ошибся САМ, а не кто-то другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.П.С.

Оптимальным считаю следующий вариант: замер и обычной, и лазерной рулеткой, программы типа "уровень" и "отвес", подписание приложения и договора только вручную, просчёт по компьютерной программе, либо на планшете, либо звоня в офис.

Сам работаю по старинке, как и начинал 15 лет назад, и корю себя за консервативность и неперестраиваемость, а также за нежелание идти в ногу с современными девайсами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас вообще ТАКОЕ скажу....

А что я сейчас скажу... :wacko:

Парни... неужели так всё хреново? Что ж это за товар такой, что, чтобы его продать, надо перед этим накормить кучу производителей разных девайсов с весьма сомнительными свойствами, потом отстегнуть за ПО, которое помогает Вам только потому, что Вы приняли на работу дебила, который не может работать собственными мозгами... потом, как чумным стараться окучить заказчика за минимально короткий срок, ибо по истечение оного в дверь будет ломиться следующий Ваш коллега...

Да бросайте вы тогда такой бизнес... Идите в ближайшую УК или ТСЖ, устраивайтесь там разнорабочим... и работа рядом с домом, и суетиться по пустому не надо... Все девайсы отдадите детям-внукам... пусть играются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас вообще ТАКОЕ скажу....

Я, мало того, что вручную оформляю приложение к договору, где рисую окна и пишу их размеры (таких приложений у меня три - на окна, остекление и обделку), так я договор пишу ПОД КОПИРКУ (т.е. под ту самую, которая из Советского Союза - копировальную бумагу). Она экономит мне около 10 минут. Прайсы у меня ручные, но когда конструкции ламинированные или эркерно-арочно-хитромудные, я просто звоню на завод, и мне всё считают...

Я - деревня???

П.С.

А какая разница, где ошибиться - менеджер, которому я звоню, может вбить вместо двухкамерного стеклопакета однокамерный, и я попадаю, либо я сам забываю посчитать, например, доборы. Более того - во втором случае ошибка не так обидна - тут ты ошибся САМ, а не кто-то другой.

Тут всё зависит от развития компании - если она готова загружать менеджеров расчетами для замерщиков, оплачивая зарплату сразу двум людям вместо одного - пожалуйста.

Если компания работает, по бумажным прайс листам, которые вряд ли быстро обновляются (если в рублях) и вряд ли адекватны (если в валюте), вместо корректного расчета.

В любом случае все эти планшетики и даже ноуты на замере - это минимизация ошибок, человеческого фактора в процессе передачи информации, уменьшение времени работы с клиентом при заключении договора, да и при последующей работе и анализе такой работы с ним (скидок, к примеру, дать, потому что 100500ое окно покупает).

 

У меня вопрос к тем, кто пишет про бумажное оформление - вы как это в производство запускаете? Бумажку свою кому-то передаете и тот в компьютер вводит? Или сразу на производство передаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас каждый менеджер запускает свои заказы на производство. Замеры с договором сдаются в офис менеджеру. Проверка данных и запуск в работу. В чем проблема, я не понимаю. У нас это отнимает минимум времени. Можно и из дома с личного компьютера скинуть скан замерочника, а на следующий день сдать сам договор и деньги. Зачастую клиенты вносят аванс и подписывают договор, когда приезжаем на установку окон или до установки (по желанию). Так работает наш регион. Оговорюсь, проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас каждый менеджер запускает свои заказы на производство. Замеры с договором сдаются в офис менеджеру. Проверка данных и запуск в работу. В чем проблема, я не понимаю.

Проверяет кто? Менеджер? Глаз замыливается бывает.

Опять же ваши мощности ограничены количеством менеджеров, на работу с дилерами вы уже не способны.

 

 

Кстати по поводу планшетиков -

Оказывается есть лазерный дальномер, с помощью которого можно автоматом на планшетики информацию переносить, там даже функция по окнам есть (судя по видео).

Про ценник не знаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да глаз замыленный может быть у любого ЧЕЛОВЕКА. Потому человеческий фактор никуда не денется. Дилеры не моё. У нас своя розничная сеть. Если дилеры - бери в штат яля диспетчера и пусть работает с дилерами, мало - бери двоих или образуй колл центр.

 

Проверяет менеджер и на нем полная ответственность. В чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверяет менеджер и на нем полная ответственность. В чем проблема?

Когда есть цепочка - замерщик-менеджер-проверяльщик (1 на 10 менеджеров) - отсекается большинство мелких, но обидных ошибок.

 

У вас розничная сеть, которая не будет дальше расти - Вам видимо сейчас хватает и дальше вы расти не хотите.

Если же речь идёт о масштабируемости бизнеса, то как минимум решения для дилера и для вашей розничной точки должно быть одинаково и должно минимизировать работу по оформлению.

Тут всё зависит от философии компании - кто хочет расти и масштабироваться, тот будет стараться закладывать решения толковые с самого начала - купят тот же самый Профстрой и будут в него ресурсы вкладывать под оптимизацию под себя.

 

По поводу дальномера Бошевского и планшетика - если это уже Бош сделал, то это явная тенденция - ну не будут они выпускать продукт, который не будет востребован рынком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что я сейчас скажу... :wacko:

Парни... неужели так всё хреново? Что ж это за товар такой, что, что бы его продать, надо перед этим накормить кучу производителей разных девайсов с весьма сомнительными свойствами, потом отстегнуть за ПО, которое помогает Вам только потому, что Вы приняли на работу дебила, который не может работать собственными мозгами... потом, как чумным стараться окучить заказчика за минимально короткий срок, ибо по истечение оного в дверь будет ломиться следующий Ваш коллега...

Да бросайте вы тогда такой бизнес... Идите в ближайшую УК или ТСЖ, устраивайтесь там разнорабочим... и работа рядом с домом, и суетиться по пустому не надо... Все девайсы отдадите детям-внукам... пусть играются.

Слушайте .... Ну раз пошла прям этакая пьянка .... Я тоже скажу.

Вот не понял я - что Вы имели ввиду, Виктор?

Если прямо по тексту, то получается самое правильное окно д.б. сделано из сырых веток, обтянуто рыбьим пузырём, доставлено на телеге запряженной лошадью и сокращено соком ягод.

И тогда никакие девайсы в виде станков, машин и пр. не нужны ...

Или я что-то неправильно прочитал?

 

Я могу рассказать, откуда в моей жизни появилось ПО для расчёта окон.

Это было в 2000 году. Мы запускали алюминиевый цех. При этом объёмы были. Хотя и не гигантские, но срочные.

Ну и очень быстро наступил момент, когда 2 человека уже не справлялись с расчетом конструкций. Технологическим расчетом. Просто с утра и до вечера я (технолог цеха) и начальник цеха д.б. занимать только расчетами. Я настроил шаблоны в Excel, а он вручную. На бумажке.

И вот тогда я озаботился поисками программы и нашёл ПС. А через полгода и ПВХ цех перевели на ПС. Хотя они и раньше считали на машине, но было 2 программы. Одна считала фурнитуры, другая все остальное. И ни одна не считала цену ....

На ПС стали делать заявки поставщикам, распечатки на участки в цех, расчёт цен для продажи ....

Мне думается использование ПО было объективно необходимо ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть старые проверенные решения.

Есть рискованные новшества.

И те, и другие имеют свои плюсы и минусы. Каждый для себя выбирает, какие плюсы для него важны, и какие минусы/риски более-менее несущественны.

Нет здесь "единственно правильного пути", так думаю. Бизнесы разные, обстоятельства разные. и решения выбираются тоже, разумеется, разные.

 

Но всегда находятся люди, которым зачем-то обязательно нужно доказывать, что именно они поступают правильно, именно они нашли самый верный путь, именно их способы ведения дел являются эталонными и наиболее эффективными. В результате тема от обсуждения вполне конструктивного вопроса "какие функции ПО на планшете были бы вам интересны" стремительно переходит в привычное "ваше мнение неверно, потому что глупо".

Ну и хрен с ним. Зато не скучно.

 

P.S.

У меня изделия обычно сложные, дорогие, поэтому, если есть возможность от греха подальше проверить результаты лазерной рулетки рулеткой обычной, я обязательно это сделаю. Чтобы потом не сетовать, что где-то зазеркалило, а где-то луч не туда ушёл. Но и меня, при всём моём консерватизме, прогресс касается. На предварительных замерах лазерную рулетку уже обожаю и обычную иной раз даже не достаю.

Так и с ПО на планшетах - пусть кто-нибудь на себе обкатает, шишек набьёт, практикой доведёт технологию до приемлемого уровня, глядишь, потом и мне пригодится. А может не пригодится. Всяко может быть.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что я сейчас скажу... :wacko:

Парни... неужели так всё хреново? Что ж это за товар такой, что, чтобы его продать...

Если отталкиваться от мысли, что ПВХ окна— продукт массового производства, то вопрос оптимизации за счет использования ПО на замерах (и вообще) вполне актуален. Для маленьких организации, где "один за всех"— не злободневно, и то, предполагаю, что если переработчик предоставит своему мелкому дилеру такую возможность, то и он подтянется...

Удивлён, что так всё усложнено. Расскажу как мы в деревне :) работаем. Замерочный лист (копировальная бумажка под ним) и соответственно ещё один замерочный лист под копиркой. Замерочные листы на фирменных бланках под роспись представителя подрядчика и клиента (шаблоны замерочников разные : балконы, окна, потолки и т.д.). Приходники и шаблоны договоров с приложениями с печатями у замерщика...

Сергей, не сочтите за наглость, но если абстрагироваться конкретно от вашей фирмы и рассматривать нечто подобное вообще, то действительно, как пишет и гласс—мэн в этой теме, и ранее мы вели диалог с V.N.T., и если обратить внимание на организацию работ(удаленный доступ) Димедрола, подобного уровня предприятиям, смерти подобно игнорировать прогресс. Топором много не нарубишь)

...

Если же речь идёт о масштабируемости бизнеса - то как минимум решения для дилера и для вашей розничной точки должно быть одинаково и должно минимизировать работу по оформлению.

Тут всё зависит от философии компании - кто хочет расти и масштабироваться, тот будет стараться закладывать решения толковые...

Согласен

По поводу дальномера Бошевского и планшетика - если это уже Бош сделал, то это явная тенденция - ну не будут они выпускать продукт который не будет востребован рынком.

Это не обязательно должен быть оконный рынок.

Ранее (не могу тему найти) на форуме уже обсуждался вопрос связки рулетка—ноут, там человек из замерщиков мебели, где он пользовался этой связкой, хотел понять возможность использования своих навыков в оконной сфере.

P.S.

Вот специально этот пост накарябал на мейзу м2мини с экраном 5.5, морока конечно по сравнению с ноутом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вопросу масштаба - да не против я планшетов, я за проверенные и отработанные вещи. Потребность в ноутах возникла не так давно, а реально хорошие вещи будут немного позже. Вот тогда и внедрим. Правильно сказали выше - каждому свое. В малых городах это не востребовано.

P.S. Действительно много отходим от темы. Я за подключение к серверу прямо с ноутбука или локальная версия, то есть за нормальную программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас вообще ТАКОЕ скажу....

Я,мало того,что вручную оформляю приложение к договору,где рисую окна и пишу их размеры (таких приложений у меня три - на окна,остекленение и обделку),так я договор пишу ПОД КОПИРКУ (т.е. под ту самую,которая из Советского Союза - копировальную бумагу). Она экономит мне около 10 минут. Прайсы у меня ручные,но когда конструкции ламинированные или эркерно-арочно-хитромудные,я просто звоню на завод,и мне всё считают..

Я - деревня???

ПС

А какая разница,где ошибиться - менеджер,которому я звоню,может вбить вместе двухкамерного стеклопакета однокамерный,и я попадаю,либо я сам забываю посчитать,например,доборы. Более того - во втором случае ошибка не так обидна - тут ты ошибся САМ,а не кто-то другой.

Просто у Вас очень большой опыт по замерам. Вы все цены наверно наизусть выучили. И еще Вам лень менять налаженный как часы механизм замера.

 

Слушайте .... Ну раз пошла прям этакая пьянка .... Я тоже скажу.

Вот не понял я - что Вы имели ввиду, Виктор?

Если прямо по тексту, то получается самое правильное окно д.б. сделано из сырых веток, обтянуто рыбьим пузырём, доставлено на телеге запряженной лошадью и сокращено соком ягод.

И тогда никакие девайсы в виде станков, машин и пр. не нужны ...

Или я что-то неправильно прочитал?

 

Я могу рассказать, откуда в моей жизни появилось ПО для расчёта окон.

Это было в 2000 году. Мы запускали алюминиевый цех. При этом объёмы были. Хотя и не гигантские, но срочные.

Ну и очень быстро наступил момент, когда 2 человека уже не справлялись с расчетом конструкций. Технологическим расчетом. Просто с утра и до вечера я (технолог цеха) и начальник цеха д.б. занимать только расчетами. Я настроил шаблоны в Excel, а он вручную. На бумажке.

И вот тогда я озаботился поисками программы и нашёл ПС. А через полгода и ПВХ цех перевели на ПС. Хотя они и раньше считали на машине, но было 2 программы. Одна считала фурнитуры, другая все остальное. И ни одна не считала цену ....

На ПС стали делать заявки поставщикам, распечатки на участки в цех, расчёт цен для продажи ....

Мне думается использование ПО было объективно необходимо ...

Я вручную работал как Евгений по бумажным прайсам в 2002 году. Потом тоже эксель, потом эксель с макросами, потом фэнстэр вэлт от профайн, и вот в 2003-м вроде или 2004 м нас подсадили на со5.

Сейчас отними у меня программули мои, и я буду чувствовать себя голым и беспомощным. Так привык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто у Вас очень большой опыт по замерам. Вы все цены наверно наизусть выучили. И еще Вам лень менять налаженный как часы механизм замера.

Я вручную работал как Евгений по бумажным прайсам в 2002 году. Потом тоже эксель, потом эксель с макросами, потом фэнстэр вэлт от профайн, и вот в 2003-м вроде или 2004 м нас подсадили на со5.

Сейчас отними у меня программули мои, и я буду чувствовать себя голым и беспомощным. Так привык.

Как же Вы меня понимаете всегда правильно! Именно так и есть. В этом году планирую выйти на принципиально новый уровень - замер по телефону. Буду просить заказчика прислать мне фото окна по вотсапу, снять длину от четверти до четверти, высоту от четверти до отлива, и на основании этих несложных данных буду вычислять окончательный размер окна и запускать его в работу. Это ж какая экономия на проезде!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вопросу маштаба - да не против я планшетов, я за проверенные и отработанные вещи. Потребность в ноутах возникла не так давно, а реально хорошие вещи будут немного позже. Вот тогда и внедрим. Правильно сказали выше - каждому свое. В малых городах это не востребовано.

P.S. Действительно много отходим от темы. Я за подключение к серверу прямо с ноутбука или локальная версия, то есть за нормальную программу.

Так уже все давно есть, и выиграет тот, кто внедрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же Вы меня понимаете всегда правильно! Именно так и есть. В этом году планирую выйти на принципиально новый уровень - замер по телефону. Буду просить заказчика прислать мне фото окна по вотсапу, снять длину от четверти до четверти, высоту от четверти до отлива, и на основании этих несложных данных буду вычислять окончательный размер окна и запускать его в работу. Это ж какая экономия на проезде!!!

Если клиент умеет пользоваться рулеткой, можно конечно его замотивировать, но все же риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно нужно вооружаться...

Конкретно я - пользуюсь стареньким ноутом...

в) Экран большой - фото сделанных объектов можно рассмотреть получше.

Кстати, да. Размер имеет значение. Сколько ни старался для работы нетбуков использовать - было две 10-ки, и один 13,3, самым удобным в работе оказался старый ноут с 15-м экраном. Я даже не поленился его в 2013 с собой в санаторий на юг потащить, ибо работать надо было, хотя мог и нетбук 10-ку взять и планшет.

 

Upd маленький экран - хорошее зрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.