Перейти к публикации
forum-okna.ru

Фирма отказывается ставить окна по ГОСТ


Увага

Рекомендованные сообщения

Фирма отказывается ставить окна по ГОСТ 30971-2012. Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия.

 

Аргументация- в окне нет четвертей, поэтому невозможно. Они правы?

Я пыталась доказать, что есть в ГОСТе узлы бокового примыкания оконного блока к проему без четверти с использованием нащельника и шайбы или фальшчетверти из уголка. Менеджер меня не поняла и сказала, что это невозможно. Я в отчаянии.

 

Окно уже заказано и оплачено, жду доставку. Монтаж оплачен. Я просила доплатить за установку по ГОСТ, мне отказали, аргументируя тем, что нет четвертей и это невозможно. Что мне делать? Смириться? Чувствую себя так, будто прошу Луну достать, этакой скандалисткой, требующей неизвестно чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Опишите дом, проемы, фото, какая схема монтажа окон сейчас заложена? У вас одно окно?

ГОСТ регламентирует принцип, но не определяет материалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может он и не нужен, этот монтаж по ГОСТ, может и без него окна прекрасно будут служить.

Просто прочитала, что внутри пену нужно пароизолировать, а снаружи гидроизолировать.

Но вполне возможно, что внутренние откосы и подоконник закроют пену так, что через щели будет попадать ничтожное количество водяных паров.

А снаружи ведь тоже будет какая-то отделка (ещё не заказала, не могу определиться). Предлагали сэндвич панели, но они ведь препятствуют выводу пара?

Практически никто из потребителей не заморачивается, ставят без ГОСТа, и даже пену бывает не закрывают ничем, максимум штукатурят. Фактически штукатурка и выполняет роль гидроизолятора и не препятствует выводу водяных паров, без всяких ПСУЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Фирма отказывается ставить окна по ГОСТ 30971-2012. Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия.

2. Аргументация- в окне нет четвертей, поэтому невозможно. Они правы?

3. Я пыталась доказать, что есть в ГОСТе узлы бокового примыкания оконного блока к проему без четверти с использованием нащельника и шайбы или фальшчетверти из уголка. Менеджер меня не поняла и сказала, что это невозможно.

4. Я в отчаянии.

5. Окно уже заказано и оплачено, жду доставку. Монтаж оплачен.

6. Я просила доплатить за установку по ГОСТ, мне отказали, аргументируя тем, что нет четвертей и это невозможно.

7. Что мне делать? Смириться?

8. Чувствую себя так, будто прошу Луну достать, этакой скандалисткой, требующей неизвестно чего.

Здравствуйте.

 

1. Фирма не обязана работать именно по ГОСТ 30971-2012.

 

2. Аргументация абсурдна. Но фирма имеет право отказываться, просто потому что так хочет.

 

3. Имеет место либо низкая квалификация менеджера, либо нежелание раскрыть истинные причины отказа.

 

4. Было бы из-за чего. Пусть вы и ваши близкие будут здоровы и благополучны.

 

5. Здесь внимательно: если монтаж оплачен, значит должен быть некий документ, договор на данную услугу. По Закону о Защите Прав Потребителя (ст.4) в этом договоре должно быть прописано, как определять качество товара или услуги. Если прописано - и сами почитайте, и нам расскажите, пожалуйста. Если же ничего не прописано, то "При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется."

Никто не может гарантированно знать, какие именно требования суд (если дойдёт до суда) сочтёт "обычно предъявляемыми". Но очень даже может быть, что это окажутся требования того самого ГОСТ 30971-2012. И тогда фирме придётся отвечать за соответствие монтажа именно этому ГОСТу вне зависимости от того, хотелось фирме этого или не хотелось.

 

6. То же, что в п.2.

 

7. Один созерцает, другой на войне;

И оба довольны собою вполне...

Живи, как умеешь; пусть будет, что будет -

Вот старое правило, милое мне.

 

8. Здесь, пожалуй, вам нужно определиться, чего вы хотите - "по ГОСТу 30971-2012" или "хорошо".

Работая по ГОСТу 30971-2012, можно сделать хорошо, можно - плохо. ГОСТ лишь поможет определить, что считать хорошим, а что плохим.

В то же время хорошо можно сделать, работая по другим нормативным документам - ГОСТам, СТО и пр.

 

Закон о Защите Прав Потребителя в любом случае даёт вам широчайшие возможности привлечь законопослушных бракоделов к ответу.

Ну а от тех, кому на Закон начхать, трудно добиться чего бы то ни было вне зависимости, прописан ГОСТ в договоре или не прописан.

Так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отталкиваться необходимо от вашего договора, который вы подписали. Выложите договор бытового подряда. В чём проблема поставить окно в проём без четвертей, смешно слышать. Тем более, что вы готовы доплатить. "проблема" яйца выеденного не стоит, в том числе и по деньгам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще одна тема от ТС - где заказать. Я -не я, ничего не смыслю, и требования. Картина мутная. Одно окно заказали, еще два. Для дома маловато, квартира, так что без четвертей, балкон что-ли? ГОСТ тогда с какого края?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю, а комменты на модерацию уходят.

Да, мне нужно хорошо, наверно по ГОСТу так и должно получиться, хотя точно не факт.

Павел, если Вы будете знать точное число окон, это что-то изменит? 7 окон.

Жаль, что клиенты, которые хотят окна по ГОСТу, кажутся Вам мутными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напомнило:

как потерять клиентов навсегда

 

В один из гарантийных центров Тойоты в США приезжает мадам и оформляет заявку на ремонт.

Проблема – машина дрожит и трясется на скорости 85 и более миль в час.

Заявку принимают, машину забирают, и просят владелицу зайти за машиной завтра.

На следующий день даме сообщают, что неисправность найти не удалось..

— Как же так??! – скандалит мадам, — да у меня новая машина, да вы должны, нет, ОБЯЗАНЫ её отремонтировать! Где тут ваш главный менеджер?? Я буду говорить только с ним! Да я на вас в суд подам! Тут кто–то за что–то отвечает??

Короче, назревает нешуточный конфликт, но тут появляется старший менеджер, и вежливо так интересуется, что мол за шум, а драки нет?

Дама с ходу переключается на менеджера, и на повышенных тонах орет ему про свою проблему, про суды–пересуды и т.д., и т.п.

Но того так просто не проймешь, он уже лет 20 как менеджер. И клиентов за это время навидался разных. И разговаривать с ними умеет..

— Мадам, — говорит менеджер, — никто не отказывается вам помочь. Давайте пройдем ко мне в офис, и там все спокойно обсудим....

Уходят. Из кабинета менеджера слышен громкий и раздраженный голос мадам, который становится все тише и тише.

Через некоторое время дамочка молча выходит из кабинета, молча садится в свою машину, и молча уезжает..

Менеджер провожает ее с улыбкой и неизменным “Have a nice day!”, и поворачивается к своим работникам..

— Джон, — с неподдельным интересом спрашивает один из них, — ну что, ЧТО ты ей сказал, что она так быстро отсюда смоталась????

 

— Я просто напомнил мадам, что максимальная разрешенная скорость на американских дорогах – 70 миль в час. И если мадам подскажет, на какой дороге мы могли бы разогнать ее машину до 85 миль в час (ну чтобы проявилась проблема, о которой говорит мадам), мы будем просто СЧАСТЛИВЫ устранить эту неисправность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может он и не нужен, этот монтаж по ГОСТ, может и без него окна прекрасно будут служить.

Просто прочитала, что внутри пену нужно пароизолировать, а снаружи гидроизолировать.

Вы всё это в ГОСТ прочитали?

Практически никто из потребителей не заморачивается, ставят без ГОСТа, и даже пену бывает не закрывают ничем, максимум штукатурят. Фактически штукатурка и выполняет роль гидроизолятора и не препятствует выводу водяных паров, без всяких ПСУЛ.

Если Вы внимательно рассмотрите комиксы (приложение, где разрисованы монтажные узлы) к ГОСТ-у, то самый последний рисунок или предпоследний под № 21, кажется, будет именно такой, - со штукатуркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю, а комменты на модерацию уходят.

Да, мне нужно хорошо, наверно по ГОСТу так и должно получиться, хотя точно не факт.

Павел, если Вы будете знать точное число окон, это что-то изменит? 7 окон.

Жаль, что клиенты, которые хотят окна по ГОСТу, кажутся Вам мутными.

Не передергивайте. Я написал, что картина мутная. Которая и остается такой быть. Вы так и не дали описание объекта и проемов. Почему 7 окон, а речь идет об одном. Если вам разонравилось место, где вы заказали одно окно- откажитесь от монтажа. Закажите монтаж в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если фирма отказывается делать по ГОСТу монтаж,

нужно найти фирму, которая не отказывается это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, можно ли отказаться от монтажа, если договор уже подписан и оплачен.

Мне стремным кажется даже вызвать замерщика, а потом окна не заказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Алекс, да в ГОСТе написано, что внутри помещения у шва должна быть пароизоляция, а снаружи достаточная паропроницаемость и водонепроницаемость (не дословно). Что-то не так? Не поняла подвоха.

Посмотрела ГОСТ, нашла рис. В26, внутренний оштукатуренный откос, и Обязательный пароизоляционный герметик.

Впрочем, смотрела не внимательно, но у всех швов обязательные 3 слоя.

Сам по себе цемент не является по ГОСТу герметиком, наверно и снаружи как-то надо пену от цемента заизолировать.

У нас обычно шов запенивают и все, откосы всем навязывают пластиковые, варианты даже не рассматриваются.

А вообще мне интересно, из здесь присутствующих, кто-нибудь по ГОСТу делает? И какие материалы используют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Павел, дом шлакоблочный, ширина стен 70 см, подоконник 55 см, оконный проем 109/134см, профиль КБЕ гутверк 70, стеклопакет 4*12*4*12*4, фурнитура Аксор, одна створка поворотно-откидная, ручка с замком от детей. Интересно, эта ручка от взлома поможет?

 

Три окна в пристройке новые. В детской менять не хочу. Советские двойные рамы деревянные с форточкой, достаточно гигиеничны.

Поменяла бы окно на кухне, но у нас там стоит котел, необходим постоянный приток воздуха, щели в окне там достаточные, форточку на ночь открываем. Вопрос с притоком со стеклопакетами не решила.

По фасаду 2 окна. Одно заказала. Опять же, вопрос с вентиляцией не решен, это меня останавливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Павел, дом шлакоблочный, ширина стен 70 см, подоконник 55 см, оконный проем 109/134см, профиль КБЕ гутверк 70, стеклопакет 4*12*4*12*4, фурнитура Аксор, одна створка поворотно-откидная, ручка с замком от детей. Интересно, эта ручка от взлома поможет?

Три окна в пристройке новые. В детской менять не хочу. Советские двойные рамы деревянные с форточкой, достаточно гигиеничны.

Поменяла бы окно на кухне, но у нас там стоит котел, необходим постоянный приток воздуха, щели в окне там достаточные, форточку на ночь открываем. Вопрос с притоком со стеклопакетами не решила.

По фасаду 2 окна. Одно заказала. Опять же, вопрос с вентиляцией не решен, это меня останавливает.

 

Спасибо.

Если я верно понял, то дом частный, жилой, остеклен и вы просто сейчас в одной из комнат решили окно поменять. Старые окна - столярка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Алекс, да в ГОСТе написано, что внутри помещения у шва должна быть пароизоляция, а снаружи достаточная паропроницаемость и водонепроницаемость (не дословно). Что-то не так? Не поняла подвоха.

Посмотрела ГОСТ, нашла рис.В26, внутренний оштукатуренный откос, и Обязательный пароизоляционный герметик.

Впрочем смотрела не внимательно, но у всех швов обязательные 3 слоя.

Сам по себе цемент не является по ГОСТу герметиком, наверно и снаружи как-то надо пену от цемента заизолировать.

У нас обычно шов запенивают и все, откосы всем навязывают пластиковые, варианты даже не рассматриваются.

А вообще мне интересно, из здесь присутствующих, кто-нибудь по ГОСТу делает? И какие материалы используют?

ГОСТ трёхслойностью монтажного шва не заканчивается - это, наверное, одно из самых простых, что можно соблюсти при монтаже.

Поговорите с фирмой о наличии трёхслойного шва, а не о ГОСТе.

P.S. Чаще всего используем двухслойный пенный шов (закрываем пену снаружи либо ПСУЛ, либо СТИЗ-А).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Павел, дом шлакоблочный, ширина стен 70 см, подоконник 55 см, оконный проем 109/134 см, профиль КБЕ гутверк 70, стеклопакет 4*12*4*12*4, фурнитура Аксор, одна створка поворотно- откидная, ручка с замком от детей. Интересно, эта ручка от взлома поможет?

Ручка от взлома не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, sdn007, можно поговорить о трехслойном шве.

Мне очень не понравилась некомпетентность сотрудников, с этими четвертями, поэтому разговаривать вообще желания не возникает. Можно будет как-нибудь шов потом допилить? Какие материалы лучше использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Павел, дом двухквартирный, остальное все верно.

Я бы в данном случае пока убрал акцент о монтаже по ГОСТ (право это выглядит хочу того, не знаю, чего) ... и отталкивался, от того, как увязать и какие в принципе материалы можно использовать при дальнейшей отделке, включая идеологию дальнейшей замены окон во всем (в части) дома. Возможно надо было начинать с установки в старую раму, где есть уступ, который можно считать четвертью. Предполагаю, что если вы выложите фото проема улица-помещение, будет легче что-то вам посоветовать, в том числе и с привязкой по ГОСТ...

Тут ведь еще в чем дело, ГОСТ...- это не только монтаж, а еще и проем или точней его подготовка.

У меня знакомый три года голову ломал (и меня пытал) над отделкой окна снаружи (проем из пеноблоков, без четвертной), перебрал все от нащельников, до штукатурки... и остановился на внешних пластиковых откосах.

Технологий много, например.

Что в вашем случае будет целесообразно, технологично и красиво, надо думать.

Юридически ваши права вам обозначили, только я предполагаю, что все-таки вас больше качественная работа интересует, чем перспектива доказывать что-то в судах.

 

...одна створка поворотно- откидная, ручка с замком от детей.Интересно, эта ручка от взлома поможет?

Только в закрытом состоянии и только от совсем случайных людей. Не будете-же вы держать окно постоянно закрытым, задохнетесь.

Если защита актуальна, то все-таки надо решетку устанавливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.