Перейти к публикации
forum-okna.ru

Опять трещины!!!


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Последнее на термошок похоже.

Хотя спецы мне говорили, что это типа сказки.... но бумажку не дали.

А первое - похоже что-то попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнение известное. Бабочки на торцах. Не правильно установлены подкладки.

Штапик снять нужно и посмотреть, откуда идет трещина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снять штапик и сфотографировать, измерить. Трещина от термо стресса стекла должна быть под углом 90 градусов к поверхностям стекла. :thumbsup:

post-88984-0-93456300-1432725900.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осмотрел при снятом штапике: рез чистый, сколов и раковин нет. Оказалось, что пакетов с одной трещиной 2 (см. фото в начале) абсолютно одинаковые, трещины начинаются на расстоянии 50мм от верхнего торца с/п, подкладки на 70-100 мм ниже. И стекло везде TOP-N///. Другие пакеты с линейными размерами менее 1400мм не пострадали. Как это связано с размером?

Пакет с этим фото лопнул во время вытягивания створки, остальные - после монтажа.

post-47080-0-01576300-1432805567_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если стояли в пачке на солнцепеке - термошок может быть запросто. Тем более и фото (насколько это возможно) не противоречат данному предположению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, дело не TOP-N. Дело в запакечивании, видимо слишком туго устанавливают мосты. В общем, думаю, дело в мостах.

Нужно проверить ширину и шаг установки мостов, и отклонение стекол стеклопакета между собой.

 

Да и размеры около 2000 мм уже за пределами возможностей 4 мм стекла. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осмотрел при снятом штапике: рез чистый, сколов и раковин нет. Оказалось, что пакетов с одной трещиной 2 (см.фото в начале) абсолютно одинаковые, трещины начинаются на расстоянии 50мм от верхнего торца с/п, подкладки на 70-100мм ниже. И стекло везде TOP-N///.Другие пакеты с линейными размерами менее 1400мм не пострадали. Как это связано с размером?

Пакет с этим фото лопнул во-время вытягивания створки, остальные -после монтажа.

 

Не могли при доставке стеклопакетов перетянуть упаковочной лентой или чем у Вас там крепят?

Не похоже, на мой взгляд, на термошок. И и-стекло со снятым покрытием здесь самое слабое звено :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...в 50мм от края стеклопакета стяжные ленты при транспортировке не устанавливаем, лопнули в конструкции по длинной стороне... Отклонений в размерах стекол в пакете нет... 50мм от верхнего края (установленного в раму с/п) слишком мало для предположения о перегибе пакета в конструкции... Но самое главное - абсолютная идентичность трещин на 2-х пакетах!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа, а что скажете об этом пакете. Пакет лопнул в уже установленном окне, по истечении некоторого времени. Лопнуло низкоэмиссионное стекло.

post-48802-0-56964200-1432898481_thumb.jpg

post-48802-0-34180700-1432898499_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа, а что скажете об этом пакете. Пакет лопнул в уже установленном окне, по истечении некоторого времени. Лопнуло низкоэмиссионное стекло.

На мой взгляд 99% термошок, а вот почему... можно гадать: стояло может быть что-то на подоконнике или прислонили, а потом сразу убрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа, а что скажете об этом пакете. Пакет лопнул в уже установленном окне, по истечении некоторого времени. Лопнуло низкоэмиссионное стекло.

 

У меня много таких пакетов (часто встречаются аналогичные трещины). Я практически всем отказываю в замене, обосновывая это термошоком. Думаю, происходит резкий нагрев солнцем. Один раз был случай зимой, в солнечную погоду лопнул стеклопакет у заказчика, приехали посмотреть, а там огромные подушки приложены к окнам на подоконник. В замене отказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы предупреждали о возможном риске в письменном виде? Давали рекомендации (инструкции по уходу) и правилами эксплуатации окон в письменном виде?

И указанно ли это в договоре? Если нет, думаю ваш отказ не правилен (а возможно и не законен). И советую это учесть для большей справедливости.

А подушки-то зачем приложены, дуло что ли?

 

Извиняюсь за отклонение от темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы предупреждали о возможном риске в письменном виде? Давали рекомендации (инструкции по уходу) и правилами эксплуатации окон в письменном виде?

И указанно ли это в договоре? Если нет, думаю ваш отказ не правилен (а возможно и не законен). И советую это учесть для большей справедливости.

А подушки-то зачем приложены, дуло что ли?

 

Извиняюсь за отклонение от темы.

А о том, что по стеклу не нужно бить молотком, тоже нужно в письменном виде? а ведь могут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А о том, что по стеклу не нужно бить молотком, тоже нужно в письменном виде? а ведь могут...

 

Если в психиатрическую клинику, то обязательно закаленные :P .

Не вижу связи с тем, что все и так понимают, и с тем, что не все.

А в прочем почему бы нет. :D Написать, что стекло не является защитным. Еще можно добавить: не лизать, не конфетка! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пакет с этим фото лопнул во время вытягивания створки, остальные - после монтажа.

Вытягивать то и нельзя, по идее... Стеклопакет должен нести торцевую нагрузку в местах установки подкладок от собственного веса, и не более того. Встречалась массовая рекламация именно по причине растягивания провисающих створок, в гарантийной замене было отказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве так можно вытянут створку?! :blink:

Но бить точно не рекомендуется, могут выпасть мосты с мест даже если приклеены.

Забивают иногда, если штапик не до конца зашел по углам. Но если углы штапика и размеры в норме, это уже не нужно. Забивать нужно под углом и спец. молотком маленького диаметра (видел, как большой резиновой киянкой забивали).

В общем бить нельзя, а как можно вытянут створку ударом не понял. Тут явно прослеживается грубая работа сборщиков. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве так можно вытянут створку?! :blink:

Но бить точно не рекомендуется, могут выпасть мосты с мест даже если приклеены.

Забивают иногда, если штапик не до конца зашел по углам. Но если углы штапика и размеры в норме, это уже не нужно. Забивать нужно под углом и спец. молотком маленького диаметра (видел, как большой резиновой киянкой забивали).

В общем бить нельзя, а как можно вытянут створку ударом не понял. Тут явно прослеживается грубая работа сборщиков. :)

Если створка довольно высокая, бывает, теряет форму прямоугольника. Подбить молотком стекольным можно. Для восстановления геометрии. Что в этом страшного. Когда штапик забивают, не лопаются же стекла. Сам лично так делал. Чем створка в принципе отличается от глухаря? В глухарь же вы забиваете штапик молотком.

Не лопаются от этого пакеты.

Треснуть пакет мог если лопаткой его давили со всей дури в надежде засунуть туда не подходящую по толщине подкладку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не имел ввиду что бить вообще нельзя (хоть и так написал), а о том, что бить без необходимости в не те места и бессмысленно нельзя.

Да, не лопаются. А от грубой работы лопаются. Как вы сказали, запихали хоть и не подходила, потом возможно молотком поработали.

Забивать штапик можно, я вот кулаком могу. И нет в этом ничего страшного.

Но вот как можно исправить геометрию ударом молотка, и как долго не будет провисания - мне не известно. :)

Лучше подпятник установить после устранения провисания.

 

И, по-моему, частое провисание окон такого размера свидетельствует о том, что это уже предел для толщины стенки профиля, армира, стекла. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, по-моему, частое провисание окон такого размера свидетельствует о том, что это уже предел для толщины стенки профиля, армира, стекла. :)

Архитекторам это скажите.

Балконная дверь размером 800*2200 без импоста, поворотно-откидная и крашеная. Вполне нормально на их взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Какая разница какое стекло? Дело в правильной установке пакетов.

Тут вообще ржал.

Вопрос к оконщикам: вытягивание створок с помощью ударов вдоль пакета по штапику - это по технологии?

Ага, по технологии)))

Если пакеты после вытягивания створок по технологии полопались, то это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.