Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

У нас даже крупные фирмы вынуждены местами халтурить. В подавляющем большинстве заказчикам плевать на все. Гарантия перекрывает все последствия.

О том, чтобы геодезию делать или за ровностью проемов следить никто даже не слушает. При попытке завести разговор на эту тему, указывают на очередь желающих за спиной. Так вопрос снимается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 132
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

При этом на стадии проработки ком. предложения и до заключения договора - "все легко. Все решается. Не боись - подправим, выделим, решим. Допы/рассечки/нащельники - не надо, сделаем сами".

А как до дела доходит - "тут не помню, тут забыл. Тут у меня сейчас возможностей нет. Так что давайте быстрее сдавайте работы, а то сроки горят - вы всех держите... своими силами и за свой счет". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас даже крупные фирмы вынуждены местами халтурить. В подавляющем большинстве заказчикам плевать на все. Гарантия перекрывает все последствия.

О том, чтобы геодезию делать или за ровностью проемов следить никто даже не слушает. При попытке завести разговор на эту тему указывают на очередь желающих за спиной. Так вопрос снимается :)

Я предположу, что это лечится своевременными подписями под согласованными изменениями ТЗ. Без этого согласования делать что-то - преступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предположу, что это лечится своевременными подписями под согласованными изменениями ТЗ. Без этого согласования делать что-то - преступление.
,

Тут вопрос стоит ребром. Либо делаете вы, либо делают другие. У нас рынок достаточно маленький, особенно в последнее время, а участников в нем дофига. Вот и находится всегда кто-то подешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предположу, что это лечится своевременными подписями под согласованными изменениями ТЗ. Без этого согласования делать что-то - преступление.

Если можно решить бесплатно проблему за счёт субподрядчика, какой идиот будет заключать договор с оконщиком, зная, что его заставят подписаться и понести ответственность? Одного прокола для него вполне будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну с хорошими заказчиками не грех и лично знакомиться, подарки им, выпить в ресторан пригласить… прикармливать короче...

 

Курицу, несущую золотые яйца, надо кормить чтобы неслась лучше и не сбежала к соседям. :D

 

А работать, чтобы чужому дяде икра на бутерброд толще ложилась за твой счет - это не бизнес, а незнамо что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это какого же уровня репутации нужно достичь, чтобы работать в таких жестких рамках, устанавливаемых подрядчиком заказчику!

Как вы этого добились? Расскажите...

 

 

Геодезическая съемка показывает все погрешности каркаса дома, насколько каркас дома ушел от проектных размеров.

 

И исходя из геодезической съемки смотрим что делать дальше. А тут два пути. Первый, это использование Ш-образных компенсаторных стальных пластин, или спецкронштейнов из стали. Второй, это выравнивание междуэтажных плит перекрытий, силами строителей, которые это и напортачили.

 

При использовании Ш-образных компенсаторных пластин (стоимость 1шт. такой 6мм ст. пластины около 1,5-2$), спецкронштейнов из стали (тут на порядок дороже будет) - на все это дело заказчику выставляется счет, как использование доп. материалов из-за кривизны каркаса дома. И этот счет заказчик потом вешает на строителей, которые все это и напортачили.

 

P.S. Строителям просто нужно все культурно и доходчиво объяснить вначале. А заказчику (инвестору) глубоко по барабану как все это решится и на кого вешать доп. счета, кто напортачил на того и вешает. Ну и не в интересах строителей чтобы заказчик узнал, что они такие криворукие, а то ж на следующий объект можно и других строителей найти с более ровными руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Геодезическая съемка показывает все погрешности каркаса дома, насколько каркас дома ушел от проектных размеров.

 

И исходя из геодезической съемки смотрим что делать дальше. А тут два пути. Первый, это использование Ш-образных компенсаторных стальных пластин, или спецкронштейнов из стали. Второй, это выравнивание междуэтажных плит перекрытий, силами строителей, которые это и напортачили.

 

При использовании Ш-образных компенсаторных пластин (стоимость 1шт. такой 6мм ст. пластины около 1,5-2$), спецкронштейнов из стали (тут на порядок дороже будет) - на все это дело заказчику выставляется счет, как использование доп. материалов из-за кривизны каркаса дома. И этот счет заказчик потом вешает на строителей, которые все это и напортачили.

 

P.S. Строителям просто нужно все культурно и доходчиво объяснить вначале. А заказчику (инвестору) глубоко по барабану как все это решится и на кого вешать доп. счета, кто напортачил на того и вешает. Ну и не в интересах строителей чтобы заказчик узнал, что они такие криворукие, а то ж на следующий объект можно и других строителей найти с более ровными руками.

Кронштейны эти, это стандартное изделие? Или они под заказ делаются под каждый объект.

И как же все-таки пользоваться Ш-образными пластинами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кронштейны эти, это стандартное изделие? Или они под заказ делаются под каждый объект.

 

Да, у каждого производителя фасадной системы есть свои кронштейны (алюминиевые).

 

P.S. Но заметил, что в РФ почему-то чаще используют самодельные стальные кронштейны. Экономят, как я понял. Но у нас, например, по стоимости он будет наверное дороже алюминиевого.

 

И как же все-таки пользоваться Ш-образными пластинами?

 

Как Вы мне дороги. :) Я монтажникам даже таких элементарных вещей не рассказываю/показываю (см. вложение - стойку показал в прозрачном материале). Вот что значит не разу не монтировали фасадку.

post-64902-0-75841200-1430772758_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, у каждого производителя фасадной системы есть свои кронштейны (алюминиевые).

 

P.S. Но заметил, что в РФ почему-то чаще используют самодельные стальные кронштейны. Экономят, как я понял. Но у нас, например, по стоимости он будет наверное дороже алюминиевого.

Я так понял, что родные кронштейны плюс оговоренные пластины не всегда перекрывают разброс размеров плит перекрытий. Потому и лепят стальные кронштейны совсем другой формы. Охватывающие плиту.

Какой, вообще, разброс размеров, которые перекрывают родные кронштейны с пластинами при необходимости? Прорези на кронштейнах не большие судя по рисунку. Т.е. в плюс можем дать много, в минус не много, как я понимаю?

Между деталями из стали и алюминия какие-то прокладки делать нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой, вообще, разброс размеров, которые перекрывают родные кронштейны с пластинами при необходимости? Прорези на кронштейнах не большие судя по рисунку. Т.е. в плюс можем дать много, в минус не много, как я понимаю?

 

В зависимости от кронштейна. Рассмотрим стандартные алюминиевые кронштейны. Если кронштейн небольшой (горизонтальный паз 30мм), то +/- 10мм, т.е. если плиты между собой гуляют более 20мм, уже нужны стальные пластины подкладывать под кронштейн. Если кронштейн большой (паз 60мм), то +/- 20мм, т.е. если плиты между собой гуляют более 40мм, уже нужны стальные пластины подкладывать под кронштейн.

 

P.S. Есть и нестандартные алюминиевые кронштейны, где этот горизонтальный паз может быть и 120мм, но эти кронштейны дорогие и действительно, проще и дешевле будет сделать стальной.

 

Между деталями из стали и алюминия какие-то прокладки делать нужно?

 

Обязательно должна быть изоляция алюминия (стойки) от стали, алюминиевого кронштейна от бетона. Это может быть паронит, рубероид и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

P.S. Строителям просто нужно все культурно и доходчиво объяснить вначале. А заказчику (инвестору) глубоко по барабану как все это решится и на кого вешать доп. счета, кто напортачил на того и вешает. Ну и не в интересах строителей чтобы заказчик узнал, что они такие криворукие, а то ж на следующий объект можно и других строителей найти с более ровными руками.

Это все здорово.

Но у меня так не получается.

Чаще получается, что все кивают. Все понимают. Обещают разобраться и порешать. При этом подписывать ничего не хотят.

А времечко идет. Сроки начинают гореть....

Начинаешь обострять (читай - борзеть) и писать письма - в ответ спрашивают "а как ты, друже, остатки то хочешь получить? Как скоро? А ничего не пропадало ценного пока?" и т.д. и т.п. в зависимости от ситуации и степени знакомства.

А заказчик? Ему не интересны проблемы каких-то там субчиков. Главное - срок, и чтобы без доп. расходов…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а времечко идет. Сроки начинают гореть....

 

Ну и пусть себе идет. Заказчик спросит в чем дело? Вот и скажете - не хотят ничего подписывать, соответственно они срывают все сроки. И потом они быстренько все подпишут.

 

P.S. Обязательно должен быть график Ваших работ, утвержденный заказчиком, ну и всеми лицами от которых будет зависеть Ваша работа. А в графике все красиво будет расписано, кто и когда передает проемы Вам и соответственно с даты приема (акт-передачи проемов) Вами проема начинается Ваша работа. Так что если правильно подойти к этому вопросу, то будут еще и за Вами бегать и упрашивать чтобы Вы приняли проемы, так как у Вас будет железная отмазка: " Нет строительной готовности!". Это моя любимая фраза, кстати, на объекте для строителей, ну и на совещаниях часто такой фразой пользуюсь. :) И как потом после этой фразы заказчик нагибает этих строителей, это словами не передать, это нужно видеть и слышать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Очень хорошо работают всякие письма-согласования-претензии-акты-доп. соглашения, когда в экономике нормальная ситуация.

А когда в экономике «попа», то даже самые крутые договора с синими печатями и десятками виз не работают... не то что какие-то протоколы планерок или письма-согласования.

 

Не говоря про классические строительные косяки, озвученные выше, скажу про 100% подтверждаемые косяки со срывом графиков финансирования, просрочкой расчетов и т.д.

Например, мы вот так и не спешили по официальной юридической причине (не платят-с, не отдают проемы-с) ... на планерках вяло напоминали, там все кивали, в протоколы заносили и т.д.

А потом в какой-то момент, в течение пары недель все обострилось до вот такой ситуации:

"Да, мы знаем, что должны, да знаем, что там проблемы строительные, но нам на ВСЁ плевать!! Или вы становитесь раком и без денег, подчищая все косяки за строителями, без всяких доп. актов доделываете за 2 месяца объект, или мы расторгаем с вами договор и вот стоит толпа ваших коллег, готовых на таких условиях за ваши цены доделать объект! Ну и деньги вы конечно получить только после этих хороших людей".

Причем это совместная позиция заказчика-генподрядчика. Они в итоге сами оказались неожиданно в одной лодке, когда вместо денег заказчик отдал в качестве оплаты часть площадей объекта генподрядчику. :(

И у них теперь общий интерес - непонятно каким раком, но закончить и сдать объект, а там уже разбираться с долгами и т.д.

 

И что делать надо?

 

Мы конечно побрыкались, погрозили судами, штрафами за просрочку платежей, взысканием упущенной выгоды и т.д....

Но очевидно, что в существующей судебной системе, с соблюдением всех формальностей и процессуальных сроков - в лучшем случае мы вышли бы на судебное решение месяцев через 5-6.

А если апелляция, адвокат хороший и судья не чужой, да будет переносить по 5 раз заседания в связи с болезнью-командировкой или вновь открывшимися обстоятельствами, то затянутся эпопея может вообще на несколько лет.

В итоге "проглотили эту пилюльку" - добиваем объект на их условиях. :(

 

А страждущие поработать бесплатно - это не миф - они реально зашли на объект и делают кое-какие доп. витражи, которые не входят в наш основной контракт и от счастья делать которые мы конечно отказались.

 

Так что сейчас не то время, когда, лихо махая правильной бумажкой, можно быстро поставить на место наглого заказчика или генподрядчика.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...так что сейчас не то время, когда, лихо махая правильной бумажкой, можно быстро поставить на место наглого заказчика или генподрядчика..... :(

 

Я Вам так скажу, если у генподрядчика "кривые руки" и он не хочет исправлять свои косяки, если заказчик "наглый", то будет ли кризис или нет значения не имеет, генподрядчик так и останется с "кривыми руками", а заказчик так и останется "наглым".

 

P.S. Избегайте таких генподрядчиков и заказчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я Вам так скажу, если у генподрядчика "кривые руки" и он не хочет исправлять свои косяки, если заказчик "наглый", то будет ли кризис или нет значения не имеет, генподрядчик так и останется с "кривыми руками", а заказчик так и останется "наглым".

 

P.S. Избегайте таких генподрядчиков и заказчиков.

 

Согласен... стараемся избегать...

и даже если наступаем на такие грабли в нормальной экономической ситуации, то все просто решается теми самыми "официальными бумажками-согласованиями-графиками-протоколами".

Потому как если заказчик или генподрядчик неадекватны и начинают перегибать, мы останавливаем (останавливали) работы и ждали.

Обычно хватало 1-2-3 недель разобраться Заказчикам-генподрядчикам, что желающих поработать по смешной цене тендера, без аванса, с косяками и подтиранием за строителями как-то не находится... и приходят уже они с челобитной "денег найдем на следующей неделе, доп. акты подпишем, проемы приведем в соответствие и т.д. - возвращайтесь только быстрее на объект"....

Но, к сожалению, в кризисной ситуации это перестает работать. :(

 

Причем, сами все ниже скатываемся....

Зимой у нас был довольно объемный пакет заказов, полученных ранее. Мы ответственно трудились. Правильно ходили на тендеры по новым объектам с правильными ценами, экономикой, технологиями, материалами.

Смеялись и учили коллег, что работать без авансов, по ценам "за хлеб и воду", с уступками самодурам-заказчикам - это путь в никуда - так нельзя!

В итоге прогнозируемо за зиму мы не взяли ни одного нового объекта.

И сейчас, когда через месяц у нас закончатся последние хвосты по старым заказам - мы в принципе тупо остановимся.

И полезут сразу убытки неимоверные: платить надо аренда-коммуналка-минимальная зарплата (пусть хоть только 30% от оклада, но для 30 человек это уже сумма)...

В общем для пары текущих тендеров готовим предложения в стиле, над которым смеялись пару месяцев назад - "готовы на все за 3 копейки и с отсрочкой".

Реальные условия: материалы + минимальная зарплата и немножко на накладные расходы - про прибыли, амортизации, инвестиции даже не вспоминаем.

Но самое грустное - это то, что те самые коллеги, которые готовы были так работать 2-3 месяца назад - сейчас еще дальше падают.

Уже видел цены "материалы + рабочим пожрать"… а то и вообще за "материалы" - типа в остатках есть профиль и стекло, на заказ хватит - ну давай хоть так денег найдем. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я тогда пойду двор мести, а не работать. :)

Лучше изучайте законодательную базу и нормативные документы ;)

П.С. Когда у меня просили дать гарантию на заведомо негарантийную конструкцию... я просил доплатить несколько стоимостей ... и о...ие заказчики сами отваливались ... или искали компромисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю господа, что Руслан и Алексей работают в крупных конторах, имеющих прочные связи на рынке. Потому есть возможность каких-то заказчиков отфутболить.

Есть так же конторы немного поменьше "Microsoft" :) . И их позиции на рынке не столь прочны. И что бы остаться в деле порой приходится работать с тем, кто есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что бы остаться в деле порой приходится работать с тем, кто есть.

 

Тогда лучше вообще не работать, если так работать, а идти на базар семечки продавать.

 

Или двор мести, как правильно выше заметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну-ну... продолжайте набивать шишки пока не дойдет, что есть такие "заказы", от которых выгоднее отказаться.

Что значит выгоднее отказаться? В убыток естественно никто работать не будет. Без прибыли теряется смысл бизнеса вообще.

Речь идет о том, что если от заказчика не добиться каких-то движений, которые он по идее должен совершить, то эти движения порой приходится делать самим.

Что бы не вступать в прямой конфликт с заказчиком.

Тут уж каждый руководитель решает сам, на что можно закрыть глаза, а на что нельзя.

Вопрос денег так же немаловажен.

Если вам дали 90% аванса, можно и яйца покрутить, мол, то не так, это не эдак.

Авансы сейчас порядка 30% (по крайнем мере, по моему опыту и людей, с которыми я общался на эту тему), потом закрываем работы поэтапно, и получаем дальнейшие выплаты.

И в данной ситуации затягивать выполнение работы без крайней необходимости не имеет смысла. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждаемые проблемы - как правило от неграмотности и незнания, особенно со стороны подрядчиков.

Если Вы знаете нормативную базу - если знаете лучше - всегда можете "управлять " процессом, извлекая максимум пользы для себя.

 

Например, совсем косячный заказ выполнить не от своего имени, а от "левой конторы", которая закроется в ближайшее время.

Но надобно избегать случаев, когда возможно нанесение ущерба здоровью людей. Потому что прокуратура в таких случаях любой клубок распутает. Да и к тому же зачем брать грех на душу?

 

Иногда попадается такая "работа", от которой лучше отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Тогда лучше вообще не работать, если так работать, а идти на базар семечки продавать.

 

Или двор мести, как правильно выше заметили.

По-вашему, все конторы сразу получили крупные подряды, отстроили офисы в форме пирамид или кораблей?

Наверно есть и такие. Но есть и конторы, начинавшие с малого. И постепенно выходящие на все более высокий уровень.

Т.е. если у меня нет на кармане 100 млн., чтобы хапнуть заказ на объект типа "Бурдж-халифа". То все, идти улицы мести.

Тогда идти мести улицы надо большинству людей, занятых в малом, среднем бизнесе.

Да и крупные то конторы не всегда оправдывают свою репутацию.

Вы то сами как попали в бизнес?

Когда заказчик не слушает ваши претензии, говорите прямо: "Все, иди на хер, с таким дебилом я работать не буду". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждаемые проблемы - как правило от неграмотности и незнания, особенно со стороны подрядчиков.

Если Вы знаете нормативную базу - если знаете лучше - всегда можете "управлять " процессом, извлекая максимум пользы для себя.

 

Например, совсем косячный заказ выполнить не от своего имени, а от "левой конторы", которая закроется в ближайшее время.

Но надобно избегать случаев, когда возможно нанесение ущерба здоровью людей. Потому что прокуратура в таких случаях любой клубок распутает. Да и к тому же зачем брать грех на душу?

 

Иногда попадается такая "работа", от которой лучше отказаться.

Вы абсолютно правы, часто заказчики предъявляют завышенные (и ничем не обоснованные) требования. Потому как профессионалов у нас мало. И ситуации, когда бывший директор дома культуры вдруг принимается на работу старшим прорабом, не редкость.

Я считаю, что уж коли ты влез в какое-то дело, нужно по возможности его закончить и получить деньги без лишней ругани. (Опять же вопрос аванса).

На счет левых контор тоже вы правы. Под крупные заказы порой создается специально контора, которая потом благополучно закрывается.

По поводу прокуратуры вы тоже правы. Делать что-то так, что это потом может кому-то голову проломить не нужно ни в коем случае.

Бывает приходится отказывать от заказов.

Но эти решения сейчас даются все труднее.

В общем на Бога надейся, сам не плошай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.