Перейти к публикации
forum-okna.ru

OnlyALL

Участник
  • Публикации

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя OnlyALL

  1. Предприятие среднего размера. Работаем с 2003 года. Сотни объектов от 10 до 1500 кв.м. Более 70 000 кв.м. остекления. На вертикальные витражи - бутиловую ленту не клеим ни когда. На наклонные витражи и зенитные фонари - бутиловую ленту клеим всегда. По витражам даже не припомню каких-то проблем. По фонарям - протечки периодически случаются - но тут больше человеческий (кривые руки) или погодный фактор (клеили в мороз или в дождь - лента не приклеилась нормально). не знаю что должен быть за ураган или дождь чтобы "продавить" воду под прижимную планку через штатные уплотнители. мне кажется, если витраж "потек" - то это не в бутилке вопрос а в кривом монтаже.
  2. А то напишете принципиально, что "всё хорошо!", когда оно вроде действительно все хорошо, но вот "бирочка не по ГОСТу", а заказчик от обиды и вас точно так же кинет, причем прикроется абсолютно законным и правильным выводом следующего эксперта... Хотя конечно по мутным фотографиям на глаз что-то сложно определить.... и мудаков-оконщиков не меньше, чем мудаков-заказчиков Только 15-ти летний опыт подсказывает, что обычно мудаки-оконщики, как-только их ткнут мордой в их художества, предпочитают по-тихому исчезнуть и забыть про деньги, т.к. в общем-то сами понимают, что не косячили. И ни каких экспертов привлекать не требуется заказчику. Нормальные оконщики в рабочем порядке устраняют вопросы и проблемы. А вот уж если в ход пошли юристы и эксперты, то дело точно дрянь... у заказчика или денег нет, или совести...
  3. Ну, я же, по-моему, ясно выразился... прекрасно понимаю, что это ваша работа, и ваша работа - хорошо делать вашу работу. Так что тут ни чего личного. И я ни где не говорил, что вам надо писать в чью-то пользу…я говорил, что при желании всегда можно так вывернут строительное законодательство, что даже самый честный подрядчик окажется мерзавцем и мудаком. Пример с бирочками - это реальный и уже набивший оскомину пример формального, но вполне законного наезда на подрядчиков и производителей со стороны Госорганов или ретивых технадзоров. К слову, например, про биточки, у нас с вами, то есть у РБ и РФ один общий ГОСТ на стеклопакеты, так что легко можете использовать методу. Вы пришли за советом - мой совет, такой "ситуацию можно решить законно и правильно, наехав по формальному поводу" - будет быстрее и легче всем))))
  4. Классика! Заказчик не хочет платить (не важно по каким причинам) и начинается истерический поиск юридических и технических поводов не платить... Что сказать, обычный Заказчик-Мудак. И не туда копаете, уважаемый эксперт (понятно, что это ваш хлеб, отработать - заработать денег - так что , но осадочек есть маленький). Копать надо туда, куда копают обычно проверяющие от всяких Госстандартов - РосТестов... убейте их формализмом и бюрократией. За 15 лет в этом бизнесе пережил 3 проверки по вопросам качества-сертификации-стандартизации. И все три раза (и 10 лет назад, и пять, и 2 года) основные претензии были как раз такие, "журнал не так заполнен", "бирка неправильно приклеена или не соответствует ГОСТу" - и т.д. и т.п. Как следствие вывод: "продукция не соответствует ГОСТу, нарушен пункт такой-то". Дальше наказать-распять-приостановить-оштрафовать и т.д. А вы тут лезете в какие-то технические дебри, протоколы испытаний, пароизоляционные ленты и узлы примыкания Ну и главное - дайте понять ребятам, что от их сопротивления или предоставления бумажек ситуация не изменится. Заказчик мудак, денег не заплатит в любом случае, потому как все бабки просрал на кризисе, последние не отдаст или просто мудак в принципе.... Сбережете нервы и время как себе, так и людям.
  5. Согласен... стараемся избегать... и даже если наступаем на такие грабли в нормальной экономической ситуации, то все просто решается теми самыми "официальными бумажками-согласованиями-графиками-протоколами". Потому как если заказчик или генподрядчик неадекватны и начинают перегибать, мы останавливаем (останавливали) работы и ждали. Обычно хватало 1-2-3 недель разобраться Заказчикам-генподрядчикам, что желающих поработать по смешной цене тендера, без аванса, с косяками и подтиранием за строителями как-то не находится... и приходят уже они с челобитной "денег найдем на следующей неделе, доп. акты подпишем, проемы приведем в соответствие и т.д. - возвращайтесь только быстрее на объект".... Но, к сожалению, в кризисной ситуации это перестает работать. Причем, сами все ниже скатываемся.... Зимой у нас был довольно объемный пакет заказов, полученных ранее. Мы ответственно трудились. Правильно ходили на тендеры по новым объектам с правильными ценами, экономикой, технологиями, материалами. Смеялись и учили коллег, что работать без авансов, по ценам "за хлеб и воду", с уступками самодурам-заказчикам - это путь в никуда - так нельзя! В итоге прогнозируемо за зиму мы не взяли ни одного нового объекта. И сейчас, когда через месяц у нас закончатся последние хвосты по старым заказам - мы в принципе тупо остановимся. И полезут сразу убытки неимоверные: платить надо аренда-коммуналка-минимальная зарплата (пусть хоть только 30% от оклада, но для 30 человек это уже сумма)... В общем для пары текущих тендеров готовим предложения в стиле, над которым смеялись пару месяцев назад - "готовы на все за 3 копейки и с отсрочкой". Реальные условия: материалы + минимальная зарплата и немножко на накладные расходы - про прибыли, амортизации, инвестиции даже не вспоминаем. Но самое грустное - это то, что те самые коллеги, которые готовы были так работать 2-3 месяца назад - сейчас еще дальше падают. Уже видел цены "материалы + рабочим пожрать"… а то и вообще за "материалы" - типа в остатках есть профиль и стекло, на заказ хватит - ну давай хоть так денег найдем.
  6. Двухкамерных таких размеров не делали. А вот однокамерные примерно 3х2 метра - несколько десятков штук собирали в "ручном режим". Формула была 6х16х6 и 6х20х6. Все стеклопакеты благополучно стоят уже лет пять. Ничего не слиплось, не запотело, не лопнуло. Собирали горизонтально ручками на столе. Герметизировали по периметру кроме одной точки сквозной. Поднимали стеклопакет в вертикальное положение - стекла распрямлялись - давление выравнивалось "через дырочку" - "дырочка" герметизировалась. 6-ка конечно немного хлипковата для таких размеров, но мы использовали закаленное стекло - так что спим спокойно. в случае какого форс-мажора человека не нашинкует.
  7. Очень хорошо работают всякие письма-согласования-претензии-акты-доп. соглашения, когда в экономике нормальная ситуация. А когда в экономике «попа», то даже самые крутые договора с синими печатями и десятками виз не работают... не то что какие-то протоколы планерок или письма-согласования. Не говоря про классические строительные косяки, озвученные выше, скажу про 100% подтверждаемые косяки со срывом графиков финансирования, просрочкой расчетов и т.д. Например, мы вот так и не спешили по официальной юридической причине (не платят-с, не отдают проемы-с) ... на планерках вяло напоминали, там все кивали, в протоколы заносили и т.д. А потом в какой-то момент, в течение пары недель все обострилось до вот такой ситуации: "Да, мы знаем, что должны, да знаем, что там проблемы строительные, но нам на ВСЁ плевать!! Или вы становитесь раком и без денег, подчищая все косяки за строителями, без всяких доп. актов доделываете за 2 месяца объект, или мы расторгаем с вами договор и вот стоит толпа ваших коллег, готовых на таких условиях за ваши цены доделать объект! Ну и деньги вы конечно получить только после этих хороших людей". Причем это совместная позиция заказчика-генподрядчика. Они в итоге сами оказались неожиданно в одной лодке, когда вместо денег заказчик отдал в качестве оплаты часть площадей объекта генподрядчику. И у них теперь общий интерес - непонятно каким раком, но закончить и сдать объект, а там уже разбираться с долгами и т.д. И что делать надо? Мы конечно побрыкались, погрозили судами, штрафами за просрочку платежей, взысканием упущенной выгоды и т.д.... Но очевидно, что в существующей судебной системе, с соблюдением всех формальностей и процессуальных сроков - в лучшем случае мы вышли бы на судебное решение месяцев через 5-6. А если апелляция, адвокат хороший и судья не чужой, да будет переносить по 5 раз заседания в связи с болезнью-командировкой или вновь открывшимися обстоятельствами, то затянутся эпопея может вообще на несколько лет. В итоге "проглотили эту пилюльку" - добиваем объект на их условиях. А страждущие поработать бесплатно - это не миф - они реально зашли на объект и делают кое-какие доп. витражи, которые не входят в наш основной контракт и от счастья делать которые мы конечно отказались. Так что сейчас не то время, когда, лихо махая правильной бумажкой, можно быстро поставить на место наглого заказчика или генподрядчика....
  8. По поводу расценок не совсем понял... Тут цифры обсуждаем, которые монтажник на руки чистыми получает? Или то, что заказчик фирме-подрядчику платит? У нас картина такая: Цена для заказчика за кв.м.: окна-двери - 1000 рублей с НДС фасадка - 1500 рублей с НДС. Зарплата монтажника за кв.м.: окна-двери - 300 рублей с НДС фасадка - 500 рублей с НДС. Цифры конечно не фиксированные и могут плясать плюс-минус 10-20% в зависимости от объемов работ и нюансов объекта. Цифры практически не изменились за последний год, хотя ценности получаемых денег и возможность обменять их на прочие ништяки типа жратвы, крыши над головой, мерседесов или памперсов уменьшилась раза в 1,5-2. В начале 2015 многие пытались удержать планку уровня жизни и пробовали поднимать расценки компенсируя инфляцию (как фирмы заказчикам, так и монтажники работодателям), но сжатие рынка делает свое дело... и постепенно хотелки сдулись у всех. Причем тенденция продолжается, и многие уже готовы работать просто "за еду"... Например те кто с декабря сидит без работы. P.S. Это к вам с приветом из Минска заскочил я))) Москва и Питер конечно не ориентир для сопоставления, но областные города РФ вполне себе сопоставимы. Работали - знаем - Смоленск - Тверь - Архангельск - МО....
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.