Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 132
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Пока делаю вывод, что однозначного ответа на этот вопрос ни у кого пока нет :)

 

Попробуйте написать письмо производителям стеклопакетов. Пусть дадут гарантию на стеклопакет, при таком-то расстоянии/расположении подкладки. И в теме потом отпишитесь. Я просто ставил бы на 300мм и спал бы спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще прямую фасадку можно на месте напилить без проблем, если руки из нужного места растут.

Так кстати делают, я видел. Пазы выбирают в стойках, а ригели шипом фрезеруют, как я понял, только при определенном весе заполнения.

Прямоугольный витраж имеет получается только прямые резы без выеживаний.

Т.е. грубо говоря выставил стойки как надо. Прикрутил сухари в нужных местах, нарезал ригели, прикрутил ригели. Заделал примыкания. Можно запакечиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну вообще-то Вы (как фирма-продавец профиля) не несете никакой ответственности за статику, за это отвечает фирма исполнитель. Поэтому если клиент у Вас покупает профиль, согласно Вашей спецификации, клиент покупает на свой страх и риск.

Совершенно верно, никакой, кроме моральной и репутационной. Присутствие у меня этих видов ответственности очень помогало тому профиле-системодателю

А что потом произошло?

Ушёл оттуда.

Вы перестали считать статику?

Конечно, не перестал. Считаю и понемногу конструирую по-прежнему. Спасибо Вам, Руслан, за многие полезные советы, озвученные на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте написать письмо производителям стеклопакетов. Пусть дадут гарантию на стеклопакет, при таком-то расстоянии/расположении подкладки. И в теме потом отпишитесь. Я просто ставил бы на 300мм и спал бы спокойно.

Да не проблема поставить на 300мм. от оси, закладная выдержит.

Тут больше вопрос политический. Это ж заказчику преподносится, как великое достижение науки и техники. Как говорится, в глазах заказчика все должны быть пи****сы, а я один Д'Артаньян :)

Так кстати делают, я видел. Пазы выбирают в стойках, а ригели шипом фрезеруют , как я понял при определенном весе заполнения.

Прямоугольный витраж имеет получается только прямые резы без выеживаний.

Пока не задумывайтесь на эту тему. Если уж захотите сами пилить, то лучше гараж какой-нибудь снимите для этого.

Изменено пользователем 4UDO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не проблема поставить на 300мм. от оси, закладная выдержит.

Тут больше вопрос политический. Это ж заказчику преподносится, как великое достижение науки и техники. Как говорится, в глазах заказчика все должны быть пи****сы, а я один Д'Артаньян :)

 

Пока не задумывайтесь на эту тему. Если уж захотите сами пилить, то лучше гараж какой-нибудь снимите для этого.

Гараж-то есть. Прямые резы есть смысл заказывать на стороне. Насколько крутая пила нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так кстати делают, я видел.

 

И Вы туда же. Не стоит и смотреть туда. Сейчас столько этих "голодных" переработчиков, которые работают с давальческим сырьем, что можно найти и не дорого и качественно.

 

Т.е грубо говоря выставил стойки как надо. Прикрутил сухари в нужных местах, нарезал ригели , прикрутил ригели. Заделал примыкания. Можно запакечиваться.

 

А представляете, с цеха уже придет все готовое - и сухари к стойкам прикрученные, и опоры стоек готовые, и ригеля готовые, и даже все обрезиненное (это уже как с переработчиком договоритесь). Вообщем только взял собрал и можно запакечиваться.

 

Насколько крутая пила нужна?

 

Такая торцевая пила и такой стол под нее. И можно любой сложности зимний сад делать.

 

P.S. Я смотрю, мы Вам сейчас производство откроем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

P.S. Я смотрю, мы Вам сейчас производство откроем :)

Для производства заказы нужны. Пока только пытаюсь понять общую суть. Думаю, уже сэкономил годик за сегодняшний день.

Вообще есть заказ у организации, с которой я работал раньше. Он не чисто на витражи, а немного витражей, немного того, немного сего.

Дробить его не имеет смысла.

Как Вы верно заметили делать нужно все. Вот и пытаюсь в общих чертах понять, что за витражи такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая торцевая пила и такой стол под нее. И можно любой сложности зимний сад делать.

Хрень, пила нужна вот такая:)

У меня такая стоит в цеху уже 2 года. Сказка, только диски меняй и от стружки чисть. Ну и беда случилась - крепление стружкоотсоса поломалось, теперь летит во все стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут озвучили цену за монтаж 2000 руб./м.кв. Это цена за большую квадратуру. Или за малую. Проще говоря, если фасад 40 м.кв и 400 м.кв цена разная должна быть.

Имеется ввиду цена для заказчика или зарплата монтажников?

Вообще какая адекватная зарплата монтажников витражей?

Слышал по Санкт-Петербургу ок. 60 000 руб./мес. На большом объекте. Это так бабка на двое сказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут озвучили цену за монтаж 2000 руб./м.кв. Это цена за большую квадратуру. Или за малую. Проще говоря, если фасад 40 м.кв и 400 м.кв цена разная должна быть.

Имеется ввиду цена для заказчика или зарплата монтажников?

Это цена пальцем в небо, не ориентируйтесь на нее. Проще обзвоните по Авито 10 монтажников, спросите цену на имеющийся объем. Так и узнаете, сколько просить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пилу с протяжкой народ рекомендует. Вроде она хуже угол выдерживает. Нужна ли протяжка. Или стойки не прорезать без протяжки. Пока о прямых резах говорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пилу с протяжкой народ рекомендует. Вроде она хуже угол выдерживает. Нужна ли протяжка. Или стойки не прорезать без протяжки. Пока о прямых резах говорим.

Моя пила без протяжки возьмет стойку до 140-150 мм. Дальше уже потребуется.

Если будете делать зимний сад, то протяжка нужна будет и на меньших стойках, ибо поворот.

Я свою вообще брал именно под сложные резы. Угол держит нормально, но пилу после покупки надо проверять. Мне вот завтра-послезавтра надо будет разбираться с наклоном головы влево-право, а то она что-то врать начала где-то на пол градуса. Нехорошо это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопросик.

Какое нормальное расстояние от крайней стойки до стены должно быть? Видел самые разные варианты от 50 до 150 и большее мм. Есть на этот счет какие-то обязательные требования?

Для ригелей есть какие-то типовые расстояния от перекрытий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще прямую фасадку можно на месте напилить без проблем, если руки из нужного места растут.

 

Можно и двумерные углы с выборкой под ригель на стойке и ухом на ригеле при помощи рулетки, болгарки и какой-то матери. У меня напарник профессионал по таким сложным случаям - советское средне-проф образование МСР + опыт на судостроении = широкие навыки, особенно по пункту №3 :megalol: Вот только непроизводительно это ни разу на объекте пилить. Только в крайнем, совсем крайнем случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя пила без протяжки возьмет стойку до 140-150мм. Дальше уже потребуется.

Это ходовая стойка, или обычно приходится пилить бОльшие?

Начинать в любом случае с параллельного и прямоугольного нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в крайнем, совсем крайнем случае...

Так я и не советовал. Это было так, к слову.

Конечно лучше все в цеху делать.

Это ходовая стойка, или обычно приходится пилить бОльшие?

Нет ходовых, все определяется проектом.

В большинстве случаев, конечно, стойка идет поменьше. У меня на 2-м этаже при высоте стойки в 4,5 м стоит 120 мм + 17 мм усы под термомост. Но если шаг побольше или высоты 15-20см прибавится, то уже надо больше. Запас всегда должен быть все-таки.

А зимние сады без протяжки пилить вообще смерти подобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопросик.

Какое нормальное расстояние от крайней стойки до стены должно быть. Видел самые разные варианты от 50 до 150 и большее мм. Есть на этот счет какие то обязательные требования?

Для ригелей есть какие то типовые расстояния от перекрытий?

 

Расстояние между стойкой и торцом проема должно быть таким, чтобы витраж "встал в проем" без проблем, особенно это касается т.н. "свечек". Расстановку ригелей проводить т.о,, чтобы подшивной потолок и уровень пола не заходили на стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут озвучили цену за монтаж 2000 руб./м.кв. Это цена за большую квадратуру. Или за малую. Проще говоря, если фасад 40 м.кв и 400 м.кв цена разная должна быть.

Имеется ввиду цена для заказчика или зарплата монтажников?

З/п монтажников. Хотя можно и на 1000 руб./м2 найти от пивного ларька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и не советовал. Это было так, к слову.

Конечно лучше все в цеху делать.

Да это и ежу понятно, что в цеху лучше. По крайнем мере, первые заказы.

Потом может стоит в гараже что выдумать при понимании уже некотором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Расстояние между стойкой и торцом проема должно быть таким, чтобы витраж "встал в проем" без проблем, особенно это касается т.н. "свечек". Расстановку ригелей проводить т.о,, чтобы подшивной потолок и уровень пола не заходили на стекло.

В общем уровень отвесом нужно пробивать по высоте витража и от этого плясать. Т.е. ориентируемся по самому кривому этажу. А там уж как по этажам получится. То же и с перекрытиями как я понял.

Возникает следующий вопрос.

Какими инструментами при этом пользоваться? Естественно, чем последние доступнее, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какими инструментами при этом пользоваться? Естественно, чем последние доступнее, тем лучше.

 

Стальная струна с кирпичом, нитка

 

Вообщем уровень отвесом нужно пробивать по высоте витража и от этого плясать. Т.е ориентируемся по самому кривому этажу.А там уж как по этажам получиться. То же и с перекрытиями как я понял.

Неверный подход. иначе разоритесь на пудовых кронштейнах и вате, которую пихать будете в полуметровые примыкания.

Правильный подход - разграничение ответственности с остальными участниками стройки до выхода на монтаж. В пределах 5см туда/сюда - допустимо.

Видел случаи, когда свечка на 16-м этаже упиралась в выступающее на 30см перекрытие. И остальные до 20-го аналогично. За чей счет рубили бетон - догадаетесь? А случаи выхода на монтаж на 1-й этаж, когда льют этаж 5-6-й из 20 нередки.

 

Знакомый монтажник, приехавший из штатов и научившийся там профессии, был в шоке и не понимал, почему вертикаль и горизонт просто от стены/перекрытия до стойки/ригеля рулеткой выставлять нельзя в наших условиях. Потом привык.

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Стальная струна с кирпичом, нитка

 

Неверный подход. иначе разоритесь на пудовых кронштейнах и вате, которую пихать будете в полуметровые примыкания.

Правильный подход - разграничение ответственности с остальными участниками стройки до выхода на монтаж. В пределах 5см туда/сюда - допустимо.

Видел случаи, когда свечка на 16-м этаже упиралась в выступающее на 30см перекрытие. И остальные до 20-го аналогично. За чей счет рубили бетон - догадаетесь? А случаи выхода на монтаж на 1-й этаж, когда льют этаж 5-6-й из 20 нередки.

 

Вертикаль ниткой отбить. Это ясно. А горизонталь чем отбивать? Длинным гидроуровнем? Лазеру, я так понимаю, стены мешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вертикаль ниткой отбить. Это ясно. А горизонталь чем отбивать? И как.

 

от w-825nx-web.jpg

 

 

до bXf6HGWqp5w.jpg

 

 

Лазера нормального обычно достаточно....

 

34pmp.jpg

 

Таким пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно точности гидроуровня? Лазером, если стен нет, можно пользоваться, а так таскать его из помещения в помещение и каждый раз выставлять запарно.

Тахеометр (или как его) дорогой, наверное, прибор.

 

По поводу +/- 5 см на литье. У монолитчиков допуски больше? Я видел тоже как рубили перекрытия, но те, кто лил, те и рубили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.