Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ограждение под окном при замене


Haruka

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Собираемся менять окно в квартире (5 этаж), а на первом этаже прямо под нами, безо всяких козырьков, газонов и прочего удаления от дома, расположен вход в детский центр, куда регулярно в течение дня ходят дети.

Что нужно сделать, чтобы на них при замене окна ничего не упало?

Так называемый тепловой экран, которые некоторые фирмы разворачивают за окном, спасает от кусков стен, штукатурки или они все равно могут упасть вниз?

Какую-то загородку поставить на время проведения работ? Это должна делать я (из чего?) или оконная фирма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Необходимости делать отдельную тему не было.

Это не ваши проблемы. Просто спуститесь вниз в день установки и предупредите персонал. Хотя вы и не обязаны, так просто чисто по-соседски предупредите.

И напомните монтажникам, что внизу могут быть дети. И все. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимости делать отдельную тему не было.

Это не ваши проблемы. Просто спуститесь вниз в день установки и предупредите персонал.

Читайте договор. Например, у нас в договоре прописано, что заказчик обязан обеспечить зону безопасности под оконным проёмом минимум 5 метров. Не монтажников проблема, если внизу будет стоять соседский внедорожник. В данной ситуации клиенту лучше прийти в детское учреждение, и с директором согласовать, в какое время легче обеспечит монтаж. Потом согласовать время установки с подрядчиком.

 

Забыл совсем, когда встречается такая проблема, монтажники берут металлические стойки и натягивают сигнальную ленту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех, наверное, по-разному. Мы просим клиента предупредить соседей, убрать машину. Или если нет клиента дома, спускаемся, спрашиваем соседей, просим владельца убрать машину от греха подальше. Давайте не будем пугать человека. :) Соблюдение правил предосторожности, неспешность и аккуратность минимизирует вероятность ЧП на 99.99%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех, наверное, по-разному. Мы просим клиента предупредить соседей, убрать машину. Или если нет клиента дома, спускаемся, спрашиваем соседей, просим владельца убрать машину от греха подальше. Давайте не будем пугать человека. :) Соблюдение правил предосторожности, неспешность и аккуратность минимизирует вероятность ЧП на 99.99%.

"Добрый сосед" посылает вас подальше, говоря что припарковался без нарушений и только попробуйте повредить авто я вас...

И вторая ситуация, когда за то, что внизу несёт ответственность клиент. Вам не надо бегать по квартирам и выискивать владельца машины. Это не ваша проблема, ваша проблема установить окна и не более. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказчик должен решать подобные проблемы. Потому как заказчик там, на месте, а вы нет. Не будете же вы приезжать на место и слоняться там, чтобы переговорить с нужными людьми. А нужных людей может не быть на месте, ждать будете, пока появятся? Или ездить еще раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимости делать отдельную тему не было.

Это не ваши проблемы. Просто спуститесь вниз в день установки и предупредите персонал. Хотя вы и не обязаны, так просто чисто по-соседски предупредите.

 

И напомните монтажникам, что внизу могут быть дети. И все. :)

Эти "Не Ваши проблемы" могут оказаться серьёзными Вашими. Не дай бог, что с ребенком, достанется всем в разной степени. И заказчику и подрядчику, и детскому центру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказчик должен решать подобные проблемы. Потому как заказчик там на месте, а вы нет. Не будете же вы приезжать на место и слоняться там, чтобы переговорить с нужными людьми. А нужных людей может не быть на месте, ждать будете, пока появятся? Или ездить еще раз?

Вот прокурорские потом и разберутся, кто сколько, кому и за что был должен. :megalol:

 

Защитный экран задействовать, под окном место оградить, директора дошкольного учреждения письменно предупредить. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, подстраховаться в договоре не помешает. Нет, я не считаю, что это обязанность оконщиков, я говорил о случае, если клиента на объекте нет.

Пока таких "добрых" людей не встречал. :D Да и случаев, когда была острая необходимость освободить пространство под окнами, не так много было.

Наверное, поспешил с определением степени ответственности.

Просто привык отвечать за себя сам, уронил - моя вина.

Теперь пересмотрю всю свою жизнь, может во многом, в чем обвинял себя, не было моей вины. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Добрый сосед" посылает вас подальше, говоря что припарковался без нарушений и только попробуйте повредить авто я вас...

И вторая ситуация, когда за то, что внизу несёт ответственность клиент. Вам не надо бегать по квартирам и выискивать владельца машины. Это не ваша проблема, ваша проблема установить окна и не более. Я так думаю.

Ошибка!

В случае несогласия соседа убрать машину, вы должны вызвать эвакуатор, переставить машину - за счет заказчика. В случае если заказчик не согласен - составляете Акт о невозможности выполнения работ в связи с невыполнением заказчиком условий по обеспечению безопасности. И перенос монтажа с оплатой дополнительных издержек (простой бригады, повторный выезд машины).

Исполнитель обязан следить за безопасностью работ. Заказчик обязан предоставить безопасность - обеспечить отсутствие людей, машин на территории возможного падения инструмента и т.п. Это прописано в нормативных документах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прокурорские потом и разберутся, кто сколько, кому и за что был должен. :megalol:

 

Защитный экран задействовать, под окном место оградить, директора дошкольного учреждения письменно предупредить. :thumbsup:

Просто не делать монтаж, если заказчик не принял меры. Не понял к чему смайлы? Или вы из категории людей знающих все обо всем лучше всех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, подстраховаться в договоре не помешает. Нет, я не считаю, что это обязанность оконщиков, я говорил о случае, если клиента на объекте нет.

Пока таких "добрых" людей не встречал. :D Да и случаев, когда была острая необходимость освободить пространство под окнами, не так много было.

 

Важно, что написано в нормативных документах. Предупреждение о необходимости предотвращения доступа в опасную зону в договоре быть обязано! Мы так уже больше 15 лет работаем. Я даже не подозревал, что кто-то не учитывает этот важный момент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто не делать монтаж, если заказчик не принял меры. Не понял к чему смайлы? Или вы из категории людей знающих все обо всем лучше всех?

Изначально все оговаривается и прописывается в Договоре. Обязанности заказчика и обязанности исполнителя, ответственность сторон и т.д. А то ухватят предоплату, а после начинается, здесь я буду монтаж производить, здесь не буду... буду, но за другие деньги... Если Вас напрягают такие заказы, так не берите их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'... К сведению встречающих!.... '

Я недавно в квартире вынужден был проводить работы с газовой трубой. Ну, понятно - вызывал специалистов из Мосгаза. А там все серьезно - с договором, сметой, эскизом...

Так вот в договоре есть пункт, согласно которому обеспечить доступ к крану всего стояка должен я. А кран этот в квартире на первом этаже. Значит надо идти и говорить с соседом.

Таким образом, получается, что решение вопросов обеспечения работ на месте силами заказчика общепринятая практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Собираемся менять окно в квартире (5 этаж), а на первом этаже прямо под нами, безо всяких козырьков, газонов и прочего удаления от дома, расположен вход в детский центр, куда регулярно в течении дня ходят дети.

Интересно, что за вход такой в жилом доме, отдельный без козырька....? Произведите демонтаж окна в нерабочее время или в обеденный перерыв. Остальное, товарищи написали: предупредить, ленточки и все такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал в другой теме, там панелька.... в панельке и падать особо нечему, если монтажники не вандалы криворукие.

А вход, наверное, в квартиру, то биш, детский центр - на первом этаже прорублен отдельный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы видели упавшую отвертку с 5 этажа воткнувшуюся в крышу автомобиля? Ее вытащили из сидения. Благо это была наша Газель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да... Вчера погибло трое человек в лобовом столкновении - все были не пристегнуты.

Пренебрежение мерами безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за экран защитный, только хороший, а то вылетит он вместе с отверткой и монтажником .... главное это стойка, вот типа такой должна быть

6755268.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у нас один случай за всю практику, лет 8 назад. У монтажника выпал гвоздодер из рук и внизу отскочил в припаркованный авто. Пришлось компенсировать за счет фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тот, что на ниточках, что за гвоздики совсем бее? (А в прочем все равно у нас никаких нет.)

Мало того, что они на ниточках- распорках как в ванной, так они еще и из пвх, дубеют на морозе, начинают сдуваться, в общем одноразовые. Но те, что качественные, уже стоят за десятку...

ИМХО, в каждой фирме должен лежать хотя бы один такой комплект, для таких случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.