Перейти к публикации
forum-okna.ru

Окна в детский сад


юра с.

Рекомендованные сообщения

Очень серьезный вопрос. Очень хороший человек попал в нехорошую ситуацию. Надо помочь с точки зрения ГОСТов, СНиПов и прочих документов.

ситуация в следующем: в садике со второго этажа выпал ребенок (без травм, так как под окном сразу крыша пристройки)

В общем, стоят еще деревянные окна и одно пластиковое. Деревяшки старой столярки с фрамугами и двумя створками - одна огромная, другая узкая – ну, в общем, как у всех в садиках и школах. ПВХ по бокам глухари и в центре створка. И по закону подлости только это окно и открывалось. Деревяшки уже склеились видимо под слоем краски, и их невозможно открыть, может еще чего, не вникал - не знаю. Вот через пластиковое окно и выпал ребенок.

Собственно вопрос – где-нибудь прописано, как должны выглядеть окна в таких помещениях и для каких целей, какая створка предназначена на окнах? И вообще насколько допустимо менять окно с измененной конфигурацией?

И еще вопрос отвлеченный - можно сначала сделать строгий выговор (был опубликован приказ), а потом уволить по статье (тоже был опубликован приказ)?

Вопрос жизни и смерти. Срочно нужна помощь. Готовим иск в суд на детский сад о не соответствии техники безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Створка поворотно-откидная? Или просто поворотная...

Если с ребенком что-либо случается в детском общеобразовательном, то виноват педагог/старший воспитатель/завуч... Оконщики не причем по-любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в оконщиках дело. Они тут не причем. И я к этим окнам никакого отношения не имею, так же как и к садику. Просто воспитатель - моя хорошая знакомая.

Суть в том, что хотим через суд увольнение по статье изменить на увольнение по собственном желанию (или по соглашению сторон).

Собственно там косяков море - не было инструктажа по ТБ как такового. Ясельная группа находилась на втором этаже. Переполнение группы и еще много другого. Но хотелось бы еще понять вопрос окнами.

1 - не рабочие фрамуги и другие створки на окнах. Рабочая только на ПВХ и та только поворотная (родители видно искали самый экономный вариант по остеклению).

2- как же все же должны выглядеть окна в таких помещениях. А именно их конфигурация и назначение каждой створки (по возможности).

Собственно это я все к тому, чтобы подвести, что остекление не соответствует нормам (вот только каким?). Так как реально и ежу понятно будет - работали бы фрамуги, проблем бы никаких не было.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бесполезняк. Единственное, что можно оспорить это двойное наказание. Выговор, а затем увольнение...

У меня жена напарника зам.зав д/с - в курсе методов работы данной системы...

Писать о 2-м этаже, неработающих створках надо было до...

 

 

На самом деле - в другой район спокойно возьмут, несмотря на трудовую. Просто дело 100% на контроле в местном РОНО и им надо отчитаться... :(

Такова система :(

 

Если через суд устраивать бучу - карьеру на этом поприще можно закрывать... Взвесьте все за и против 100 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос отвлеченный - можно сначала сделать строгий выговор (был опубликован приказ), а потом уволить по статье (тоже был опубликован приказ)?

Только так и можно, но обязательно - за РАЗНЫЕ проступки, ИМХО!

 

Можно накатать "телегу" с юристом вместе в сильно вышестоящую инстанцию (на уровне даже не области, а лучше - министерства) с перечислением всех косяков в учреждении, за которые отвечает директор, и показать этому самому директору с предложением "переформулировать" причину увольнения.

Кстати, интересно, какое ему взыскание вынесли?

И зафиксируйте факт неработающих форточек/фрамуг в данном помещении - а то они "вдруг" заработают!

 

Из воспитателя сделали "козла отпущения", классический случай...

 

Поищите про "непроектную замену" сообщения Windower-а.

P.S. Это?

post-49435-0-69346600-1412195914_thumb.jpg

http://1yar.tv/ru/ar...incidents/47635

 

Трагедия произошла по вине молодого педагога. Она объяснила это тем, что в момент, когда это произошло, она отошла в раздевальную группу, чтобы поменять мокрые штанишки другому ребёнку. Но было нарушение инструкции, потому что проветривание в присутствии детей категорически запрещено, - уверена Надежда Бородай, заведующая детским садом № 8 села Фоминское.

Молодая воспитательница, 28-летняя Наталья сразу же написала заявление на увольнение. Однако происшествие Тутаевском районе не осталось без внимания областных властей. В районе создается комиссия для выяснения всез обстоятельств происшедшего.

 

 

P.P.S.

Пожалуй, теперь с директором разговаривать бесполезно, история получила широкую огласку.

Но и других садиков в селе нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно что девочку на другую работу и не берут из-за записи в трудовой. Ну, ладно - фиг с ним. Это другая головная боль. Этим занимается юрист (по совместительству моя жена и подруга этой девочки). Ну и поскольку форум оконщиков - поговорим про окошки. Меня попросили разузнать, что к чему, ну и самому стало интересно.

И все же - есть ли какие-то нормы по остеклению детских садиков, ну и школ соответственно?

Про там всякие глухари выше второго этажа и прочее обще оконное - это и так понятно. Важна именно специфика для данных учреждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да по всей стране в садах такие пластиковые окна стоят, и никто там не падает... :huh:

100% халатность. Стоит задуматься... что по её вине может быть завтра... Может её судьба так предупредила от тюрьмы... стоит сделать выводы... Стоит ли браться за работу, которую не можешь выполнить, тем более что за копейки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в другое место не берут, можно и по судиться.

 

НО! Скорее всего, этот суд только испортит жизнь директору садика и РОНО и всё. И её уже точно никогда не возьмут под любым предлогом. Я бы обсудил ситуацию с прошлым директором и "новым" в неофициальной обстановке, а потом уже думал что делать дальше. Может в частные няни? Ребенок один, а денег больше? Если конечно она правильно оценивает произошедшее и понимает, что за "частного" ребенка могут и убить.

 

В нашем садике было две воспитательницы в возрасте, на группу - у них муха не пролетит, окна открывались строго в отсутствие детей и дверь в группу на это время запиралась...

Изменено пользователем paulspb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://zakon.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=12701&ob_no=13037

СанПиН 2.4.1.1449-03

п.2.2.3 - ясельная группа д.б на первом этаже

п.2.2.15 - окна должны иметь фрамуги с рычажным приводом или форточками для проветривания

Старое окно требовало замены, кто из руководства д.у. согласовал проект нового окна и какие требования к нему предъявлялись?

Оконщики делали то, что им сказали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://zakon.edu.ru/...701&ob_no=13037

СанПиН 2.4.1.1449-03

п.2.2.3 - ясельная группа д.б на первом этаже

п.2.2.15 - окна должны иметь фрамуги с рычажным приводом или форточками для проветривания

Старое окно требовало замены, кто из руководства д.у. согласовал проект нового окна и какие требования к нему предъявлялись?

Оконщики делали то, что им сказали....

Чтобы полностью задницу подрядчику прикрыть, стоило взять расписку, что заказчик предупреждён о вышеуказанном СаНПиНе. Но многие ли думают об этом?

Да по всей стране в садах такие пластиковые окна стоят, и никто там не падает... :huh:

100% халатность.

Халатность есть, только много ли ЖИЗНЕННОГО опыта у молодой женщины в 28 лет? Ещё вопрос кто и как инструктировал, и были ли подписаны должностные инструкции? Если да - у неё проблема и серьёзная. Если нет - ответственность ляжет на вышестоящее руководство, как допустили к работе?

Вот именно что девочку на другую работу и не берут из-за записи в трудовой.

Если стаж мал, выкинет трудовую и заведёт новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ребенок упадет на лестнице, спускаясь со второго на первый этаж, здесь какие рекомендации?

Не рекомендации, а факт. Были уволены оба воспитателя.

Повторю - система построена так, что за всё несут ответственность непосредственные работники. Жестко, но действенно. ЧП в детских учреждениях - это действительно ЧП... и они относительно редки.

Попробуйте себя на месте воспитателя/учителя 20-и деток представить... как за всеми досмотр и пригляд нужен - вы бы справились? Боюсь, на первой же неделе нервный срыв заработали бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут ясно, окна не причем, были бы камеры, можно было бы понять, что к чему, но это когда? Когда еще 200 детей упадут, тут директор садика, скорей, снимет ручки с окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виндовер уже тысячу раз писал: на замену окон нужен проект, и делать его должен специалист, а не заказчик с замерщиком.

Только этого как не было, так и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же - есть ли какие-то нормы по остеклению детских садиков, ну и школ соответственно?

 

Есть. Недавно в Екатеринбурге с проектировщицей крупной строительной фирмы обсуждал применение наших клапанов в детском саду. Она развернула норматив и показала требования к организации притока воздуха при проветривании через фрамугу.....Запомнил цифру - не ниже 2-х метров от пола.

Документ - ТГСН (территориальные городские строительные нормы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот в садике с большого снежного кома упал и об кирпичную веранду башку разбил.

Интересно, мои родители изучали проектную документацию веранд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот в садике с большого снежного кома упал и об кирпичную веранду башку разбил.

интересно, мои родители изучали проектную документацию веранд?

Тут вопрос ставить не про веранду надо, а про то, почему воспитатель не уследила за "высотником" :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот в садике с большого снежного кома упал и об кирпичную веранду башку разбил.

интересно, мои родители изучали проектную документацию веранд?

Абстрагироваться можно, но не да такой степени.

Если возможно сделать окна с контролем доступа, то это ДОЛЖНО быть сделано. На то и разрабатываются нормы, чтобы

снять или уменьшить с персонала воздействия чего-либо или немного облегчить рабочий день.

В данном, конкретном случае окно с "детским" замком позволило бы избежать этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://zakon.edu.ru/...701&ob_no=13037

СанПиН 2.4.1.1449-03

п.2.2.3 - ясельная группа д.б на первом этаже

п.2.2.15 - окна должны иметь фрамуги с рычажным приводом или форточками для проветривания

Старое окно требовало замены, кто из руководства д.у. согласовал проект нового окна и какие требования к нему предъявлялись?

Оконщики делали то, что им сказали....

 

Как раз то, что и искал.

И еще, случай в Тутаеве и мой случай - это 2 разных случая. Просто один предали огласке, а второй остался в тени. И сколько еще таких случаев, о которых никто не знает, страшно и представить.

 

 

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот в садике с большого снежного кома упал и об кирпичную веранду башку разбил.

Интересно, мои родители изучали проектную документацию веранд?

Я в садике сильно губу разбил, упав вниз головой с горки, никто претензий к воспитателям не выдвигал. Я все-же в данной ситуации вижу вину руководства при заказе окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.2.2.15 - окна должны иметь фрамуги с рычажным приводом или форточками для проветривания

 

Простая поворотно-откидная створка во всю высоту окна (или в нижней части окна) для этих целей подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.2.2.15 - окна должны иметь фрамуги с рычажным приводом или форточками для проветривания

 

Простая поворотно-откидная створка во всю высоту окна (или в нижней части окна) для этих целей подходит?

Подходит, но ручка д.б. с ключом. Ведь фрамуга с рычажным приводом или фрамуга указаны не случайно, такие конструкции

делают невозможным доступ "шаловливых ручек" к открыванию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это где-нибудь прописано, что такой вариант подойдет? Или пойдет детский замок, съемная ручка, ограничитель открывания и т.д. Хотелось бы это все увидеть на "законодательном уровне".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.