Перейти к публикации
forum-okna.ru

Лед на стеклопакете по краю


Рекомендованные сообщения

Монтаж "от дяди Васи" по факту самый надежный и правильный.

 

И кто считает, что я "неприличный оконщик" - пусть попробует кинуть в меня свой камень. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вопрос: льда ведь не должно быть? Что делать? Менять технологию монтажа - ГОСТы, псулы, подготовка проема, вату пихать... Может окно ставить 7-камерное, толщиной 82 мм Века? Хотя в нашем регионе можно ставить 5 камерный или 3 камерный с топ стеклом. Подскажите, что не так.

 

Почему льда не должно быть?

Что делать? Можно ничего не делать, ждать лета.

Судя по фото, проблемы, в данном случае, не в монтаже (хотя... Ваша технология, мягко говоря, не ясна), а в стеклопакете (если принять, что с забортной и внутренней температурой и влажностью вы ничего сделать не можете).

Спрашивали до меня, стеклопакет двухкамерный какой? Простой или с энергосбережением (топ стеклом, как Вы пишите)? Если простой, удивляюсь, что при -25 нет льда....

Что же, все-таки, делать?

Во-первых, правильно подбирайте изделия для Вашего региона по теплотехническим характеристикам (почитайте Ваши местные ТСН).

Во-вторых, определитесь с технологией монтажа.

В-третьих, но, тоже очень важно, научите менеджеров правильно работать с такими рекламациями, в 95% случаев проблема решается по телефону. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В-третьих, но, тоже очень важно, научите менеджеров правильно работать с такими рекламациями, в 95% случаев проблема решается по телефону ;)

Поделитесь супер обучением - как в данной проблеме НЕ выезжая к клиенту ПРОСТО решить это по телефону :)?

Был опыт с такой проблемой. На фото окно установленное в панельном доме. 4-16-4i (пвх рамка). Клиент предъявил претензию по обмерзанию нижнего края стеклопакета. Отопление - отвратительное, пол дюймовая труба с пластинчатым оребрением 250*250 мм (практически забитое и не дающее тепла). Влажность в норме. Вытяжка рабочая. Заменили на двухкамерный СПД 32 мм с обычным стеклом. На заводе стеклопакет "заглубили" в раму по нескольку мм в каждую сторону. Обледенение исчезло, но от конденсата не избавились.

6a6ea21308c9f67bcc6165d23ef4a833.png

К чему я это?

Имхо: думается, что подвод тепла к низу рамы под подоконником (ГОСТ 30971 рис. А17) дельное решение. И проверить хорошо ли греют батареи. Ещё есть вопрос: окно на кухне? Если да, то с влажностью решить будет вопрос сложнее. Ещё одна "мелкая" проблемка могла быть при монтаже (выше высказывались) - по высоте окно могло быть велико и установщики смонтировали окно с минимальным зазором под подставочником, что также могло быть источником мостика холода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верю в мостик холода от минимального зазора под подставочником, если только совсем пены не добавляли при установке подоконника встык подставочник – подоконник - основание, Да и то навряд ли. Ну, может быть если одновременно и при установке отлива снаружи в щель под подставочник пены не задули, да и то не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь супер обучением - как в данной проблеме НЕ выезжая к клиенту ПРОСТО решить это по телефону :)?

К чему столько сарказма? Я ведь не настаиваю, Вы можете продолжать ездить к каждому позвонившему с конденсатом и выдумывать, как подогреть подставочник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ни странно - уже придумали

 

И еще - мне тоже удается диагностика "по телефону". Наверно все дело в количестве опыта, который рано или поздно - перерастет в качество, то есть умение по сбивчивым объяснениям клиента понять, что же у него случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете пинать моё мнение как новичка сколько угодно, но оно моё. С данной проблемой сталкиваются все установщики окон ежегодно, и однозначного решения нет, так как каждый случай индивидуален, скажу больше, индивидуален каждый проём. По поводу защитников и противников "ленточек" могу сказать одно, доведёте дело до суда, вы 101% не правы, суд рассматривает монтаж в соответствии с ГОСТ, хотим мы этого или нет, а ленты в ГОСТе прописаны!!! Ну и по существу вопроса: для начала проверьте полноту заполнения шва по низу конструкции, как правило, в местах установки опорных колодок плохо пропенивают. Ещё есть дорогой вариант сделать снимок тепловизором, и сразу станет понятно, как заполнен шов, как вариант можно не приобретать довольно дорогой тепловизор, а купить пирометр он тоже даст довольно чёткую картину, где происходит промерзание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шли бы Вы со своими лентами, прописанными в ГОСТе, но, к сожалению, только рекомендательными. Ставьте так, чтобы не судиться, объясняйте все до монтажа, не нравится клиент - откланивайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шли бы Вы со своими лентами, прописанными в ГОСТе, но, к сожалению, только рекомендательными.

Уважаемый, хамить не надо, пожалуйста, хорошо?

Тем более что товарищ исключительно правильно всё написал. Именно поэтому лично я без лент буду ставить только себе самому или друзьям ближайшим, а всем остальным ленты (или соответствующие герметики) в заказ включу. Чтобы без вины виноватым не оказаться.

К сожалению, потребительские экстремисты это не сказка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо просто с заказчиком сразу общаться, все объяснять, а не бежать за копейкой.

hameleon Вам ли не знать, КАКИЕ клиенты порой попадаются? Им хоть сто раз скажи, всё без толку. С экстремистами только договор грамотный в помощь. Да и то все "мозги вынесут..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо просто с заказчиком сразу общаться, все объяснять, а не бежать за копейкой.

Рад за Вас, что в Вашей практике попадаются только те заказчики, которым можно объяснить. Просто, как правило, заказчик - это человек, который впервые столкнулся с заменой окна, и все Ваши умные слова для него темный лес. Проблемы конденсата возникают не только из-за кривых рук, но из-за микроклимата помещения и многих других факторов. И вот тут рассерженный заказчик уже начинает грозить судом. Ему глубоко наплевать на все доводы. То, что он видит, его не устраивает и установка лент это ваша соломка, чтобы не так больно падать было. А в остальном полностью согласен с тем, что себе эти ленты я не когда не поставлю!!! Как бы ни доказывали, что они нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в остальном полностью согласен с тем, что себе эти ленты я не когда не поставлю!!! Как бы ни доказывали, что они нужны.

Все думающие оконщики знают, что все эти ленточки - ненужное фуфло, и вот интересно, новый ГОСТ в соседней теме, опять ленты... Кто эти люди, которые его написали? Они монтажный шов вживую хоть раз видели? Для чего этот развод на деньги?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Просто, как правило, заказчик - это человек, который впервые столкнулся с заменой окна, и все Ваши умные слова для него темный лес. ..

Неумение и нежелание работать с заказчиком порой приводят к "Сну разума, порождающему чудовищ". Это когда проще согласиться с требованиями заказчика, порой абсурдными, и появляются "трехстворчатые штульповые окна", "внутренние гребенки", химеры из оконно-дверных систем, открывающиеся створки по 6 кв.м., тонированные энергосберегающие пакеты и прочий невежественный бред, "потому что заказчик так хочет".

Ну, а мы специалисты-то на что? С таким отношением можно доверять ремонт автомобиля любому ПТУ-ку с тройкой окончившему кулинарный техникум - какая разница умеет и знает он что-нибудь, если "клиент всегда знает лучше специалиста"? :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а мы специалисты-то на что? С таким отношением можно доверять ремонт автомобиля любому ПТУ-ку с тройкой окончившему кулинарный техникум - какая разница умеет и знает он что-нибудь, если "клиент всегда знает лучше специалиста"? :megalol:

Леха, при всем уважении - не всегда клиент поймет. Можно и послать, так как будешь юридически прав. Я, например, веду работу с клиентурой в малых городах, где соседи знают друг друга не только по лестничной площадке, но и во всем подъезде. И "реклама", а точнее антиреклама в моей ситуации мне обеспечена. Поэтому и приходится брать сотрудникам измеритель влажности и воздуха, вооружаться СНиПом о параметрах макроклимата в помещении. И опытным путем с занесением данных в акт осмотра под подпись клиента заносить доказательства своей НЕ виновности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

"

100%-й краевой эффект + неправильный выбор стеклопакета + пена при монтаже + непонимание основ монтажа. Профиль может быть хоть 100-камерным. А где кроме "пены" все остальное? Там всякие ленты и материалы используются. Ставите тупо на пену, - ну тогда и не жалуйтесь. :megalol: Мое мнение.

 

Вы писали - """"" Монтаж стандартно: с улицы уголок, внутри пена с пенопластом, откосы сэндвич 10 мм. Делаем сдвиг от четверти""""" . Я бы "поубивал" вас всех. :megalol: Ребята! С таким подходом к монтажу - торгуйте пирожками или для начала "первоустанавливающие" документы почитайте. Кто Вам в голову вбил, что это "стандартный монтаж"? Это "ГАРАЖНЫЙ монтаж от дяди Васи". Тут приличный форум. Плохими словами - не выражаться. :thumbsup:

С уважением.

Я и не пишу про монтаж по ГОСТ. Он у нас "стандартный" одинаковый, как у всех контор в нашем городе. Стеклопакет 4-14-4-14-4, у меня дома энергосберегающий. С улицы уголок обеспечивающий водонепроницаемость. Внутри пена для теплоизоляции. А сэндвич-панель обеспечивает защиту от пара. Все как рекомендует ГОСТ! :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Почему льда не должно быть?

Что делать? Можно ничего не делать, ждать лета.

Судя по фото, проблемы, в данном случае, не в монтаже (хотя... Ваша технология, мягко говоря, не ясна), а в стеклопакете (если принять, что с забортной и внутренней температурой и влажностью вы ничего сделать не можете).

Спрашивали до меня, стеклопакет двухкамерный какой? Простой или с энергосбережением (топ стеклом, как Вы пишите)? Если простой, удивляюсь, что при -25 нет льда....

Что же, все-таки, делать?

Во-первых, правильно подбирайте изделия для Вашего региона по теплотехническим характеристикам (почитайте Ваши местные ТСН).

Во-вторых, определитесь с технологией монтажа.

В-третьих, но, тоже очень важно, научите менеджеров правильно работать с такими рекламациями, в 95% случаев проблема решается по телефону. ;)

Не помню, в каком ГОСТе или СНиПе писалось о том, что температура поверхности стеклопакета не должна быть ниже 0. Стеклопакет 4-14-4-14-4, у меня энергосберегающий (и-стекло), у заказчиков простой. Изделия по теплотехническим характеристикам подобраны правильно. С рекламациями работаем нормально. Иногда конечно выезжаем к клиенту. И если по конденсату можно предъявить клиенту письмо Госстроя, либо показания гигрометра, то по льду уже сложнее. С технологией монтажа вот и думаем. Хочется, чтобы было хорошо, но не дорого. А то клиенты уйдут к лидерам рынка со стандартным монтажом от маленькой неизвестной фирмы с "лишними заморочками".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Промерзание только по краю стеклопакета? На стыке подоконника и рамы нигде нет промерзаний и льда? Спрашиваю, потому что развернули тему установки окон, а проблема, как мне кажется, все-таки в самом изделии. При неправильной установке (снизу плохо пропенили ленты, не прогерметизировали подоконный профиль при установке) в первую очередь вылезает проблема продувания и промерзания на стыке рама-подоконник. Если все в порядке, то к установке данная проблема не имеет никакого отношения.

По проблеме: думаю, что вся причина в -35. Холодный воздух, попадающий через дренажные отверстия, никто не отменял. По углам промерзает - скорей все это из-за резинок на штапике, которые в углу не сходятся и пропускают холодный воздух. Не отрицаю, что и размер пакета может этому способствовать (лучше сверить правильность расчетов с каталогом производителя профиля). Еще проверить уплотнитель под стеклопакет, возможно брак производителя (размеры также в каталоге можно посмотреть), и из-за этого неплотно прижимается штапик.

Согласен со многими, что данная проблема с клиентами, на 90%, решается разговором и толковым объяснением, что сильный мороз - это зло, а окно в порядке (только когда это действительно так и все сделано согласно ГОСТ, ибо врать нехорошо). Но некоторым объяснить это невозможно и тогда я Вам сочувствую.

P.S. Лично присутствовал на такой же проблеме, с ОЧЕНЬ упертым клиентом. Разговора не получилось и, чтоб не доводить дело до критической точки, монтажники, вытащив пакет из глухой части, по периметру наклеили на него ПСУЛ, по-моему, 15/30. Верьте или нет - проблема исчезла (заказу года 4 уже, наверное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С технологией монтажа вот и думаем. Хочется, чтобы было хорошо, но не дорого. А то клиенты уйдут к лидерам рынка со стандартным монтажом от маленькой неизвестной фирмы с "лишними заморочками".

При правильно выстроенной работе менеджеров с клиентами - большинство останется у Вас, а не у конкурентов. Почему все от ЦЕНЫ работают? Найдите Ваши преимущества от конкурентов и грамотно преподнесите. Все эти ленточки, ПСУЛы стоят не бог каких денег. Зачастую больше времени уходит на то, чтобы их правильно применяли монтажники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Промерзание только по краю стеклопакета? На стыке подоконника и рамы нигде нет промерзаний и льда? Спрашиваю, потому что развернули тему установки окон, а проблема, как мне кажется, все-таки в самом изделии. При неправильной установке (снизу плохо пропенили ленты, не прогерметизировали подоконный профиль при установке) в первую очередь вылезает проблема продувания и промерзания на стыке рама-подоконник. Если все в порядке, то к установке данная проблема не имеет никакого отношения.

По проблеме: думаю, что вся причина в -35. Холодный воздух, попадающий через дренажные отверстия, никто не отменял. По углам промерзает - скорей все это из-за резинок на штапике, которые в углу не сходятся и пропускают холодный воздух. Не отрицаю, что и размер пакета может этому способствовать (лучше сверить правильность расчетов с каталогом производителя профиля). Еще проверить уплотнитель под стеклопакет, возможно брак производителя (размеры также в каталоге можно посмотреть), и из-за этого неплотно прижимается штапик.

 

На самом профиле и в стыке рама-подоконник льда нет. Дренажки засыпаны 5 см снегом. Резинки в углах проверила - они не сварные, но прямо щелей между ними нет. У мамы моей окно с другого производства, та же история. Вот и грешу на монтаж. Конечно -35 бывает редко пару-тройку недель максимум, можно и потерпеть, но все же, хочу найти причину и решение. А с лентами не знаю, как быть. Монтажники говорят, что псул не будет работать, т.к. проемы неровные. А если выравнивать проемы - то это много времени и деньги. Может, есть какой-то компромисс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При правильно выстроенной работе менеджеров с клиентами - большинство останется у Вас, а не у конкурентов. Почему все от ЦЕНЫ работают? Найдите Ваши преимущества от конкурентов и грамотно преподнесите. Все эти ленточки, ПСУЛы стоят не бог каких денег. Зачастую больше времени уходит на то, чтобы их правильно применяли монтажники.
Мы не совсем от цены работаем, окна у нас стандарт 10 тысяч стоит. Такая же цена у лидеров рекламы рынка. Газеты пестрят от окон по "честной цене" за 7500!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.