Перейти к публикации
forum-okna.ru

Установили окно, есть сомнение.


romander

Рекомендованные сообщения

Подскажите, как лучше поступить в такой ситуации:

Заказали окно (1.3м на 1,3м) и установку. В процессе монтажа, под нижнюю часть рамы были подложены деревянные чопики (брусок из сосны, без обработки спец. составом), 3 остальные стороны крепились пластинами. У меня крепление в одной точке следующим образом: один саморез диам. 4 мм в раму и один 4мм дюпель-гвоздь в полнотелый кирпич, по 2 пластины на сторону. Нижняя часть рамы никак не была закреплена. Когда задал вопрос монтажникам о креплении анкерными болтами или нагелями жестко отказались, мотивировав это тем, что они всегда так устанавливают, и у них нет таких длинных анкеров. Ширина пенного шва составила 60 и 70 мм с каждой стороны соответственно. Далее все было запенено.

После монтажа появились сомнения.

Правомерно ли требовать от фирмы-установщика переустановить окно в соответствии с требованиями ГОСТ, а именно:

1. Крепление на пластины толщиной 1,5мм в двух точках, диаметром 6 мм на глубину 50 мм. (У меня крепление в одной точке диам.4мм).

2. Ширина пенного шва макс. 60 мм.

3. Подкладки под основание должны быть в соответствии с ГОСТ.

 

Каково Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Это не фирма. Это шаромыжники какие-то. Если подписали узел крепления (в приложение к договору именно такой, как установлено, то увы). В противном случае, "грузить" их по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

1. Крепление на пластины толщиной 1,5мм в двух точках, диаметром 6 мм на глубину 50 мм. (У меня крепление в одной точке диам.4мм).

2. Ширина пенного шва макс. 60 мм.

3. Подкладки под основание должны быть в соответствии с ГОСТ.

 

Каково Ваше мнение?

Фигня полная.

От переделки лучше не будет, а будет в соответствии с квалификацией и доброй волей передельщиков. То есть - однозначно хуже, чем сейчас.

Отклонения от рекомендуемых незначительны и укладываются в предусмотренные диапазоны по запасу прочности.

 

Я бы забил и не волновался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не фирма. Это шаромыжники какие-то. Если подписали узел крепления (в приложение к договору именно такой, как установлено, то увы). В противном случае, "грузить" их по полной.

Ну, в каком договоре с физ. лицом вы видели узел крепления, тем более разработанный под данное изделие? Я пишу, что монтажные узлы соответствуют разработанным в компании на основе действующих нормативных документов, по требованию заказчика мы их предоставляем. Из частников ни кто не попросил монтажных узлов. Да и зачем они им. Если есть доверие к фирме, зачем изучать какие-то узлы и т.п.? Если нет доверия, зачем было делать заказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, в каком договоре с физ.лицом вы видели узел крепления, тем более разработанный под данное изделие?

В моём увидите, правда, не во всех, исключения составляют "типовые" проёмы. Так пишу, что делаю по ГОСТу, монтирую по ГОСТу (ленточки псульчики) хоть и толку от них порой вообще никакого, но все хотят "монтаж по ГОСТу", а проёмы собственные готовить никто не хочет, всем нужны эти самые ленточки, которые и получают незнамо зачем.

Также узел нужно подписать, если заказчик говорит, мол, это я до вас доделаю (закладная в трёхслойной стенке, докладка / рубка проёмов, четверти с фасадной части и прочее)

 

 

Если есть доверие к фирме, зачем изучать какие то узлы и т.п? Если нет доверия зачем было делать заказ?

Доверяй, но проверяй, как говорится. А то потом возникнет такой неловкий момент а-ля: я не спросил, а вы не рассказали...

По сабжу: 1300 х 1300 блок будет держаться в тупую на пене и никуда не денется, если пена на улицу не загорает, плохо, что низ не прихватили, если хочется, продублируйте по второму дюбелю в каждую пластину для Вашего морального успокоения.

 

И самый главный вопрос:

А в договоре какой ГОСТ прописан на установку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моём увидите, правда, не во всех, исключения составляют "типовые" проёмы. Так пишу, что делаю по ГОСТу, монтирую по ГОСТу (ленточки псульчики) хоть и толку от них порой вообще никакого, но все хотят "монтаж по ГОСТу", а проёмы собственные готовить никто не хочет, всем нужны эти самые ленточки, которые и получают незнамо зачем.

Также узел нужно подписать, если заказчик говорит, мол, это я до вас доделаю (закладная в трёхслойной стенке, докладка / рубка проёмов, четверти с фасадной части и прочее)

 

Объясните, какой смысл заказчику, не специалисту и не строителю подписывать монтажный узел? То же самое попросить вас при покупке телевизора подписать и одобрить его схему. Или, скажем, стоматолог попросить вас подписать "Монтажный узел" пломбы.

Если вы пишите в договоре, что монтаж делаете по ГОСТу, это создает широкое поле для потребительского экстремизма. Ибо даже снять нормально размеры, что бы соблюсти ГОСТовские зазоры не всегда реально без демонтажа конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нафиг его подписывать, приложите бумажку с узлом к технической части договора, а-ля: монтировать будем Вас вот так вот. Договор подписывает, соглашается с его приложениями, в.т.ч. с этим узлом, не надо заламывать руки и требовать подписывать монтажный узел.

 

Где на узле стрелочка "это делает заказчик" и "это делает подрядчик", если какие-то доработки заказчик хочет произвести по собственному желанию и эти желания не противоречат действующим нормам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нафиг его подписывать, приложите бумажку с узлом к технической части договора, а-ля: монтировать будем Вас вот так вот. Договор подписывает, соглашается с его приложениями, в.т.ч. с этим узлом, не надо заламывать руки и требовать подписывать монтажный узел.

 

Где на узле стрелочка "это делает заказчик" и "это делает подрядчик", если какие-то доработки заказчик хочет произвести по собственному желанию и эти желания не противоречат действующим нормам.

Подход интересный, а можно выложить эти стрелочки в jpg, если не трудно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подход интересный, а можно выложить эти стрелочки в jpg, если не трудно?

У себя в компании согласовываем подписание узла клиентом (на лоджии, балконы) http://rghost.ru/46361532 Всё по обоюдному согласию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У себя в компании согласовываем подписание узла клиентом (на лоджии, балконы) Всё по обоюдному согласию.

Стандарт, премиум, элит и т.д. и т.п..... это не согласие, а манипуляция развод...

Если схемы монтажа будут №1, №2 и т.д. , это-же сути не меняет?

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандарт, премиум, элит и т.д. и т.п..... это не согласие, а манипуляция развод...

№1, №2 сути не меняет?

Зато спать и работать спокойнее. У нас бумажку подписал - меньше повода "потребтеррористам". У кого какое на этот счёт мнение?

Из тех, кто скачал, выскажитесь: будете в своей практике данные узлы согласовывать или это бесполезная трата бумаги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы занимался квартирами массово, то имело бы смысл. "Зато спать и работать спокойнее".

Из общения на форуме и в жизни с заказчиками - понял, что всё большее их количество разбирается в вопросах монтажа. По крайней мере, после того, как покажешь какую-то схему и объяснишь. Выслушивают и понимают, если не все - то многое. Я обычно объясняю всё клиенту на словах. И этого пока достаточно. Но я работаю со знакомыми и знакомыми знакомых.

Я считаю, что если бы все заказчики были бараны, то нормальные кампании, которые делают качественные окна и несут по ним гарантийные обязательства, уже давно бы разорились. Все клиенты массово покупали изделия у тех, кто дешевле продает. Не взирая на качество. Но это же не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы занимался квартирами массово, то имело бы смысл. "Зато спать и работать спокойнее".

Из общения на форуме и в жизни с заказчиками - понял, что всё большее их количество разбирается в вопросах монтажа. По крайней мере, после того, как покажешь какую-то схему и объяснишь. Выслушивают и понимают, если не все - то многое. Я обычно объясняю всё клиенту на словах. И этого пока достаточно. Но я работаю со знакомыми и знакомыми знакомых.

Я считаю, что если бы все заказчики были бараны, то нормальные кампании, которые делают качественные окна и несут по ним гарантийные обязательства, уже давно бы разорились. Все клиенты массово покупали изделия у тех, кто дешевле продает. Не взирая на качество. Но это же не так.

Хорошо сказано. Но из сотни (нормальных и понимающих) клиентов найдётся один, который отнимет кучу времени у всех сотрудников компании, донимая её претензиями. Именно для таких и сделаны эти схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел я однажды как оконный блок, державшийся на пене (проем был сделан в стеклоблоках), влетел в офис и поразбивал кучу компов (просто небольшой ураган в городе был).

Про приложение к договору Схему монтажа (узел крепления, технологическая карта). Мы обязательно прикладываем. Во-первых, клиент знает, за что он платит, при монтаже не возникает вопросов, у монтажника четкое руководство к действию.

Разве в Ваших компаниях нет тех. карты регламентирующей действия монтажника?

А касательного того разбирается клиент, не разбирается. Существует масса организаций и доброжелателей, которые разбираются или делают вид что разбираются, Так что лучше "иметь тылы прикрытыми".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подход интересный, а можно выложить эти стрелочки в jpg, если не трудно?

 

К примеру один из давних.

post-87396-0-48770600-1370273397_thumb.jpg

Изменено пользователем Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.