Перейти к публикации
forum-okna.ru

штукатурные откосы и плесень


Новичок2012

Рекомендованные сообщения

В школе в столовой где летом 2011 года были установлены пластиковые окна и штукатурные откосы возникла такая проблема-появилась плесень на откосах в очень большом количестве и также конденсат. Измерив температуру и влажность получили такие данные 20-23С и 65 %. Если температура еще находится в пределах нормы, то влажность явно повышена. Что делать в данном случае?Как заказчику пояснить что (скорее всего) вина в неправильной эксплуатации, т.е. не работает вентиляция или работает в недостаточной степени? По словам заказчика проветривать помещении не предоставляется возможным по причине того, что практически всегда там находятся дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



В школе в столовой где летом 2011 года были установлены пластиковые окна и штукатурные откосы возникла такая проблема-появилась плесень на откосах в очень большом количестве и также конденсат. Измерив температуру и влажность получили такие данные 20-23С и 65 %. Если температура еще находится в пределах нормы, то влажность явно повышена. Что делать в данном случае?Как заказчику пояснить что (скорее всего) вина в неправильной эксплуатации, т.е. не работает вентиляция или работает в недостаточной степени? По словам заказчика проветривать помещении не предоставляется возможным по причине того, что практически всегда там находятся дети.

Как это нельзя проветривать?!!!Обьясни заказчику,покажи на приборе повышенную влажность,проверь есть ли в помещении вентиляционные каналы,работают они или нет,А роветривать обязательно надо,найди регламент по эксплуатации окон,там все описано.Если есть на окнах микропроветривание,пусть хотябы это используют.Ясам недавно приехал на жалобу к клиентке,у ней 1 этаж смотрю подоконники перекрывают радиаторы,вентиляции нет,проверяю влажность показывает 45%.Онав нечего не хочет слышать!Говорит мне почему у соседки на 2 этаже такие же окна а конденсата нет,пошли к соседке влажность показывает 24%,подоконники не перекрывают родиаторы.Короче доказал!Дал ей рекомендации врезать в подоконник решетки,чтобы воздух поступал к окну и открыть вент канал который был заклеен!Вот такая история!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что если дети - то им нужно устроить газовую камеру чтобы росли чахлыми и больными ???

Эт же не моя прихоть!я поэтому и прошу ВАС чтобы дали дельный совет как все это преподнести в доступной и понятной форме для заказчика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это и есть совет как снять возражение заказчика относительно детей. уж куда понятнее

дети которые сидят дома - чахлые и болеющие а дети которые бегают по улице - здоровые и развитые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это и есть совет как снять возражение заказчика относительно детей. уж куда понятнее

дети которые сидят дома - чахлые и болеющие а дети которые бегают по улице - здоровые и развитые

Большущее спасибо за такой совет :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот дети - основной аргумент за восстановление приточно-вытяжной вентиляции и приведение параметров микроклимата в норму.

а как замерять параметры - я понял - Вы знаете

 

вшколах и детских садах предписано проветривать помещение каждый час или 30 минут. для этого детей выводят в другое помещение Это умные люди - врачи разрабатывали такие предписания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот дети - основной аргумент за восстановление приточно-вытяжной вентиляции и приведение параметров микроклимата в норму.

а как замерять параметры - я понял - Вы знаете

 

вшколах и детских садах предписано проветривать помещение каждый час или 30 минут. для этого детей выводят в другое помещение Это умные люди - врачи разрабатывали такие предписания.

Это все понятно, хотелось бы как то официально чтоль подтвердить что влажность повышена,со ссылками на НТД (?), либо предоставить заказчику какой-нибудь акт измерения температуры и влажности, потому что на словах это одно, а когда документ на руках-это другое.Смысл думаю понятен :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все понятно, хотелось бы как то официально чтоль подтвердить что влажность повышена,со ссылками на НТД (?), либо предоставить заказчику какой-нибудь акт измерения температуры и влажности, потому что на словах это одно, а когда документ на руках-это другое.Смысл думаю понятен :mellow:

Покажите им СНиП и пообещайте нажаловаться куда следует за несоблюдение норм. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все понятно, хотелось бы как то официально чтоль подтвердить что влажность повышена,со ссылками на НТД (?), либо предоставить заказчику какой-нибудь акт измерения температуры и влажности, потому что на словах это одно, а когда документ на руках-это другое.Смысл думаю понятен :mellow:

 

Прочтите внимательно СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям". Там есть цифры, какой является ОПТИМАЛЬНАЯ относительная влажность в холодный период года.

А также надо посмотреть ГОСТ 30494-96 "Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях". Также смотрим и запоминаем цифры по ОПТИМАЛЬНОЙ влажности.

Для знакомства с проблемой вентиляции в школах полезно также почитать мою статью

"Проблемы вентиляции в школах с герметичными окнами" в журнале "Светопрозрачные конструкции" №3-4 (77-78), 2011год. Там все написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Прочтите внимательно СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям". Там есть цифры, какой является ОПТИМАЛЬНАЯ относительная влажность в холодный период года.

А также надо посмотреть ГОСТ 30494-96 "Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях". Также смотрим и запоминаем цифры по ОПТИМАЛЬНОЙ влажности.

Для знакомства с проблемой вентиляции в школах полезно также почитать мою статью

"Проблемы вентиляции в школах с герметичными окнами" в журнале "Светопрозрачные конструкции" №3-4 (77-78), 2011год. Там все написано.

 

Надо ведь еще и с плесенью чего-то делать!

Или если убедить клиента, что он "сам дурак", то это ИХ головная боль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо ведь еще и с плесенью чего-то делать!

Или если убедить клиента, что он "сам дурак", то это ИХ головная боль?

С плесенью точно надо что-то делать. Убирать ее надо.

В данной ситуации имеем нарушение правил эксплуатации помещений собственником.

Вот он пусть и убирает теперь плесень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще как честный гражданин Вы должны сообщить о нарушениях эксплуатации и возникших проблемах Администрацией школы в соответсвующие органы. Я думаю что это резко охладит пыл сутяжников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Прочтите внимательно СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям". Там есть цифры, какой является ОПТИМАЛЬНАЯ относительная влажность в холодный период года.

А также надо посмотреть ГОСТ 30494-96 "Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях". Также смотрим и запоминаем цифры по ОПТИМАЛЬНОЙ влажности.

Для знакомства с проблемой вентиляции в школах полезно также почитать мою статью

"Проблемы вентиляции в школах с герметичными окнами" в журнале "Светопрозрачные конструкции" №3-4 (77-78), 2011год. Там все написано.

СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям" подходит для столовой? это же общественное помещение, поэтому скорее всего на нее распространяется только ГОСТ 30494-96. Столовая относится к 3а категории помещений (помещение с массовым пребыванием людей, в котором люди находятся в положении сидя без уличной одежды). Согласно этому ГОСТу оптимальная влажность 30-45%, а допустимая !!! 60%. В моем случае она составила 65%-это практически близко к 60%. Явно что снизив влажность до 60% проблема конденсата и появления грибка не исчезнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СанПиН 2.1.2.1002-00 официально отменён. Теперь действует СанПиН 2.1.2.2645-10.

ГОСТ 30494-96 пока действует.

 

В моем случае она составила 65%-это практически близко к 60%.

Любое превышение является недопустимым нарушением.
Явно что снизив влажность до 60% проблема конденсата и появления грибка не исчезнет

Явно, что обращение в Роспотребнадзор по поводу плесени в детском учреждении создаст виновникам её появления массу проблем. Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любое превышение является недопустимым нарушением.

Явно, что обращение в Роспотребнадзор по поводу плесени в детском учреждении создаст виновникам её появления массу проблем.

!!Виновником то является администрация школы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что?

Это был вопрос по поводу "Виновником то является администрация школы??"", а не утверждение!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это был вопрос по поводу "Виновником то является администрация школы??"", а не утверждение!!

виновных установит Суд.

а Вам нужно просто скинуть с себя чужую ответсвенность и соответсвенно - расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
у ней 1 этаж смотрю подоконники перекрывают радиаторы,вентиляции нет

Благодаря вашему сообщению я задумался над размером подоконников. Изначально планировал ширину 20 см., при этом подоконник будет расположен на высоте около 30 см. над чугунным радиатором, и граница подоконника будет как раз "накрывать" границу радиатора.

Насколько я теперь понимаю, желать этого категорически нельзя? Штатные подоконники у меня узкие, сантиметров 10. Очевидно, придется не слишком превышать этот размер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Благодаря вашему сообщению я задумался над размером подоконников. Изначально планировал ширину 20 см., при этом подоконник будет расположен на высоте около 30 см. над чугунным радиатором, и граница подоконника будет как раз "накрывать" границу радиатора.

Насколько я теперь понимаю, желать этого категорически нельзя? Штатные подоконники у меня узкие, сантиметров 10.

В итоге установил подоконники шире, чем было - цветы теперь можно ставить, но и батарея осталась открыта:

0_79028_fd577004_M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще какие откосы (штукатурка,пластик,ГКЛ и т.п.) лучше для хозяина ?

При каких условиях? Лучше в каком смысле? По теплотехнике лучше штукатурные, но качественные стоят очень дорого, ремонт - еще больше. Пластик легко моется и хорошо подходит к ПВХ окнам, но в загородном доме с алюмо-деревянными окнами из венге будет несколько диссонировать. ГКЛ? единственный плюс, что дешево, к тому-же, легко пачкается и трудно чистится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.