Перейти к публикации
forum-okna.ru

Зачем дверям копыта?


Рекомендованные сообщения

Знают все, что сварные углы пластиковых дверей должны быть усилены специальными закладными элементами (в народе "копыта")

 

А кто проверял? ;)

Ну в смысле : кто проверял, на сколько углы становятся прочнее? на 5%? на 10%? на 50%?

 

Я недавно проверил - сварил уголков из разных дверных створок без усилителей и не смог сломать ниодного... Машина долько до 8000Н давит (схема Б) - дальше защита не пускает.

8КН больше чем достаточно по ГОСТам.

 

С другой стороны, мне известны многочисленые случаи, что "копыта" становились причиной плохой сварки, то не очень точно установлены, то пластик не того сорта, что основной ПВХ, в результате нарушен режим сварки и прочность того, что усиливаем - снижается :(

 

Коллеги! Оставим теорию! По теории должно быть лучше :igz: .

А что Вам говорит Ваша практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Прям в тему ... Недавно я Практиком как раз по этому поводу общались.

Я настаивал, что копыта нужны.

Разрушенных углов входных дверей я не видел. Руководствуюсь тем, что эти усилители всегда есть в узлах дверей в нормальных системах.

Для чего?

На мой взгляд разовые испытания на стенде не могут моделировать картину ежедневной работы двери. Ежедневной и в течении разных сезонов - т.е. перепадов температур, освещения солнечного разной интенсивности и т.д.

Считаю, что для такой экспулатационно нагруженной конструкции которой является входная дверь увеличение поверхности сварки необходимо. Потому как есть усталость сварного шва, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практика говорит о том, что "копыта" действительно работают. Причем замечено, что при одинаковых (правильных) условиях сварки лучше всего работают двери со стяжкой как у REHAU. Из наблюдений за процессом интенсивной эксплуатации пластиковых дверей и анализа рекламаций замечено, что двери без усилителей образуют трещину в углах на первом же году. Не выдерживает сварной шов нагрузку от смещения по плоскости двух мощных кусков армирования.

Для достижения удовлетворительного качества сварки, как правило, достаточно увеличения времени расплава примерно на 5 секунд.

Есть еще одно предостережение! При поступлении новой партии усилителей проведите пробную сварку! Практика показывает, что данную деталь производят многие и делается он иногда из тех материалов, которые вообще не должны использоваться в окнах.

Кстати! "Копыта", мех. соединители и прочие детали производящиеся путем литья на пласт. автоматах из ПВХ не делаются по причине свойств материала и иной технологии разогрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне мыслится так, основная задача копыт, связать металл в единое целое, так как основная нагрузка приходится на него (т.е. он реально работает.) повышается взломоустойчивость, для входных дверей это важно!

я сделал себе дверь без копыт, фотку выкладывал, наполнение сэндвичи, работает без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По практике двери наружного открывания без копыт сильнее выгибаются при отрицательных температурах в плоскости установки. Туже работает фурнитура (иногда даже не цапфы упираются в ответные планки), больше претензий от клиентов, у которых входные двери разделяют климат (т.е. без тамбура) по продуванию и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что здесь вопрос не стоит в прочности углов, которая нужна для долгой и счастливой эксплуатации. Здесь, скорее всего рассматривается прочность именно входных дверей, т.е. прочность при взломе, так называемый вопрос безопасности, на который на Западе обращают большое внимание. (ИМХО)

 

Что касается материала кости, то несомненно его надо лить из ПВХ, а вот мех. соединители из ПВХ делаться не должны, не те конструкционные свойства материала, тут нужен стеклонаполненный полиамид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, "копыта" нужны для того что бы жестко связать металл в единую раму(к которой крепятся петли), а пластик - облицовка этой рамы.. без жесткой рамы регулировка в дверных петлях будет менее эффективной и такие двери быстрее провиснут, и даже большая регулировка в дверных петлях не поможет.

 

для петель не завязанных на армирование(например те что в паз крепятся) большого смысла в них не вижу..

 

По практике двери наружного открывания без копыт сильнее выгибаются при отрицательных температурах в плоскости установки. Туже работает фурнитура (иногда даже не цапфы упираются в ответные планки), больше претензий от клиентов, у которых входные двери разделяют климат (т.е. без тамбура) по продуванию и т.п.

 

тут точно подмечено, жесткость в плоскости створки копыта сильно увеличивают - ну тут я думаю не нужно пояснять почему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знают все, что сварные углы пластиковых дверей должны быть усилены специальными закладными элементами (в народе "копыта")

 

А кто проверял? ;)

Ну в смысле : кто проверял, на сколько углы становятся прочнее? на 5%? на 10%? на 50%?

 

Я недавно проверил - сварил уголков из разных дверных створок без усилителей и не смог сломать ниодного... Машина долько до 8000Н давит (схема Б) - дальше защита не пускает.

8КН больше чем достаточно по ГОСТам.

 

С другой стороны, мне известны многочисленые случаи, что "копыта" становились причиной плохой сварки, то не очень точно установлены, то пластик не того сорта, что основной ПВХ, в результате нарушен режим сварки и прочность того, что усиливаем - снижается :(

 

Коллеги! Оставим теорию! По теории должно быть лучше :igz: .

А что Вам говорит Ваша практика?

 

Как это не странно, но у меня множество примеров (на юге) когда фирмы годами не ставят копыта и все окей! Кстати у Монблана в 60 серии вообще в дверях не предусмотрены копыта, хотя может это и не бог весть, какой авторитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати... старые, ещё тиссеновские копыта помните? А сталь там какая была? Я имею виду трубы с заранее пробитыми местами под многозапорники... И всё равно очень даже часто при сильных морозах углы отлетали...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати... старые, ещё тиссеновские копыта помните? А сталь там какая была? Я имею виду трубы с заранее пробитыми местами под многозапорники... И всё равно очень даже часто при сильных морозах углы отлетали...

При хорошем морозе - никакие копыта пластик не спасут ;)

 

жесткость в плоскости створки копыта сильно увеличивают - ну тут я думаю не нужно пояснять почему

А вот это не очевидно... Поясните ход мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По практике двери наружного открывания без копыт сильнее выгибаются при отрицательных температурах в плоскости установки.

Это было системное решение, или просто проверено на себе, когда копыта на складе кончились ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При хорошем морозе - никакие копыта пластик не спасут ;)

 

 

Ну... если это копыта в Тиссен АД... тогда они спасут изготовителей данных дверей и владельцев помещения, куда они установлены от возможных проблем с покалечившимися посетителями.

 

Вы же сами просили только практику... Только практика... Торговый комплекс по ул.Сверловская, г.Красноярск.

 

Так вот, когда на улице -40 и ниже... никакие копыта пластик не спасают... Зато жёсткая связка тиссеновских алюминиевых копыт позволяет эксплуатировать входную дверь до приезда ремонтников. С обычными, изготовленными из полимера копытами данный фокус, естественно не пройдёт - угол разлетится полностью... стеклопакет - на открывавшего дверь... офис/магазин - "закрыто по техническим причинам".

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не видел ни одного треснувшего угла на входных дверях. даже на самых конченных. причиной раскола скорее было нарушение технологии сварки, как говорилось выше там другие настройки времени и температуры, на одноголовой тоже варить не рекомендуется, последний угол будет не гуд, так как профиль очень жесткий.

копыто нужно в первую очередь для повышения взломостойкости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это было системное решение, или просто проверено на себе, когда копыта на складе кончились ;)

 

Это было системное решение компании VEKA по многочисленным просьбам трудящихся добавить "копыта" не только в створки серии 105.... входных дверей с пазом 24х3, где они (копыта) применялись изначально, но и в серию межкомнатных дверей 103... с обычным фурнитурным пазом, где изначально их не было. Ранее мы запрещали применение таких створок в качестве входных дверей с наружным открыванием, нынче разрешаем с "копытами" и многозапорным замком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати у Монблана в 60 серии вообще в дверях не предусмотрены копыта, хотя может это и не бог весть, какой авторитет.

А где вы это прочитали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где вы это прочитали?

Ориентируюсь на папку переработчика, приведенную на сайте производителя. В ней ни где не показано сварное соединение дверной створки (делаю вывод что оно ни чем не отличается от сварного соединения рамы или оконной створки). Нет вообще ни какого упоминания про "копыто" или что то похожее на "копыто". Соответственно нет и артикула в номенклатуре поставщика.

А собственно на что еще ориентироваться при переработке профиля если не на папку переработчика?

Поправьте если не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ориентируюсь на папку переработчика, приведенную на сайте производителя. В ней ни где не показано сварное соединение дверной створки (делаю вывод что оно ни чем не отличается от сварного соединения рамы или оконной створки). Нет вообще ни какого упоминания про "копыто" или что то похожее на "копыто". Соответственно нет и артикула в номенклатуре поставщика.

А собственно на что еще ориентироваться при переработке профиля если не на папку переработчика?

Поправьте если не прав.

Я прошу прощения за свое буквоедство, но ... Теперь, конечно, Montblanc :megalol: уже не тот ... Это раньше они почти не скрывали своего "родства" с Rehau.... :thumbsup::P

MONTBLANC termodesign 82.pdf

 

 

а у кого в ПП есть информация по угловым сварным усилителям?

У Rehau есть точно.

TI 730000HTru 41.pdf

 

Думается во всех прочих Системах тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если очень надо, ставим в створки в фальц ал. уголок, позаимствовали из димекса. По опыту - нет разницы. Если нужна очень нагруженная дверь, то нада алюминий ставить. ИМХО - копыта не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это было системное решение компании VEKA по многочисленным просьбам трудящихся добавить "копыта" не только в створки серии 105.... входных дверей с пазом 24х3, где они (копыта) применялись изначально, но и в серию межкомнатных дверей 103... с обычным фурнитурным пазом, где изначально их не было. Ранее мы запрещали применение таких створок в качестве входных дверей с наружным открыванием, нынче разрешаем с "копытами" и многозапорным замком.

Это уже убедительно, но я приметил и оговорочку "и многозапорным замком"!

Что бы не мечтал клиент, а межкомнатные двери надо ставить в тепле и сухе :)

Он же не подумаетя ставить МДФную дверь в качестве наружной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже убедительно, но я приметил и оговорочку "и многозапорным замком"!

 

 

Это от того, что в такой створке металл всё-таки "жидковат" по сравнению с 105...., а кроме того, эти двери применяют в качестве разделителя климата и прижимов должно быть больше. Люди хотят входную дверь наружного открывания из ПВХ с герметичностью окна внутреннего открывания из ПВХ. Пытаемся удовлетворить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прошу прощения за свое буквоедство, но ... Теперь, конечно, Montblanc :megalol: уже не тот ... Это раньше они почти не скрывали своего "родства" с Rehau.... :thumbsup::P

MONTBLANC termodesign 82.pdf

 

 

 

Похоже Ваше общение с Монбланом так и закончилось в далеком 2004 году, раз до сих пор пользуетесь папкой того времени. У Монблана и профиля то этого с 2006 года нет.

А если подходить философски, то все мы чьи-то родственники.

Есть у Монблана и пороги, и адаптеры, и копыта. Дилеры и переработчики знают. Другим наверно и не надо :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже Ваше общение с Монбланом так и закончилось в далеком 2004 году, раз до сих пор пользуетесь папкой того времени. У Монблана и профиля то этого с 2006 года нет.

....

Оно закончилось, слава Богу. :rolleyes:

 

Позже. Значительно.

Но Ваш вывод забавен... На мой-то взгляд системодателю, стоило бы более трепетно относиться к выпускаемой тех. документации. Тогда и искать по старым каталогам не приходилось бы ...

 

А какое это имеет значение в обсуждаемой теме? Особливо с учетом Ваших последующих высказываний?

.....

Есть у Монблана и пороги, и адаптеры, и копыта. Дилеры и переработчики знают. Другим наверно и не надо :thumbsup:

И почему это "... другим не надо? ..." И откуда уверенность , что переработчики знают и, главное, используют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без копыт двери ломаются по углам после зимнего сезона на раз два

 

однозначно ставить,по крайней мере в КВЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.