Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

 

Видел на форуме похожий вопрос, но он остался без ответа (http://forum-okna.ru...ndpost&p=245488)

 

Ситуация такая:

 

Профиль Veka Softline, стеклопакет двухкамерный. К каждому окну закреплён подставочный профиль 30 мм. В комплекте с окнами, производитель дал монтажные пластины. К раме буду крепить их на саморезы со сверлом 4,2 х 25 мм.

 

А как монтажные пластины крепить снизу??? К подставочному профилю?

 

post-82929-0-21605200-1318280815_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



нахрена крепить анкерные пластины к подставочнику??? для виду? типа чтобы было?

 

в таких случаях подставочник не используется совсем или в нем свырезаюстя куски под пластины которые крепятся к раме. Крепить надо раму а не подставочник.!

 

а чем дырки закрыть - думаю знаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже на саморезы,только по длиннее 5*60 или 5*70.

Как-то нет у меня доверия к такому узлу...

Подставочный профиль вообще хлипкий, в нём даже саморез держаться не будет. Получается, что нагрузка будет передаваться с плечом 30 мм. Думаю, что это не надёжно...

 

нахрена крепить анкерные пластины к подставочнику??? для виду? типа чтобы было?

 

в таких случаях подставочник не используется совсем или в нем свырезаюстя куски под пластины которые крепятся к раме. Крепить надо раму а не подставочник.!

 

а чем дырки закрыть - думаю знаете

Ррребят, я не в курррсе :) Поэтому и спросил.

Сам уже думал вырезать куски... а посоветоваться не с кем, вот и очкую :)

Дырки просто пеной задуть, или ещё какие хитрости?

 

...хотя, представил сейчас эту конструкцию и такая мысль появилась: получается там где будет вырезан кусок подставочника, анкерная пластина одним краем окажется на улице (вне пены)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам уже думал вырезать куски... а посоветоваться не с кем, вот и очкую :)

Дырки просто пеной задуть, или ещё какие хитрости?

 

...хотя, представил сейчас эту конструкцию и такая мысль появилась: получается там где будет вырезан кусок подставочника, анкерная пластина одним краем окажется на улице (вне пены)?

Как вариант приложить анкерную пластину к любой другой стороне окна, и будет видно окажется или нет.

 

Если вариант крепления нижней части рамы на анкера вас не устраивает, то вырезайте подставочный профиль под пластины, потом пенить. Единственный момент, нужно учесть, что анкерная пластина не даст полноценно подвести поддоконик к подставочнику, придется чем то(хотя бы пеной) утеплять этот зазор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем хоть вам низ обязательно на пластину крепить? Анкера использовать почему нельзя (хотя бы внизу)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел уже - точно будет выглядывать над отивом. Её конечно не видно там, но мостик холода...

 

На пластины хотел закрепить, чтобы профиль не дырявить внизу (думаю не на пользу это) и стеклопакет не доставать из неоткрывающейся части. Стеклопакет толстый 42 мм, штапики получились "игрушечные", боюсь их покоцать, пока вынимаю-вставляю. Но, только что поговорил со своим менеджером, она сказала, что пластины только по бокам и сверху, а снизу саморезы (дом деревянный).

 

Спасибо всем за участие! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только что поговорил со своим менеджером, она сказала, что пластины только по бокам и сверху, а снизу саморезы (дом деревянный).

:)

 

Вот это класс. Надо было еще с мамой или сестренкой посоветоваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел уже - точно будет выглядывать над отивом. Её конечно не видно там, но мостик холода...

 

То есть мостик холода по бокам и сверху вас не смущает, а снизу напрягает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбирайте любой вариант. Можете сами попробовать найти хотя бы справочник проектировщика. Для начала многие вопросы изучением профильной литературы можно снять. А про крепление подставочника анкерными пластинами, нужно крепить через подставочник к раме. В ВЕКЕ, если я не ошибаюсь, идут одни анкерные пластины и на раму и на подставочник, хотя на последнем элементе оч. часто экономят. И сами не экономьте на пластинах, а то некоторые ставят на тоненькие пластины для крепления Г/К перегородок.

post-28786-0-61647300-1318318652_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это класс. Надо было еще с мамой или сестренкой посоветоваться...

Как-никак она считала заказ, и именно она определила сколько пластин мне должны дать вместе с окнами. Поэтому я и спросил её. Она ответила, что пластины считала только на верх и боковые стороны, а низ предполагала крепить на саморезы. Что-то не так? Я же не "Васю" спросил. Между прочим Вы своё мнение так и не высказали.

То есть мостик холода по бокам и сверху вас не смущает, а снизу напрягает?

Вы, вероятно не смогли правильно представить узел. Посмотрите фото, возможно вопрос отпадёт...

 

S040Q210j9T70288.jpg

 

 

Выбирайте любой вариант.

Если есть возможность через пластины, то я предпочту этот вариант. А так, конечно, понятно что варианты есть. Но повторюсь - не хочу вынимать стеклопакет и дырявить профиль насквозь.

 

Можете сами попробовать найти хотя бы справочник проектировщика. Для начала многие вопросы изучением профильной литературы можно снять.

Если бы поделились ссылочкой, был бы очень признателен. ГОСТЫ (30971-2002; 30674-99; 52749-2007; и т.п.) уже перечитал по несколько раз - ответа так и не нашёл.

 

А про крепление подставочника анкерными пластинами, нужно крепить через подставочник к раме.

Посмотрев Вашу картинку - верю :).

 

 

В ВЕКЕ, если я не ошибаюсь, идут одни анкерные пластины и на раму и на подставочник

Посмотрите, пожалуйста, мож я чего не понимаю... Как её тогда крепить:

 

60W042S0Z9x783y0_preview.jpg G0P0P2J0L987I3h1_preview.jpg

 

хотя на последнем элементе оч. часто экономят.

Наличие подставочника в "стандартной комплектации", тоже сыграло свою роль при выборе производителя. А оказалось, что вместе с ним приобрёл и очередную запарку ..."думай теперь как его крепить" ;)

 

И сами не экономьте на пластинах, а то некоторые ставят на тоненькие пластины для крепления Г/К перегородок.

С этим понятно, тем более, что пластины "халявные" :) ...ну, а на низ - докуплю, не разорюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подставочник какой-то неродной, хоть и "с губой" :( А крепить шурупом 6*50 через него. предварительно засверлиться в металл 4-кой. Дом-то каркасный, надеюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подставочник какой-то неродной, хоть и "с губой" :( А крепить шурупом 6*50 через него. предварительно засверлиться в металл 4-кой. Дом-то каркасный, надеюсь?

100 %. Да и пластины, если не ошибаюсь не совсем ВЕКАвские, хотя могу и ошибаться, давно ВЕКУ в руках не держал может какое ноу-хау? :) Тут выход один, предайте пластине прямой вид по средствам молотка и прикрутите как было сказано. Думаю специальных пластин под подставочник не найдете. Вырезать подставочник под пластины это на самом деле ерунда. Лучше уж совсем без подставочника, чем так. А по поводу ссылки, попробуйте поиск, если не ошибаюсь тут кто-то выкладывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Viktor75, Alex Wolf, спасибо за дельные советы! :thumbsup:

 

Подставочник какой-то неродной, хоть и "с губой" :(
Вот и мне он не понравился ;) А что думаете по поводу белого "утеплителя", который в него вставлен? Есть от него толк? Как считаете, может быть пропенить полости подставочника?

 

А крепить шурупом 6*50 через него. предварительно засверлиться в металл 4-кой.
В анкерную пластину 4,2 только лезет, придётся рассверлить... Или вообще-то, переверну её обратной стороной - там дырки как раз "на 6".

 

Дом-то каркасный, надеюсь?
Мансарда - каркасная, а первый этаж - оцилиндровка. Но обсады сделал... вроде бы как "по уму" ;)

 

пластины, если не ошибаюсь не совсем ВЕКАвские, хотя могу и ошибаться, давно ВЕКУ в руках не держал может какое ноу-хау? :)

Может быть, хотя в магазинах такие продаются, как для Века и КБЕ...

 

Тут выход один, предайте пластине прямой вид по средствам молотка и прикрутите как было сказано. Думаю специальных пластин под подставочник не найдете.

Тоже думаю, что таких пластин не бывает. В подставочнике хоть и есть какая-то защёлка типа для пластин, но она шириной чуть больше сантиметра - ни разу таких пластин не видел. А пластину просто разверну "зубцами в дом", иначе её рассверливать ещё придётся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-никак она считала заказ, и именно она определила сколько пластин мне должны дать вместе с окнами. Поэтому я и спросил её. Она ответила, что пластины считала только на верх и боковые стороны, а низ предполагала крепить на саморезы. Что-то не так? Я же не "Васю" спросил. Между прочим Вы своё мнение так и не высказали.

 

Высказываю. Считаю, что выбор крепежного элемента в каждой конкретной ситуации - прерогатива бригадира монтажной бригады. Он несет ответственность за монтаж и обязан принимать решение самостоятельно на основе своего опыта и здравого смысла. "Вася" в этом случае, может быть не худшим вариантом. А менеджер, который(ая) и данный проем, и его состояние в глаза не видел(а) при всем уважении к его(ее) компетенции не может адекватно оценить ситуацию и назначить необходимый крепеж.

 

По существу вопроса: никогда не использовал столь "деликатный" подставочный профиль, поэтому всегда закреплял шурупом 5*60 или 5*70 через пластину к металлу в раме. Этот ответ был в числе первых, поэтому и высказываться я не стал.

Изменено пользователем Techno chief
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

менеджер, который(ая) и данный проем, и его состояние в глаза не видел(а) при всем уважении к его(ее) компетенции не может адекватно оценить ситуацию и назначить необходимый крепеж.

Первый вопрос, который она мне задала звучал так: "Стены из чего сделаны?", на что я ответил "каркас, доска 50х200, проёмы без четверти". Такой проём можно представить по разному?

По существу вопроса: никогда не использовал столь "деликатный" подставочный профиль, поэтому всегда закреплял шурупом 5*60 или 5*70 через пластину к металлу в раме.

Думаете, с этим профилем такой способ не прокатит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Дырки просто пеной задуть, или ещё какие хитрости?

УГУ.

 

...хотя, представил сейчас эту конструкцию и такая мысль появилась: получается там где будет вырезан кусок подставочника, анкерная пластина одним краем окажется на улице (вне пены)?
и пофиг. анкерная пластина в монтажном шве должна быть изолирована от влаги и иметь соответсвующее утепление по мостику холода
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и пофиг. анкерная пластина в монтажном шве должна быть изолирована от влаги и иметь соответсвующее утепление по мостику холода

 

Не понял смысл...

От влаги она изолирована не будет (потому что одним краем будет торчать на улицу), утепления у пластины вообще нет, она только сама может быть в слое утеплителя (пены)... В чём тогда "пофиг"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с другого то краю она будет теплогидроизолирована.

 

вообще гидроизоляция и утепление выполняться должны со стороны улицы а не изнутри помещения. при соблюдении этого правила Ваш вопрос вообще бы не вставал даже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый вопрос, который она мне задала звучал так: "Стены из чего сделаны?", на что я ответил "каркас, доска 50х200, проёмы без четверти". Такой проём можно представить по разному?

 

Думаете, с этим профилем такой способ не прокатит?

Я в данном случае обобщал и продолжаю считать, что выбирать крепеж нужно только по месту. Проем и этот можно представить по-разному. Например, металлический каркас обшит доской 50*200 снаружи и изнутри. При этом доски "на ребро", а между ними минвата.

 

Думаю, что "прокатит". Хотя подставочник какой-то хлипкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с другого то краю она будет теплогидроизолирована.

 

"тепло" - ещё ладно, в какой-то степени согласен, хотя холод по ней самой будет проходить далеко вглубь стены. Это сместит точку росы (на участке возле пластины) и вызовет конденсацию, последствиями которой будет гниль в месте крепления пластины к доске, и дополнительное увлажнение пены. Не айс.

 

А насчёт "гидро"... Каким образом?

 

 

вообще гидроизоляция и утепление выполняться должны со стороны улицы а не изнутри помещения. при соблюдении этого правила Ваш вопрос вообще бы не вставал даже

Об этом и речь. Но в предложенном Вами способе это сделать невозможно.

...хотя, нет - возможно. Есть даже 2 варианта:

  1. Поверх отлива всадить полосу пены (чтоб она закрыла пластины) и на неё гидроизоляцию прилепить... :blink:
  2. Прикрутить отлив к раме, а не к подставочнику, а под ним всё (вместе с торчащим краем пластины) запенить. Но тогда зачем подставочник? Проще уж его выкинуть совсем ;)

 

Проем и этот можно представить по-разному. Например, металлический каркас обшит доской 50*200 снаружи и изнутри. При этом доски "на ребро", а между ними минвата.

 

А вы хоть раз видели ТАКОЕ? Пятидесяткой чтобы дом был обшит... чего ж не брёвнами с двух сторон :megalol:

 

 

Думаю, что "прокатит". Хотя подставочник какой-то хлипкий.

 

Вот это меня и смущает... но видимо других вариантов крепления нижней части окна на пластины нет, поэтому выбирать не приходится :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А вы хоть раз видели ТАКОЕ? Пятидесяткой чтобы дом был обшит... чего ж не брёвнами с двух сторон :megalol:

 

Ключевое слово здесь было "представить". А в реальности бывает и похлеще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С "Векой" уже 6 лет работаем, подставочник арт.110.077 (см каталог по Софтлайн) с ровным дном . Крепим универсальные пластины саморезом с пресс-шайбой 3,5*51мм всегда, через подставочник в металл, рамы, как уже писали выше. Есть в Веке и другие подставочники, позволяющие пристыковку анкерной пластины к подставочнику, но такие по-моему мало кто возит.

А вообще по каталогу есть узлы обязательного крепления подставочника к раме. Сам видел как на монтаже, при установке подоконника незакрепленный подставочный профиль выскакивал из рамы, и вот тогда, собрать эту тройку в кучу непросто.

А вот если вырезать в подставочнике "пробелы", то завести в этот разорванный кусками профиль подоконник может оказаться тоже не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подставочник арт.110.077 (см каталог по Софтлайн)

Забайкалец, спасибо! :)

А то я уже решил, что мне какой-то левый профиль впарили. Теперь можно быть спокойным, а то всё думал "как он себя поведёт?"

 

В пластину влазит саморез на 4.2, так что возьму 4.2 х 51, для надёжности. А то рассверливать пластины не хотелось под саморезы "шестёрку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В пластину влазит саморез на 4.2, так что возьму 4.2 х 51, для надёжности. А то рассверливать пластины не хотелось под саморезы "шестёрку".

 

сам видел - когда дом, два слоя бетона, между пенопласт, монтажники вешают раму на пластины. По периметру. К подстановочнику пластина прикручивается вертикально, предварительно загнув ее буквой "Г". для надежности их можно накрутить почаще. Ведь единственное воздействие на низ рамы - это пена под подоконником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.