Перейти к публикации
forum-okna.ru

Проектирование микроклимата


Рекомендованные сообщения

К сожалению, прибыв на выставку :D , вынужден был сразу уехать.... :)
Жаль, что не получилось попасть на выставку.

В субботу выставка работает.

Если кто в гости заглянет - буду рад.

А не получится - не велика печаль. Ровно через месяц в Крокусе пройдёт выставка "Деревянное домостроение", мы там будем, приходите. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 85
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А не получится - не велика печаль. Ровно через месяц в Крокусе пройдёт выставка "Деревянное домостроение", мы там будем, приходите. :)

 

на этот раз уж точно надо попасть ...посмотреть до чего дошел прогресс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с повторяющимися вопросами поясняю: в настоящее время методика обследования объекта на предмет проектирования НЕ предполагает проведения каких-либо замеров параметров микроклимата и комфорта. К моему собственному удивлению оказалось, что подобные замеры никакой полезной для проектирования информации не дают.

 

:blink::):):D:D:wacko::wacko::blink::blink::blink: ????????????????????????????????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вопрос.

Как можно без уточнения некоторых параметров (к примеру как работает вытяжка и какая сила тяги, наличие дополнительных источников влаги и т.д) можно сделать проект?

Или вы предлагаете типовые проекты которые являются самодостаточными и совершенно не привязаны к внутренним параметрам в квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что наконец-то из каких-то обсуждений

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=2...%B2%D0%82%D1%99

 

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=2...%B2%D0%82%D1%99

 

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=9660&hl=

 

получается логическое продолжение?

 

Могу только удачи пожелать.

В принципе, это и должно было начаться с дорогих систем и предложений на рынке в нашей отрасли, глядишь и с пластик переберется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

Или вы предлагаете типовые проекты которые являются самодостаточными и совершенно не привязаны к внутренним параметрам в квартире?

Я могу ответить. Эти конкретные условия совершенно бесмысленно учитывать потому что севодня погода одна а завтра другая и результат тоже разный.

Но такие вещи как размер сечения воздуховодов, Размер светового проема.. , количество воздуха поступающего и удаляемого из квартиры при определенных расчетных (а значит мы можем брать проектируемые)) параметрах - постоянно . Для их замеров достаточно рулетки и таблиц...

 

а ловить параметры и подгонять шум, и прочие параметры - бесмысленно - солнце зайдет или самолет продетит и все другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

количество воздуха поступающего и удаляемого из квартиры при определенных расчетных (а значит мы можем брать проектируемые)) параметрах - постоянно . Для их замеров достаточно рулетки и таблиц...

Ух ты.

А как учитывается не работающая вытяжная вентиляция?

И какие решения предлагаются на последних этажах (в летнее время особенно интересно узнать).

Надеюсь ещё как-то учитывается иногда закрытый приток через двери? (или хотя бы клиента предупреждаете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink::):wacko::wacko::wacko::wacko::wacko::blink::blink::blink: ????????????????????????????????????????????

На все эти многочисленные вопросы уже ответил Леха - спасибо ему.

Действительно, сколько не замеряй скорость электрички на перегоне Булкино - Свистелкино, время её прибытия в Дудкино не узнаешь. Остаётся ориентироваться на расписание.

 

От себя добавлю - все приборы в наличии есть и опробованы:

post-27684-1301161889_thumb.jpgpost-27684-1301161924_thumb.jpg

post-27684-1301161962_thumb.jpg

Совершенно понятно, что любой заказчик с уважением и интересом воспримет немного таинственную процедуру замеров. Но задача "понравиться любой ценой" не стоит. Если необходимость того или иного замера будет обоснована в ходе тестирования методики или во время нашего обсуждения - такой замер будет включён в обязательную программу обследования. Если нет - нет.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как учитывается не работающая вытяжная вентиляция?

Есть ли смысл проектировать в расчёте на неправильно работающие системы? (вытяжка, отопление и пр.)

А если завтра эти системы станут работать ещё более неправильно?

Или, наоборот, будут исправлены?

Думаю, ответы на эти вопросы очевидны.

 

Поэтому в интересах заказчика ему предлагаются различные варианты решения проблемы с указанием достоинств и недостатков каждого варианта. Вот как это в общих чертах выглядит на примере вентиляции:

 

Вариант 1. Установить приточные клапаны.

Достоинства: обеспечение притока; сравнительно невысокая цена.

Недостатки: вентиляция работает только в холодное время года; работоспособность вентиляции зависит от состояния вытяжных каналов.

 

Вариант 2. Установить приточные клапаны, вытяжные решётки и вытяжной вентилятор с удалением отработанного воздуха через самостоятельные вытяжные каналы.

Достоинства: постоянный круглогодичный нормативный воздухообмен вне зависимости от состояния коммунальных вытяжных каналов.

Недостатки: более сложные инженерные решения; более высокая стоимость.

 

И пусть заказчик выбирает тот вариант, который ему по душе.

 

Подробнее узнать и об этих, и о многих других вариантах организации воздухообмена можно здесь.

 

P.S. И, разумеется, в проекте есть упоминание о том, что переток воздуха из помещения в помещение обеспечивается либо подрезом полотен межкомнатных дверей, либо установкой в эти двери вентрешёток, либо организацией соответствующих вентиляционных каналов.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно понятно, что любой заказчик с уважением и интересом воспримет немного таинственную процедуру замеров. Но задача "понравиться любой ценой" не стоит.

Павел, я на выставке говорил, что для продажи услуги проектирования применение аппаратуры нужно. Это довольно сильно поднимет компанию и специалиста в глазах заказчика. Приведу пример: замерщик приехавший на замер с лазерным дальномером и ноутбуком имеет преимущество перед замерщиком с рулеткой и кипой прайсов (не берем в расчет уровень их подготовки, по умолчанию оба сильные спецы). И ничего страшного нет в том, что показания будут сниматься, только ради того чтоб понравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ничего страшного нет в том, что показания будут сниматься, только ради того чтоб понравиться.

Я думаю, этот тактический вопрос мне поможет решить мой руководитель. :)

Свои плюсы и минусы есть у обоих вариантов.

Сейчас же интереснее, как мне представляется, чтобы форумчане сами себе задали вопрос: если отбросить маркетинг, то ЧТО мерить и ЗАЧЕМ мерить?

Вдруг их ответы не совпадут с моими.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли смысл проектировать в расчёте на неправильно работающие системы? (вытяжка, отопление и пр.)

здесь[/url].

 

Так... смысл в том, что изначально и надо определить насколько правильно-неправильно работают уже имеющиеся системы... А то, посмотрите на стены, увидите, что там нет клапанов, напишете что их надо установить... А потом, когда окажется, что "дуло" есть, а "выдула" нет... что, начнёте заново вентиляторы втюхивать?

Напоминает посещение гаражного автосервиса... где авто ремонтируют методом замены запчастей до тех пор, пока не угадают... :)

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так... смысл в том, что изначально и надо определить насколько правильно-неправильно работают уже имеющиеся системы...

Напоминает посещение гаражного автосервиса... где авто ремонтируют методом замены запчастей до тех пор, пока не угадают... :)

Не сомневаюсь, что Вы, Виктор, справитесь с проектированием микроклимата при замене окон намного лучше меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сомневаюсь, что Вы, Виктор, справитесь с проектированием микроклимата при замене окон намного лучше меня.

 

Павел! А ты как хотел... вывесить прайсик с расценками на обследование с правом продажи "попутки" и всё? Думаешь, тебя сейчас по головке поглаживать начнут и говорить: "Какой ты, Паша, умничка!!!"

 

Ничего подобного! Принимай критику и ищи в ней то, что сможешь применить для своего блага! За одного битого двух небитых дают! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел! А ты как хотел... вывесить прайсик с расценками на обследование с правом продажи "попутки" и всё? Думаешь, тебя сейчас по головке поглаживать начнут и говорить: "Какой ты, Паша, умничка!!!"

 

Ничего подобного! Принимай критику и ищи в ней то, что сможешь применить для своего блага! За одного битого двух небитых дают! :)

1. Я не помню, когда пил с Вами на брудершафт и перешёл "на ты".

2. Обсуждать обвинения во "втюхивании" не собираюсь в принципе. Есть критика, есть критиканство - на последнее времени жалко.

3. Если Вы читать не умеете, то это Ваши проблемы, а не мои. Вариант 2 ("полная программа") - это постоянно работающая независимая вентиляция, и предлагаю я его сразу, а не потом.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Я не помню, когда пил с Вами на брудершафт и перешёл "на ты".

2. Обсуждать обвинения во "втюхивании" не собираюсь в принципе. Есть критика, есть критиканство - на последнее времени жалко.

3. Если Вы читать не умеете, то это Ваши проблемы, а не мои. Вариант 2 ("полная программа") - это постоянно работающая независимая вентиляция, и предлагаю я его сразу, а не потом.

 

На предмет Вы и ты... Считаю, что если идёт профессиональная дискуссия двух неподчинённых друг другу "специалистов", лучше действовать по принципам Петра I.

 

Читать умею. Тогда ставь п.2 на первое место... и забудь про п.1.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается общих впечатлений о первом представлении нового направления на выставке - интерес к проектированию есть как со стороны оконщиков, так и со стороны потребителей. Не скажу, что этот интерес сродни вниманию к горячим пирожкам, однако и незначительным его не назовёшь.

 

Сложилось субъективное впечатление, что оконщиков в первую очередь смущает привычный стереотип "такого нет и быть не может, а если есть, то должно быть или плохо, или безумно дорого".

В то же время нельзя не отметить, что после общения на тему проектирования потребители как минимум осмысленно соглашались с тем, что ни один из параметров микроклимата не должен быть "провален", как бы при этом ни улучшались другие параметры.

Люди понимают, что речь действительно идёт об их здоровье.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант 2. Установить приточные клапаны, вытяжные решётки и вытяжной вентилятор с удалением отработанного воздуха через самостоятельные вытяжные каналы.

Достоинства: постоянный круглогодичный нормативный воздухообмен вне зависимости от состояния коммунальных вытяжных каналов.

Недостатки: более сложные инженерные решения; более высокая стоимость.

 

Меня мучает давно такой вопрос: а возможен ли сброс грязного воздуха на фасад здания? Например, 5 этаж из 9, в вытяжные канала (домовые) ставим обратные клапаны, в качестве вытяжного вентилятора ставим, например, любой подходящий из Аэрэковских, делаем канал на улицу... Зимой это ведь может привести к появлению наледи на фасаде, сосульки и т.д. . Я понимаю, что вентилятор будет использоваться только в тёплое время, но если в квартире выше живёт чудак на букву м, который "перебил" вентиляционную шахту или канал просто забит, то ведь придётся и в холодное время его использовать. Можно конечно сделать индивидуальные шахту с выносом на фасад, но это по-моему утопично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня мучает давно такой вопрос: а возможен ли сброс грязного воздуха на фасад здания?

Это некорректное решение. Выброшенный на фасад грязный воздух станет для соседа ПРИТОЧНЫМ "свежим".

Например, 5 этаж из 9, в вытяжные канала (домовые) ставим обратные клапаны, в качестве вытяжного вентилятора ставим, например, любой подходящий из Аэрэковских, делаем канал на улицу...

При создании ИНДИВИДУАЛЬНОЙ вентиляционной системы в отдельной квартире выброс грязного воздуха - самый сложный. Наиболее легитимный способ- на собственный балкон/лоджию. На последних этажах можно - в общий вентканал.

но если в квартире выше живёт чудак на букву м, который "перебил" вентиляционную шахту или канал просто забит, то ведь придётся и в холодное время его использовать
.

Мы решаем такие задачки ИНДИВИДУАЛЬНО с каждым клиентом.

Можно конечно сделать индивидуальные шахту с выносом на фасад, но это по-моему утопично.

В частном доме - пожалуйста. В городском многоквартирном - проблематично.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрю мы отклонились от новостной темы, предлагаю обсудить частности в отдельной теме в разделе по вентиляции. Надеюсь топик стартер будет не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь топик стартер будет не против.

Конечно, не против. Здесь ли, в другой ли теме - не важно. Главное - чтобы обсуждалось и пользу приносило.

(Извиняюсь за молчаливую паузу - был в командировке.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с маленькой ложечкой дегтя, если позволите.

 

1. Предположим, проэкт грамотный и исполнение на высшем уровне.

Но я - гипотетический клиент - гипертоник.

И мне стало хреново.

И я, когда очухаюсь, задам вопрос - за что деньги плочены?

 

2. Те же исходные + прошлое лето в Москве.

Понятно - форсмажор, однако, тот же вопрос...

 

Система обеспечения микроклимата, реально работающая в нынешних климатических безобразиях, это что-то вроде МКС (и за подобные деньги).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с маленькой ложечкой дегтя, если позволите.

1. ...за что деньги плочены?

2. ...Понятно - форсмажор, однако, тот же вопрос...

 

Система обеспечения микроклимата, реально работающая в нынешних климатических безобразиях, это что-то вроде МКС (и за подобные деньги).

Мне думается, система обеспечения микроклимата и проектирование микроклимата - не совсем одно и то же.

 

У каждого конкретного объекта есть некие фиксированные особенности - этаж расположения, общая этажность дома, расположение дома относительно сторон света, наличие или отсутствие затеняющей застройки, наличие или отсутствие близлежащих транспортных магистралей, материал и конструкция стен (?) и т. п.

Эти особенности определяют, значения каких параметров микроклимата на объекте скорее всего (теоретически) будут еле-еле в допуске (если вообще будут), а какие будут хорошими и даже великолепными.

Текущее состояние инженерии (вентиляция, отопление, окна и пр.) в доме превращает теорию в практику, и получаются какие-то конкретные показатели по каждому параметру.

 

Задача-минимум при проектировании - наилучшим образом использовать те возможности, которыми потенциально обладает объект.

Задача-максимум - по мере сил улучшить те параметры, которые на данном объекте проблематичны.

Сверхзадача - создать управляемую систему, позволяющую жильцу самостоятельно и на свой вкус регулировать микроклимат в жилище.

 

При этом любое проектирование обязательно основывается на неких нормах.

Если будет в нормах, что для гипертоников положено то-то и то-то - будем учитывать.

Если нету, но человек в заявке на проектирование отразил какие-то свои особые пожелания - тоже учтём.

А если ни того, ни другого - тогда извините, тогда на общих основаниях, как для всех.

 

Ну а форс-мажор - он и есть форс-мажор. Он в договоре прописывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.