Перейти к публикации
forum-okna.ru

Проектирование микроклимата


Рекомендованные сообщения

Вот такая статья появилась на просторах Интернета: http://www.proza.ru/2011/03/21/807

 

Желающих подробнее узнать о проектировании микроклимата при замене окон и о других услугах, предоставляемых фирмой БиТри, приглашаем с 23-го по 26-е марта в МВЦ "КРОКУС ЭКСПО" на выставку "Деревянный дом". Нас можно будет найти по адресу: Павильон №1, Зал №4, стенд D20-2.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 85
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Почему все время обижают девочек-менеджеров??? Что ли не встречали тупых замерщиков, которые два слова связать не могут и всякую чушь предлагают? Или работничков не встречали, которые корявыми руками наискосок к раме, перекрывая дренажки, крутят волнообразные жестянки?

 

Скажите, пожалуйста, к чему опять это жуткое определение "девочка-менеджер" в статье??? Что за безобразная дескриминация? :huh: А то, что у некоторых "девочек-менеджеров" высшее, хоть не профильное образование, а опыт работы, а то, что ГОСТы соответствующие за 6 лет кое-кто выучила наизусть, а то, что и химию, и физику (как минимум школьный курс) заново выучила ради работы любимой - все не в счет. Насколько бы выше среднего ни был мой айкью, насколько много бы ни знала я о своей профессии (хоть она и не признана официально, но это моя профессия), все равно буду "девочкой-менеджером, которая ничего путевого не посоветует", так что ли???

 

С таким подходом даже самый толковый мастер по гарантии всегда останется неумным работягой, который только и умеет как регулировочным ключом махать. Хороший опытный монтажник вообще быдло (простите) у нас будет, так? И все только потому, что основная масса в этой профессии представляется стороннему наблюдателю именно такой?

 

Я вас очень прошу, уважаемые форумчане, не надо этих штампов. "Девочка-менеджер" в состоянии объяснить что такое вентиляция, герметичность окна и как это связано.

Изменено пользователем Настя С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вас очень прошу, уважаемые форумчане, не надо этих штампов. "Девочка-менеджер" в состоянии объяснить что такое вентиляция, герметичность окна и как это связано.

Уважаемая Настя, я принимаю Вашу претензию и сейчас же внесу коррективы в статью. Уже внёс.

Надеюсь, кроме праведного возмущения Вы отметили для себя, что произошло Событие - на рынке появилась услуга "проектирование микроклимата при замене окон".

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Настя, я принимаю Вашу претензию и сейчас же внесу коррективы в статью. Уже внёс.

Надеюсь, кроме праведного возмущения Вы отметили для себя, что произошло Событие - на рынке появилась услуга "проектирование микроклимата при замене окон".

Спасибо Вам большое. :huh:

 

Да, отметила. Заинтересовалась. Счас еще немного похожу по офису, пофыркаю для острастки, еще раз перечитаю и вникну в суть. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочел в бездискриминационном варианте. Не считаю себя оконным коммерсантом, но постоянно таковых вокруг себя наблюдаю... Но как раз такие коммерсанты на форум вообще не заходят... им как то без надобности...

 

В статье нужно сделать ссылку на наш форум, а не просто ввести текстовый адрес... если конечно это позволяют правила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желающих подробнее узнать о проектировании микроклимата при замене окон и о других услугах, предоставляемых фирмой БиТри, приглашаем с 23-го по 26-е марта в МВЦ "КРОКУС ЭКСПО" на выставку "Деревянный дом". Нас можно будет найти по адресу: Павильон №1, Зал №4, стенд D20-2.

Сам задумываюсь об этом. Забреду обязательно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В статье нужно сделать ссылку на наш форум, а не просто ввести текстовый адрес... если конечно это позволяют правила...

Спасибо, поправил.

 

Сам задумываюсь об этом. Забреду обязательно. ;)

Буду рад пообщаться.

И немного рассказать о том, как при содействии специалистов МАРХИ, МГСУ и Аэрэко проект замены остекления стал реальностью.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желающих подробнее узнать о проектировании микроклимата при замене окон и о других услугах, предоставляемых фирмой БиТри, приглашаем с 23-го по 26-е марта в МВЦ "КРОКУС ЭКСПО" на выставку "Деревянный дом". Нас можно будет найти по адресу: Павильон №1, Зал №4, стенд D20-2.

Вот это очень интересно. Приду обязательно. Вход свободный или по приглашениям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вход свободный или по приглашениям?

Электронный билет можно оформить здесь: http://www.weg.ru/eticket.html

 

 

Новая статья "Замена окон. Нажми на кнопку?..."

Буду рад комментариям.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду рад комментариям.

 

С окном ясно – вот протоколы сертификационных испытаний, вот цифры, характеристики, сечения – всё, что нужно.

 

Ясно не с окном, а с оконным блоком.

Даже с контрольной цифрой "не менее +3 градуса" ничего не ясно. Эту цифру можно в лаборатории получить при испытании оконного блока, лишь имитирующего реальное ОКНО в реальной квартире.

Сертификат по этому параметру может быть, а реально нужной температуры - нет. Повесили шторы, положили одеяло на подоконник, батареи еле теплые....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новая статья "Замена окон. Нажми на кнопку?..."

Буду рад комментариям.

Я - потребитель- интересно и понятно ( отчасти благодаря сопоставлениям с продуктами) ! Хорошо сложенный пересказ действительности, заставляющий задуматься... присутствует интрига в конце повествования ;)

В целом- предполагаю, что произведение доступно к пониманию написанного, большинством читающих, независимо от факта обладания знаниями в оконной тематике.

Замена окон. Нажми на кнопку?...- многослойное и утомительное изложение предполагаемых причин, путей, возможных а-если?, и как итог- обобщающий призыв- пожелание, и к тем и к другим - быть лучше. Утопическое продолжение, вполне интересного начала :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясни мне, пожалуйста, старому дураку, что такое "лучше"?

Лучший - это более хороший.

А хороший - это вполне положительный по своим качествам, такой, как следует.

Подробности в словаре Ожегова:

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/101042

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/262022

 

Я - потребитель- интересно и понятно...

Замена окон. Нажми на кнопку?...- ... Утопическое продолжение, вполне интересного начала ;)

Спасибо, P.V.!

Именно такие комментарии и нужны - чтобы знать, в какую сторону правильнее дальше двигаться.

Что касается "утопического" - соглашусь. Правда...

Правда, до последнего времены проектирование замены остекления тоже было утопией.

А теперь уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне интересно как это все организованно с проектированием... Как расчитывается допустимый вес (вряд ли паспорт дома легко достать)? На основании каких документов проектируют (наш любимый ГОСТ сюда применим ли)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучший - это более хороший.
Спасибо за разъяснение.

Отписался, как московский чиновник.

Тебе ли не знать, что, чем лучше окно, тем хуже результат (микроклимат)?

Ладно, играй дальше, у каждого своё хобби...

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......

Ладно, играй дальше, у каждого своё хобби...

Типично.

В духе записного флудера. Долго повсеместно кричать об отсутствии проекта. И отворачиваться от возможности практических решений.

Мы, конечно, конкретику со временем проанализируем.

Думаю, не позднее середины апреля. Обязательно заглянем к Павлу на огонек на выставке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отписался, как московский чиновник.

Ладно, играй дальше, у каждого своё хобби...

 

Это в качестве поддержки полезной инициативы? ;)

В кои-то веки производитель окон делает попытку оперировать не традиционными атрибутами (марка профиля, страна-производитель и т.д.) при продажах, а конечными потребительскими параметрами. Собственно, ради чего современные окна и применяются в строительстве.

Не ожидал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И отворачиваться от возможности практических решений.
Каких решений? - Того же проекта. С обследованием, которое дороже самих окон.

"Каждой квартире нужны СВОИ окна. А не какие-то усреднённые «хорошие»."

У людей и на сверхдешёвые окна с "глушняками" денег-то нет...

Вот я, старый флудер, и спрашиваю: что предлагает автор? Что такое "лучше"?

ИМХО, до тех пор, пока ЖКХ не начнёт отвечать за микроклимат, пока люди будут менять окна за свой счёт на то, что им по карману, всё это, красиво написанное, - благие помыслы, которыми вымощена дорога ... известно куда.

Если же вдруг это произойдёт, рынок свободной продажи оконных блоков закроется, чего большинству присутствующих явно не хочется.

 

На проспекте Мира шум и загрязнённость воздуха такие, что нужно устанавливать вообще глухие окна с шумозащитными стёклами (10-16 мм) и принудительную систему вентиляции с фильтрованием. Это что? За счёт жильца? Он этого всего и не знает. Он будет выбирать из того, что ему предлагают, не имея никаких данных обследования и обоснованных рекомендаций.

 

Зря я вмешался в такой благостный разговор...

 

P.S. За приглашение - спасибо. Постараюсь.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечными потребительскими параметрами.

Собственно, ради чего современные окна и применяются в строительстве.

А я-то, грешным делом, думал о совсем другой причине... Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я-то, грешным делом, думал о совсем другой причине...

Зря. Именно для создания максимально комфортного пребывания людей 20-22 часа в сутки в замкнутом помещении. С максимально возможным снижением затрат на эксплуатацию здания (затраты на отопление, освещение и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически, - наверно, это правильно.

А практически - оплата за окна в новостройке + оплата замены при вселении.

При этом "забыли" приточную вентиляцию (самая эффективная экономия затрат на отопление). А затраты на освещение - увеличиваются (светопропускание уменьшается), за что энергетики своё "спасибо" скажут.

И где-то там откаты за "третий сорт - не брак". И никакого ТЭО. ;)

Всё-таки, рулит экономика, а не комфорт. :(

 

Владимир Евгеньевич, слезь, пожалуйста, с "любимого конька" :D

Какая "замена при вселении"? Ты что, не знаешь, какие окна КОЛЫМА делает? Кто его клиенты? Какой третий сорт?

Тема конкретная. Не вали все в кучу.

Люди делом занялись и нечего им мешать филиппиками на общие темы.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди делом занялись и нечего им мешать...

Спасибо, Борис Иванович!

И за помощь в разработке методики проектирования, и за поддержку.

 

Первые фото с выставки. Викторович и Леха на стенде БиТри:

post-27684-1300903256_thumb.jpgpost-27684-1300903280_thumb.jpg

post-27684-1300903313_thumb.jpgpost-27684-1300903296_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне интересно как это все организованно с проектированием... Как расчитывается допустимый вес (вряд ли паспорт дома легко достать)? На основании каких документов проектируют (наш любимый ГОСТ сюда применим ли)?

По организации: разработан пакет "внешних" документов, при помощи которого любой специалист-оконщик или просто более-менее грамотный заинтересованный человек может собрать необходимую для проектирования информацию на конкретном объекте. Далее информация попадает к проектировщикам, которые создают проект, учитывая все параметры комфорта.

 

Под понятием «комфорт» в данном случае принято понимать благополучность объекта по семи параметрам, пять последних из которых по ГОСТ 30494-96 называются параметрами микроклимата:

- освещённость и инсоляция;

- уровень шума;

- температура воздуха;

- подвижность воздуха;

- относительная влажность воздуха;

- содержание в воздухе вредных примесей;

- радиационная/результирующая температура.

 

Любопытно, что если хотя бы один из этих семи параметров в помещении окажется «провальным», потеря составит не 1/7 (14%), а все 100 %. Не будет комфорта в этом помещении, сколь бы замечательной ни была ситуация по остальным параметрам. Тишина не скомпенсирует холод, тепло не скомпенсирует удушливость, свежесть воздуха не спасёт от невыносимого шума и т.д.

 

(Вы всё это прекрасно знаете, потому что и Борис Иванович, и Владимир Евгеньевич тысячи раз это писали и об этом напоминали.)

 

От себя мы добавили главы, посвящённые возможностям улучшения пассивной безопасности жилища и экономии текущих эксплуатационных расходов.

 

При проектировании используется следующая литература (список пополняется):

Федеральный закон № 52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям».

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий».

Сан-ПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 "Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий».

СНиП 23-05-95* «Естественное и искусственное освещение».

СНиП 23-03-2003 «Защита от шума».

СП 23-102-2003 «Естественное освещение жилых и общественных зданий».

СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий»

МГСН 2.01-99 «Энергосбережение в зданиях».

ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия».

ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в

помещениях».

Пособие к МГСН 2.04-97 «Проектирование защиты от транспортного шума и вибраций жилых и общественных зданий».

ТР АВОК-4-2008 «Технические рекомендации по организации воздухообмена в квартирах многоэтажного жилого дома».

+ самостоятельно разработанные методические рекомендации по проектированию.

 

Какое отношение к комфорту имеет вес, я не знаю.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.