Перейти к публикации
forum-okna.ru

Проектирование микроклимата


Рекомендованные сообщения

Система обеспечения микроклимата, реально работающая в нынешних климатических безобразиях, это что-то вроде МКС (и за подобные деньги).

У меня вчера люди были, разговор как раз шел на эту тему.

Вспомнили Садовое кольцо. Один и заявляет: "Я бы ваши клапаны не поставил....газы, автомобили, СО2....пыль...". Спрашиваю, а дышать в квартире как собираетесь и чем? В ответ услышал весь список оборудования из рекламы климатических фирм: поставил бы угольные фильтры, НЕРА, фотокаталитические...генератор кислорода, поглотитель углекислого газа, ионизатор....ну, и дальше по списку.

Т.е. квартиру надо превратить в аналог батискафа или МКС. Проще и полезней для здоровья просто переехать в более чистое место и форточкой пользоваться.

Вообще в разговорах о комфорте и микроклимате люди часто бросаются в крайности. Живет себе такой человек, мягко говоря, в дерьме. Но при рассказе о неких достаточно простых и доступных технологиях, РЕАЛЬНО способных из "дерьма" сделать не "конфетку", а просто приемлемые условия проживания, начинает "играть в Манилова" - надо использовать рекуператоры, надо воздух фильтровать/осушать/подогревать/увлажнять и т.д. и т.п. И продолжает жить, как жил. Я как-то ввязался в дискуссию на АВОКомском форуме. Примерно в таком ключе мне и выдали весь список ВОЗМОЖНОГО оборудования. Я этих проповедников спросил, дома то у вас лично что стоит? У кого старая столярка со щелями и форточками, у кого ПВХ окна с "регулярным 2-3 раза в сутки" прветриванием :thumbsup:

Вместо мечтаний сделали бы хоть что-то за посильную сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 85
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Система обеспечения микроклимата, реально работающая в нынешних климатических безобразиях, это что-то вроде МКС (и за подобные деньги).

 

Чуть по проще - подводная лодка ).

 

Правда такую мощную инженерию (рекуперационное установка с фильтрацией и т.д.) сложно подключить в реальных условиях, т.к. тупо может не хватить электричества на её круглогодичное функционирование. Я думаю, если реально объяснять, то какие результаты можно достичь с тем или иным видом оборудования для создания/поддержания микроклимата проблем с клиентами быть не должно. Правда, для того чтобы так проработать клиента он сам должен понимать то, в каких условиях он живёт и какие могут быть последствия. Увы таких людей не очень много :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вчера люди были, разговор как раз шел на эту тему.

Вспомнили Садовое кольцо. Один и заявляет: "Я бы ваши клапаны не поставил....газы, автомобили, СО2....пыль...". Спрашиваю, а дышать в квартире как собираетесь и чем? В ответ услышал весь список оборудования из рекламы климатических фирм: поставил бы угольные фильтры, НЕРА, фотокаталитические...генератор кислорода, поглотитель углекислого газа, ионизатор....ну, и дальше по списку.

Т.е. квартиру надо превратить в аналог батискафа или МКС. Проще и полезней для здоровья просто переехать в более чистое место и форточкой пользоваться.

 

Та шо Вы всё за здоровье, а престиж, а близость к улице Горького с гламуром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда, для того чтобы так проработать клиента он сам должен понимать то, в каких условиях он живёт и какие могут быть последствия. Увы таких людей не очень много :thumbsup:

Если судить по общению на прошедшей выставке - понимают.

Особенно доходчивой оказалась табличка с перечнем параметров - любому сразу становилось понятно, что надо ВСЁ. Что не компенсирует одно другое ни при каких условиях.

(идею таблички Борис Иванович подсказал :) )

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно доходчивой оказалась табличка с перечнем параметров - любому сразу становилось понятно, что надо ВСЁ. (идею таблички Борс Иванович подсказал :thumbsup: )

 

Можно лицезреть сию волшебную вещицу? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно лицезреть сию волшебную вещицу? :thumbsup:

 

Во время своих презентаций оборудования я показываю такой слайд

 

__________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть по проще - подводная лодка ).

 

да будет Вам! :thumbsup:

 

для тех, кто хочет тот получит всё...)

 

Канальный или мультизональный кондиционер для 4-х комнатной квартиры

Приточно-вытяжная вентиляция: за и против

Как спастись от дыма?

Приточка Бризарт - опыт установки и использования

и т.д. и т.д. и т.д

не считая форума АВОК :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы правильно, в полном объёме и единообразно собирать информацию для проектирования могли разные люди в разных городах, разработан пакет "внешних" документов. Важной его частью является Инструкция по замерам, которую я предлагаю Вашему вниманию:

6______________________.doc

 

Жду откликов и замечаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы правильно, в полном объёме и единообразно собирать информацию для проектирования могли разные люди в разных городах, разработан пакет "внешних" документов. Важной его частью является Инструкция по замерам, которую я предлагаю Вашему вниманию:

6______________________.doc

 

Жду откликов и замечаний.

 

По замерам оконных конструкций всё в порядке. Данный документ знаком многим ветеранам форума.

 

Есть два вопросов:

1. Как выглядит выходной документ после замеров/ обследования помещения, который приходит на стол к проетировщику?

2. Одинаковы ли бланки для квартир и коттеджей?

 

И не совсем по теме:

Зачем ПСУЛ при монтаже в деревянную коробку? Он там что есть, что нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По замерам оконных конструкций всё в порядке. Данный документ знаком многим ветеранам форума.

Нет, не знаком, пожалуй. Этот документ, разумеется, сделан на основе того, старого, но отличия существенны. Главное: тот документ был "недоделкой", этот - полный.

 

Есть два вопросов:

1. Как выглядит выходной документ после замеров/ обследования помещения, который приходит на стол к проетировщику?

2. Одинаковы ли бланки для квартир и коттеджей?

1. Выложу чуть позже.

2. Исторически сложилось, что начали с квартир (это было проще в плане определения минимально необходимого состава проекта). Поэтому бланк, да и вся методика в целом пока "заточены" под квартиры. Думаю, работа с коттеджами рано или поздно потребует собственных бланков.

 

И не совсем по теме:

Зачем ПСУЛ при монтаже в деревянную коробку? Он там что есть, что нет....

К сожалению, у меня нет документа, в котором было бы написано, что паропроницаемый слой монтажного шва в деревянном доме не обязателен. Приходится рисовать такие вот типовые схемы. Разумеется, общаясь с Заказчиком, я делюсь своим мнением по поводу различных ГОСТовских формулировок, оставляя решение за ним.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.