Перейти к публикации
forum-okna.ru

Пришло время расставаться с самыми умными менеджерами и монтажниками


Рекомендованные сообщения

Многие клиенты знают меня лучше чем кого-то другого.

До этого был аксакал этого рынка, с опытом работы и связями. Так он воровал заказы...

Объясните по взрослому для подростка зачем меня выгонять? B)

Действительно, зачем?

В эпоху общедоступного интернета совсем несложно оценить порядочность той или иной фирмы и некоторых персон.

А, помимо профессионализма, порядочность играет отнюдь не последнюю роль в бизнесе.

базу можно в хоть вручную переписать, было бы желание. А софт так сберечь монжно.

Теперь рассмотрим, на что может рассчитывать вор?

Только на искусственно подогреваемое общественное мнение о непорядочности предпринимателей.

С другой стороны, каждый понимает, что товары (услуги), предлагаемые ниже номинала, скорее всего, содержат в себе что-то ворованное.

Вот и весь расклад.

Что касается весенних перебежек, то по-моему, это естественный процесс обновления, когда все лишнее, ненужное и подгнившее неизбежно уходит в прошлое, высвобождая пространство для обновления. Считаю непродуктивным цепляться за прошлое. Надо идти вперед. Там интереснее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



... Ни один умный человек не уйдет с хорошей работы в свободное плавание. Так чаще всего поступают от безысходности. Когда кушать хочется, но не на что, и приходится крутиться....

А вот это явно не соответствует действительности, он не уйдет только в том случае если слишком высоко оценивает риск или же считает что в свободном плавании будет хуже, или и то и другое. Более того, именно так и образовалось много успешных компаний, к коим отношу и ту, в которой работаю. Если бы наш генеральный в свое время не рискнул и не ушел с вполне замечательного места, и не начал свое дело, не было бы всего того что есть сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно... по идее тему надо закрывать и переносить в раздел "философия окна"...

Но пока не выступил ни один из готовящихся сбежать...Боятся?

 

зачем боятся.я ушел с фирмы в декабре на меньшие деньги.перестал видеть развитие фирмы хозяина и свое место в ней.из технолога превращаешься потихоньку в кладовщика. он же грузчик.он же замерщик и еще куча замечательных нагрузок.до сих пор от них отдыхаю.стало комфортно.денежков стало меньше,надеюсь что временно.зато что заработал.именно заработал а не получил.все твое.ну не все конечно,с налоговой делюсь B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

B)

Ну, хорошо... Вот, скажите, к какой категории Вы отнесёте меня и мою фирму?

 

Для ответа даю наводящую вводную...

 

В субботу была встреча моих сотрудников на объекте Заказчика с целью "рекогносцировки" и фиксирования его "хотелок" непосредственно и в натуре...

 

В понедельник, т.е. вчера, всё было предварительно рассчитано, появились некоторые вопросы, требующие уточнения... Вообщем, съездил на встречу к Заказчику (это уже, наверное, мои последние функции, на которые ещё никто не позарился :D )... ну, что поделашь... человек я не гордый... могу и сам подъехать...

 

Сегодня, с утра всё просчитали... заложили всё :D ... Самое главное!!! МЫ НИГДЕ НЕ МОНИТОРИЛИ СТОИМОСТЬ АНАЛОГИЧНЫХ ВЕЩЕЙ У КОНКУРЕНТОВ (мы даже о них не думали... :huh:), ТОЛЬКО ЛИЧНЫЕ ХОТЕЛКИ!!! Стоимость озвучивали исключительно из СОБСТВЕННЫХ СООБРАЖЕНИЙ!

 

Часа два назад получили подтверждение от Заказчика на подготовку контракта по озвученной нами цене... Долго грызли локти... продешевили!!! :D

 

Описанное мною - это примерно ежедневный процесс... за небольшой разницей персонажей...

Ну, так вот, скажите теперь, к какой модели Вы сможете отнести наш бизнес? B)

Если при такой схеме работы в конце года "плюс" больше, чем в среднем по отрасли, то это хорошая модель. А если нет, то есть над чем поработать.

Иметь представление о рынке важно хотя бы для того, чтобы понимать его состояние в моменте. И для того, чтобы не производить самим то, что дешевле разместить на стороне. Но это к теме не сильно относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё давно есть. И договор заключался, но ... не работал.

Если есть возможность скиньете договор. Возможно удасться его как то доработать для условий Санкт-Петербурга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если при такой схеме работы в конце года "плюс" больше, чем в среднем по отрасли, то это хорошая модель. А если нет, то есть над чем поработать.

Иметь представление о рынке важно хотя бы для того, чтобы понимать его состояние в моменте. И для того, чтобы не производить самим то, что дешевле разместить на стороне. Но это к теме не сильно относится.

 

Я так представляю... B) , что плюс там однозначно "больше, чем по отрасли"... потому как, та ниша, в которую мы зашли, несколько лет назад была похоронена ребятами, рассуждавшими о том, "что если они извернуться так, что будут продавать свою продукцию дешевле, чем остальные, то отгрызут у остальных рынок и залезут на белого коня... :huh:" ... бля буду... мечтатели!!! :D

И вот, теперь, когда они так прекрасно дружно прекратили своё существование... оставив рынок в покое... мы теперь, по мере своих, пока, скромных возможностей, удовлетворяем потребности этого самого рынка... B)

 

Ну, а то, что рынок мониторить надо... соглашусь... поэтому и производим сейчас то, что на стороне не закажешь... :D

 

Р.S. сказанное вами мы поняли чуть раньше... поэтому оконная продукция у нас составляет не более 50-20% от оборота в зависимости от сезона.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так представляю... B) , что плюс там однозначно "больше, чем по отрасли"... потому как, та ниша, в которую мы зашли, несколько лет назад была похоронена ребятами, рассуждавшими о том, "что если они извернуться так, что будут продавать свою продукцию дешевле, чем остальные, то отгрызут у остальных рынок и залезут на белого коня... :huh:" ... бля буду... мечтатели!!! :D

И вот, теперь, когда они так прекрасно дружно прекратили своё существование... оставив рынок... мы теперь, по мере своих, пока, скромных возможностей, удовлетворяем потребности этого самого рынка... B)

 

Ну, а то, что рынок мониторить надо... соглашусь... поэтому и производим сейчас то, что на стороне не закажешь... :D

 

Р.S. сказанное вами мы поняли чуть раньше... поэтому оконная продукция у нас составляет не более 50-20% от оборота в зависимости от сезона.

Представлять плюс можно, но важнее то, о чем расскажет P&L )))

Диверсификация в условиях сезонного рынка - тоже абсолютно оправданная стратегия.

Работа в низкокнкурентном рынке (создание "неповторимого" продукта) тоже дает возможнгсть воспользоваться моментом, чтобы "не кусать локти о том, что продешевили" (хотя я сторонник адекватной наценки).

 

Но тема-то об "оперившися" сотрудниках, которые уходят в самостоятельное плавание ))))

 

Пользуясь случаем, всех участников дискуссии поздравляю с Праздником Защитника Отечества. И чтобы наши повседневные дела укрепляли эту защиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но тема-то об "оперившися" сотрудниках, которые уходят в самостоятельное плавание ))))

 

Пользуясь случаем, всех участников дискуссии поздравляю с Праздником Защитника Отечества. И чтобы наши повседневные дела укрепляли эту защиту.

 

Согласен!

 

Есть определённое мнение...

Сразу хочу сказать, что у автора темы ставятся в один ряд две категории сотрудников, у которых очень часто различные мотивации.

Сразу откину монтажников - у них... увы, простите меня, мотивация одна - уровень дохода в конкретной фирме...

Далее... есть вторая категория сотрудников - "менеджеры"... Здесь, как мне кажется, мотивация к работе в данной фирме несколько иная... вернее, там целый букет...

Один из "цветочков" в этом букете - наличие драйва... Вот, если есть на предприятии какой-то вектор, всеобщее желание созидания, харизма руководства... вообщем всё, наличие чего приносит жизнь в коллектив, тогда люди не то, что бы за работу держутся, просто меньше о разном думают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АНАЛИЗ СИТУАЦИИ В ОКОННОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ. ЕЖЕГОДНОЕ ОБОСТРЕНИЕ :)

 

Каждую весну уходят и улетают в даль наши самые лучшие и подготовленные кадры...

И ничего не поделаешь - им у нас тесно... Хочется взять и сделать всё лучше, чем в компании которой работаешь...

 

И понеслось:

ЧП открыть;

красивый сайт сделать;

красивый и самое главное простой почтовый ящик завести и не на каком-нибудь странном gmail.ru, а на яндексе и чтобы звучал гордо, типа okno1@yandex.ru - это чтобы все думали, что ты из самых старых оконщиков в России

офис арендовать

вывеску сделать

комп купить

просидеть 5 ночей в инете в поиске поставщиков окон, потом обнаглеть и решить брать на родной фирме

договориться с монтажниками с родной фирмы, что будут у тебя подрабатывать

уговорить жену, чтобы пошла к тебе же в офис-менеджеры

стырить на родной фирме базы данных клиентов

одолжить навсегда все програмное обеспечение не требующее ключей

попытаться увести из под носа компании пару тройку хороших клиентов с коттеджами...

 

 

А мы как руководители предприятий легко и легально можем их отслеживать:

отследить нездорвый интерес менеджеров к старым базам данных клиентов, к програмному обеспечению и старым рекламным разработкам.

отследить интернет трафик и выявить частые посещения сайтов конкурентов

отследить звонки на самые крупные оконные предприятия распространяющие окна оптом и активно ищущих дилеров

отследить звонки в налоговую не с телефоа бухгалтера

отследить звонки менеджеров -монтажникам не связанным с ними по работе...

 

 

А НАФИГА, НАМ ЭТО ВСЕ НУЖНО? Все равно уйдут!!!

хочу отредактировать

конечно и уже ушли))) и счастливы

програмное обеспечение мы купили официально в отличие от тебя ты до сих пор работаешь на старой сворованной другой фирме программе винмастер (и еще правды ищешь)

коттеджи ни кто не уводил ты с заказчиками когда последний раз общался))) сами приходят и заказывают

ушли в самый хреновый момент весна 2009 самый кризис и че в два раза больше окон делаем чем ты ....

ты программу писал для того чтоб денег заработать (смысл безвозмездной помощи откладывается)а форумчане тебе помогли бесплатными советами теперь впариваешь и цену повышаешь в 2 раза

монтажники подрабатывали потому что семьи кормить надо (ты за ноябрь выплатил в феврале а остатки?)вот и уходят но не переживай придут другие и будешь по сервису ездить с суперпрограммой

цеховики зарплату в 4-5 тыщ получают месяцами и кто прав

тыж пяткой в грудь себя бил и кричал я директор и я прав :rolleyes: вот и пожинай плоды и не жалуйся на хреновую жизнь

и жену свою долго уговаривал директором стать?

а сам сидел и чужую электронку проверял все думал обворовывают ?нашел что-нибудь?

а где деньги заработанные за 2005-2008 потратил?ты ж зарплату не получаешь а кредиты кто оплачивает?

а теперь пофлудим кто прав кто виноват ))))уходили и будем уходить, а на счет оперились мы же тебя всему научили :rolleyes: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа цитата из другой темы, но имеет отношение и к поднятой.

 

2 "У нас люди на работу ходят только деньги зарабатывать": а вы предложить кроме денег что-нибудь можете? Ну, там, интересный коллектив, обучение профессии. Командный дух, опять же....

 

Господа, а какие у вас в организации методы нематериальной мотивации сотрудников? Где я работаю менеджером - СВОБОДА. Потому, когда поругался здесь с начальником, ушел в другую фирму, где такой свободы не было, но были другие преимущества. Но работать там, в жестко регламентированных рамках, не смог и вернулся обратно. Есть и минусы - не всегда толковый специалист-технарь рядом, многое приходится осваивать самостоятельно, путем посещения поставщиков. Но в этом и плюс для меня, поскольку я не вконтакте время свободное провожу, а на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это явно не соответствует действительности, он не уйдет только в том случае если слишком высоко оценивает риск или же считает что в свободном плавании будет хуже, или и то и другое. Более того, именно так и образовалось много успешных компаний, к коим отношу и ту, в которой работаю. Если бы наш генеральный в свое время не рискнул и не ушел с вполне замечательного места, и не начал свое дело, не было бы всего того что есть сейчас.

Вы меня простите, но не верю! :rolleyes: Умный человек так не поступит, а у нас тут тема как раз про умных. Возможно, многие годы спустя ваш генеральный директор подзабыл какие были существенные недостатки на предыдущем "замечательном месте". Возможно, риски нового дела были подстрахованы. Согласитесь, что принимая решение, человек взвешивает "за" и "против", соответственно, не поменяет то, что во всем устраивает, на то, что только может быть будет устраивать в большей степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласитесь, что принимая решение, человек взвешивает "за" и "против", соответственно, не поменяет то, что во всем устраивает, на то, что только может быть будет устраивать в большей степени.

Не соглашусь! А как же авантюризм, присущий одним и отторгаемый другими?

Разве может постоянно все устраивать? Меня, например, нет!

И люди очень разные по характеру. Одни прекрасные исполнители, другие - творцы, подвергающие все сомнению. Первые зарабатывают деньги, вторые двигают дело вперед, хотя с такими и труднее, но интереснее.

А бывают, что вырастают и им становится тесно в существующих рамках, и они отпочковываются. Главное: не гадить друг другу в момент расставания, хотя "резать пуповину" всегда больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное: не гадить друг другу в момент расставания...

 

Точно...

Лично я заметил, что в большинстве случаев (я имею ввиду случаи, когда кто-то из сторон уходит именно напакостив, а не все случаи разрыва трудовых отношений) пакостит уходящая сторона...

 

Скажите... разве трудно уйти не напакостив?

 

Я со своим бывшим директором, хоть и зло поругался по работе (наверное молодой был, не понимал, насколько трудно делать всё только правильно), от чего и ушёл, но просто ушёл и всё... от этого, наверное, у нас с ним остались нормальные человеческие отношения... и жить как-то от этого легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь! А как же авантюризм, присущий одним и отторгаемый другими?

Разве может постоянно все устраивать? Меня, например, нет!

И люди очень разные по характеру. Одни прекрасные исполнители, другие - творцы, подвергающие все сомнению. Первые зарабатывают деньги, вторые двигают дело вперед, хотя с такими и труднее, но интереснее.

А бывают, что вырастают и им становится тесно в существующих рамках, и они отпочковываются. Главное: не гадить друг другу в момент расставания, хотя "резать пуповину" всегда больно.

Желание творить, которое не реализованно, и есть тот минус, который перевесит остальные плюсы. :rolleyes: Плюсы работы - это ведь не только зар.плата, отношения в коллективе, полный соц.пакет и т.д. А минусы - это не только недостаточная зар.плата, отношения в коллективе и т.д. Я же первоначально говорила, что умный человек никогда не уйдет с хорошей работы в свободное плавание, если только не прижмет серьезно. Под хорошей работой и подразумевается та, которая работника устраивает по максимальному количеству пунктов. Если творцу не дают творить, эта работа уже не хорошая. И ни сезонность, ни кризис, ни что другое не заставит человека долго и плодотворно работать на такой работе.

Любой руководитель, как в примере Baal'а, должен понимать своих подчиненных, знать их оценку своей работы по шкале "хорошо-плохо". Кажой же он управленец, если не умеет управлять ценными рабочими ресурсами?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же первоначально говорила, что умный человек никогда не уйдет с хорошей работы в свободное плавание, если только не прижмет серьезно.

Настя С ну а я по Вашей характеристике получается глупый человек или меня прижимает сильно на работе, поэтому и начинаю свой бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коммерсант, в твоем случае надо руководствоваться "принципом наименьшего зла". В данном случае пощади потенц. клиентов, поднаберись сначала опыта, будучи наемным работником. Не уходи пока в свободное плавание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коммерсант, в твоем случае надо руководствоваться "принципом наименьшего зла". В данном случае пощади потенц. клиентов, поднаберись сначала опыта, будучи наемным работником. Не уходи пока в свободное плавание.

Так я и набираюсь опыта, и пока мне уходить рано. Но свое дело тоже двигаю. Сайт индексируется, ищу партнеров среди архитекторов и дизайнеров, которых смогу привлекать к реализации своего проекта Стеклянный дом и других вопросов, где требуется дизайнерское решение. также налаживаю отношения с другими участниками рынка.

За совет спасибо, всегда прислушивался к вашему мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напишу про себя-так как я наёмный работник.

пришёл в 1 компанию спк без опыта, обучился, даже после обучил чему-то, предложили у конкурентов больше зп- переговоры с начальством и мне зп повысили- ибо выгоден я был для компании.

но стали задержки по зп до 2 месяцев и я ушёл.

новое место работы, снова спк, делал то, что в 1 компании усвоил + новому обучился.

стали задерживать зп -и я ушёл.

 

моё мнение- уходят молодые специалисты, чтобы набраться разного опыта, уходят из-за зп (маленькая или не платят), уходят из-за большой нагрузки (как у меня -и на дуде игрец, задолбало всё делать одному), ну может ещё к знакомым кто уйдёт.

 

я бы не ушёл, если бы зп была вовремя.

 

совет работодателям- берите семейных мужчин-им кормить семью из-за этого они редко смотрят на лево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу отредактировать

конечно и уже ушли))) и счастливы

 

'top-m', а речь вообще не о вас была... это был общий вопрос... вспомни историю создания фирм челябинска, нашего ухода...

И я не отказал бы тебе в помощи , если бы ты попросил... и тебя ко мне посылали... Злые вы...

По программе - все кто помогал реализовать - получили бесплатно... 15 февраля со всей России звонили - просили продлить скидку до весны-денег нет ни у кого и у меня тоже - продлил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желание творить, которое не реализованно, и есть тот минус, который перевесит остальные плюсы. :) Плюсы работы - это ведь не только зар.плата, отношения в коллективе, полный соц.пакет и т.д. А минусы - это не только недостаточная зар.плата, отношения в коллективе и т.д. Я же первоначально говорила, что умный человек никогда не уйдет с хорошей работы в свободное плавание, если только не прижмет серьезно. Под хорошей работой и подразумевается та, которая работника устраивает по максимальному количеству пунктов. Если творцу не дают творить, эта работа уже не хорошая. И ни сезонность, ни кризис, ни что другое не заставит человека долго и плодотворно работать на такой работе.

Любой руководитель, как в примере Baal'а, должен понимать своих подчиненных, знать их оценку своей работы по шкале "хорошо-плохо". Кажой же он управленец, если не умеет управлять ценными рабочими ресурсами?!

По этой теории на данный момент должна быть в России одна коммерческая структура с одним "умным" хозяином, остальные просто дураки ведь они ушли откуда-то - либо в свое время выбрали свободный полет вместо трудоустройства в какой либо компании, что тоже есть риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.