Перейти к публикации
forum-okna.ru

Пескоструй на закалке


Рекомендованные сообщения

Нужно нанести пескоструйный рисунок на закаленное стекло, вопрос... наносим пескоструй до закалки или после.. терзают сомнения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Нужно нанести пескоструйный рисунок на закаленное стекло, вопрос... наносим пескоструй до закалки или после.. терзают сомнения..

...не хорошо это...

...лучше поступить иначе: пленка-плоттер-матирующая паста...если это не ковейер, а разовая операция ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В закаленном стекле формируются внутр. напряжения -сжимают поверхн. слой и растягивают внутренний. Т.о система находится в равновесии. А Вы сейчас предлагаете испытывать систему на прочность, путем пескоструйной обработки. Проще сразу молотком.

 

p.s но можно сначала произвести кислотное травление а уже потом термоупрочнение или закалку.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

p.s но можно сначала произвести кислотное травление а уже потом термоупрочнение или закалку.

...думаю можно и после закалки, но есть вероятность неравномерности матирования, ....так что лучше всеже до...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...думаю можно и после закалки, но есть вероятность неравномерности матирования, ....так что лучше всеже до...

 

это хорошо что включаем мозговую деятельность следуя постулату: "семь раз отмерь и один раз отрежь".

Но дело именно в структуре закаленного стекла, в напряжениях. Ты сейчас предлагаешь буквально следующее: удаление поверхностного слоя травлением стекла. Равновесие будет нарушено,- внутр. слоя пытаются "растянуть" материал а внешние "стягивают". А ты предлагаешь убрать внешний слой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения практики - пескоструится после закалки. Рисунок, правда, еще не наносил ни разу. Но и лист 1000*2000 пескоструится тоже не сразу по всей поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пескоструйная обработка, на мой взгляд, является обработкой с помощью абразива, в данном случае с помощью песка.

Песок ударяясь о поверхность стекла, царапает ее (вызывая преломление света)и в конечном итоге при рассмотрении с расстояния вызывает эффект матовости.

Царапины в свою очередь, являются поверхностными микротрещинами. При воздействии нагрузки на стекло, возникает изгиб стекла, что в свою очередь приводит к появлению на краю каждой трещины высоких напряжений. Это в итоге приводит к снижению прочности стекла при воздействии нагрузки.

Вот такое мое личное мнение по данному вопросу.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пескоструйная обработка, на мой взгляд, является обработкой с помощью абразива, в данном случае с помощью песка.

Песок ударяясь о поверхность стекла, царапает ее (вызывая преломление света)и в конечном итоге при рассмотрении с расстояния вызывает эффект матовости.

Царапины в свою очередь, являются поверхностными микротрещинами. При воздействии нагрузки на стекло, возникает изгиб стекла, что в свою очередь приводит к появлению на краю каждой трещины высоких напряжений. Это в итоге приводит к снижению прочности стекла при воздействии нагрузки.

Вот такое мое личное мнение по данному вопросу.

 

Царапины не приводят к разрушению закаленного стекла. Живой пример - боковые автомобильные стёкла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Царапины в свою очередь, являются поверхностными микротрещинами. При воздействии нагрузки на стекло, возникает изгиб стекла, что в свою очередь приводит к появлению на краю каждой трещины высоких напряжений. Это в итоге приводит к снижению прочности стекла при воздействии нагрузки.

Вот такое мое личное мнение по данному вопросу.

Теоретически выглядит красиво, на практике пескоструенные цельностеклянные двери живут вполне нормально. А там нагрузки не хилые. Кстати, обработанную поверхность необходимо покрывать специальным лаком, а то потом отпечатки пальцев остаются и фиг их отмоешь.

 

ЗЫ. Вот со сверлением закаленного стекла не получился опыт. :)

В первую очередь, наверное, из-за того что был уверен, что не получится. Правда, углубление в 3 мм глубиной в 8-ке расковырять удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикрепил эскиз с зависимостью прочности стекла от размеров поверхностных дефектов.

 

1. Я предлагаю царапины образующиеся вследствие механической обработки (в нашем случае ею является пескоструйная обработка) считать для упрощения, - дефектами.

 

2. Прошу тех участников форума, кто занимается пескоструйной обработкой, поделиться данными о размере царапин полученных на закаленном и обычном стекле. Я думаю эти данные не относятся к производственным секретам.

 

Итоговый результат для всех участников форума:

1. Узнать больше о пескоструйной обработки стекла.

2. Узнать примерное снижение прочности стекла, для того чтобы более четко представлять себе возможный перечень мест и ситуаций где мы можем безопасно применять стекло прошедшее пескоструйную обработку.

post-49823-1298139475_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорят .. теория и практика иногда живут своей жизнью... заказ приняли будем эксперементировать.. потом скажу, что вышло..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У наших поставщиков стеклопакетов было направление такое - изготовление стеклянных полок для холодильников...

Они, вроде как, использовали трафареты и какие-то пасты (вероятно как раз тот вариант, который подразумевал Pioneer)... Я всей тонкостью процесса не интересовался... но так, со стороны смотря... всё было достаточно быстро и цивильно... в смену, наверное, никак не меньше тысячи штук делали...

С пескоструйкой, вероятно, чисто технически сложнее будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно нанести пескоструйный рисунок на закаленное стекло, вопрос... наносим пескоструй до закалки или после.. терзают сомнения..

Можно так делать.

Вот вам пример

На данном примере использовано стекло 8мм закалка, после этого провели песоструй глубиной 0,5 мм

Сверление естественно делали до заказки.

Пескоструй получился равномерный.

9ed62b7c6ab0912744c908cbf5e03af4.jpg

a45c44cee4beb4f877a8ee8542a4467f.jpg

6a17d4bdef762ffb8b22b47316637298.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У наших поставщиков стеклопакетов было направление такое - изготовление стеклянных полок для холодильников...

Они, вроде как, использовали трафареты и какие-то пасты (вероятно как раз тот вариант, который подразумевал Pioneer)... Я всей тонкостью процесса не интересовался... но так, со стороны смотря... всё было достаточно быстро и цивильно... в смену, наверное, никак не меньше тысячи штук делали...

С пескоструйкой, вероятно, чисто технически сложнее будет...

С полочками другая история: используется шелкография (печать на стекле) с последующей закалкой (аналогично изготовлению стемалита). С пескоструйкой процесс не связан.

 

Что касается пескоструйки, то у меня просьба к автору темы: посчитать количество фрагментов при разрушении закаленного и закаленного отпескоструенного стекла (размер для подсчета 50х50 мм). Мне кажется (но я не уверен), что напряжения в стекле в процессе пескоструйки изменятся, и количество сегментов также будет иным).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наносить можно как до так и после , проверено. Но лучше до, так как после закалки структура пескоструя немного сглаживается и не так пачкается. И не заморачивайтесь с поверхностными слоями и т.д., что травление, что пескоструй, по барабану, не одного стекла ещё не разрушилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу вариант с матирующей пастой в качестве одиночного заказа.

 

Пескоструенное стекло (в зависимости от сложности и глубины) требует более аккуратного нагрева (имхо).

 

Есть специальные краски, которые дают полупрозрачный матовый оттенок (название лучше уточнить в поставщика краски). При большом объеме самый простой вариант при наличие станка по шелкографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно нанести пескоструйный рисунок на закаленное стекло, вопрос... наносим пескоструй до закалки или после.. терзают сомнения..

из практики......

в свете некоторых обстоятельств работаем с пескоструйкой и ДО и ПОСЛЕ....закалки ,

-у меня дома дверь в ванную Мателюкс закаленный, потом наносили рисунок,

 

Что касается пескоструйки, то у меня просьба к автору темы: посчитать количество фрагментов при разрушении закаленного и закаленного отпескоструенного стекла (размер для подсчета 50х50 мм). Мне кажется (но я не уверен), что напряжения в стекле в процессе пескоструйки изменятся, и количество сегментов также будет иным).

а вот это интересно!!! надо бы попробовать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это хорошо что включаем мозговую деятельность следуя постулату: "семь раз отмерь и один раз отрежь".

Но дело именно в структуре закаленного стекла, в напряжениях. Ты сейчас предлагаешь буквально следующее: удаление поверхностного слоя травлением стекла. Равновесие будет нарушено,- внутр. слоя пытаются "растянуть" материал а внешние "стягивают". А ты предлагаешь убрать внешний слой.

...к сожалению Вы, видимо не полностью представляете процесс химического травления...с внешним слоем практически ничего не произойдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пескоструйная обработка, на мой взгляд, является обработкой с помощью абразива, в данном случае с помощью песка.

Песок ударяясь о поверхность стекла, царапает ее (вызывая преломление света)и в конечном итоге при рассмотрении с расстояния вызывает эффект матовости.

Царапины в свою очередь, являются поверхностными микротрещинами. При воздействии нагрузки на стекло, возникает изгиб стекла, что в свою очередь приводит к появлению на краю каждой трещины высоких напряжений. Это в итоге приводит к снижению прочности стекла при воздействии нагрузки.

Вот такое мое личное мнение по данному вопросу.

...а вот здесь Вы правы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Царапины не приводят к разрушению закаленного стекла. Живой пример - боковые автомобильные стёкла.

...но запас прочности все же снижается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У наших поставщиков стеклопакетов было направление такое - изготовление стеклянных полок для холодильников...

Они, вроде как, использовали трафареты и какие-то пасты (вероятно как раз тот вариант, который подразумевал Pioneer)... Я всей тонкостью процесса не интересовался... но так, со стороны смотря... всё было достаточно быстро и цивильно... в смену, наверное, никак не меньше тысячи штук делали...

С пескоструйкой, вероятно, чисто технически сложнее будет...

...при производстве полок для холодильников применяется принцип шелкографии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...химтравление после закалки может быть менее равномерным (если есть большие площади, где требуется однородность), так как в процесссе закалки на поверхности стекла остаются невидимые продукты горения (выгорают, например, остатки бесцветной жидкисти, применяемой при резке стекла) неравномерно распределённые по плоскости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Всем добрый день!!!

Делали и так и так,если честно. По правилам,конечно, сперва должна быть пескоструйная обработка!!

Если пескоструить,то только неглубоко и всё зависит,опять же, от режима закалки и качества обработки и подготовки стекла. Единственный плюс-качество рисунка после закалки "на лицо" лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.