Перейти к публикации
forum-okna.ru

Промерзание балконной двери


Рекомендованные сообщения

Уважаемый top-m, тему прочитайте от начала до конца, ответы в первых же постах, .....К тому же на форуме присутствует Dan-K ваш земляк-коллега, он не одну упряжку собак съел на этой теме. :P

 

 

Все вопросы от зарегистрированных пользователей - в личку. Без фотографий объекта не обращаться - с телепатией и "дальновиденьем" и "ясновиденньем" у меня всегда были тройки :D

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Возникла аналогичная претензия - образование наледи в фальцевом пространстве.

Окна veka softline 70 мм, ст/п 36 мм с Top-n и Ar. Дом панельный, ульяновская серия, 9 этаж из 9-ти. Температура за бортом -25 градусов.

Сразу же, в первую очередь, проверил, в какую сторону идет воздух в режиме "микропроветривание". Как и предполагал воздух идет изнутри наружу, т.е. вентиляция опрокинута. Диагноз, как я понимаю, поставлен.

 

Начинаем разбираться с вентиляцией... В кухне над газовой плитой стоит вытяжка, причем вытяжка необычная, при её выключении, специальные лепестки перекрывают канал и предотвращают какое либо движение воздуха. В туалете есть вентиляционная решетка, в которой есть специальная заслонка для перекрытия вентиляции. И оказывается, вентрешетка специально закрыта, чтоб запахи из других квартир не попадали в помещение. Начинаю думать, откуда берется воздух, продавливаемый через окна, если все каналы перекрыты. Подхожу к входной двери и обнаруживаю достаточно заметный приток через замочную скважину и притвор входной двери.

Ок, понимаю что схема движения воздуха примерно следующая: подогретый на лестничной площадке воздух поднимается вверх и создает избыточное давление на верхних этажах. Попадая в квартиру через входную дверь, т.к. вытяжная вентиляция перекрыта, этот воздух продавливается через окна. Влажность в помещении достаточно высокая (45-50% по прибору), поэтому влага достаточно обильно превращается в ледяной конденсат внутри окна.

 

Начинаем экспериментировать. Открываем вентешетку в туалете и проверяем листком бумаги, в какую сторону идёт воздух... листок бумаги нормально присасывается к вентрешетке. (оч. хорошо) Идем к окну, приоткрываем... воздух идет снаружи внутрь (оч. хорошо). Закрываем дверь в туалет и комнату, проверяем... воздух идет с улицы через окно в комнату (отлично!). Казалось бы, решили проблему, но.

 

Заказчика не устраивает, что вентрешетка в туалете будет постоянно открыта. Он переживает, что открытая вентиляция будет утягивать слишком много тепла из квартиры; переживает, что из других квартир будут проникать запахи в его квартиру, и вообще его устраивает всё кроме льда внутри окон. Объясняю, что окна тут совершенно не виноваты; что вентиляция должна быть всегда открыта и она должна гарантированно высасывать воздух из квартиры; что движение воздуха при открытии окна должно быть снаружи внутрь; что поступающий через щели в окнах воздух не может переохладить квартиру, а система отопления должна быть рассчитана на подогрев гораздо большего объема входящего воздуха.

 

Заказчик не соглашается и пеняет на то, что мы не предупредили его об этом (о нормальной работе вентиляции и отопления) в момент заключения договора. Его позиция такова - "Делайте что хотите, вентиляция в моей квартире меня вполне устраивает. А раз не предупредили, значит сами виноваты. А если бы предупредили заранее, я бы 100 раз подумал, заказывать ли такие окна".

 

Теперь вопросы:

1. Обязаны ли мы были указывать в договоре, как должна работать вентиляция и отопление в квартире? На мой взгляд, если ничего не указано, то подразумевается что инженерные системы в жилом доме, должны работать в своём нормальном режиме и соответствовать требованиям нормативных документов. С другой стороны, заказчик, нас тоже не предупредил о том, что вентиляция в квартире работает в противоестественном режиме, в чём можно усмотреть и его вину.

2.Каким документом нормируется объем приточного воздуха и подогрев его.

3. Ну и т.к. сейчас занимаюсь составлением ответа по претензии, буду рад любой помощи (ссылки, комментарии) по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникла аналогичная претензия - образование наледи в фальцевом пространстве.

.................................................

Теперь вопросы:

1. Обязаны ли мы были указывать в договоре, как должна работать вентиляция и отопление в квартире? На мой взгляд, если ничего не указано, то подразумевается что инженерные системы в жилом доме, должны работать в своём нормальном режиме и соответствовать требованиям нормативных документов. С другой стороны, заказчик, нас тоже не предупредил о том, что вентиляция в квартире работает в противоестественном режиме, в чём можно усмотреть и его вину.

В архивах форума можно найти ответы на этот вопрос. Основные "ньюсмейкеры" по ней были ПИЛИГРИМ и ВИНДОВЕР (Сергей Ревмирович Пак и Владимир Евгеньевич Пригожин).

Вывод, с которым многие "оконщики" не согласны до сих пор, - вся деятельность по замене окон у частников в квартирах НЕЗАКОННА.

По одной простой причине - частник не имеет (обычно) никаких оснований играть роль строительного заказчика, а "оконщик" имеет сертификаты на производство оконных блоков, а не проведение РЕКОНСТРУКЦИИ жилого помещения, коим является замена окон. Окна - не кроссовки, чтобы просто так взять и поменять одно на другое. Современные ГЕРМЕТИЧНЫЕ окна отличаются от старой столярки ПРИНЦИПИАЛЬНО, а не просто, что-то беленькое из Германии, из чего "не дует".

Вы обязаны при замене окон подробно объяснять, что на что меняется и что из этого будет.

А заказчик "не обязан обладать специальными знаниями", он вообще может при случае прикинуться дебилом, что мы тут периодически и наблюдаем.

Начинаем экспериментировать. Открываем вентешетку в туалете и проверяем листком бумаги, в какую сторону идёт воздух... листок бумаги нормально присасывается к вентрешетке. (оч. хорошо) Идем к окну, приоткрываем... воздух идет снаружи внутрь (оч. хорошо).

У заказчика, вообще-то, вентиляция правильно работает.

В туалете есть вентиляционная решетка, в которой есть специальная заслонка для перекрытия вентиляции. И оказывается, вентрешетка специально закрыта, чтоб запахи из других квартир не попадали в помещение.

Хотя он сделал все возможное, чтобы все испортить.

2.Каким документом нормируется объем приточного воздуха и подогрев его.

Объем приточного воздуха нормируется СНиП "Отопление, вентиляция и кондиционирование", "Жилые здания", "Жилые дома многоквартирные" и т.д. Это примерно 110-140 куб.м./час на квартиру.

Подогрев воздуха требуется только в системах механической вентиляции.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Обязаны ли мы были указывать в договоре, как должна работать вентиляция и отопление в квартире?

2.Каким документом нормируется объем приточного воздуха.

3. Ну и т.к. сейчас занимаюсь составлением ответа по претензии, буду рад любой помощи (ссылки, комментарии) по данному вопросу.

1. ______________Warning.doc

2. ____________________.doc

3. Суд над законом физики

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У заказчика, вообще-то, вентиляция правильно работает.

Хотя он сделал все возможное, чтобы все испортить.

В том то и дело. На мой взгляд, это можно охарактеризовать как неумелое вмешательство заказчиком в работу системы вентиляции, которое повлекло к обратному движению воздуха внутри окон и образованию наледи в фальце. Могли ли мы предвидеть такой случай в момент заключения договора? Думаю, что нет. Должны ли мы были предупредить о возможных последствиях противоестественной работы вентиляции? Думаю, что тоже нет.

 

Спасибо, посмотрел. Однако не увидел своего случая в данном предупреждении. Там есть вот такой пункт:

При нарушении работы вытяжной вентиляции или повышенной влажности в квартире возможно выпадение конденсата на стеклопакетах, профилях и откосах. Для нормального функционирования приточно-вытяжной вентиляции необходимо: помещения, где люди находятся только днём, регулярно проветривать, а на спальные комнаты устанавливать вентиляционные клапаны, тип и производительность которых должен рассчитать специалист по вентиляции

Это предупреждение касается недостаточной вентиляции и описан способ устранения данного недостатка.

В моем случае вентиляция опрокинута, вернее, вытяжка перерыта, а приток опрокинут, т.е. функционирует в своем противоестественном, ненормальном режиме. Нормальный режим описан, например в СанПиН:

4.5. Естественная вентиляция жилых помещений должна осуществляться путем притока воздуха через форточки, либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы. Вытяжные отверстия каналов должны предусматриваться на кухнях, в ванных комнатах, уборных и сушильных шкафах. Устройство вентиляционной системы должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую

Так вот, обязаны ли мы были в момент заключения договора предвидеть противоестественную, ненормальную работу вентиляции, и заранее дать какие-то рекомендации по устранению данного недостатка?

 

Да уж....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, обязаны ли мы были в момент заключения договора предвидеть противоестественную, ненормальную работу вентиляции, и заранее дать какие-то рекомендации по устранению данного недостатка?
По большому счёту - да (почитайте ст. 10 п. 1 ЗоЗПП).

Если заказчик подаёт на вас в суд, проводите экспертизу (только надо найти грамотного эксперта, я список вывешивал), а потом встречный иск жильцу или управляющей компании (подробности у адвоката).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могли ли мы предвидеть такой случай в момент заключения договора? Думаю, что нет. Должны ли мы были предупредить о возможных последствиях противоестественной работы вентиляции? Думаю, что тоже нет.

Так вот, обязаны ли мы были в момент заключения договора предвидеть противоестественную, ненормальную работу вентиляции, и заранее дать какие-то рекомендации по устранению данного недостатка?

 

Даже если все участники форума дадут благоприятный для Вас ответ, это будет всего-лишь моральная поддержка. Которая при судебных разборках с покупателем-экстремистом не поможет.

Тут СИСТЕМНАЯ ошибка. Все вообще не так должно быть организовано.

Частный заказчик должен у специализированной строительной фирмы заказывать реконструкцию своего жилого помещения и ей формулировать свои хотелки - хочу, чтобы был надплитный зонт, хочу вентиляцию перевернуть, хочу вообще сидеть в закупоренном помещении и дышать собственными испарениями....пожалуйста. Исходя из этих хотелок проектировщик выбирает окна....все. Вы сделали по его техзаданию согласно ГОСТам, поставили и забыли про этого клиента. Пусть этой фирме потом кишки мотают.

Но реально заказчика жаба душит на проект....вам клиента упускать не хочется....все думают, что все все знают....Часто эта строительная самодеятельность прокатывает.

А тут не повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По большому счёту - да (почитайте ст. 10 п. 1 ЗоЗПП).

Если заказчик подаёт на вас в суд, проводите экспертизу (только надо найти грамотного эксперта, я список вывешивал), а потом встречный иск жильцу или управляющей компании (подробности у адвоката).

 

А можно ссылочку на список?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут СИСТЕМНАЯ ошибка. Все вообще не так должно быть организовано.

Частный заказчик должен у специализированной строительной фирмы заказывать реконструкцию своего жилого помещения и ей формулировать свои хотелки - хочу, чтобы был надплитный зонт, хочу вентиляцию перевернуть, хочу вообще сидеть в закупоренном помещении и дышать собственными испарениями....пожалуйста. Исходя из этих хотелок проектировщик выбирает окна....все. Вы сделали по его техзаданию согласно ГОСТам, поставили и забыли про этого клиента. Пусть этой фирме потом кишки мотают.

Но реально заказчика жаба душит на проект....вам клиента упускать не хочется....все думают, что все все знают....Часто эта строительная самодеятельность прокатывает.

А тут не повезло.

 

+100 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Часто эта строительная самодеятельность прокатывает.

А тут не повезло.

Очень точная и емкая характеристика сути большинства судебных разбирательств в нашей отрасли. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но реально заказчика жаба душит на проект....вам клиента упускать не хочется....все думают, что все все знают....Часто эта строительная самодеятельность прокатывает.

А тут не повезло.

Надо еще сказать, что большинству, как не странно, везет. Нету массовых судебных процессов, те что есть - существенно меньше 1% от выполненных работ. Именно поэтому, эта система и не имеет желания исправиться - пока она экономически целесообразна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=26146&hl=

Из Миасса слушателей не было.

 

У нас и экспертов нет. Все пришлые из Челябинска.

С уникальной профессиональной подготовкой: :)

"А зачем мне бывать на оконном производстве или на монтаже, я ГОСТ прочитал и являюсь экспертом... как в области химчистки, так и окон...

Хорошо, а в химчистке Вы были хоть раз?

А зачем..."

 

Это мой дословный разговор с одним из Челябинских горе-экспертов...

 

Может в бесплатную часть ПО ДомКлиматЭксперт выложить их номера телефонов? Обязательно им в понедельник отзвонюсь... Если дадут согласие сразу размещу их номера на сайте...

Вообще хотелось бы услышать частные отзывы от оконщиков о честных экспертах которые и оконщиков "строят" и потребителям - экстремистам спуску не дают...

 

Обращаюсь ко всем участвовавшим в судах по окнам: если адреса ( телефоны) таковых экспертов в регионах у вас имеются - кидайте все через личку мне на почтовый ящик... буду связываться и формировать региональный список для всеобщего обозрения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Промерзения внутри. Скорее всего нет дренажных отверстий. Скапливается влага и промерзает. Надо просверлить дренажные отверстия 5х25 и все будет отлично либо 8 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Промерзения внутри. Скорее всего нет дренажных отверстий. Скапливается влага и промерзает. Надо просверлить дренажные отверстия 5х25 и все будет отлично либо 8 мм.
Прочтите внимательно сообщение № 14.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый))

Пока отложили решение этого вопроса до следующей зимы т.к дом частный и клиент будет обшивать окна сайдингом и заодно утеплит их доказал с помощью графиков что окно стоит в холодной зоне (смещено на улицу сильно) и точка росы проходит как раз в середине окна поетому образуется конденсат-наледь.

Но может я не прав что посоветуете?

post-51159-1298286163_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К выше изложенному хочется добавить. Вооружитесь длинным уровнем и проверьте вертикальность установки изделия. Пример: правая сторона завалена ну допустим в сторону помещения, на уровне длинной 400-500 мм пузырек практически не отклоняется вроде бы не критично, на самом деле, на всю высоту изделия отклонение может достигать мм 8, а если левая сторона с таким же успехом завалена на улицу? Теперь посмотрим в каких местах створка прижимается фурнитурой, если это створка с левым открыванием, то при таком раскладе продувание в районе нижней петли вам обеспечено на 100%. При "перевернутой" вентиляции вот вам путь попадания теплого воздуха в притвор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точка росы проходит как раз в середине окна поетому образуется конденсат-наледь.

Но может я не прав что посоветуете?

 

"Точка росы" ходить не умеет :D

Это температура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Точка росы" ходить не умеет :D

Это температура.

 

Напомнило что-то знакомое..

 

Наш фирмач оконносборный

Мямлил что-то про росу

Не поймал мол изотерму

За откос она сбегла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.