Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопросы шумоизоляции.


Рекомендованные сообщения

 

....................

Есть смысл просто поставить Специальный антирезонансные стеклопакет. А лучше сразу с энергосбережением. Формула такого стеклопакета (6-10-5-14-4i). Заказать можно практически в любой оконной компании. Я себе сразу ставил такой стеклопакет в окна .......................

Пишите, пишите.

А они рекламировали, бредили и будут рекламировать и бредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



 

 

Есть смысл просто поставить Специальный антирезонансные стеклопакет. ... Я себе сразу ставил такой стеклопакет в окна .......................

 

И каковы параметры его шумоизоляции в Ra tran ?

Или "чудесно", "офигительно", "как рыбки в аквариуме"? :)

 

Моя "любимая" фирма продолжает водить за нос потребителей, обещая "снижение шумоизоляции" на 40 дБ, что якобы лучше на 14 дБ, чем у "обычного" окна....

 

post-49435-0-76047500-1339681201_thumb.jpg

 

Если ВНИМАТЕЛЬНО прочитать то, что они пишут, волосы дыбом становятся:

40 дБ - это, видимо, минимальная шумоизоляция, допустимая по ГОСТ 30674-99....

 

Так что все остальные окна с их "жалкими" 30-32 дБА шумоизоляции отдыхают :megalol:

 

А что, "ПИПЛ ХАВАЕТ" !!!

 

P.S. Название и логотип фирмы потёр, чтобы не нарушить Правила форума.

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Посоветуйте друзья что делать. У меня 5 этаж, двухполосная дорога метрах в 10. Окна от застройщика стоят КВЕ 4-10-4-10-4, профиль 58 мм. Спать не комфортно очень, постоянно на нервах засыпаю. Я не знаю сколько там дБ, но явно больше чем надо. Я созрел на две нитки остекления, ширина стены (80 см) позволяет хоть 3 нитки поставить. Дело в том, что установленное окно замуровано в откосы, чтоб его достать, придется разбивать все. Я сам виноват, понадеялся на окно от застройщика. Надо было сразу менять. пока не было откосов и подоконника. Какие есть варианты: может на имеющейся раме просто заменить створки, поставить с пакетами 6-14-4-10-4 ? Я подозреваю, что это мало что даст. Ну можно как то старое окно задействовать, жалко выкидывать по сути новое окно. Вобщем, нужен грамотный совет того, кто делал две нитки - я видел на этом форуме фотки - так же хочу. Я живу в Туле, заходил в несколько фирм по окнам - никто даже не знает, что такое остекление в две нитки. Кошмар. Хочется грамотного спеца пригласить. Ведь надо обмерить, чтоб створка в створку входила и тп. Если нитку с улицы делать меньше, что тогда вкладывается в качестве заполнения проема ? С мной никто не хочет говорить, типа не парь нам мозг, ставь пакеты толстые и все. Замену квартиры не предлагать, это невозможно. Помогите советом пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. 5 этаж, двухполосная дорога метрах в 10. Окна от застройщика стоят КВЕ 4-10-4-10-4, профиль 58 мм. Спать не комфортно очень, постоянно на нервах засыпаю. Я не знаю сколько там дБ, но явно больше чем надо. Я созрел на две нитки остекления, ширина стены (80 см) позволяет хоть 3 нитки поставить. Дело в том, что установленное окно замуровано в откосы, чтоб его достать, придется разбивать все. Я сам виноват, понадеялся на окно от застройщика.. можно как то старое окно задействовать, жалко выкидывать по сути новое окно. Вобщем, нужен грамотный совет того, кто делал две нитки - я видел на этом форуме фотки - так же хочу..

Старые окна оставить, приняв за первую нитку. Под вторую нитку придется выпилить(если ремонт уже сделан) или выдолбить нишу по периметру, при этом подоконник также укоротится. Понятно, что окно второй нитки должно быть больше по размеру, чтобы створки первого могли открываться. С высотой все достаточно просто - высота створки первого окна + пара сантиметров на зазор = высота светового проема рамы второго окна. Ширина же и конфигурация второго окна будет зависеть от конфигурации первого окна(с одностворчатым все элементарно, с двустворчатым достаточно просто, трехстворчатое сложнее) и от растояния между окнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старые окна оставить, приняв за первую нитку. Под вторую нитку придется выпилить(если ремонт уже сделан) или выдолбить нишу по периметру, при этом подоконник также укоротится. Понятно, что окно второй нитки должно быть больше по размеру, чтобы створки первого могли открываться. С высотой все достаточно просто - высота створки первого окна + пара сантиметров на зазор = высота светового проема рамы второго окна. Ширина же и конфигурация второго окна будет зависеть от конфигурации первого окна(с одностворчатым все элементарно, с двустворчатым достаточно просто, трехстворчатое сложнее) и от растояния между окнами.

 

А можно ли оставить старое окно в качестве первой нитки, не сведет ли на нет все усилия второй нитки? Пакет симметричный 4-10-4-10-4. Может оставляя раму, хоть створки перевесить ? на 6-14-4-10-4 ? Расстояние между нитками думаю делать 40 см. Тут говорилось, что чем больше тем лучше. А тем более мне меньше выдалбливать проем в это случае. Если все пойдет как я задумал, то долбить нужно только сверху и снизу, боковые откосы останутся, пусть вторая нитка будет поуже - расстояние между рамами даст возможность открыть. Главная проблема - это расстояние сверху и снизу. Снизу думаю (после демонтажа подоконника ) снять ряд кирпичей с проема. А сверху там вообще мутно - гипсокартоновый откос от застройщика. Подозреваю что там вообще пустота сантиметров в семь под ним. С какими параметрами окно посоветуете для второй нитки. Я так понял за толщиной профиля гнаться не стоит, 70 хватит вполне ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как правильно замерять проем под окно ? Сколько оставлять зазор? хочу сам промерить окно для второй нитки - ввиду того, что у нас в городе все фирмы делают "на отъ..бись". Мне же надо точно, чтоб створки первого окна проходили. Мне проще самому все сделать чем разжевывать им что да к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как правильно замерять проем под окно ? Сколько оставлять зазор? хочу сам промерить окно для второй нитки - ввиду того, что у нас в городе все фирмы делают "на отъ..бись". Мне же надо точно, чтоб створки первого окна проходили. Мне проще самому все сделать чем разжевывать им что да к чему.

сколько окон Вы поставили? но в целом подход правильный - створки первого окна должны проходить через второе, то есть габарит окна - это профилезависимая величина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и у меня еще вопрос к спецам по окнам- между нитками остекления ставят какой-то шумопоглощающий материал....насколько он эффективен? сколько стоит и где купить? стоит ли вообще заморачиваться?

Я не отношу себя к спецам по окнам - так, пытаюсь разобраться, что к чему - но раз спецы молчат....

 

Приведу цитату из книги Осипова "Звукоизоляция и звукопоглощение":

 

 

"Устройство звукопоглощающих облицовок по периметру межстекольного пространства,

рекомендуемое часто в литературе для повышения звукоизоляции окон,на самом деле малоэффективно.

Звукопоглощение по периметру дает заметную прибавку на высоких частотах, где-то выше 1000 Гц,поэтому оно заметно влияет на индекс изоляции Rw.

Изоляция же транспортного шума Ra тран в основном определяется частотами ниже 1000 Гц, в связи с этим и влияние звукопоглощения не превышает 1 дБА.

Это,разумеется, не оправдывает усложнение конструкции окна."

 

От себя хочу добавить, что верхняя граница диапазона слышимости человека - 16-20 кГц.

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

 

И каковы параметры его шумоизоляции в Ra tran ?

Или "чудесно", "офигительно", "как рыбки в аквариуме"? :)

 

Моя "любимая" фирма продолжает водить за нос потребителей, обещая "снижение шумоизоляции" на 40 дБ, что якобы лучше на 14 дБ, чем у "обычного" окна....

 

post-49435-0-76047500-1339681201_thumb.jpg

 

Если ВНИМАТЕЛЬНО прочитать то, что они пишут, волосы дыбом становятся:

40 дБ - это, видимо, минимальная шумоизоляция, допустимая по ГОСТ 30674-99....

 

Так что все остальные окна с их "жалкими" 30-32 дБА шумоизоляции отдыхают :megalol:

 

А что, "ПИПЛ ХАВАЕТ" !!!

 

P.S. Название и логотип фирмы потёр, чтобы не нарушить Правила форума.

 

 

Вы хотите сказать Kaleva-Design Plus не такие хорошие, как заявляют?

тут был клиент поставивший Kaleva-Design Plus и оказавшийся недовольный.

 

Что вы порекомендуете в качестве более лучшее варианта Kaleva-Design Plus?

мне нужны окна с повышенной шумоизоляцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

 

 

Вы хотите сказать ...Design Plus не такие хорошие, как заявляют?

К моему сожалению, пока это именно так!

Хотя из новой версии сайта и убраны откровенные передёргивания.

 

 

тут был клиент поставивший ...Design Plus и оказавшийся недовольный.

Это я :(

 

 

 

 

Что вы порекомендуете в качестве более лучшее варианта ...Design Plus?

мне нужны окна с повышенной шумоизоляцией.

Рекомендую внимательно прочитать данную тему с самого первого поста :igz:

Особое внимание обратите на пост №97!

 

Ну и не могу не добавить к приведённому в нём списку систему Алю-Топ :

 

"Согласно протокола испытаний № 030006.024/259-08 от 15.09.2008 г., оконный блок демонстрирует индекс звукоизоляции Rw = 45 дБ (изоляция транспортного шума R a транс. = 39 дБ(А)) и по своим акустическим характеристикам отвечает требованиям СНиП 23-03-2003 “Защита от шума”, обеспечивая класс защиты “А”

post-49435-0-28992600-1343406321_thumb.jpg

 

http://www.rehau.ru/...00356359.shtml�

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добавлю табличку ещё одного изготовителя окон (правда, финского) с повышенной шумоизоляцией:

 

post-49435-0-38893700-1344158479_thumb.jpg

 

Пояснения к таблице:

  • Толщина стёкол указана по направлению "из помещения" (в том числе и в двухкамерных стеклопакетах)
  • 3/3, 4/4 - ламинированные стёкла (толщина плёнки 0,38 мм)
     
     
     
     
     
    Уплотнители:
  • 2 контура уплотнения, во внутренней раме и на коробке
  • 3 контура уплотнения, 2 во внутренней раме и 1 на коробке
     
     
     
     
     
    Показатели dB: чем показатель больше, тем эффективнее звукоизоляция
  • Rw = звукоизоляция (изоляция "атмосферных шумов", или обычных звуков - прим.Servesti)
  • Rw+Ctr = изоляция дорожно-транспортных шумов
  • Rw+C = изоляция авиатранспортных шумов

 

 

post-49435-0-16612500-1344159586_thumb.jpg

 

 

 

Здесь наилучшие параметры звукоизоляции таковы:

Rw=50 dB, Ra tran=45 dBA, Rc=48 dBA.

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сдравствуйте, есть вопрос о повышении звукоизоляционных свойств сэндвич панелей 24 мм, идея в кустарном изгтовлении из 2х сендвич панелей 10 мм с контурным заполеннием ЭПП 4мм и заполнением внутреннего пространства минватой. интересно услышать мнения специалистов

P8140006.jpg

вот варинат на стадии эскизного проектирования, в качестве эпп 4 мм предполагается использованитмь подложку для ламината сложенную вдвое, торцы пирога думается надо обмазать битумной мастикой

Изменено пользователем sf768
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...вот варинат на стадии эскизного проектирования, в качестве эпп 4 мм предполагается использованитмь подложку для ламината сложенную вдвое, торцы пирога думается надо обмазать битумной мастикой

Велосипед изобретаете.... если для себя, то на здоровье.

Есть готовый материал, свойства которого подтверждаются не "мнениями", а многочисленными испытаниями и контролем качества, например

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Велосипед изобретаете.... если для себя, то на здоровье.

Есть готовый материал, свойства которого подтверждаются не "мнениями", а многочисленными испытаниями и контролем качества, например

за например большое спасибо - расширил кругозор, если есть росссийские аналоги или знаете конкретных поставщиков в СПб спасибо было бы большим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

сдравствуйте, есть вопрос о повышении звукоизоляционных свойств сэндвич панелей 24 мм, идея в кустарном изгтовлении из 2х сендвич панелей 10 мм с контурным заполеннием ЭПП 4мм и заполнением внутреннего пространства минватой. интересно услышать мнения специалистов

P8140006.jpg

вот варинат на стадии эскизного проектирования, в качестве эпп 4 мм предполагается использованитмь подложку для ламината сложенную вдвое, торцы пирога думается надо обмазать битумной мастикой

Там не минвата нужна, а сталь или свинец :) Ну или хотя бы сам ламинат, дсп, мдф...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Так, для общего развития:

 

http://www.stroyplan...?showitem=48588

 

" В акустике некоторые физические величины, характеризующие шум (например, звуковое давление, максимальное звуковое давление, эквивалентное звуковое давление) могут быть выражены через их уровни в логарифмических единицах - децибелах.

Уровни этих величин могут не совпадать для одного и того же шума, что зачастую приводит к путанице. Поэтому, уровни физических величин должны быть однозначно определены (например, уровень звукового давления, максимальный уровень звукового давления, эквивалентный уровень звукового давления)."

 

"Исследования показывают, что восприятие и проникновение шума низких частот и шума средних и высоких частот сильно различаются. Основными различиями являются:

- ослабление ощущения тона по мере того, как частота звука падает ниже 60 Гц;

- восприятие звуков как пульсации и колебания;

- более быстрое нарастание громкости и раздражающего воздействия с ростом уровня звука на низких частотах, чем на средних и высоких частотах;

- жалобы на ощущение давления на уши;

- раздражающее воздействие вторичных эффектов, таких как шум при дребезжании, хлопки окон и дверей или звуки при соударении предметов;

- меньшие потери при передаче звука в зданиях на низких частотах, чем на средних и высоких.

 

Методика оценки влияния низкочастотного шума должна быть изменена (могут быть изменены места измерений и выбраны другие частотные характеристики шумомера), так как низкочастотный шум оказывает большее раздражающее воздействие, чем это прогнозируют для уровня звука."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Пытаюсь решить вопрос шумоизоляции в квартире.

Новостройка. Ремонт уже сделан. 20 ЭТАЖ

Окна Кве от застройщика, профиль 58 мм. Габариты рамы 210х147.

Толщина стены см 35, откоса - см 13.

 

Каков вариант решения вопроса в моем случае?

Задача: достигнуть максимум шумоизоляции, не повредив ремонта.

http://radikal.ru/F/...364c71.jpg.html

http://radikal.ru/F/...80cabf.jpg.html

http://radikal.ru/F/...556432.jpg.html

http://radikal.ru/F/...a8bc83.jpg.html

http://radikal.ru/F/...5707e7.jpg.html

 

Рассматриваю в т.ч вариант уставновки окон в две нитки и вариант установки трипелкас 13 и 9 мм....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Пытаюсь решить вопрос шумоизоляции в квартире.

Новостройка. Ремонт уже сделан. 20 ЭТАЖ

Окна Кве от застройщика, профиль 58 мм. Габариты рамы 210х147.

 

Вертолёты мешают? У меня в офисе, 15 этаж, окна на пр-т Мира смотрят, при закрытых створках (однокамерка) тишина.... Я только откосы переделывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Вот, накопал интересную статейку про звукоизоляцию в строительстве:

http://www.stroyinfo...il.php?ID=97805

 

Там подробно и про виды шума, и про единицы измерения, и про материалы (с упором на спонсорские, конечно ;) ).

И, даже, про пространственно-волновой резонанс :igz:

 

Жаль, тема окон не раскрыта....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый вечер, мастера оконного дела!

Прочитала много тем на форуме про шумоизоляцию и, в итоге, голова кругом :(

У меня квартира на 14 этаже, под окнами дорога с довольно интенсивным движением и трамваями. Стоят окна от застройщика Gealan 4х10х4х10х4 с клапаном aereko. При закрытых окнах шум от дороги и трамваев хорошо хорошо слышен. :( Дб не замеряла, к сожалению, нечем.

Вот вопрос. Что будет лучше?

1 - поставить новые окна, склоняюсь к Veka Softline 82 (4.1.4х30ar х5х12ar х6i). Формулу придумала сама (с учетом всех вычитанных мной предположений, что лучше триплекс и среднее стекло лучше прижать к одному из внешних). Или может вообще оставить только 2 триплекса? Покритикуйте, пожалуйста, формулу.

2 - поставить вторую нить остекления. Тут начинаются вопросы: оставлять ли уже имеющееся окно и к нему добавлять. Что добавлять: стеклопакет (какой?) или триплекс в алюминиевой раме? Сдвигать имеющийся пакет внутрь и за ним ставить? И кто мне может помочь в этом вопросе в Питере?

 

В квартире будет приточно-вытяжная вентиляция, так что окна надеюсь не открывать.

В имеющемся окне стоит клапан aereko, снижает ли он шумозащиту даже в закрытом состоянии?

Если делать по первому варианту, то лучше ли сделать одну створку (окно из 2-х створок) глухой, улучшит ли это шумозащиту?

 

Спасибо всем заранее! Вы мне очень поможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вопрос. Что будет лучше?

1 - поставить новые окна, склоняюсь к Veka Softline 82 (4.1.4х30ar х5х12ar х6i). Формулу придумала сама (с учетом всех вычитанных мной предположений, что лучше триплекс и среднее стекло лучше прижать к одному из внешних). Или может вообще оставить только 2 триплекса? Покритикуйте, пожалуйста, формулу.

2 - поставить вторую нить остекления. тут начинаются вопросы: оставлять ли уже имеющееся окно и к нему добавлять. Что добавлять: стеклопакет (какой?) или триплекс в аллюминиевой раме? сдвигать имеющийся пакет внутрь и за ним ставить? И кто мне может помочь в этом вопросе в Питере?

 

1. Одной рамой пользоваться удобнее, века 82 + стеклопакет с двумя триплексами - неплохое решение. Подобное окно буду ставить в среду, до этого обходились одним триплексом - будет возможность сравнить. Формула Ваша малореальная :)

2. Самое дешевое - любое трехкамерное окно с однокамерным пакетом из 2х четверок. Тут уже важно расстояние между нитками, а не толщина стекол. Главное - чтобы было место, куда это второе окно поставить. Надо понимать, что пользоваться менее удобно, чем однорамной конструкцией.

 

По цене - замена существующих пакетов на стеклопакеты с триплексом + ревизия откосов и монтажного шва, уплотнений < вторая нитка с однокамерным пакетом < полноценная замена окна с отделкой.

По звуку - замена существующих пакетов на стеклопакеты с триплексом + ревизия откосов и монтажного шва, уплотнений < полноценная замена окна с отделкой < вторая нитка с однокамерным пакетом.

 

0_8b5a8_187bec91_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.