Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопросы шумоизоляции.


Рекомендованные сообщения

4i - 20Ar - 8 около 30- 31 dB в диапазоне транспортных частот.

6i - 20Ar - 3.3.2 около 34-35 dB в диапазоне транспортных частот, если пленка шумозащитный Stratophone если нет.

никакой разницы между окнами нет .

 

Но судя по вариантам, можете вполне выбрать и двухкамерный вариант с одним из стекол 6 мм. Будет где-то 29 dB в диапазоне транспортных частот, а теплей или нет, зависит от того, какой пакет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Добрый день!

 

Есть 2 формулы для заказа СП:

4i - 20Ar - 8

6i - 20Ar - 3.3.2 (шумозащитный Stratophone)

 

Может быть, у кого-то есть опыт работы с такими СП - кaкой из них предпочтительнее в плане шумозащиты?

Я бы восьмерку выбрал. А лучше триплекс из двух четверок. Не услышал я разницы между шестеркой и триплексом из троек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы восьмерку выбрал. А лучше триплекс из двух четверок. Не услышал я разницы между шестеркой и триплексом из троек.

Спасибо.

Я вот тоже склоняюсь к этому - согласно таблице с данными по СП 4-18-8, приведенными выше ув. Sadikov GmbH (пост №421), шумозащита у такого СП будет Rw (C,Ctr) = 36 (-1;-5) dB при размерах тестируемого СП 1230х1480мм

У меня СП сходной высоты -133см, при ширине почти вдвое меньшей (83см), при этом возникает вопрос - как изменяется звукозащита стеклопакета той же формулы, но других (меньших в моем случае) размерах. Есть ли какая нибудь зависимость (линейная или иная) между этими переменными?

И еще - безусловно, триплекс 4.4.2 дает бОльшую шумозащиту. Пакет 4i - 20Ar - 4.4.2 даст звукозащиту где-то 39-40 Дб, но при этом имеет почти вдвое большую стоимость. Стоит ли овчинка выделки? Думаю, если 4i - 20Ar - 8M1 будет мало по шумозащите поставить вторую нитку остекления на базе профиля Provedal P400 со стеклом 6мм. Согласно спецификации этот профиль обеспечивает до 27Дб шумозащиты. Что Вы думаете по этому поводу?

И еще - до кучи. :rolleyes: Захотелось покрыть внешнее стекло 4i гидрофобным покрытием, кажется на основе оксида титана - говорится, что стекло с таким покрытием никогда не надо будет мыть (что весьма актуально при 2х нитках остекления). Насколько эта информация соответствует действительности? Как это покрытие может сказаться на солнце- и тепло - защитных свойствах МФ магнетронного слоя внешнего 4i стекла?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Вы думаете по этому поводу?

И еще - до кучи. :rolleyes: Захотелось покрыть внешнее стекло 4i гидрофобным покрытием, кажется на основе оксида титана - говорится, что стекло с таким покрытием никогда не надо будет мыть (что весьма актуально при 2х нитках остекления). Насколько эта информация соответствует действительности? Как это покрытие может сказаться на солнце- и тепло - защитных свойствах МФ магнетронного слоя внешнего 4i стекла?

Спасибо.

Я не пробовал ставить восьмерку и сравнивать с триплексом... Но почти уверен, что разница будет заметна не каждому уху - по массе они близкие, размеры у Вас небольшие... Это в большом стекле слои триплекса мешают друг-друг изгибаться...

 

Гидрофобное покрытие разработано для фасадов. На окне в течение дня разная освещенность из-за теней, да и силикон это покрытие не любит (а уплотнитель в большинстве случаев обработан силиконовой смазкой). Не рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Некоторое время мучился вопросом - а стоит ли менять ширину стеклопакетов (с целью улучшения звукоизоляции). Сейчас стоит пакет 24 мм. После прочтения некоторых постов собрался изменить ширину СП до 32 мм.

Ответ для себя нашел в этой таблице (стр.10):

 

http://www.interpane...las_2011_en.pdf

 

10-20-4 Rw 39 Ctr(-6)

10-12-4 Rw 39 Ctr(-7)

 

Как говорится, цифры говорят сами за себя - получается, что замена СП 24 мм на СП 32 мм - это менять шило на мыло. :)

Кроме того, морозной зимой в СП с дистанционной рамкой 20 мм возможна конвекция внутри СП и снижение его теплоизоляционных свойств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexis, вы, кажется, уже поменяли пакеты на 10 16 6? Или это на другие окна?

Да, поменял в одной, самой "шумной" комнате. Но есть еще 2 окна - потише и, кроме того, они значительно больше по размеру и веса СП 10-16-6, к сожалению не выдержат. Вот и приходится устраивать шаманские танцы с бубнами вокруг костра (окна). :)

Изменено пользователем Alexis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Некоторое время мучился вопросом - а стоит ли менять ширину стеклопакетов (с целью улучшения звукоизоляции). Сейчас стоит пакет 24 мм. После прочтения некоторых постов собрался изменить ширину СП до 32 мм.

Ответ для себя нашел в этой таблице (стр.10):

 

http://www.interpane...las_2011_en.pdf

 

10-20-4 Rw 39 Ctr(-6)

10-12-4 Rw 39 Ctr(-7)

 

Как говорится, цифры говорят сами за себя - получается, что замена СП 24 мм на СП 32 мм - это менять шило на мыло. :)

Кроме того, морозной зимой в СП с дистанционной рамкой 20 мм возможна конвекция внутри СП и снижение его теплоизоляционных свойств.

Разница есть - по теплу. Рамка 12 мм недостаточна для однокамерного стеклопакета. Рамка 20 мм с аргоном гораздо лучше. На глазок думаю, речь идет о разнице градус-полтора на поверхности внутри. Естественно, и-стекло должно быть в таком пакете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день!

Подскажите, на что можно заменить 32мм пакет 4-10-4-10-4? Ооооооооочень шумный, в 60 м. трасса (фуры, легковые). Цель: при сохранении толщины пакета (без дополнительных ухищрений, вторая нить и т.п.) получить максимальную шумоизоляцию по транспортному шуму. Голоса, конечно, тоже не хочется слышать )). Пока по опыту одного из форумчан остановился на формулах 10-16-6, 10т(5+1+4)-16-6 в направлении от улицы. Заполнение газом не прелагать, т.е. менять можно только тип и толщину стекла и ширину дистанционной рамки.

Заранее спасибо ответившим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорей 10 мм (4+1+4)-16-6, так как стекла 5 мм не очень доступны.

Вариант 10 мм (4+1+4)-16-6 хорош только если триплекс шумозащитный.

Иначе его показатели будут уступать 10 -16-6, а цена дороже значительно.

 

4 10 4 10 4 27 Ctr dB

10 16 6 32 Ctr dB

(4+ 1 +4) 16 4 30 Ctr dB

(4 + 2+ 4 )* 16 4 34 Ctr dB

 

* противошумный триплекс

Разница в 10 dB это тише в два раза.

Закачку аргона (и i стекло) все же предложу для теплоизоляции.

Спросите, что предлагают в плане шумозащиты и от этого нужно исходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите гуру... стоит 42 пакет 44,2/_/4/_/4, акустический триплекс, заказчик таки жалуется на низкочастотный (гул от транспорта) шум. Откосы ПВХ, обычный монтаж в кирпичной высотке. Что ему еще неземного предложить, чтобы стало тише в низкочастотном диапазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно не гуру. Предложите внимание. Проверьте прижим, монтажный шов, и особенно откосы. В общем все перепроверить.

 

Если про пакет, было бы лучше с 44,2 / 4 / 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ему еще неземного предложить, чтобы стало тише в низкочастотном диапазоне.

 

В откосы добавьте минвату акустическую (Акустик Баттс и т.д.) - тогда "низы", прошедшие сквозь окно и шов, сдемпфируются. Ну и сам шов сначала надо доработать:

http://forum-okna.ru...ndpost&p=344424

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой стеклопакет можно поставить в Veka Softline 70 для хорошей шумоизоляции?

Предлагают 4SPGU/16S W/4/12S W/6.

Если правильно понял, вам предлагают 4 16 4 12 6.

Его характеристики лучше обычного двух камерного стеклопакета. Возможно этого вам вполне хватит.

Но это решение нельзя назвать шумоизоляционным, скорей базовый плюс.

Спросите еще какие варианты есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Почему вот это 6К.1А.5-20Ar-6.1A.5 –толщина стеклопакета 32 мм. Rw (индекс изоляции воздушного шума) ~49 Дб, RАтр (индекс изоляции шума транспортного потока) ~45 ДбА

 

никто не предлагает?

 

Это из рекомендаций компании Метробор, выложенных здесь модератором.

Хочу себе такое заказать.

Это же вроде как самый максимум при минимуме веса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю что такое СПГУ, но чую - лажа какая-то.

 

Подскажите гуру... стоит 42 пакет 44,2/_/4/_/4, акустический триплекс, заказчик таки жалуется на низкочастотный (гул от транспорта) шум. Откосы ПВХ, обычный монтаж в кирпичной высотке. Что ему еще неземного предложить, чтобы стало тише в низкочастотном диапазоне.

Низкочастотный шум идет по конструкциям - стеклопакет его совсем никак. Столько же общего как между грибной ловлей и заменой машинного масла в швейной машине.

 

Предложите ему поменять квартиру или город...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

низкочастнотный шум идет по конструкциям

Так вроде кирпичная кладка. В резонирование бетонных панелей я готов поверить. По кладке меня мучают смутные сомнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде кирпичная кладка. В резонирование бетонных панелей я готов поверить. По кладке меня мучают смутные сомнения...

Они не резонируют - они проводят низкочастотный шум. Кирпич, бетон - очень хороший проводник низкочастотного шума.

 

От него поможет разве что устройство шумозащитного покрытия на асфальте дороги. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Низкочастотный шум идет по конструкциям - стеклопакет его совсем никак. Столько же общего как между грибной ловлей и заменой машинного масла в швейной машине.

 

Предложите ему поменять квартиру или город...

Зачем же Вы так безапелляционно? Прямо так сразу всю надежду убиваете. ;) Надежда умирает последней!

 

Полагал бы эффективной шумоизоляцию помещения в целом, а на вход в помещение - шумоизолирующую дверь.

Подвесы, которые "демпфируют" потолок и стены, в случае, если делать шумоизоляцию с их использованием, теоретически "демпфируют" низкие частоты.

Само собой, "отвязать" от конструкций здания придется буквально все в помещении.

Вопрос в том, насколько мощный этот низкочастотный звук.

Судя по всему, мне предстоит этим всем заниматься, на опыте можно будет понять эффективность того или иного решения.

 

Есть мнение знакомых, вложивших порядка 300 т. р. в шумоизоляцию комнаты, их вердикт: "все равно все слышно".

Но, я не осведомлен, как и кто им эту работы выполнил.

Начинать будем со стеклопакетов, тогда появятся первые результаты и впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не пробовал ставить восьмерку и сравнивать с триплексом... Но почти уверен, что разница будет заметна не каждому уху - по массе они близкие, размеры у Вас небольшие... Это в большом стекле слои триплекса мешают друг-друг изгибаться...

 

Вы совершенно правы. Но было интересно найти взаимосвязь уровня звукоизоляции и размера стеклопакета.

1. В этой брошюре

http://www.yourglass...sulation-en.pdf

на стр. 90 можно найти следующие данные:

шумоизоляция 8 мм стекла составляет:

при размере 600х900мм –– Rw 35dB, Ra(road) 32dB

при размере 1230х1480мм – Rw 33dB, Ra(road) 31dB

Как видно, при одинаковой толщине стекла шумоизоляция растет с уменьшением размера СП.

 

2. В этой брошюре

http://www.climatec-...vels%202007.pdf

на стр.10 также можно найти данные о связи шумоизоляции и размера СП.

Здесь говорится о том, что при уменьшении площади СП вдвое показатель шумоизоляции увеличивается на 3 Дб, и, соответственно, при увеличении площади СП вдвое этот показатель уменьшается на 3 Дб.

 

В итоге получается, что при комплексном подходе для увеличения шумоизоляции окна, как то - ревизия шва, откосов, отлива и уплотнения, применения створок размером 100х60см. и штор из тяжелого, звукопоглощающего материала, можно наскрести дополнительно 7-8 дБ. повышения шумозащиты и при установке асимметричного однокамерного СП с толстым стеклом и широкой дистанционной рамкой, типа 4i-20Ar-8, 6i-18-8, 6i-16Ar-10 довести показатель шумозащиты окна до Rtr (37-40)dB.

Изменено пользователем Alexis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

Есть мнение знакомых, вложивших порядка 300 т. р. в шумоизоляцию комнаты, их вердикт: "все равно все слышно".

..

Этим все и закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно не понимаю тогда, зачем вся эта индустрия: множество материалов, специальный гипрок и т.д. "Развод" на деньги?

Делают же как-то студии звукозаписи, там критично по шуму.

Причем, мне известна, как минимум, одна студия, в таком месте, где шум снаружи здания достаточно сильный.

У меня выбора, к сожалению, нет, придется вникать в тему и делать.

 

Этим все и закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем, мне известна, как минимум, одна студия, в таком месте, где шум снаружи здания достаточно сильный.

У меня выбора, к сожалению, нет, придется вникать в тему и делать.

 

В студиях окна все внутри! :)

 

К наружной стене студию не примыкают.

И развязывают от потолка и пола...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.