Перейти к публикации
forum-okna.ru

Отказ клиента


Рекомендованные сообщения

Нет. Вы ошибаетесь. ЗоЗПП однозначен. Судебной практики - море. Потребительский терроризм - окружающая нас реальность, к которой нужно быть готовым, и закладывать эти риски в планирование.

 

По поводу индивидуальных заказов: у меня 17-летний опыт в области продаж автомобилей, также производимых по индивидуальному заказу. В последние лет 5 возвращаем деньги, цсловно, по второму требованию покупателя, т.к. это ощутимо экономит время.

...чуствую, нахлебался...за 17-то лет...

...нервы они тоже не бесконечные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



значит, если в договоре прописано, что залог не возвращается или за вычетом издержек.... физик все равно в праве отказаться от заказа?

кстати, что у вас в договоре по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит, если в договоре прописано, что залог не возвращается или за вычетом издержек.... физик все равно в праве отказаться от заказа?

кстати, что у вас в договоре по этому поводу?

 

Залог это вещь, а не деньги. Деньги не могут быть залогом. Они могут быть авансом (предоплатой, частичной оплатой), или задатком. Задаток при отказе не возвращается. Если отказался заказчик, то они остаются у продавца, а если продавец, то он возвращает двойную сумму задатка покупателю. Но задаток оформляется на отдельный счет, т.е. есть особенность бухучёта.

 

У меня автомобильный договор на 6 страниц мелким шрифтом. А стекольный на 4. Но стекло только b2b, никакой розницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит, если в договоре прописано, что залог не возвращается или за вычетом издержек.... физик все равно в праве отказаться от заказа?

кстати, что у вас в договоре по этому поводу?

 

Ну коль Baal уверен в этом законе,а мы не до конца :) уверены,то эту тему нужно з.р. на всякий случай.....а то тут читают не только исполнители :) .

Изменено пользователем А.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эту тему нужно з.р. на всякий случай.....а то тут читают не только исполнители :) .

Вам хорошо :) Раз и все знаете потом в з.р. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное аванс на материал для изготовление по индивидуальным размерам это не совсе то же самое что и деньги за готовый стандартный товар - например машина .

т е за товар одинаковый деньги возвращаются , а вот аванс на покрытие материала на индивидуальный крой нет !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну коль Baal уверен в этом законе,а мы не до конца :) уверены,то эту тему нужно з.р. на всякий случай.....а то тут читают не только исполнители :) .

Мне кажется, что ей и здесь хорошо, этой теме. На то и щука в реке, чтоб карась не дремал.

Каждый случай можно развернуть в свою пользу, если только это не целенаправленный акт экстремизма, или не повод отжать бизнес, но это другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное аванс на материал для изготовление по индивидуальным размерам это не совсе то же самое что и деньги за готовый стандартный товар - например машина .

т е за товар одинаковый деньги возвращаются , а вот аванс на покрытие материала на индивидуальный крой нет !!!

Это такой же бизнес-риск, как и вероятность отсутствия заказов и обязанность платить зарплату рабочим даже в этом случае.

 

По поводу индивидуальных заказов. Есть статья 32 ЗоЗПП (Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)), которая гласит:

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

 

Вроде бы, красивая формулировка, но фактически Вы вынуждены продать заказчику часть работ по себестоимости, т.к. в суде предложат Вам предоставить документы на приобретение стеклопакетов. В Вашем случае - отдать ему стеклопакеты по цене, которую Вы заплатили производителю стеклопакетов и вычесть эту сумму из суммы возврата. А если цена, указанная в этом документе покажется сомнительной (завышенной), то затребуют заключение экспертизы, которая может дать заключение о том, что аналогичный стеклопакет в конторе "Клеим Сами На Скотч В Гараже" стоит не 750 рублей за квадрат, а 500. И может так случиться, что отдадите в результате стеклопакеты заказчику цене ниже фактической закупки. Если стеклопакеты никуда больше не пристроить, то вариант хороший, т.к. Вы, по крайней мере, не понесёте убытков. А если размер ходовой, то проще предоплату вернуть, а пакеты продать в другое изделие.

 

Это так, наблюдения, на основании которых я и не трачу время на обсуждение того, что и как возвращать частному лицу, отказавшемуся от заказа. Если совсем неликвид и прогнозируемые убытки существенны, то тогда однозначно стоит побороться. А за три копейки в судебный процесс втягиваться - не выгодно.

 

Добавил ссылочку на тему: http://uozp.akcentplus.ru/32.htm

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Залог это вещь, а не деньги. Деньги не могут быть залогом. Они могут быть авансом (предоплатой, частичной оплатой), или задатком. Задаток при отказе не возвращается. Если отказался заказчик, то они остаются у продавца, а если продавец, то он возвращает двойную сумму задатка покупателю. Но задаток оформляется на отдельный счет, т.е. есть особенность бухучёта.

 

Здравое мнение... Возможно, действительно, аванс в договорных документах лучше прописывать как задаток...

Несомненно, что это внесёт некоторые изменения в работу бухгалтерии... Однако это выгоднее, чем возврат денежных средств, тем более,если часть из них уже отработана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Ваше право не верить...НО!!!....прав он...

...я когда как "физик" что-то приобретаю, я ВСЕГДА при должном желании-упорстве-и т.д. заберу свои деньги, если меня что-то не устроило (пусть даже реальные причины субъективны)...даже по тем товарам, которые ПО ЗАКОНУ (лекарства, например) вроде бы возврату не подлежат...

Видать, г**о у нас законы и депутаты, их принимающие, раз потворствуют терроризму, хоть даже и потребительскому. Закон должен защищать всех одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не по окнам ,но в тему,с комментариями опытного адвоката

 

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

 

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

 

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, представленным на фотоснимках, посредством средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами. (Ваш случай, не так ли?)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

 

(пишем письменно заявление об отказе от поставки)

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

 

(расходов на доставку здесь нет, т.к. Вам на дом ничего не доставляли)

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

 

 

У него не было ни одного случая невозврата денег,знаю лично :)

Изменено пользователем Свой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белому коммерсанту для себя нужно решть, где проходит граница целесообразности в потребительском споре. Сетовать на ЗоЗПП не стоит, так как у усреднённого физика в нашей стране меньше ресурсов, а упырей-коммерсантов тоже хватает. У всех разные обстоятельства, есть умные и дураки, шизофреники и мстительные засранцы, всепонимающие щедрые покупатели и тихие приёмщики. Важно либо выбрать "своего" клиента, либо учиться работать так, чтобы и повода для разрыва отношений не было.

 

По противодействию экстремизму, сложно, но можно. Но это, скорее, для крупных оспариваемых объемов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я открыто могу заявить,что если клиент у меня закажет изготовление окна по договору с предоплатой и через три дня откажется от него,то он покроет мои расходы по изготовлению этого окна целиком,или частично.Если я этого захочу :) .

Был инцедент у моих знакомых с круглыми окнами из пвх....Они проиграли 2й суд только потому что письменно не объяснили что окна будут многоугольником :) .А была бы такая бумага,то как по первому суду заказчик оплатил бы им полную стоимость этих окон.Так что не всё против нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде бы, красивая формулировка, но фактически Вы вынуждены продать заказчику часть работ по себестоимости, т.к. в суде предложат Вам предоставить документы на приобретение стеклопакетов. В Вашем случае - отдать ему стеклопакеты по цене, которую Вы заплатили производителю стеклопакетов и вычесть эту сумму из суммы возврата. А если цена, указанная в этом документе покажется сомнительной (завышенной), то затребуют заключение экспертизы, которая может дать заключение о том, что аналогичный стеклопакет в конторе "Клеим Сами На Скотч В Гараже" стоит не 750 рублей за квадрат, а 500. И может так случиться, что отдадите в результате стеклопакеты заказчику цене ниже фактической закупки. Если стеклопакеты никуда больше не пристроить, то вариант хороший, т.к. Вы, по крайней мере, не понесёте убытков. А если размер ходовой, то проще предоплату вернуть, а пакеты продать в другое изделие.

 

Но, погодите:

Федеральным законом РФ от 17 декабря 1999 года N 212-ФЗ в ст. 32 Закона условие об уплате убытков исключено, а вместо него предусмотрено другое - возмещение исполнителю расходов, произведенных им до получения извещения о расторжении договора в целях исполнения договора, если они не входят в уплачиваемую часть цены работы (услуги)

 

Следовательно мы не только покупаем стеклопакет, а несем расходы на:

 

1. Замерщика

2. Всего персонала, связанного с ведением этого заказа

3. Амортизацию оборудования (распил, сварка, электроснабжение, отопление и тп)

4. Доставка материала на производство

5. и тыды и тыпы по всему циклу производства и продаж.

 

Соответственно просто все это вычисляем и калькулируем. Да, прибыль не получим, но и оплатит нам отказавшийся клиент не только один стеклопакет.

Конечно, с одним-двумя окнами связываться или нет решать каждому на месте, возможно и

Леонардо писал:

Сегодня вы простите ему свои убытки, завтра он принесет вам прибыль.

, такое тоже бывает.

А в случае с крупным объектом побороться ой как стОит...

Изменено пользователем bratello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Так что не всё против нас.

За нас чуйство собственной правоты и решимость отстаивать ее (эту правоту) до конца...

 

"Верую ибо прав! прав потому что верую!"

(Саня - я с тобой морально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, погодите:

 

 

Следовательно мы не только покупаем стеклопакет, а несем расходы на:

 

1. Замерщика

2. Всего персонала, связанного с ведением этого заказа

3. Амортизацию оборудования (распил, сварка, электроснабжение, отопление и тп)

4. Доставка материала на производство

5. и тыды и тыпы по всему циклу производства и продаж.

 

Соответственно просто все это вычисляем и калькулируем. Да, прибыль не получим, но и оплатит нам отказавшийся клиент не только один стеклопакет.

Конечно, с одним-двумя окнами связываться или нет решать каждому на месте, возможно и

, такое тоже бывает.

А в случае с крупным объектом побороться ой как стОит...

В подтверждение своей позиции свежий пример. Дилер ошибся с размерами ,а пакеты готовы. Только начинаем работать, простили. Пакеты пристроили. И убытков нет. Вчера наш менеджер ошиблась в расчете окна трапеции на 2500р. Сегодня позвонила, в понедельник придет доплатит. А мог бы и послать. Да и 59 окон за первые 4 недели работы тоже неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В подтверждение своей позиции свежий пример. Дилер ошибся с размерами ,а пакеты готовы. Только начинаем работать, простили. Пакеты пристроили. И убытков нет. Вчера наш менеджер ошиблась в расчете окна трапеции на 2500р. Сегодня позвонила, в понедельник придет доплатит. А мог бы и послать. Да и 59 окон за первые 4 недели работы тоже неплохо.

 

Верите, нет, именно из-за такой своей позиции (про дилера) я расхожусь с партнером, причем в довольно жесткой форме.

Не понимают люди, что такое сервис. "Дайте денег!! только звучит...

 

лирика, блин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения дилера. Я беру предоплату 70%, но она даже не покрывает стоимости изделия (оконного блока). Заказ вступает в силу на слеующее утро, после подачи размеров и оплаты (у изготовителя) и отменить я его не могу. Как мне быть дальше? Вернуть клиенту деньги и поставить в гараж изделие, размеры которого подойдут к заказу через пол-года или два?И только из-за того, что соседняя фирма предложила поставить такое-же окно на 100 рублей дешевле? Неет! Или оставайся со мной, или оставляй свои денюшки! Ну, можешь купить у меня окно и попросить того, из соседней фирмы, поставить его подешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про дилеров.....Их клиентами называть сложно. :) Это скорее всего партнёры.

Но с дилерами так же должен быть чёткий регламент,иначе будет бардак. А уж как прощать или нет, дилера или того же частника.... решение зависит от ситуации.... :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про дилеров.....Их клиентами называть сложно. :) Это скорее всего партнёры.

 

Очень спорная позиция.

 

Скорее всего в бизнесе "по-Русски" все-таки клиент, а не партнер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть четкие и ясные правила.

Исключения могут быть... но если вы как производитель начнете прощать окна дилеру... даже ради "поддержания партнерства" .. с некоторыми дилерами это приведет к потере чувства ответсвенности перед Вами - дилер за клиента работать не будет - зачем - проще вернуть клиенту Ваши деньги.

 

Коенчно можете рассуждать правильно или нет возвращать деньги по первому требованию... но факт остается фактом - деньги которые ты взял - ты отдал производителю и вернуть их можно только взяв у другого клиента - то есть наказать невиновного. понятно в таких условиях я как дилер и продавец буду использовать ВСЕ законные и незаконные приемы чтобы деньги не возвращать - потому что закон противоречит социально-экономическим реалиям. Так что здесь я однозначно с VVSh!

Если завтра дума примет закон что дышать нельзя - Вы себя удушите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про дилеров.....Их клиентами называть сложно. :) Это скорее всего партнёры.

А что такое партнер? Если равноправный участник бизнеса, то дилер под это определение явно не попадает...права не равны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, не стоит смешивать мух и котлеты: в работе с юриками и ИЧП стоит руководствоваться условиями договора, чётко описывать ответственность сторон, и не входить в противорече с ГК РФ, чтобы договор не признали ничтожным.

А работа с физиком это иное правовое поле, в котором действует ЗоЗПП.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое партнер? Если равноправный участник бизнеса, то дилер под это определение явно не попадает...права не равны

 

это с какой стороны посмотреть.

дилер всегда может поменять поставщика... а вот производитель поменять одного дилера на другого - :) что-то в это не верится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения дилера. Я беру предоплату 70%....

 

Есть вопрос... 70% - это процент от стоимости окна с монтажём? Либо здесь, в остальные 30%, ещё включена стоимость устройства откосов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.