Перейти к публикации
forum-okna.ru

3-х и 4-х камерные стеклопакеты: свойства, применение, возможности.


dizelo

Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



14 часов назад, dizelo сказал:

Давайте рассмотрим использование 3-4 камерных стеклапетов. По мне чушь, только вес. 

 

 

А какие плюсы могут быть? Звук улучшиться, теплоизоляция (если только мультифункциональное стекло + низкоэмиссионное + внутренние все закаленные).

Востребованность только там где повышенная звукоизоляция нужна. Теплоизоляцию для пассивных домов сейчас можно добиться и двух камерными. Разве что на северный полюс для дополнительной теплоизоляции на какое-нибудь крупногабаритное окно.

Выигрыш в свойствах сведёт на нет вес и цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, glassstroy сказал:

А какие плюсы могут быть? Звук улучшиться, теплоизоляция (если только мультифункциональное стекло + низкоэмиссионное + внутренние все закаленные).

 

я не видел ни одного расчета или результата испытаний. который бы подтвердил этот вывод. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Леха сказал:

я не видел ни одного расчета или результата испытаний. который бы подтвердил этот вывод. 

Как вообщем-то и расчётов опровергающих мои умозаключения. Тут логика элементарная вроде работает. Никто не делает именно из-за веса. Окна и фурнитура проектируются и рассчитываются исходя из двухкамерных стеклопакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.12.2023 в 17:22, glassstroy сказал:

Как вообщем-то и расчётов опровергающих мои умозаключения. Тут логика элементарная вроде работает. Никто не делает именно из-за веса. Окна и фурнитура проектируются и рассчитываются исходя из двухкамерных стеклопакетов.

вы не поверите, но какое то короткое время мое начальство реально заморачивалось трехмерными стеклопакетами, и их вес роли не играл. Даже возили в в лабораторию. Проверяли теоретические расчеты. Однако ж. 

Цифирки были совсем не интересные . проверяли СПД 48 4-12-4-10-4-10-4. Точно не помню, но теплоизоляция была лучше на какие то сотые , чем аналогичный СПД48 двухкамерный, то есть некритично. А вот светопропускание меньше 0,6.. По шумоизоляции данные были только расчетные, такие же. разницу думаю не уловишь.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Леха сказал:

вы не поверите, но какое то короткое время мое начальство реально заморачивалось трехмерными стеклопакетами, и их вес роли не играл. Даже возили в в лабораторию. Проверяли теоретические расчеты. Однако ж. 

Цифирки были совсем не интересные . проверяли СПД 48 4-12-4-10-4-10-4. Точно не помню, но теплоизоляция была лучше на какие то сотые , чем аналогичный СПД48 двухкамерный, то есть некритично. А вот светопропускание меньше 0,6.. По шумоизоляции данные были только расчетные, такие же. разницу думаю не уловишь.

Надеюсь они проверяли 4-18-4-18-4 совместно с этим стеклопакетом? На практике если вы одну конструкцию отдадите в три разных лаборатории - результат может отличаться на 40-50%. Был уже прецедент на уровне людей которые разрабатывают стандарты. Поэтому если сравнивать, то нужно сравнивать сравнимое.

Да и сравнить рамку 18 и 10 тоже как-то не очень корректно. Для увеличения светопропускания существует просветленное стекло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, glassstroy сказал:

Надеюсь они проверяли 4-18-4-18-4 совместно с этим стеклопакетом? На практике если вы одну конструкцию отдадите в три разных лаборатории - результат может отличаться на 40-50%. Был уже прецедент на уровне людей которые разрабатывают стандарты. Поэтому если сравнивать, то нужно сравнивать сравнимое.

Да и сравнить рамку 18 и 10 тоже как-то не очень корректно. Для увеличения светопропускания существует просветленное стекло. 

одна лаборатория. Зачем разные?  В лаборатории все равно какой стеклопакет испытывать. Нет, никаких плюсов от трехкамерных стеклопакетов реально нет. Или они настолько незнчительны, что не стоят возни с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хорошенько пошерстить форум то этот вопрос "вентилировался"  лет десять назад.  И данные результатов лабораторий были и мнения  людей которые испытывали на практике трёхкамерные пакеты. Выводы были как выше сказал "Лёха"  - несущественный прирост теплоизоляции и звукоизоляции (почему нет прироста также подробно разбирали), существенное падение светопропускания и увеличение веса.  Практически все задачи можно решить комбинацией трёх  стёкол с разными характеристиками и    разных толщин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.01.2024 в 14:12, sdn007 сказал:

Кстати, а остекление в две нитки - это ли ни попытка получить многокамерность?

Не многокамерность, нет. Звукопоглощение 

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теплотехника
если применить 4И-12Ар-4-12Ар-4И-12Ар-4И, то по центру получится R-value = 2.0 м2К/Вт для Москвы, разве это не преимущество над СПД?
По светопропусканию, сравнивая с 4И-12Ар-4-12Ар-4И
LT 71 и 63% вполне сносное светопропускание.
Испытаний или расчетов звукоизоляции не попадалось к сожалению ни разу. Я также не ожидаю значительного прироста в звукоизоляции, а
Вот технологичность производства, тут да. Немногие возьмутся за массовый заказ с такими пакетами.


image.png.985828cc202c31ae58b908c16a83e251.png

Изменено пользователем Dnepr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dnepr сказал:

теплотехника
если применить 4И-12Ар-4-12Ар-4И-12Ар-4И, то по центру получится R-value = 2.0 м2К/Вт для Москвы, разве это не преимущество над СПД?
По светопропусканию, сравнивая с 4И-12Ар-4-12Ар-4И
LT 71 и 63% вполне сносное светопропускание.
Испытаний или расчетов звукоизоляции не попадалось к сожалению ни разу. Я также не ожидаю значительного прироста в звукоизоляции, а
Вот технологичность производства, тут да. Немногие возьмутся за массовый заказ с такими пакетами.


image.png.985828cc202c31ae58b908c16a83e251.png

Вы сравнивайте нормальные цифры с фактических протоколов испытаний, а не  брехливые цифры, брехливых теоретических конфигураторов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, dizelo said:

Вы сравнивайте нормальные цифры с фактических протоколов испытаний, а не  брехливые цифры, брехливых теоретических конфигураторов. 

протоколов испытаний не встречал, тогда игнорировать ваш запрос?
обратите внимание, что дан довольно развернутый ответ. 
Нормально так вы отблагодарили...
и кстати, цифры даны не из конфигуратора а из Window\Therm. Есть основания не доверять данному софту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dnepr сказал:

протоколов испытаний не встречал, тогда игнорировать ваш запрос?
обратите внимание, что дан довольно развернутый ответ. 
Нормально так вы отблагодарили...
и кстати, цифры даны не из конфигуратора а из Window\Therm. Есть основания не доверять данному софту?

Есть. Я доверяю протоколам фактических испытаний. Давно уже понятно, что частокол стёкол, и увеличенное количество стекол с одинаковой низкой эмиссией, ни фига ничего толком не добавят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, dizelo сказал:

Есть. Я доверяю протоколам фактических испытаний. Давно уже понятно, что частокол стёкол, и увеличенное количество стекол с одинаковой низкой эмиссией, ни фига ничего толком не добавят. 

А у Вас есть данные на сколько фактические испытания могут иметь погрешность? К примеру ряд неразрушаемых методов испытаний бетона имеют погрешность 10-20% (типа ультразвука). И поэтому самый точный метод - разрушаемый (давят кубики).

Были прецеденты когда в разных лабораториях на конструкции с одного и того же производства с одинаковыми габаритами и составом получались значения с разбросом в 30%. Поэтому если проводить испытания, то нужно ГОСТовские проверить данные, а потом уже конструкцию в соответствии со СНиПами проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, glassstroy сказал:

Были прецеденты когда в разных лабораториях на конструкции с одного и того же производства с одинаковыми габаритами и составом получались значения с разбросом в 30%

Это называется "нарушение методологии проведения испытаний". По-простому - халтурщики. Вся методология, начиная от применяемого оборудования и инструментов и заканчивая температурами "снаружи" и "внутри" четко прописана в ГОСТ, в том числе и как вносить результаты проведенных испытаний в таблицу.

А вот методологию теоретических расчетов у нас не принято выкладывать в общий доступ , поэтому если результаты расчета не совпадают с фактическими , то просто пожимают плечами

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.01.2024 в 14:56, Леха сказал:

Это называется "нарушение методологии проведения испытаний". По-простому - халтурщики.

Не знаю, как сейчас, а ранее - просто взяточники.

Сколько раз видел протоколы, где характеристики "пластмассы" с обычным СПД в протоколах "испытаний" превосходили аналоги с низкоэмиссионкой, выданные другими лабораториями.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.01.2024 в 18:40, viktor24 сказал:

Не знаю, как сейчас, а ранее - просто взяточники.

Сколько раз видел протоколы, где характеристики "пластмассы" с обычным СПД в протоколах "испытаний" превосходили аналоги с низкоэмиссионкой, выданные другими лабораториями.  

сейчас так не делают. Во-первых. провели большую чистку и лишили лицензий все мутные "лаборатории", а те, что остались, они могут написать цифры без проведения испытаний, но они будут такие же, как после испытаний. лицензией рисковать счас никто не хочет. Максимум, что можно натянуть, это 0,02-0,03 единицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.