Перейти к публикации
forum-okna.ru

УПРЕЖДАЮЩИЙ КУРС "ОКОННОГО ЕВРО" ПРИ ПРОДАЖАХ


Рекомендованные сообщения

Ваши доводы вполне уместны в обычной ситуации на рынке.

НЕ забывайте что сейчас идет втягивание в затяжной кризисный период, который будет тяжелее всех предыдущих и прогнозы нужно делать именно с учетом этих особенностей, а то что мы "проходили" в обычных ситуациях уже никого не интересует.

На цену со следующего года будут влиять два фактора - сильнейшая инфляция, падение покупательного спроса, снижение издержек производства.

Ценовые войны яркого выражения не получат поскольку вести их будет практически некому

Цена до нового года не поднимется а останется прежней

 

ПОСМОТРИМ...

недолго ждать осталось.

А вот насчет новизны - зря Вы это... Всё новое - как правило - хорошо забытое старое, и нет ничего нового в этом подлунном мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 117
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ситуация развивается:

"Пошел" "умный клиент", первый вопрос : когда все подорожает. Ответ- с понедельника. Несут деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Уже не раз проходили ценовые войны, и результат всегда один - проигрывают все участники. выигрывают те, кто в ценовых войнах не участвовал.

 

...

:D из китайской математики:

1+1=0, почему? - напишу завтра...

p.s. у китайцев математика не наука, а философия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая мысль в 90% крупных и средних компаниях: нужны более дешевые окна/комплектующие. А зачем? А чтобы выжить. В кризис-то народ будет покупать "что подешевле". И цены на окна надо снижать - кто раньше снизит, того и рынок. :D

 

Какой тут прагматизм - бред какой-то :P

Кто научится выживать, тот и первый цены повысит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со своей стороны предполагаю другое развитие событий:

Многие оконщики ужо давно превратились в финансовые пирамиды, живя только за счет поступающей предоплаты и сладких условий отгрузки поставщиков материалов.

Среди пепеработчиков в курилках была слышна бравада кто как поставщиков по отсрочкам загибает.

В результате , планирование финансовой деятельности вели по примеру простого баланса доходов и расходов т.е хватит выручки на оплату аппетитов или не хватит.. если бабла не хватало то брали материалы в долг, при этом очень мало людей кто бы оценивал реальную себестоимость продукта, а также рентабельность продаж, а главное кто бы считал объем собственных оборотных средств. Из за отсутствия элементарной оценки состояния оборотных средств и не контролируемых отвлечений ( развития сбытовой сети, покупка оборудования, кредиты и лизинг, повышение з/п) свою оборотку оконщики практически потеряли ( как им казалось надёжно вложили) в результате чего собственные средства были замещены заёмными - фактически это условия для локального дефолта т.е когда нет ликвидных активов ( денег) для срочного гашения долгов т.е деньги то вроде заработали и они есть.. только они вложены в железо, здания, ремонты и т.д.

 

Учитывая меняющиеся условия по отгрузке материалов (думаю, что для получения новых товарных кредитов потребуют загасить имеющиеся долги ) а также евровую составляющую, уже очень скоро бюджеты оконщиков запестрят "дырами", а это значит что дырки нужно будет закрыть , вопрос только чем?

1 взять денег в банке под залог имущества и 17-19% годовых, вероятность низкая фондов у банков нет и ситуация не выправиться до февраля-марта 2009года

2 перейти на 100% предоплату, выбить долги у покупателей и взять материалы в кредит, аналогично проблематично т.к покупатели сами сидят на "бобах" и их долги вот вот могут превратиться в прямые убытки, материал аналогично не дают даже по гарантийным письмам (например Каскад), по 100% предоплате не работаю даже розница которая уже привыкла жить "в долг".

3 изыскать резервы внутри компании, продать имущество ( офисы, станки и т.д.) аналогично проблема т.е спрос упал ниже плинтуса и желающие есть взять только с дисконтом 60-70%.

Или тотальный вариант - вывезти всё ликвидное с офисов и цехов, обналичить максимально количество бабла и рвануть в Украину или Грузию на пару лет, пока всё уляжется.

 

Исходя из чего могу констатировать что умные ( у которых есть свой капитал) повышать цены не будут и даже их снизят чтобы ускорить процесс санации рынка в межсезонье, душить конкурентов нужно именно сейчас. Будем ждать, осталось совсем немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто научится выживать, тот и первый цены повысит.

Я уже повысил. немного, с оговорками, и с учетом что цена на самом деле ниочем нее говорит.

Не хочють люди САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цены на пластиковые окна снизились в Москве на 2,7%

Ср, 24 Декабрь 2008 | Тема: Рынки

 

По данным ежемесячного исследования О.К.Н.А. Маркетинг в декабре 2008 года цены на пластиковые окна снизились.

 

Стоимость 1 кв. м. изделия в Москве снизилась на 2,7% и составила 4 821 рублей за 1 кв. м., а «под ключ» снижение составило 1,5% - 7 764 рублей за 1 кв. м.

 

В регионах России падение цен составило 2,9% - 4 351 рублей за 1 м. кв., а цены «под ключ» снизились на 3% - 6 814 рублей за 1 кв. м.

 

Причинами снижения стоимости пластиковых окон в среднем на 3% стал экономический кризис, который повлиял на снижение потребительского спроса. В связи с ухудшением различных экономических показателей, можно прогнозировать дальнейшее снижение цен на окна ПВХ.

 

 

 

Источник: О.К.Н.А. Маркетинг

 

PS// процесссс идёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо понимать какая цена изменилась - Цена изделия осталась по сути прежняя. Изменилась цена предложения - за счет предложения более дешевых комплектующих на отделке. Пожтому я и пишу что цена - ничего не значит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо понимать какая цена изменилась - Цена изделия осталась по сути прежняя. Изменилась цена предложения - за счет предложения более дешевых комплектующих на отделке. Пожтому я и пишу что цена - ничего не значит

 

 

Да ладно? себестоимость окна падать начала, пакеты падают, пластик тоже уже начинает падать, российские экструзионщики от курса евро отвязались. Плюс при работе в деньги автоматически дают доп скидки все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно? себестоимость окна падать начала, пакеты падают, пластик тоже уже начинает падать, российские экструзионщики от курса евро отвязались. Плюс при работе в деньги автоматически дают доп скидки все.

Ну здесь ты не совсем прав. При падении объемов себестоимость единицы выпускаемого продукта наоборот растет.

Другой вопрос - это ситуация на рынке. Лучше работать "в ноль" чем отдыхать в минус. А все остальное - это вопросы выживания, который каждый решает сам.

 

И потом - то что я говорю что после нового года цена на окна начнет расти - это я так думаю. Может я и не буду прав, но от своего мнения хрен откажусь, пока жисть не докажет обратного.

А почему я так думаю?:

1. рынок сокращается, часть фирм уходит с рынка, у тех кто остается - больше простора для маневра (хотя тут надо смотреть что будет сокращаться сильнее - спрос или предложение)

2. Курс евро растет - сейчас ценники заморозили, и даже снижают - только чтобы рабтать а не отдвхать за счет ранее накопленного жирка, который очень быстро проедается. Ходят слухи про некоторых экструзионщиков, что у них проблемы. Вполне возможно что некоторые популярные сейчас марки завтра уйдут с рынка совсем, а может и не уйдут. Но водичка помутнела.

3. Издержки как росли - так и продолжают расти - цены на отопление, свет не только не заморожены но и с большим устремлением готовы расти вверх.

Конечно аренда падает - но и она не будет падать до пола.

4. Ну и сколько по Вашему можно работать "в ноль"? Начнентся сезон - пальцы сами потянутся подтянуть цены повыше, иначе все понимают, что проработав год без прибыли - в межсезонье просто умрешь. Сработает стратегия сокращения предложения ради увеличения цены.

 

П.С. в таких условиях если сравнить рынок с озером - в сезон такая муть со дна поднимется - что мама не горюй!

 

А реальная цена на окна действительно не упала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А реальная цена на окна действительно не упала.

 

Ну я сегодня был у Александра Анатльевича:D Он ищет российский профиль вторым, (возможно вернеться к монблану) и ценник обещает на зиму, ниже плинтуса. Он просто понимает что пусть его цеха работают, хотябы в ноль, лишь бы людей не растерять. Про то что будет летом, я никаких прогнозов не делаю, я говорю про реальную ситуацию. Если летом я "наше" стандартное окно ниже 4800 не мог купить более менее приличного качества, то сейчас могу, при том что евро вырос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он ищет российский профиль вторым, (возможно вернеться к монблану) и ценник обещает на зиму, ниже плинтуса.

 

Придется разбиратся с поставщиками мне монблан в евро отпускают :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я сегодня был у Александра Анатльевича:D Он ищет российский профиль вторым, (возможно вернеться к монблану) и ценник обещает на зиму, ниже плинтуса. Он просто понимает что пусть его цеха работают, хотябы в ноль, лишь бы людей не растерять. Про то что будет летом, я никаких прогнозов не делаю, я говорю про реальную ситуацию. Если летом я "наше" стандартное окно ниже 4800 не мог купить более менее приличного качества, то сейчас могу, при том что евро вырос.

Многие пришли к такому же выводу. И здесь нельзя спорить. Все таки Леш, ты больше в корпоративном секторе, а я говорю о частнике. То что говоришь ты - правда для твоего сектора, и здесь я с тобой согласен. С частником все совсем по другому.

 

Придется разбиратся с поставщиками мне монблан в евро отпускают :D

А никто не обмолвился что покупает Монблан за рубли, так что лучше не разбирайтесь - попадете в неловкую ситуацию.

 

Вообще вопрос перевода цен в рубли с одной стороны не логичен - ведь вести расчеты в евро намного выгоднее, однако с другой стороны есть рынок, с которым любой участник должен играть по его правилам. А правила диктуют - выставляй цены в рублях. Я помню еще времена когда окна продавали в марках + рублях - и пересчитывали на день оплаты - тогда такое было приемлемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я сегодня был у Александра Анатльевича:D Он ищет российский профиль вторым, (возможно вернеться к монблану) и ценник обещает на зиму, ниже плинтуса. Он просто понимает что пусть его цеха работают, хотябы в ноль, лишь бы людей не растерять. Про то что будет летом, я никаких прогнозов не делаю, я говорю про реальную ситуацию. Если летом я "наше" стандартное окно ниже 4800 не мог купить более менее приличного качества, то сейчас могу, при том что евро вырос.

 

Сдается мне что халява со сверхснижением цен закончилась. Мы цены не занижали и работали на частника. Наши конкуренты забрали у нас всех "нечестных" дилеров и благополучно отгрузили им с 70% предоплатой кучу окон, и еще кучу просто сделали...

А Дилеры смылись и денег не платят и готовую продукцию не забирают... По 4500 за стандартное окно... Ну и зачем нужна такая такая работа в ноль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдается мне что халява со сверхснижением цен закончилась.

 

 

Да она тока началась, стекло в два раза упало за последнии месяцы, металл в три раза, щаз и пластик подтянется. ТБМ фурнитуру, который склады затарил весной, начал втихушку сливать подешевке.

 

У меня раз в три дня новые прайсы на отделку приходят (с понижением).

 

Вы поймите, помимо самих оконнных заводов и экструзий профиля, существуют ещё куча предприятий, торговцы отделкой/комплектующим, заводы стеклопакетов, экструзия уголков, подоконников и прочей хрени. Пена и анкеры в конце концов, да и про стоимость рабочей силы не надо забывать. Она тоже упадет. Точнее уже падает. А в готовом смонтированном окне, это занимает очень немаленькую долю цены.

 

Китай уже цены начал ронять на всю эту мелочевку, и если раньше возить сендвич с китая было не очень выгодно (ну все понимают что это возить воздух) То если ценник на него не понизиться, то станет выгодно :) А в определенный момент вполне возможно что и окна из китая начнут таскать:) Если маржа будет.

 

Я уже щупал руками китайские петли ханновские не отличимые от оригинала, уже видел клон мако, ручек кроме китайских у нас вообще ни кто не использует, если будет спрос китайцы и качество наладяд бегом.

 

Так что мой прогноз на падение себестоимости "смонтированного окна под ключ" к марту процентов на 25 минимум. А то и все 30 будут.

 

 

ПЫСЫ офтопп... вчера показали пластик с кашированным фальцем:) И у рамы и у створки, может канечно боян, но красиво, тема экструзии цветного профиля в массе себя изжила. По ценник грят примерно так же, как кашировать одну сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да она тока началась, стекло в два раза упало за последнии месяцы, металл в три раза, щаз и пластик подтянется. ТБМ фурнитуру, который склады затарил весной, начал втихушку сливать подешевке.

 

У меня раз в три дня новые прайсы на отделку приходят (с понижением).

 

Вы поймите, помимо самих оконнных заводов и экструзий профиля, существуют ещё куча предприятий, торговцы отделкой/комплектующим, заводы стеклопакетов, экструзия уголков, подоконников и прочей хрени. Пена и анкеры в конце концов, да и про стоимость рабочей силы не надо забывать. Она тоже упадет. Точнее уже падает. А в готовом смонтированном окне, это занимает очень немаленькую долю цены.

 

Китай уже цены начал ронять на всю эту мелочевку, и если раньше возить сендвич с китая было не очень выгодно (ну все понимают что это возить воздух) То если ценник на него не понизиться, то станет выгодно :) А в определенный момент вполне возможно что и окна из китая начнут таскать:) Если маржа будет.

 

Я уже щупал руками китайские петли ханновские не отличимые от оригинала, уже видел клон мако, ручек кроме китайских у нас вообще ни кто не использует, если будет спрос китайцы и качество наладяд бегом.

 

Так что мой прогноз на падение себестоимости "смонтированного окна под ключ" к марту процентов на 25 минимум. А то и все 30 будут.

 

 

ПЫСЫ офтопп... вчера показали пластик с кашированным фальцем:) И у рамы и у створки, может канечно боян, но красиво, тема экструзии цветного профиля в массе себя изжила. По ценник грят примерно так же, как кашировать одну сторону.

 

Это ВАШ ПРОГНОЗ КАК ДИЛЕРА (или я ошибаюсь?).

А мой прогноз, как производителя: +20-25% к цене октября (к маю)

 

МЕТАЛЛ: существуют издержки металлопереработчиков, которые они все равно включат в цену мартовско-апрельского металла. У меня брат работает во Вторчермете- они с октября принимают черный металл на площадку но не отгружают его на ММК. Отгрузки пойдут как раз с апреля и уже не по тем ценам по которым сейчас принимается лом. Цены пойдут вверх и зафиксируются на уровне двухлетней давности...

 

ФУРНИТУРА: издержки европейцев сейчас гигантские-заводы стоят и снижение цены на материалы съедают расходы на частичную консервацию производства, на тупое хранение продукции , которую россия и украина по всем планам должны были сожрать еще в ноябре. У меня есть данные что фурнитурщики планирукют запасы фурнитуры GU изготовленные, между прочим из старого дорогого металла - выгрести не ранее марта-апреля...

 

ПРОФИЛЬ: LG - сказали что в корее никакого кризиса нет и удешевления профиля не будет. в пятницу взяли профиль по 40 р/евро... Геалань новосиб тоже не спешит цены рушить... По Алюпласту узнаю только после 11 января, но пока у них тоже были цены по курсу...

 

СТОИМОСТЬ РАБОЧЕЙ СИЛЫ: Падение расценок до мая и к маю "голодные бунты" монтажеров. Если собираетесь срезать им зарплату то окажетесь на положении наших конкурентов.

 

:igz: Расказываю страшную историю:

Приходит сегодня (в субботу) в офис заказчица и говорит: "я в октябре поставила окна и витраж у Ваших конкурентов в "...". Так они поставили одно окно нормальное а второе из отстойника - все желтое и на 9 см короче чем по результатам замеров. Витраж привезли на 10 сантиметров шире и частично смонтировали. Монтажеры все пьяные. Я потребовала заменить все. Приехал финансовый директор и наорал на меня. Начали демонтаж, чтобы установить нормальный витраж.- приехали рабочие с цеха в 17 часов вечера (все пьяные) с ними начальник цеха (трезвый) и давай витраж ногами выбивать. Я их останавливаю, а они мне "нам зарплату с сентября не платят и нам плевать на все. Все претензии к дирекции..."

 

Короче тетка забрала назад некоторое количество бабок и притащила их к нам , а сейчас она судится и выставляет им моральный ущерб 100 тыс рублей...

 

А дело было просто в том, что и цеховикам и монтажерам стало абсолютно НАСРАТЬ на имидж и реноме фирмы которая зажилила их денюжку.

 

А у нас на фирме весь директорат с октября получает уменьшенную в 1,5 раза зарплату, а все рабочие или монтажеры получают по полной и без единой задержки (и так уже последние 2 года).

 

ОТДЕЛКА: Российская экструзия мелочевки , действительно подешевела (смола упала в 3 раза)- но падение объемов у нас экструзионщиков ( РЕКЛАМА:а мы еще и экструзией занимаемся) таково, что содержание инфраструктуры сжирает прибыль

 

СРОК МАРТ: не показатель- еще будут распродаваться запасы раззорившихся компаний и сливаться продукция призведенная в "дешевой зоне ноября".

 

Давай Казик доживем до МАЯ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доживем.

Причем мой прогноз - цены для частника вырастут а для объектов будут заморожены. И все объекты пойдут из российского профиля - тут по ценам прогнуть легче. Тем более что к маю объекты кончатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рехава сказала, что как был евро, так после НГ евро и останется по курсу ЦБ.

По слухам кбе привязал к 38,5 курс свой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рехава сказала, что как был евро, так после НГ евро и останется по курсу ЦБ.

По слухам кбе привязал к 38,5 курс свой...

 

:) По тем же слухам LG может привязать оконный евро к курсу 38 ( а сами в корее за доллары берут, из резко подешевевшей смолы и везут теперь вроде как слегка дешевле МОЛОДЦЫ!!!)

 

:) А я елку поставил. Объявляю НОВЫЙ ГОД ОТКРЫТЫМ...

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Думаю что вся эта фигня с курсом приведет к повышению цен рублей так на 150-200. И да здравствует кризис! Можно целую рекламную компанию организовать! Типа "спаси себя сейчас от кризиса - вложи деньги в свой комфорт!" "Сегодня дешевле чем завтра" "Пусть охлаждение между США и Россией не коснется Вашего комфорта" и пр. Дарю всем. У меня еще много такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доживем.

Причем мой прогноз - цены для частника вырастут а для объектов будут заморожены. И все объекты пойдут из российского профиля - тут по ценам прогнуть легче. Тем более что к маю объекты кончатся.

Извините но разве не все профиля делают теперь в России?

Изменено пользователем А.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините но разве не все профиля делают теперь в России?

конечно не все. часть допов точно привозится, да и есть профильные системы не имеющие заводов в России.

а те кто делают профиль в России, какие стабилизаторы используют? наши еще не научились химичить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно не все. часть допов точно привозится, да и есть профильные системы не имеющие заводов в России.

а те кто делают профиль в России, какие стабилизаторы используют? наши еще не научились химичить.

 

Как это наши и не научились химичить? НАУЧИЛИСЬ!!!

Химичить и не надо вовсе: вспомним эпопею со сверхдешевым профилем на букву "Э", 2 года назад. У нас фирмам цена понравилась, быстренько на "Э" пересели, а когда дилеры машинами начали отправлять окна назад- рамы трескались, быстренько все на свои родные профиля назад пересели...И больше назад к Э вообще не возвращаются, наверное аллергия.

Помню в каком-то оконном журнале кто то из крупных московских производителей даже статью, по поводу тогдашних цен на сверхдешевые российские профиля, задвинул: что мол не может быть профиль по цене ниже стольки то, а ежели ниже - то " в зоопарке тигру перекладывают мелу", вместо смолы, модификаторов и стабилизаторов...

В 2008 ценовые профильные войны поутихли и качество профиля на букву "Э" стало нормальным и вроде как никто из новых "АДЕПТОВ" не жалуется...

 

:) В российской экструзии главное не соблюдение рецептуры одобренной немцами, а свободный полет фантазии технолога. Почитаешь бывало топики на форуме экструзионщиков и думаешь: "да что же я раньше не догадался что можно 30% смеси заменить на тальк с полипропиленом...., а продавать по той же цене... а качество? та хрен з им..."

:):D А ночью приходит СОВЕСТЬ и там уж кто как отмазываается...

 

А если серьезно, до недавнего времени, те кто не получал готовую смесь из Европы и мешали все сами- предпочитали закупать смолу и модификаторы в долларовой зоне: Китай, Корея, Турция. Модификаторы (с моей точки зрения) корейские, даже получше европейских будут. ПВХ-смола пофиг где брать. Оксиды титана,цинка, они везде одинаковы. Разница в цене...В общем главное чтобы технолог это все идеально смешивал и постоянно "КОНТРОЛИРЕН" состав. Естественно, ежели дирекция говорит о повышении рентабельности. такой технолог должен иметь немалое мужество, чтобы сказать "НЕТ" лишнему мелу или попыткам сэкономить модификатор отвечающий за ударопрочность или "светостойкость"...

А вот что будет с 11 января я даже предположить не могу. Сижу и думаю какую чену на свою экструзионную продукцию выставлять...НИКТО НИЧЕГО ПО СЫРЬЮ В РОССИИ НИЧЕГО ВРАЗУМИТЕЛЬНОГО НЕ ГОВОРИТ. НЕФТЬ ПОДЕШЕВЕЛА, СМОЛА ПОДЕШЕВЕЛА, А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ РЕЗКО ЛОМАНУЛОСЬ ВВЕРХ, сообразно курсу евро...

 

Приведу пример: пигментный краситель на основе ПВХ состоит например из 10% минерального пигмента и 90% ПВХ. Цена пигмента ниже, чем цена ПВХ. Всем известно, что цена ПВХ упала в 3 раза с сентября. Ну и что с того? - спросил меня представитель испанского производителя красителя, повышая цену на краситель сообразно курсу ЕВРО...

 

Каким образом считать себестоимость экструдируемой продукции непонятно. Причем мне легче ( у меня в ходу не более 6 наимеований), а у крупных производителей профиля, типа того же "Э" - экономисту легче повесится чем просчитать сколько будет стоить метр рамы в марте месяце. Ну а снабженцам...

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
конечно не все. часть допов точно привозится, да и есть профильные системы не имеющие заводов в России.

а те кто делают профиль в России, какие стабилизаторы используют? наши еще не научились химичить.

КВЕ,Рехау,Века,Дикёнинг,имеют заводы в России......или это никому не известно :wub: ?Что и они....хрень засыпают в свои мясорубки....?

Или кто нибудь скажет....нет...нет...что вы....уних всё из Made in.....Или нет ни одного сотрудника.....который перешёл из той или иной компании...?Это я насчёт того.....Не научились...химичить.Или никто из четырёх поставщиков....западного зелья нашим ...не продаёт?Скажите мне господа....Если какой нить

дядя наш.....купил мясорубку....потратил 1миллион или даже больше ....евриков.....Неможет у того же бодяжника из КВЕ....купить технологию......?

Изменено пользователем А.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как жить в условиях кризиса:

Похоже мой прогноз о грядущем повышении цен не оправдывается.

Меня уже завалили предложениями с супеценами, причем падение цен доходит от 10 до 20%.

Давеча разговаривал с знакомым - производителем со средними объемами - у него себестоимость выше текущего предложения на рынке. Самое время рассматривать вопрос о консервации производства и всех в монтажники. Только монтажников на рынке - пруд пруди, причем некоторые готовы работать за полцены.

Цены на окна на рынке упали в среднем на 5 %.

Это меня уже напрягает.

А заказчиков нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.