Перейти к публикации
forum-okna.ru

УПРЕЖДАЮЩИЙ КУРС "ОКОННОГО ЕВРО" ПРИ ПРОДАЖАХ


Рекомендованные сообщения

Вот и пришел Евро по 40 рэ.

Завтра буду перенастраивать прогу для выдачи цены клиенту в евро. Тянуть бесполезно. Скажем так , это надо было сделать в понедельник, а завтра уже пятница...

 

Вспоминая 1998 год, могу сказать что множество фирм засыпалось на том, что не успевали приняв деньги , закупить товар (сырье) по ценам дня приема денег.

 

Итак господа оконщики, какой будем выставлять курс? Предлагаю для начала по всей стране принудительно объявить приблизительно 42 рубля за "ОКОННЫЙ ЕВРО" и держать впоследствии 5% превышение наб курсом ЦБ РФ на день оплаты окон...

 

:D "А если вы не сделаете этого, то уйдут ваши игрушечки к другим мальчикам и девочкам..."

 

;) Авторство термина "Оконный евро" - прошу закрепить официально за МИАССКИМ ЗАВОДОМ АЛЮМИНИЕВЫХ И ПЛАСТИКОВЫХ ОКОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ "ВЭСТ"

 

:D Кстати сегодня гонял в Челябинск и обалдел- все центральные улицы пестреют двойными вывесками:

Например: "Звездные окна" - "Закрыто . Сдается в аренду, тел 8-", рядом "Окна & двери" "Закрыто, Аренда от...телефон 8-902-". Буквально неделю назад все работали.

Кстати, мебельшщики , которые чуствовали в Челябинске себя гораздо лучше чем оконщики, тоже начали сдуваться - последние 1,5 недели пусто и у них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 117
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вот и пришел Евро по 40 рэ.

Завтра буду перенастраивать прогу для выдачи цены клиенту в евро. Тянуть бесполезно. Скажем так , это надо было сделать в понедельник, а завтра уже пятница...

 

Вспоминая 1998 год, могу сказать что множество фирм засыпалось на том, что не успевали приняв деньги , закупить товар (сырье) по ценам дня приема денег.

 

Итак господа оконщики, какой будем выставлять курс? Предлагаю для начала по всей стране принудительно объявить приблизительно 42 рубля за "ОКОННЫЙ ЕВРО" и держать впоследствии 5% превышение наб курсом ЦБ РФ на день оплаты окон...

 

:D "А если вы не сделаете этого, то уйдут ваши игрушечки к другим мальчикам и девочкам..."

 

;) Авторство термина "Оконный евро" - прошу закрепить официально за МИАССКИМ ЗАВОДОМ АЛЮМИНИЕВЫХ И ПЛАСТИКОВЫХ ОКОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ "ВЭСТ"

 

:D Кстати сегодня гонял в Челябинск и обалдел- все центральные улицы пестреют двойными вывесками:

Например: "Звездные окна" - "Закрыто . Сдается в аренду, тел 8-", рядом "Окна & двери" "Закрыто, Аренда от...телефон 8-902-". Буквально неделю назад все работали.

Кстати, мебельшщики , которые чуствовали в Челябинске себя гораздо лучше чем оконщики, тоже начали сдуваться - последние 1,5 недели пусто и у них...

Резко перестанут покупать, кроме "сумашедших"

Как в 98 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резко перестанут покупать, кроме "сумашедших"

Как в 98 году.

 

А смысл в продажах по себестоимости материалов?

 

Ну понимаю подошел срок выплаты кредитов...

А постоянно то так работать смысл? Дешевле получается выгнать рабочих и не работать чем думать: "главное продажи". Посчитайте все расходы связанные с подобной пустой активностью предприятия: зарплата, отчисления в фонды, амортизация, транспорт...

 

Торговать надо повышая цену. Пример: продавцы профиля, ведь они тоже на курсе евро сидят, ;) и мы все по вашей версии "сумашедшие" раз у них покупаем...

 

:D С удовольствием выслушаю Ваши возражения о пользе больших оборотов, я уже нескольких конкурентов с таким настроем с удовольствием проводил на "заслуженный отдых" и без всякого кризиса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рано пока про повышение цен. До нового года даже и не думайте или потеряете последнего клиента. После нового года когда банкам выдадут свеженапечатанные бабки, вот тогда и повышайте, момент сами почувствуете - цены поползут вверх на все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за предупреждение.

А то как то уже привык к стабильному курсу, расслабился...

:D Прикалываемся? Али взаправду не заметили аналогии с кризисом 98?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Прикалываемся? Али взаправду не заметили аналогии с кризисом 98?

 

Все, хватит ..."Черепаха лежит на песке, и балдеет" :D

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Прикалываемся? Али взаправду не заметили аналогии с кризисом 98?

Заметили.

Тщательно все просчитываем.

У меня знакомых пацанов с криком: "все пропало", до хрена бабок накрутило в 99-м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Прикалываемся? Али взаправду не заметили аналогии с кризисом 98?

Какие приколы?

Все на полном сурьезе.

 

Как производитель ОК я еще юнец, опыта мало,- 1,5 года.

А в 1998-ом еще в погонах ходил, Родину охранял, а потому к бизнесу никакого отношения не имел.

Может быть потому крупно в тот кризис погорел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметили.

Тщательно все просчитываем.

У меня знакомых пацанов с криком: "все пропало", до хрена бабок накрутило в 99-м.

 

В том то и проблема что в 1999 а не в 1998...

Кризис спускается на тормозах и может растянуться на 1,5 года,

:D а график отпуска тормозов мне П... опять на этой неделе не доложил, на следующей неделе придется поставить ему "на вид" и возможно лишить его новогожнего отдыха на горголыжке в Абзаково...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 рэ не предел. боюсь как бы за 50 не перевалило...

Ради интереса зайдите на вот эту страничку - http://stock.rbc.ru/demo/cb.0/intraday/

Там в правом уголке написана маленькая табличка.

Так вот аналитики до конца этого года пишут что евро будет 34..

Ждать всего две недели - посмотрим что это за аналитики такие.

 

Опять же чем обусловлен такой скачок курса? Да фактически ничем. Факторов особых нету которые это вызывают. Больше психологические.

 

Курс растёт потому что Наше правительство сказало - девальвации быть, но резко упасть не дадим.. То есть ЦБ просто потихонечку сливается и отпускает курс рубля. Ну а финансистам в условиях падающего РТС и ММВБ это ещё на руку - плавненько денюжку в валюту перевели и играют. А тут ещё народ видя эти скачки начинает истерить и валюту скупать. Вот Вам и рост.

Доллар вон уже 28 пробил, а щас начал скатываться вниз.

 

У нас это ещё цветочки.. На украине гривна за месяц почти в два раза скакнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за постепенное повышение цен.

К сожалеению далеко не все понимают политику правильно. Обязательно найдутся те, кто за счет удержания цен на старом уровне по сравнению с конкурентами оттяпать клиентов у конкурентов захотят. Мелкие гаражники у которых нет товарного запаса будут вынуждены повысить цены сразу. А такие по большей части уже "на каникулах". А вот средние и крупные фирмы будут держаться до последнего - пока есть товарный запас.

 

Увы, прагматизм всегда берет верх над хорошей идеей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 рэ не предел. боюсь как бы за 50 не перевалило...

Сегодня узнаем тенденции

Мне кажется перед НГ дойдет до 49-50, и до 11 .01.09 будем ждать, что делать.

 

Я сворачиваюся до минимума накладных и буду ждать пока хватит их - тех, которые по 50,55,60,70.

 

Боже, когда это кончится ?

Изменено пользователем Палыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Кстати сегодня гонял в Челябинск и обалдел- все центральные улицы пестреют двойными вывесками:

Например: "Звездные окна" - "Закрыто . Сдается в аренду, тел 8-", рядом "Окна & двери" "Закрыто, Аренда от...телефон 8-902-". Буквально неделю назад все работали.

Кстати, мебельшщики , которые чуствовали в Челябинске себя гораздо лучше чем оконщики, тоже начали сдуваться - последние 1,5 недели пусто и у них...

 

 

Земляк, Ну и нагнал Ты ЖУТИ (Извиняюсь за панибратство).

Докладываю - "Все нормально" в отрасли.

Ну не добрали заказов в ноябре по сравнению с 06 и 07 годом, ну не заказывают перед Новым Годом ОКНА - у людей другие заботы, чего из этого КАТАСТРОФУ делать?

ТО что позакрывались "мелкие жулики" - так им ЖИЗНИ было отмерено - один сезон. Если какой-то монтажник/замерщик решил что у нас ( в Челябинске) "кухарка может управлять государством" - мне его не жаль.

 

По теме: Курс ЕВРО - понятие ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ. Еще недельку просидим на складских остатках, потом ТБМ и остальные поставщики уйдут на каникулы примерно до 15 января. Выйдем на работу в январе и решим что делать и с ЕВРО и с его курсом.

Всех С НОВЫМ ГОДОМ. Удачи!

Изменено пользователем Blondy
выделение цитаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курс ЕВРО меня тоже вчера напугал маленько. Я копмлектацию на роллставни в Евро покупаю, а у меня клиент один два месяца думал нал безнал с НДС или ненадо ему. ну и тянулось все это с 5 ноября Пока он решил что он будет переводить на ИП и без НДС, евро с 34 до 40 доползло а счет в рублях без изменения цены так и переделали на И.П. и разом - 6000 рублей дохода. Я уж растроился , а Алютех бац и буквально за час решили Евро вместо ЦБ+1% 36 и не ипет ЦБ РФ :D . А еще и к новому году распил за даром и скидка на профиль и привода. :D:rolleyes::rolleyes: и получается что наоборот + 6000 рублей к запланированному доходу :rolleyes::rolleyes::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, тут смешаны два разных понятия - получение прибыли от бизнеса (обычное, нормальное развитие) и сохранение бизнеса как возможности получения этой самой прибыли в будущем.

 

Если говорим только о прибыли - да: всех увольнять, все продавать, уезжать в Альпы и ждать сезона заготавливая березу для каминов :D

 

Если о бизнесе, то сейчас очень важный момент принятия решения: сколько надо инвестировать в бизнес, чтобы его сохранить, какая будет рентабельность и какова вероятность возврата вложений. Кто не успел покопаться у себя внутри компании в поисках резервов/возможностей - еще не совсем поздно.

 

Прекрасная возможность остановиться и подумать - Новогодние праздники. Нам опять всем везет!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, тут смешаны два разных понятия - получение прибыли от бизнеса (обычное, нормальное развитие) и сохранение бизнеса как возможности получения этой самой прибыли в будущем.

 

Если говорим только о прибыли - да: всех увольнять, все продавать, уезжать в Альпы и ждать сезона заготавливая березу для каминов :rolleyes:

 

Если о бизнесе, то сейчас очень важный момент принятия решения: сколько надо инвестировать в бизнес, чтобы его сохранить, какая будет рентабельность и какова вероятность возврата вложений. Кто не успел покопаться у себя внутри компании в поисках резервов/возможностей - еще не совсем поздно.

 

Прекрасная возможность остановиться и подумать - Новогодние праздники. Нам опять всем везет!!! :D

Достойно сказано!

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за постепенное повышение цен.

К сожалеению далеко не все понимают политику правильно. Обязательно найдутся те, кто за счет удержания цен на старом уровне по сравнению с конкурентами оттяпать клиентов у конкурентов захотят. Мелкие гаражники у которых нет товарного запаса будут вынуждены повысить цены сразу. А такие по большей части уже "на каникулах". А вот средние и крупные фирмы будут держаться до последнего - пока есть товарный запас.

 

Увы, прагматизм всегда берет верх над хорошей идеей.

 

Первая мысль в 90% крупных и средних компаниях: нужны более дешевые окна/комплектующие. А зачем? А чтобы выжить. В кризис-то народ будет покупать "что подешевле". И цены на окна надо снижать - кто раньше снизит, того и рынок. :D

 

Какой тут прагматизм - бред какой-то :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Какой тут прагматизм - бред какой-то :D

:D

Есть прагматизм а есть паникерство.

Прагматизм - это сократить по максимуму все издержки

Паникерство - это вступить в ценовую войну.

 

Уже не раз проходили ценовые войны, и результат всегда один - проигрывают все участники. выигрывают те, кто в ценовых войнах не участвовал.

 

Время дешевых окон прошло 2 дня назад - сейчас пойдет откат цены в сторону повышения - у кого быстрее, у кого-то медленнее.

К концу января может быть цена на готовые окна повысится на 5-10% в среднем на рынке.

Конечно драка за клиента идет, и проще всего приманить клиента низкой ценой, но с другой стороны сейчас у клиента выбор как никогда широк - в целом по Н-ску в день на 1 клиента приходится по 2-3 фирмы. И самая низкая цена порой больше отпугивает чем завлекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<_<

Есть прагматизм а есть паникерство.

Прагматизм - это сократить по максимуму все издержки

Паникерство - это вступить в ценовую войну.

 

Уже не раз проходили ценовые войны, и результат всегда один - проигрывают все участники. выигрывают те, кто в ценовых войнах не участвовал.

 

Время дешевых окон прошло 2 дня назад - сейчас пойдет откат цены в сторону повышения - у кого быстрее, у кого-то медленнее.

К концу января может быть цена на готовые окна повысится на 5-10% в среднем на рынке.

Конечно драка за клиента идет, и проще всего приманить клиента низкой ценой, но с другой стороны сейчас у клиента выбор как никогда широк - в целом по Н-ску в день на 1 клиента приходится по 2-3 фирмы. И самая низкая цена порой больше отпугивает чем завлекает.

Ваши доводы вполне уместны в обычной ситуации на рынке.

НЕ забывайте что сейчас идет втягивание в затяжной кризисный период, который будет тяжелее всех предыдущих и прогнозы нужно делать именно с учетом этих особенностей, а то что мы "проходили" в обычных ситуациях уже никого не интересует.

На цену со следующего года будут влиять два фактора - сильнейшая инфляция, падение покупательного спроса, снижение издержек производства.

Ценовые войны яркого выражения не получат поскольку вести их будет практически некому

Цена до нового года не поднимется а останется прежней

Изменено пользователем WindowsMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И самая низкая цена порой больше отпугивает чем завлекает.

 

Вот это утверждение ощутил на себе. Не совсем по теме, но по теме <_< Продаю сейчас грузовичок свой. Месяц назад поставил цену самую низкую, думал побыстрее уйдет. За 2 недели только один интересующийся. Прокатился и больше не звонил. Зато когда полез я на авто.ру и посмотрел средние цены за подобные машины подобного года, то цену поменял на +25 тыщ. Теперь за 3 недели уже 4-й интересующийся <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земляк, Ну и нагнал Ты ЖУТИ (Извиняюсь за панибратство).

Докладываю - "Все нормально" в отрасли.

Ну не добрали заказов в ноябре по сравнению с 06 и 07 годом, ну не заказывают перед Новым Годом ОКНА - у людей другие заботы, чего из этого КАТАСТРОФУ делать?

ТО что позакрывались "мелкие жулики" - так им ЖИЗНИ было отмерено - один сезон. Если какой-то монтажник/замерщик решил что у нас ( в Челябинске) "кухарка может управлять государством" - мне его не жаль.

 

По теме: Курс ЕВРО - понятие ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ. Еще недельку просидим на складских остатках, потом ТБМ и остальные поставщики уйдут на каникулы примерно до 15 января. Выйдем на работу в январе и решим что делать и с ЕВРО и с его курсом.

Всех С НОВЫМ ГОДОМ. Удачи!

 

<_< И в каком же месте все нормально, если один из финдиректоров не самой мелкой челябинской компании радуется что у нас "всего поллимона гарантированно-невозвратных долгов, а у конкурентов 3 млн 600 тысяч", а вон с теми конкурентами за объекты квартирами в недострое расплатились по 44 тыс за квадрат, после чего у них фирма просто встала без профиля, а с с теми конкурентами - вообще говорят, автосалон расплатился тачками, которые нахрен никому сейчас не нужны...

 

Общался с 3 профильными компаниями ( с низовым звеном) - спрашиваю, Щож вы сукины дети делаете, ПВХ- смола упала в 3 раза, а у Вас курс тупо к евро привязан, а они мне будто под копирку- НЕМЦЫ (КОРЕЙЦЫ) ГОВОРЯТ НЕ ПРИСТАВАТЬ К НИМ С ВОПРОСАМИ О СНИЖЕНИИ ЦЕНЫ ДО НОВОГО ГОДА, А ВОТ НОВЫЙ ГОД ПРОЙДЕТ, ОНИ ПОДВЕДУТ ИТОГИ ПРОШЕДШЕГО ГОДА, ВЫПИШУТ СЕБЕ ПРЕМИИ ЗА УСПЕШНЫЙ РОСТ ПРОДАЖ В 2008 ГОДУ и только потом будут решать а не "ОБРУШИТЬ " ли вниз на процента 3-4 цены на профиль.

 

Зная технологию самовыписывания премий осмелюсь предположить что только к концу января эти жмоты соизволят выдать решение по одному из двух вариантов:

1. Привязвать резко подешевевший профиль к фиксированному курсу "ОКОННОГО ЕВРО" - например 37,50 и продолжать обдирать нас, т.к. антимонопольные службы РФ как обычно будут сидеть и молчать в тряпочку или выставят им штраф не перекрывающий их сверхприбылей...Уволят может быть кого-нибудь из российской верхушки менеджмента, как в бензиновых компаниях...

2. Тупо скинут 4-5% , оставив привязку к курсу ЦБ но накинув 1% плюсом ( :D якобы на обналичку евро)

 

<_< Задрали. Поеду в Корею, куплю смолы на рынке и сам профиль выпускать начну и окна из него делать буду:

 

Монтажная ширина 77 мм

7 камер

Композитное армирование

пакет 48 мм (4 или 5 стекол), нет, лучше 6 (из них одно наружное самоочищающееся Актив от Пинкилтон, а все внутренние с И-стеклом и с закаленным К-стеклом, через одно).

Уплотнитель ВЭСТ с тефлоновым покрытием

Стеклокомпозитные крепления импоста с 9 точками крепления , нет лучше с 12-ю точками, чтобы рабочие не скучали...

 

А продавать буду: дилерам по 3000 за голое стандартное окно, а клиентам по 2500 за стандартное окно с монтажом, подоконником, водоотливом и откосами из ПВХ-сендвича...

Естественно и тем и другим с беспроцентной рассрочкой платежа на 6 месяцев и с суперакцией "ПРИТАЩИЛ ТЕНДЕР-ПОЛУЧИ ГРАДУСНИК В ПОДАРОК"!

 

<_< Аж полегчало...

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СЕГООДНЯ ПЕРЕСЧИТЫВАЛИ ЗАКАЗ.КОТОРЫЙ КЛИЕНТ ПРИНОСИЛ 1 МЕС НАЗАД(ДОЛГО ДУМАЛ_)-ВИД У НЕГО БЫЛ ЖУТКОВАТЫЙ ПОСЛЕ ОГЛАШЕНИЯ НОВЫХ ЦЕН(ОБЬЯСНЕНИЯ ТИПА КУРС.МЫ ИЗ ГЕРМАНИИ ВЕЗЕМ ВЫЗВАЛИ СТРАННЫЙ ПРИЩУР),ЖАЛЬ КЛИЕНТ ПОСТОЯННЫЙ БЫЛ.К ВЕЧЕРУ ПОЗВОНИЛ ИЗВИНИЛСЯ,ОТМЕНИЛ ЗАКАЗ-СКАЗАЛ ЧТО ПОДОЖДЕТ ЕЩЕ МЕС КОГДА МЫ С КУРСОМ УСПАКОИМСЯ <_< .ДУМАЮ УЖЕ У КОГО-ТО ЗАКАЗАЛ

ВОТ КАК БЛИН РАБОТАТЬ !!!!!!!!!

 

В пятницу пришел "ХОРОШИЙ КЛИЕНТ" - месяц считал коттедж с теплыми алюминиевыми дверями, "свинцовыми витражами", кашировкой. Менеджеры без артподготовки объявили что с понедельника курс 41-42, по человечески посоветовали отменить витражи, заменив их 40-мм ПВХ сендвичем (на период строительства). Товарищ все понял абсолютно адекватно и притащил 360 штук предоплаты на материалы. Но из-за кашировки ставить будем уже в новом году. Тогда уж и монтажные деньги получим, тоже неплохо для января...

А еще он захотел к осени Верцалит (по нашему , по провинциальному Верзалит) в цвет кашировки (т.дуб)... Я в трансе... <_< Немецко-фашисткие товарищи обдерут его как липку...

 

<_< 40-мм ПВХ это не миф, сейчас у нас на складе есть 24,32,40 и 44- сейчас на заказ московские фирмы производители ПВХ-сендвича любой накатают, а еще буквально месяц назад носы от наших спецзаказов воротили: "...всё у вас в провинции не как у людей, вон, вся МОСКВА на 24мм ПВХ работает, а вы нас своим 44мм только с ритма сбиваете..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.