Перейти к публикации
forum-okna.ru

Знак качества АПРОК


Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня . Сегодня на главной странице нашего уважаемого портала в новостном разделе читаю инфу о знаке качества АПРОК . Новость сомнительная. А если учесть,что в тексте предлагается обсудить всё это дословно ..."Прошу Вас дать свои замечания и предложения по разработанному нами проекту Положения до 15 июля 2004 г. Мы с огромным уважением и вниманием отнесемся к Вашему мнению и постараемся его учесть при разработке окончательного варианта Положения".Что нам пытаются продать залежалый товар ?И как наклейка с рекламой АПРОКА за которую мы заплатим помешает "недобросовестным производителям СПК " ?Они ,что узнают про неё и убегут ? Смешно.И как она поможет? Сомнительно выглядит инспекционный контроль производства со стороны АПРОКа. Что мало ежегодного инспекционного сертификационного? Мало конторя со стороны РОССТРОЯ ?Не много ли контролёров ? Само платное членство в Ассоциации уже нонсенс .За что платить? Понимаю,каждый продаёт ,что имеет ,но продавать качество ...

P.S. Критика АПРОКа не несёт в себе неуважения к Спиридонову А.В. Очень уважаю его как специалиста и просто хорошего человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



..... Сомнительно выглядит инспекционный контроль производства со стороны АПРОКа. ....

Если это будет настоящий контроль, с последующими рекомендациями, способными принести пользу, то вполне....

....Что мало ежегодного инспекционного сертификационного? Мало конторя со стороны РОССТРОЯ ?Не много ли контролёров? ...

Мне смешно немного. Ну чего там сертификаторы наконтролируют, ;) тем более Росстрой ;);) .... - это просто сбор денег, не более. И совершенно бесполезный, кстати.

...Само платное членство в Ассоциации уже нонсенс. За что платить? Понимаю,каждый продаёт ,что имеет ,но продавать качество ...

Ну а каким макаром этой самой (да и любой другой) ассоциации жить-то? На спонсорские деньги? Так тогда ни о какой независимости речи не пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это будет настоящий контроль, с последующими рекомендациями, способными принести пользу, то вполне....

 

Мне смешно немного. Ну чего там сертификаторы наконтролируют, ;) тем более Росстрой ;);) .... - это просто сбор денег, не более. И совершенно бесполезный, кстати.

 

Ну а каким макаром этой самой (да и любой другой) ассоциации жить-то? На спонсорские деньги? Так тогда ни о какой независимости речи не пойдет.

Про контроль со стороны сертификаторов позволю не согласиться , достаточно серьёзное мероприятие. РОССТРОЙ да, сбор денег. Лично наша компания обладает Знаком качества REHAU. Кто получал ,тот меня поймёт. Никакая халява,а тем более деньги не проходят.Наисерьёзнейший контроль со стороны профессионала рынка.А если принять во внимание наличие испытательного центра REHAU где проходит систематическое испытание нашей продукции. Есть ли у АПРОКа испытательный центр ? Или только визуальный контроль...за наши деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея сама по себе хорошая - попытка поставить заслон некачественной продукции. Но вот хватит ли силенок это решить для всей страны и самое главное - довести до потребителей, что без знака качества покупать нельзя - БООльшой вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то напоминает франшизу "ДОВГАНЬ". По началу всё "ок" а потом покупай кто хочет.

 

P.S. Может субъективно, но ИМХО

Изменено пользователем Данила
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Сумлеваюсь я..."

Чтой-то мне кажется было это уже... Какое-то объединение производителей... И тоже, много провозглашали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот хватит ли силенок это решить для всей страны и самое главное - довести до потребителей, что без знака качества покупать нельзя - БООльшой вопрос...

 

Не хватит.

Причем, не хватит сил донести это даже до производителей ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея сама по себе хорошая - попытка поставить заслон некачественной продукции. Но вот хватит ли силенок это решить для всей страны и самое главное - довести до потребителей, что без знака качества покупать нельзя - БООльшой вопрос...

 

Да он не просто большой- он громадный. Многие профилисты уже много лет пытаются,а воз и ныне там .А ещё есть Наша марка, Ростест и т.д.

Но Апрок решил переплюнуть всех,он на этом знаке свою рекламу решил разместить, а потом наверняка ещё напишет"рекламное место сдаётся".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если у нас в России появится институт на госфинансировании по оконному бизнесу Вроде института Розенхайма, который не будет торговать сертификатами и знаками кrxtcndf? а будет проводить серьезную научную и исследовательскую работу, чей авторитет будет завовеван не рекомендациями или "знаками качества", тогда производтели сами потянутся - будут заказывать и оплачивать исследования, на результатах которых будет стоять этот знак вроде "институт Розенхайма" только как символ, что исследования проведены именно этим институтом - и исключительно на добровольной основе.

А иначе все эти "знаки" превращаются в кормушку и доверия к ним не больше чем к рекламному объявлению о продаже "лекарства от всех болезней".

 

П.С. Каждый хочет урвать кусок административного пирога - главное придумать на ЧЁМ. А потом грести деньги лопатой.

Увы, "О, времена, о, нравы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был знак "Московское Качество". Регулярно собирали деньги с владельцев за право его использовать.

Потом перестали собирать деньги. Похоже, разбежались.

А знак мы с гордостью носим. Теперь - навечно и бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

институт на госфинансировании по оконному бизнесу Вроде института Розенхайма,
Насколько мне известно, ift-Rosenheim не находится на госфинансировании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, ift-Rosenheim не находится на госфинансировании.

То- в Германии. У нас в России любой институт, находящийся на частном финансировании поневоле будет обслуживать интересы инвесторов. Или кто-нибудь из нас готов стать во главе фонда на АЛЬТРУИСТИЧЕСОЙ основе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Очень всех вас люблю!

С огромным удовольствием читаю и эту дискуссию.

Должен сказать отдельное спасибо "зачинателю" данной "ветки" обсуждения за то, что он назвал меня хорошим человеком и меня уважает (очень надеюсь, что при личной встрече этот человек мне что-нибудь нальет и мы - по российской традиции вместе воскликнем: "Ты меня уважаешь?". Михаил, слабо? Когда приедешь в гости?).

НО! Надеюсь, что все вы достаточно "выспались" на ошибке девушек, отвечающих за новости сайта, которые опубликовали информацию 4-х летней давности. Ну давайте - если хотите - и дальше будем ее обсуждать!

На самом деле продвижение и идеология маркировки за эти прошедшие 4 года достаточно сильно развилась и продвинулась.

У меня есть просьба - пожалуйста, дождитесь моей реакции на очень заинтересовавшее меня обсуждение в ближайшие выходные. Я постараюсь ответить каждому и дать актуальную информацию по маркировке. так как мы это себе представляем. И что сделано за последние 4 года.

там же будут все мои прямые координаты и мыла.

С уважением,

АВС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

У меня есть просьба - пожалуйста, дождитесь моей реакции на очень заинтересовавшее меня обсуждение в ближайшие выходные. Я постараюсь ответить каждому и дать актуальную информацию по маркировке. так как мы это себе представляем. И что сделано за последние 4 года.

там же будут все мои прямые координаты и мыла.

С уважением,

АВС

А кудаж мы денемся " с подводной лодки"?

Надеюсь что Ваши ответы не будут похожи на ответы предыдущих "ответчиков" по , например, :angry: программам обучения менеджеров в оконной отрасли .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕТМ!!!!

Примерно час писал ответ вам, дорогие коллеги. И этот ---- комп все сожрал! Если не найду в течение десяти минут , куда он это засунул - придется писать по-новой в понедельник!

 

Простите, что не смогу выполнить свое обещание - написать комментарий в выходные! Завтра буду занят другими делами.

 

В любом случае - напишу свои координаты:

Спиридонов Александр Владимирович

тел +7 - 495-783-9448

spiridonov@aprok.ru

spiridonov_aleks@list.ru

 

Еще раз извините!

С уважением,

АВС

 

Да, привет всем, кого видел в пятницу на встрече и - отдельно спасибо Вадиму. За то, что позвал и напоил-накормил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, уважаемые коллеги!

Еще раз прошу прощения, что в субботу так и не написал ответы, комментарии и пр. Так и не смог отыскать пропавшие мысли и слова и только потом вспомнил, что это было 13-е число. Попробую восстановить то, что писал два дня назад, но - по себе знаю - еще раз писать то же самое очень муторно.

 

Я подготовил материал про маркировку, который приложу к этому письму. Единственное, что хотел бы сказать в свое оправдание - не я ставил эту "тухлую" новость на новостную страницу. Упомянутое письмо было написано 4 года назад, тогда же разослано значительному числу оконных фирм, получены многие замечания, предложения и пр., что помогло нам в работе над маркировкой. История ее и сегодняшнее состояние приведены ниже. Почитайте - мне кажется, что это не безумная и бестолковая, а доведенная в значительной степени почти до конца система оценки качества. Я прекрасно понимаю, что с первого захода это может показаться и ненужным и не работающим - но.. Посмотрите еще раз, принимаем любые конструктивные замечания и предложения. И то, что предлагается - вовсе не бред "кремлевского мечтателя", которым не был никогда последние 25 лет.

 

У меня есть комментарии и ответы на все ваши сообщения по данной ветке. Если сегодня смогу - постараюсь ответить в следующем моем сообщении.

 

Но перед тем, как перейти собственно к маркировке и связанным с этим вопросам, мне хотелось бы сказать еще несколько слов.

 

Я с огромным удовольствием побывал на встрече "активистов" главного оконного сайта в тибетско-монгольско-китайском ресторане в прошлую пятницу. Спасибо Вадиму за приглашение еще раз! Увидел многих давних приятелей и знакомых, познакомился с новыми людьми. Очень приятно пообщались. Но... Боюсь, что я кого-нибудь обижу - но не сказать о некоторых моих негативных (очень немногих, но на мой взгляд очень важных) впечатлениях не могу. Пожалуйста, не обижайтесь - я надеюсь, что может быть нижеследующие два пункта могут стать предметом общего обсуждения и послужат целям улучшения сайта. Я готов принять все комментарии по этому поводу - старый, наверное, и "фишку не рублю"...

 

1. К сожалению, я не очень много пишу на сайте - у меня всего-то около 10 сообщений. Это - полная фигня по сравнению с 2000 - 5000 сообщений наиболее активных участников сайта ("ветеранов", "модераторов"...). Но я довольно часто сайт просматриваю. Иногда - с удовольствием, иногда - с удивлением, а зачастую - с возмущением. С удовольствием, когда вижу достаточно грамотно поставленный вопрос и профессиональный ответ на него. С удивлением, когда вижу, простите, совершенно идиотские вопросы, ответы на которые должны быть известны всем выпускникам любого, даже не элитного, детского сада. С возмущением, когда вижу неправильные и абсолютно непрофессиональные ответы "новичкам" оконной отрасли - это в результате может привести к массовым ошибкам (почему - это более подробно в п.2). Я понимаю, что Интернет - открытое свободное общение и каждый может говорить и, извините, "лепить" что хочет. Но я знаю также, что на "тибете" существуют всеми уважаемые модераторы, которые за матершину, грубости и излишний экстремизм имеют право удалять пользователей из открытого обсуждения. Так вот, может ввести - как в футболе - систему желтых и красных карточек за вопиющий непрофессионализм? Понимаю, что это существенно сложнее, чем отслеживать отглагольные прилагательные сексуального характера - но, абсолютно уверен в том, что на данном уровне развития ТИБЕТА это совершенно необходимо. А расстроило меня в пятницу то, что некоторые очень уважаемые мной люди - активисты сайта - не знают многих довольно известных вещей.

2. Мне кажется это потому, что - как мне сказали многие - они ничего, кроме информации в Интернете не читают. Точно так же и рядовые посетители сайта черпают всю информацию только оттуда. Говорю так обиженно и акцентированно потому, что пишу довольно много статей, которые - не все конечно! - позволяют ответить на многие вопросы, которые были заданы мне в прошлую пятницу. Я, конечно, не Ксюша Собчак и не Боря Моисеев - но думал, что по публикациям и конференциям мое имя-фамилию в оконной тусовке все-таки более-менее знают. Ан нет! Мне говорили: "Как интересно! А какой у Вас ник?". Нет, мне совершенно не обидно - просто удивительно (говорю это специально - при обсуждении технических регламентов меня уже обвинили в "уязвленном самолюбии" - а это не так!). Как выяснилось - и я сказал Вадиму, что это неправильно - большинство участников сайта не читает и статьи в журнале "Оконная и фасадная практика", который он издает. Может быть выкладывать статьи в соответствующие разделы обсуждения?

 

Еще раз простите, если кого-нибудь обидел или - по вашему мнению - говорил не по теме. К сожалению, я больше пишу статьи и книжки. Ну не могу я себя заставить отвечать на много вопросов. Именно поэтому и оставил в предыдущем письме все свои прямые координаты. На вопросы на мою почту буду отвечать - постараюсь даже быстро. Звоните также - там есть и телефон.

 

А теперь - обещанный материал п о маркировке. Извините и за то, что это довольно много страниц.

Первая часть того, что представленно ниже - кусок довольно большого материала, который я написал примерно пару месяцев назад для одного общестроительного питерского журнала.

Вторая - рисунки с примерами импортных марок.

Третья - один из вариантов приказа о создании системы маркировки в одной из областей (не последний вариант).

Четвертая - один из ранних вариантов информации для потребителя, другого дома не нашел. Постараюсь найти и вывесить.

 

Для того, чтобы все не гикнулось еще раз - простите если все обозначенные 4 части будут в следующем письме. Боюсь повторения субботы.

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ ЧИТАТЬ СОВМЕСТНО СО СЛЕДУЮЩИМ!!!

 

С уважением,

Ваш АВС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕКОТОРАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СИСТЕМАХ МАРКИРОВКИ СВЕТОПРОЗРАЧНЫХ И ФАСАДНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

 

Главной проблемой для потребителя в условиях развитого рынка (а российский оконный рынок к таковым – без всякого сомнения – относится) является проблема выбора. Если во времена советского дефицита (особенно, в конце 80-х годов прошлого века), когда вы спрашивали: «А это какой сыр? Голландский или Российский?» на вас смотрели как на идиота и говорили: «Мужчина (Женщина)! Это сыр!!! Хотите – покупайте, не хотите – не мешайте людям!», то сегодня выбор как сыра, так и оконных и фасадных конструкций значительно более широкий.

 

К сожалению, до последнего времени для отечественных заказчиков окон основной «технической характеристикой» конструкций является цена – и этим пользуются многие недобросовестные производители. В РФ сегодня действует больше 12 000 фирм, компаний и «шарашек», работающих «на ниве» производства и монтажа светопрозрачных и фасадных конструкций. Боюсь (на самом деле – знаю), что не все из них кристально честные…

 

Среди множества оконных и фасадных фирм есть серьезные, занимающиеся развитием производства, внедрением новых технологий, обучением персонала, платящих все необходимые налоги, но есть и «пена», мелкие фирмочки (их принято называть «гаражниками»), которые ничем вышеперечисленным не занимаются. Надеюсь, что после того, как производство светопрозрачных конструкций перестало быть таким выгодным, как в середине 90-х годов прошлого века, количество мелких недобросовестных компаний значительно снизится. Но и сегодня – именно от них – страдают:

- потребители, покупающие рассыпающиеся через четыре месяца окна;

- серьезные производители, которые не могут конкурировать с «гаражниками» по цене;

- рынок в целом – дискредитируется сама идея использования качественных энергосберегающих оконных и фасадных конструкций.

 

Идея - дать потребителю возможность выбрать конструкцию (изделие) в соответствии с их реальными характеристиками и его (потребителя) пожеланиями - не нова и совершенно неоригинальна. Если говорить о светопрозрачных конструкциях, впервые об этом задумались в США после энергетического кризиса середины 70-х годов прошлого века. Специально созданная Министерством энергетики США с участием ведущих национальных лабораторий, испытательных центров и ведущих производителей организация – Национальный совет по оценке светопрозрачных конструкций (National Fenestration Rating Council – NFRC) разработала маркировку окон (на рис.1 представлена современная версия марки, наклеиваемой на окна, производимые фирмами, участвующими в общенациональной программе), которая к концу прошлого века использовалась более, чем 70% производителей светопрозрачных конструкций Северной Америки (включая Канаду). В 90-х годах идея была использована в Великобритании (рис.2), Японии (рис.3), Австралии. В Европейском союзе маркировка светопрозрачных конструкций (следует отметить, что это обобщенная марка, пригодная для использования на многих видах промышленной продукции) активно разрабатывалась в начале этого века и уже практически готова к массовому внедрению.

 

Ассоциация АПРОК в 2004 году по согласованию с Госстроем РФ разработала и утвердила российскую маркировку светопрозрачных конструкций «Знак качества АПРОК» (рис.4, последний вариант - в файле Приказ…), учитывающую российскую специфику (климатические условия, менталитет и пр.). Предварительный вариант маркировки включал пятизвездную систему оценки, привычную, как нам казалось, для отечественных потребителей (отели, коньяк и пр.). К сожалению, на сегодняшний день нашим партнерам в регионах она показалась достаточно сложно реализуемой. Предложенная Ассоциацией АПРОК система была одобрена НТС и Госстроем РФ в апреле 2004 года и была одним из последних решений этого органа до его расформирования в результате административной реформы. Также Госстроем РФ было рекомендовано, чтобы региональными правительствами использовалась система маркировки, разработанная Ассоциацией АПРОК. (Именно после этого и появилось пресловутое мое письмо, вдруг появившееся на прошлой неделе на сайте и вызвавшее возникновение этой ветки в профессиональном разделе. Должен сказать, что мы получили около сотни замечаний, предложений и комментариев, которые учли в значительной мере при доработке проекта).

 

Примерно три года мы пытались внедрить эту маркировку самостоятельно. С практически нулевым эффектом – мы потом только поняли, что наши усилия совпали с резким постоянным ростом оконного рынка, когда девизом многих крупных компаний было: «Нам и так хорошо!». Да и Госстроя, на организационную помощь которого мы несколько рассчитывали, уже не существовало.

 

Сегодня и ситуация на рынке иная, да и мы совершенно изменили стратегию внедрения маркировки светопрозрачных конструкций. Мы решили привлекать к внедрению маркировки региональные Правительства. Одновременно – внедрять систему обучения и аккредитации монтажных фирм. На сегодняшний день существуют предварительные договоренности с Калининградской, Нижегородской, Иркутской областями, Республиками Татарстан и Башкортостан о создании системы маркировки светопрозрачных и некоторых фасадных конструкций полной заводской готовности. Готовятся соответствующие документы, которые – при их утверждении региональными правительствами и/или министерствами строительства – узаконят использование маркировки и позволят информировать конечных покупателях о преимуществах этой системы. Некоторые документы приведены ниже – в частности, проект приказа по одной из областей (доработка его и аналогичных ему ведется и будет закончена в феврале-марте следующего года), а также – к сожалению, старый вариант (новый не смог найти дома) варианта информашки для потребителей, которая объясняет зачем нужна маркировка и предполагается ее распространение при поддержке региональных строительных органов.

 

В связи с тем, что:

- многие отечественные потребители до сих пор считают основной «технической характеристикой» светопрозрачных конструкций практически только их стоимость;

- постоянный (до середины 2008 года) рост производства светопрозрачных конструкций на 15 - 25% в год приводит, к сожалению, к росту выпуска и монтажа, в том числе, и некачественных светопрозрачных конструкций;

- достаточно часто светопрозрачные конструкции устанавливаются без учета их пригодности для конкретных климатических условий;

- для контролирующих и принимающих здание организаций не существует объективных критериев для оценки светопрозрачных конструкций, из-за чего довольно часто возникают проблемы у нормальных производителей;

- Ассоциация АПРОК имеет представительство во всех Федеральных округах РФ и большинстве крупнейших городов;

- необходимо дать дополнительные конкурентные преимущества всем добросовестным фирмам, производящим качественные светопрозрачные и фасадные конструкции по сравнению с - по-прежнему - имеющимися на отечественном рынке фирмам-однодневкам, называемыми большинством участников оконного и фасадного рынка «гаражными» (боюсь, что в условиях кризиса их станет больше – все оставшиеся «в строю» строители кинутся экономить на всем еще больше)

 

Ассоциация АПРОК затратила значительные средства для разработки собственной системы маркировки светопрозрачных и фасадных конструкций полной заводской готовности.

 

Предложенная Ассоциацией АПРОК система маркировки светопрозрачных и фасадных конструкций является комбинацией всех лучших на настоящий момент систем маркировки, адаптированной к российским условиям и менталитету отечественного потребителя.

 

Основные положения системы маркировки светопрозрачных и фасадных конструкций «Знаком качества АПРОК» следующие:

 

1. Участниками системы добровольной маркировки могут быть любые отечественные и зарубежные предприятия и организации, изготавливающие светопрозрачные конструкции, устанавливаемые в зданиях различного назначения на территории РФ вне зависимости от их членства в Ассоциации АПРОК.

2. Маркироваться должно каждое изделие, выходящее с заводов фирм, участвующих в программе «Знак качества АПРОК». В качестве изделий рассматриваются конструкции полной заводской готовности: окна, двери, фрагменты элементных фасадов. Маркировка не распространяется на фасады, собираемые на месте строительства. Для последних разрабатывается специальная программа, являющаяся развитием известного еще с советских времен так называемого «Акта скрытых работ», что позволит через некоторое время регламентировать и конструкции, монтируемые в «построечных» условиях.

3. Региональная программа «Знак качества АПРОК» вводится соглашением между Ассоциацией АПРОК и региональной администрацией. Такой формат внедрения маркировки позволит – по нашему мнению – привлечь к процессу повышения качества светопрозрачных и фасадных конструкций региональные контролирующие инстанции, обеспечить более полную информацию потребителей о тех изделиях, которые они приобретают, и о добросовестных региональных фирмах, которые производят энергосберегающую и качественную продукцию.

4. Участие фирм в программе «Знак качества АПРОК» оформляется соответствующим соглашением между фирмой и Ассоциацией АПРОК с выдачей именных и номерных марок, защищенных от подделки. Невозможность подделки обеспечивается привлечением Национального Агентства по Борьбе с Фальсифицированной Продукцией, являющегося давним нашим партнером и членом Ассоциации АПРОК. Кроме того, в соглашениях с региональными администрациями по поводу введения маркировки предусмотрена ответственность – вплоть до недопущения на рынок в дальнейшем – за подделку специальных марок.

5. Обязательный контроль производства и продукции специальной комиссией, состоящей из представителей Ассоциации АПРОК, региональных надзорных и экспертных органов при включении фирм в региональную программу маркировки «Знаком качества АПРОК».

6. «Внезапные» проверки и инспекции производства фирм, участвующих в программе. Эти мероприятия будут проводиться совместно с региональными контролирующими органами – для того, чтобы они были легитимными с точки зрения региональных администраций (в том числе – и при исключении некоторых фирм из программы маркировки).

7. Страхование рисков потребителей, покупающих маркированные «Знаком качества АПРОК» светопрозрачных и фасадных конструкций. Помимо того, что Ассоциация АПРОК заключает общее соглашение о страховании рисков, связанных с некачественной продукцией, с одной из крупнейших российских страховых компаний, в соглашении с региональными администрациями предусмотрена возможность подключения к программе и региональных страховщиков. В Положении предусмотрены две схемы компенсации – обе предполагают обязательную экспертизу оспариваемых установленных светопрозрачных конструкций с привлечением аккредитованных экспертных организаций. (К сожалению, после наступления на нас финансового кризиса эта часть программы и системы стала недостаточно прозрачной – нас попросили «зайти в конце января» для детализации программы в новых условиях).

8. Организацию региональной системы обучения и аккредитации специалистов по монтажу светопрозрачных конструкций. В каждом регионе предполагается разработка программы обучения и экзаменов, аккредитации и сертификации с привлечением ведущих российских фирм и специалистов по монтажу светопрозрачных и фасадных конструкций, региональных контролирующих организаций.

 

Необходимость введения маркировки светопрозрачных конструкций в регионах РФ определяется тем, что по различным оценкам в Российской Федерации выпускается от 40 до 60 млн. кв.м светопрозрачных конструкций в год. Ежегодный рост объема производства составляет 15 – 25%, начиная с 2001 года (по состоянию на 1 января 2008 г. и за исключением совершенно «сумасшедшего» 2006 года). В связи со снижением рентабельности оконных фирм (высокая конкуренция, увеличение стоимости комплектующих, многое другое) на рынке появилось значительное количество некачественной продукции, которая дискредитирует саму идею современных энергоэффективных светопрозрачных конструкций.

 

Отсутствие у контролирующих организаций законодательных инструментов для объективной оценки светопрозрачных конструкций, существующая система выбора подрядчиков, связанная со значительной коррупционной составляющей, непонимание потребителями основных преимуществ современных окон, в том числе, и экономических - в условиях постоянного роста стоимости тепловой и электроэнергии, наличие значительного числа недоброкачественных производителей светопрозрачных и фасадных конструкций, постоянный рост объемов строительства с использованием и абсолютно новых для РФ технологий – делает проблему маркировки (идентификации и оценки) качественных строительных материалов и конструкций, в том числе, и светопрозрачных абсолютно необходимой и актуальной.

 

Мировой опыт показывает, что внедрение маркировки качественных строительных материалов и дополнительная реклама фирм их производящих, приводит к заметному росту качества, уменьшению рекламаций и снижению удельных расходов энергии на эксплуатацию зданий.

 

В мировой (США, Япония, Австралия и развитые страны Европейского Союза) практике государство привлекает к выполнению этой работы профессиональные союзы. Ассоциация АПРОК, созданная в 1997 году и объединяющая более 150 фирм – производителей светопрозрачных конструкций, которые контролируют около 40% оконного рынка РФ, разработала развернутую и современную Систему добровольной маркировки светопрозрачных конструкций «Знак качества АПРОК», включающую все необходимые элементы от оценки производства до страховых выплат потребителям, пострадавшим от покупки некачественных окон и фасадных конструкций.

 

 

 

Коллеги, я загрузил в приложение дополнительные 3 файла. Если не открываются - проинформируйте!!!

К сожалению, вынужден уходить. Поэтому комментарии к вашим сообщениям от 1 до 16, от Криса Барнса мл. до Лехи постараюсь вывалить завтра.

С уважением,

АВС

рис_для_тибет.ppt

проект_ПРИКАЗ_НН_210308.doc

Информация_о_марке__для_потребителя.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть выкладывать статьи в соответствующие разделы обсуждения?

Очень даже хорошая и правильная идея!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень даже хорошая и правильная идея!

 

Я понимаю, что то, что я столько написал - может быть и не формат для форума. Но - редко захожу. Спасибо за поддержку одной из идей. По поводу Вашего сообщения №9 у меня есть комментарий. Но-завтра!

С уважением,

АВС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня . Сегодня на главной странице нашего уважаемого портала в новостном разделе читаю инфу о знаке качества АПРОК . Новость сомнительная. А если учесть,что в тексте предлагается обсудить всё это дословно ..."Прошу Вас дать свои замечания и предложения по разработанному нами проекту Положения до 15 июля 2004 г. Мы с огромным уважением и вниманием отнесемся к Вашему мнению и постараемся его учесть при разработке окончательного варианта Положения".Что нам пытаются продать залежалый товар ?И как наклейка с рекламой АПРОКА за которую мы заплатим помешает "недобросовестным производителям СПК " ?Они ,что узнают про неё и убегут ? Смешно.И как она поможет? Сомнительно выглядит инспекционный контроль производства со стороны АПРОКа. Что мало ежегодного инспекционного сертификационного? Мало конторя со стороны РОССТРОЯ ?Не много ли контролёров ? Само платное членство в Ассоциации уже нонсенс .За что платить? Понимаю,каждый продаёт ,что имеет ,но продавать качество ...

P.S. Критика АПРОКа не несёт в себе неуважения к Спиридонову А.В. Очень уважаю его как специалиста и просто хорошего человека.

Добрый день, сэр!

Я обещал прокомментировать все сообщения с 1 по 16, которые появились до того, как "вывалил" кучу материалов на данной ветке.

Во-первых, спасибо, что заметили данную "обсдачу". Действительно, в новостной раздел замечательные девушки, ведущие портал, вывалили достаточно "тухлую" информацию (четырехлетней давности). Более подробно я уже извинялся за это в одном из моих сообщений на этой "ветке". Спасибо-то за то, что заметили, сэр, и дали мне возможность развлечь народ моими нетленками. (см. предыдущие мои сообщения от 15.12.08).

Во-вторых, спасибо за защиту А.В.Спиридонова от возможных наветов. Вы, вероятно, меня знаете? Буду очень рад, Михаил (виноват, Крис мл.) еще раз увидеться. Приходи в гости!

Я очень надеюсь, сэр, что, прочитав ранние мои письма (15.12.08), Вы поймете, что нижеследующие Ваши слова не соответствуют действительности:

- мы не пытаемся продать "залежалый товар";

- мне кажется, что предложенная Ассоциацией АПРОК система маркировки, согласуемая с региональными администрациями, исключает, пожалуй, Ваши хихиканьки про то - "убегут" или "не убегут";

- если Вы посмотрите, сэр, на вчера представленные мной исторические экскурсы в развитие идеи маркировки, очень надеюсь, что Вы поймете, что ни одна из них не пытается "впаривать качество" производителям. Наоборот - это предложение потребителям. Именно они должны знать, что мы им "впариваем"!

На остальные Ваши вопросы (инспекционный сертификационный контроль, контроль со стороны РОССТРОЯ, платное членство в Ассоциации АПРОК и пр.) я напишу в ответах на Ваши, сэр, другие сообщения (повторялись Вы!) и других людей, которые отвечали Вам.

С уважением,

Ваш

АВС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это будет настоящий контроль, с последующими рекомендациями, способными принести пользу, то вполне....

 

Мне смешно немного. Ну чего там сертификаторы наконтролируют, :) тем более Росстрой :igz::wub: .... - это просто сбор денег, не более. И совершенно бесполезный, кстати.

 

Ну а каким макаром этой самой (да и любой другой) ассоциации жить-то? На спонсорские деньги? Так тогда ни о какой независимости речи не пойдет.

 

Добрый день!

В рамках своих обещаний - отвечаю и Вам (хотя в пятницу 12 декабря я уже много по этому поводу Вам говорил!). Простите, если я воспользуюсь ответом на Ваши реплики и совмещу их с ответами на некоторые - на мой взгляд - не совсем правильные "инвективы" Криса Барнса мл. - не хочу сильно повторяться.

 

Я видел, что вчера вечерком Вы "сидели" в этой ветке. Очень ждал (и жду) Вашей реакции и как специалиста, и как модератора.

 

Теперь -некоторые замечания к тому, что написал Крис, и - простите - к тому, что Вы написали в качестве комментариев к его первому сообщению. (Я ему - Крису мл. пообещал, что в последующих моих заметках буду учитывать его вопросы и других людей тоже).

 

1. Я очень надеюсь, что - прочитав те документы, которые я представил вчера - Вы (и думаю, что и Крис мл. тоже) - поняли, что предлагаемый нами и предварительный и последующий контроль не "левый", а абсолютно настоящий и с рекомендациями. Все это сказано во всех предложенных общественности документах.

2. Я - в значительной степени - согласен с Вами по поводу сертификаторов. Но более подробно отвечу на этот вопрос ниже (в смысле - это и в других сообщениях обсуждается. Поэтому - в другом моем ответе).

3.Я очень благодарен Вам - в очередной раз! - за Ваши слова по поводу платности членства в Ассоциациях (в частности - в Ассоциации АПРОК). Абсолютно открыто говорю - стоимость участия в нашей ассоциации составляет:

- 1200 евро вступительный и регистрационный взнос;

- 1000 евро - ежегодный взнос.

Согласитесь, что по сравнению со всеми действующими в России и мире ассоциациями, союзами и пр. - это просто демпинг. Да, Ассоциации не могут жить без взносов. Но и только на взносы им не выжить!

Именно платное участие фирм в профессиональных объединениях и позволяет не забывать об общих задачах.

Здесь у меня есть абсолютно адекватный опыт. Очень часто нам говорят, что, например, в Урюпинской области за участие в конференциях не платят. Если мы когда-то соглашались - не было ни одного участника вообще. Забывали люди! Если же заплачено 500 руб. люди будут! В работе ассоциаций - то же самое. Узнайте - сколько платят члены РСС, АСР, АВОК, зарубежных союзов. А посмотрите и подумайте - что будет твориться с введением ССРО в ближайшем будущем!

 

С уважением,

Ваш АВС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предложенная Ассоциацией АПРОК система маркировки, согласуемая с региональными администрациями, исключает, пожалуй, Ваши хихиканьки про то - "убегут" или "не убегут";

Написано очень много и мало конкретного, одни общие слова Ни конкретных объяснений о контроле фирм работающих под маркой (механизм постоянного!, а не разового контроля 1 раз и навсегда, это по моему невозможно организовать, типа каждому переработчику своего надзирателя, один хрен купят с потрохами), ни конкретного объяснения как будет выглядеть маркировка и почему ее нельзя подделать (что тоже очень сомнительно, деньги и те подделывают). А вопросы то это важные, допустим фирма А делает все качественно и имеет эту марку, а фирма Б гонит брак под этой же маркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.