Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ищу расценки для сборщиков окон


Рекомендованные сообщения

Просто хочу сравнить с расценками других регионов, просьба по существу, находил уже пару подобных тем , которые ушли в сторону от стартовой темы

Изменено пользователем avz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 104
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Просто хочу сравнить с расценками других регионов, просьба по существу, находил уже пару подобных тем , которые ушли в сторону от стартовой темы

могу скинуть наши расценки на алюмин. конструкции,пластиком не занимаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто хочу сравнить с расценками других регионов,

А есть ли смысл сравнивать с другими регионами? В Москве и в деревне Гадюкино? Скорее лучше сравнится со своими конкурентами (зачастую старыми приятелями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто хочу сравнить с расценками других регионов

Что это даст? :thumbsup: например:Ижевск - 20тр Новосибирск-50тр ДВ-30тр Москва-15т.р, :thumbsup: , что это сравнение дает кроме того, что везде уровень жизни разный и определяется не только створками и м2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал сравнение по конкурентам, есть фирма которая работает на аналогичном оборудовании, с такими же профилями и стеклопакетами как у нас, расценка у них оказалась ниже примерно на 20-25%

вот мои расценки за кв.м. в руб:

85 руб глухарь

120 двушка

120 трешка

150 балконка

400 входная группа (дверной профиль)

москитная сетка 80 руб штука

 

ЗЫ: и все таки мне расценки интересны по регионам, свою я свободно высчитаю по отношению уровня жизни

Изменено пользователем avz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: и все таки мне расценки интересны по регионам

Если не секрет, что Вы будете с этой информацией делать? аналитический обзор или определять регион куда рабочие, "свалить" могут, по принципу "везде хорошо, где нас нет", допустим у Вас есть эта информация... что и какая польза будет извлечена из нее, касаемо зарплаты Ваших рабочих :thumbsup:

В начале 90-х, один из моих знакомых декларировал такую мысль: платить надо среднюю по рынку и чуть..чуть... больше, тогда люди (кадры) "не потекут", все течет...все меняется, сейчас у него и таджики работают, так дешевле, а "медведя и на велосипеде", как говориться.. когда считать начнешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и меня очень это заинтресовало, если не жалко :thumbsup: плиз

Проведал окна 150 р/м2

Проведал двери 220 р/м2

Проведал раздвжка 110 р/м2

Окна,двери хол/тёпл AGS 300 р/м2

Фасад 150 р/м2

Зим.сады, арочные конструкции от 700 р/м2

Офисн. перегородки 100 р/м2

Отливы,нащельники 15 р/м.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просил же посуществу,

Имхо, для ответа по существу, хотелось-бы понять где оно. Увы, у Вас ответа нет. Вполне возможно, что если-бы у Вас он был, то возможно и другие уважаемые участники форума смогли применить его на практике.

зачем тему ......? если нечего сказать, лучше ........

Кстати, вот один из ответов, почему от Вас рабочие уходят. Может причина не в деньгах, а в отношении...

ЗЫ работали у нас годика три-четыре назад товарищи из Ижевска, прекрасные люди, что в отношениях с фирмой, что с заказчиками... потом уехали на родину "окна поднимать", найду телефончики надо будет звякнуть узнать, как дела... так вот, приезжали они потом, делились, что и как в городе с производством окон, тогда было ПЛОХО, что в качестве продукции, что в монтаже... по отношению к тому, чему их учили и требовали здесь.

 

Удачи Вам, в Вашей теме. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проведал окна 150 р/м2

Проведал двери 220 р/м2

Проведал раздвжка 110 р/м2

Окна,двери хол/тёпл AGS 300 р/м2

Фасад 150 р/м2

Зим.сады, арочные конструкции от 700 р/м2

Офисн. перегородки 100 р/м2

Отливы,нащельники 15 р/м.п.

 

Может проще "уйти" от штучных расценок к расценке нормо-часа?

Тогда не надо будет этот огород городить.

 

сколько должен зарабатывать монтажник в месяц за пяти дневку по восемь часов , в вашем регионе ?

Например 21000 р (21 раб. день по 8часов = 168 часов , по 1000руб. в день)

Сколько окон он по вашему должен/может смонтировать качественно?

Например 6 окон без отделки или 2 с полной отделкой ( при условии - работа в звене из 2 х человек).

Норма выработки в день на двух человек- 2окна с полной отделкой или 6 без отделки (работа средней категории сложности)

Вот теперь с помощью хронометража расчитайте нормы времени на штучные операции -

Например демонтаж - 0.2 нормо-часа за кв.м., подготовка проема - 0.3за кв.м, подготовка и монтаж пвх окна за кв.м ну и т.д.

 

Думаю дальше сами поймете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может проще "уйти" от штучных расценок к расценке нормо-часа?

Тогда не надо будет этот огород городить.

 

В производстве алюминивых изделий так точно не получится. Все изделия разные. И надо расценивать каждое изделие. А если вы расцените нормо час, у вас народ просто работать не будет. Возьмите изготовление двери с одним импостом и туже дверь с 7 импостами. Разница весьма ощутимая.А фасады - они тоже разные.. Чтоб работа была, нормальная , работник должен быть заинтересован в конечном результате( у нас вот сделка и + оклад).

 

И кстати, представьте -есть нормо час фасада. Т.е за час работник должен сделать определённое кол-во метров квадратных. А придумает ваш инженер какой-нибудь хитрый фасадик. где куча фрезеровок, дополнительных работ и т.п. . Что у вас получится?... да ничего.. Вы завязнете, аграмотный слесарь вытянет из вас дополнительные незапланированные деньги.

Я могу один сделать простенький фасад 50-70м в день. (AGS). А то , что я сейчас проектирую, буду неделю делать.... вот вам и штучные расценки... :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, интимная это тема: расценки и зарплаты в цехах. Несколько раз пытались обсуждать, но всё как-то криво, с усмешкой.

Типа: "А Вам зачем это знать?"

Может прав Павел (Техдир), надо возвращаться к старым темам, вытаскивать их со страниц во втором-третьем десятке и доводить до логического конца обсуждение, а не плодить новые темы.

Думаю, небольшой фирме в нашем бизнесе очень трудно воспроизвести ту стандартную процедуру нормирования и создания калькуляций на основе стоимости некого среднего нормо-часа. Да нужно бы ещё и разрядную сетку..., статистическое определение накладных расходов...

Короче, этим надо плотно заниматься, а новичкам и без того есть чем...

Общая логика рассуждений ROTOXа мне нравится. Её можно перенести и на цех. Берётся некий средний заказ, комбинированный. В нём есть окна, двери, витражик фасадный небольшой - тоже неплохо. Какой-нибудь котеджик или магазинчик. Пусть, 150 кв. метров

Скажем, бригада его реально сделала за раб. неделю - 40 бригадных часов. Спокойно, без надрыва, но и без плевков в потолок (тут придётся 1 раз плотно проследить). Перекуров и туалетов (кроме обеда) должно быть ровно по старому КЗОТу - т.н. ОЕН (отдых и естественные надобности) - 12 минут в день (8-часовую смену)

Бригада, скажем - 5 человек. 5 х 40 = 200 часиков

За месяц, как и предложил ROTOX бригада должна отработать 168ч х 5 = 840 часов

Зарплату берём нормальную (по местности), пусть условно ту же - 21 000рублей (1000р в день). Того: 21 000 х 5 = 105 000р.

105 000р / 840 часов = 125р. 125р. х 200 = 25 000р - бригадная зарплата, приходящаяся на этот заказ.

Все рабочие (каждый) должны с этим согласиться.

Далее, расчитываем условную площадь этого заказа с помощью поправочных коэффициентов по приложению к инструкции (выложена ниже).

Условная площадь составит уже не 150, другое число кв. метров. Пусть 180 условных кв. метров.

Делим 25 000р. на 180. Получаем 138руб. 89копеек - стоимость условного бригадного кв. м. (См)

Всё, расценка установлена. Расчёт по этому заказу сделан раз и навсегда. При решении о повышении зарплаты предприниматель просто производит пересчёт и делит на ту же условную площадь того (старого) заказа. При внедрении нового (производительного) оборудования, приспособлений или новой фурнитуры производится только пересчёт коэф. сложности отдельных операций.

Рабочие могут вести свой (параллельный) подсчёт бригадной зарплаты. От рабочих принимаются одобренные поправки в коэф.

Мастер смены или начальник цеха должен открыто вывешивать табель коэф. трудового участия членов каждой бригады.

1_.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже какой раз обсуджаем:thumbsup:

 

давно же вроде пришли к тому что в среднем по месяцу сложность одних изделий компенсируется простотой других:thumbsup: посему:

 

120р м2 окна

 

300-400р м2 вх.группы. и нестандарт.

 

И все, голову не греем, бригада из 7-8 человек +2 грузчика узбека на окладе, в сезон смогут делать 3000м2 (на двухголовом оборудовании), в смену спокойно, то есть за минусом штрафов за бой пакетов и прочее получат от 40 тыров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сделал просто- за погонный метр рама, створка, импосст 1$(квадратные конструкции). Программа расчета окон выдает эту инфу за заданный период. А если ваши рабочие скажут что идет много стожных конструкций, говорите что простые в 3 раза дешевле, особенно без фурнитуры, где нет ответственности за точность сборки и упрощенный контроль на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сделал просто- за погонный метр рама, створка, импосст 1$(квадратные конструкции). Программа расчета окон выдает эту инфу за заданный период. А если ваши рабочие скажут что идет много стожных конструкций, говорите что простые в 3 раза дешевле, особенно без фурнитуры, где нет ответственности за точность сборки и упрощенный контроль на выходе.

Я как то предлагал директору установить подобную систему оплаты, но получил убийственный (для идеи) ответ:

У нас рабочим потихоньку недоплачивали. А при системе, где зарплату считает компьютер, это будет очень затруднительно. поэтому тупо считали квадратами : за глушняк, за створчато окно, за двери и пр. - итого 8 позиций. Сложно, муторно, часто ошибались. но ошибки всегда в пользу фирмы. Рабочие тоже считали свою зарплату. И так была постоянная борьба между бригадами и завфином: "Вы нам не доплачиваете - А Вы занимаетесь приписками". Но вцелом было как-то стабильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как то предлагал директору установить подобную систему оплаты, но получил убийственный (для идеи) ответ:

У нас рабочим потихоньку недоплачивали. А при системе, где зарплату считает компьютер, это будет очень затруднительно. поэтому тупо считали квадратами : за глушняк, за створчато окно, за двери и пр. - итого 8 позиций. Сложно, муторно, часто ошибались. но ошибки всегда в пользу фирмы. Рабочие тоже считали свою зарплату. И так была постоянная борьба между бригадами и завфином: "Вы нам не доплачиваете - А Вы занимаетесь приписками". Но вцелом было как-то стабильно.

 

Все это не передовые методы , позапрошлый век ей богу!

 

Зачем вам компьюторы богом дадены! А сметные программы ....,

 

А у буржуев , извиняюсь - у грамотных людей даже в сортир стоит "вертушка" на карточку или отпечаток пальца "завязана".

 

Типа можешь цельный день в туалете отсиживаться, курить, и тд. - З/П почасовую -хрен .Nicht arbaiten machen!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В производстве алюминивых изделий так точно не получится. Все изделия разные. И надо расценивать каждое изделие. А если вы расцените нормо час, у вас народ просто работать не будет. Возьмите изготовление двери с одним импостом и туже дверь с 7 импостами. Разница весьма ощутимая.А фасады - они тоже разные.. Чтоб работа была, нормальная , работник должен быть заинтересован в конечном результате( у нас вот сделка и + оклад).

 

И кстати, представьте -есть нормо час фасада. Т.е за час работник должен сделать определённое кол-во метров квадратных. А придумает ваш инженер какой-нибудь хитрый фасадик. где куча фрезеровок, дополнительных работ и т.п. . Что у вас получится?... да ничего.. Вы завязнете, аграмотный слесарь вытянет из вас дополнительные незапланированные деньги.

Я могу один сделать простенький фасад 50-70м в день. (AGS). А то , что я сейчас проектирую, буду неделю делать.... вот вам и штучные расценки... :)

 

Все просто как одно место.

Вы эти "сложные" изделия разложите на единичные составлющие.

Например соединения элементов между собой. Именно там тратится осн. раб. время .

Но ни в коем случае от погонного метра профиля. Какая разница рабочему палку 1 м. или 2 м. прикрутить!

Из единичных норм времени на ту или иную операцию будет складываться трудоемкость той или иной конструкции.

Дальше объяснять?

Зачем это надо ?

Что планировать загрузку пр-ва и ни в коем случае не переплачивать пролетариату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже какой раз обсуджаем:)

 

давно же вроде пришли к тому что в среднем по месяцу сложность одних изделий компенсируется простотой других:) посему:

 

120р м2 окна

 

300-400р м2 вх.группы. и нестандарт.

 

И все, голову не греем, бригада из 7-8 человек +2 грузчика узбека на окладе, в сезон смогут делать 3000м2 (на двухголовом оборудовании), в смену спокойно, то есть за минусом штрафов за бой пакетов и прочее получат от 40 тыров.

 

В том то и дело что пока одни не " греют голову", другие - "греют "и имеют норму прибыли куда более, и вкладывают ее в развитие а не просаживают в куршавелях на лыжах.

Это к тому что мелочь и середняк должен либо "греть" либо тикать из этого уже жесткого бизнеса!!! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, интимная это тема: расценки и зарплаты в цехах. Несколько раз пытались обсуждать, но всё как-то криво, с усмешкой.

Типа: "А Вам зачем это знать?"

Может прав Павел (Техдир), надо возвращаться к старым темам, вытаскивать их со страниц во втором-третьем десятке и доводить до логического конца обсуждение, а не плодить новые темы.

Думаю, небольшой фирме в нашем бизнесе очень трудно воспроизвести ту стандартную процедуру нормирования и создания калькуляций на основе стоимости некого среднего нормо-часа. Да нужно бы ещё и разрядную сетку..., статистическое определение накладных расходов...

Короче, этим надо плотно заниматься, а новичкам и без того есть чем...

Общая логика рассуждений ROTOXа мне нравится. Её можно перенести и на цех. Берётся некий средний заказ, комбинированный. В нём есть окна, двери, витражик фасадный небольшой - тоже неплохо. Какой-нибудь котеджик или магазинчик. Пусть, 150 кв. метров

Скажем, бригада его реально сделала за раб. неделю - 40 бригадных часов. Спокойно, без надрыва, но и без плевков в потолок (тут придётся 1 раз плотно проследить). Перекуров и туалетов (кроме обеда) должно быть ровно по старому КЗОТу - т.н. ОЕН (отдых и естественные надобности) - 12 минут в день (8-часовую смену)

Бригада, скажем - 5 человек. 5 х 40 = 200 часиков

За месяц, как и предложил ROTOX бригада должна отработать 168ч х 5 = 840 часов

Зарплату берём нормальную (по местности), пусть условно ту же - 21 000рублей (1000р в день). Того: 21 000 х 5 = 105 000р.

105 000р / 840 часов = 125р. 125р. х 200 = 25 000р - бригадная зарплата, приходящаяся на этот заказ.

Все рабочие (каждый) должны с этим согласиться.

Далее, расчитываем условную площадь этого заказа с помощью поправочных коэффициентов по приложению к инструкции (выложена ниже).

Условная площадь составит уже не 150, другое число кв. метров. Пусть 180 условных кв. метров.

Делим 25 000р. на 180. Получаем 138руб. 89копеек - стоимость условного бригадного кв. м. (См)

Всё, расценка установлена. Расчёт по этому заказу сделан раз и навсегда. При решении о повышении зарплаты предприниматель просто производит пересчёт и делит на ту же условную площадь того (старого) заказа. При внедрении нового (производительного) оборудования, приспособлений или новой фурнитуры производится только пересчёт коэф. сложности отдельных операций.

Рабочие могут вести свой (параллельный) подсчёт бригадной зарплаты. От рабочих принимаются одобренные поправки в коэф.

Мастер смены или начальник цеха должен открыто вывешивать табель коэф. трудового участия членов каждой бригады.

 

Уважаемый "Газ" изучил прищепленный файл.

Могу сказать следующее- не стал бы этот док. показывать рабочим.

Они мало чего там поймут, надо проще! А то ведь начнут всю смену подсчитывать свои прикрученые петли и шурупы!

И уж погруз разгруз в процентах от стоимости заказа - увольте!

А про то что я предлагаю на монтаж переносить в цех - ни в коем случае!

В цеху надо ввести разряды со своей почасовой ставкой. Каждый разряд привязан к определенному раб. месту- то бишь операции, и зависит от сложности работы в этом именно в этом месте!

КТУ - убрать , заменить на процент выполнения производственного задания (плана)

всей бригадой, участком, цехом.

Единственное НО все это подходит только для производств со стабильной загрузкой! Авралы не приветствуются - категорически запретить как и удлиненные смены. Эти меры подрывают производительность. Устал боец на его место должен встать другой (сменный график)

При плановой загрузке производства Регулировать надо сроками выполнения заказа.

Вот у буржуев, извиняюсь грамотных людей срок выполнения заказа 4 -8 недель. !!! :):):P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все просто как одно место.

Вы эти "сложные" изделия разложите на единичные составлющие.

Например соединения элементов между собой. Именно там тратится осн. раб. время .

Но ни в коем случае от погонного метра профиля. Какая разница рабочему палку 1 м. или 2 м. прикрутить!

Что планировать загрузку пр-ва и ни в коем случае не переплачивать пролетариату.

у нас зарплата по метрам квадратным, а не погонным. Я собственно, даже не представляю. как так можно считать з.плату.... квадратный метр привязан к фиксированной сумме. По Москве уровень выше среднего( я бы правда давно увеличил бы процентов на 20). А по поводу разложения на составляющие - в алюминиевом производстве столько составляющих, что замучаетесь считать. :)

Вот работают 4 профессионала и з.плата на бригаду - всё просто. Сделали 1000м в месяц -одна зарплата. 2000м -вдвое больше.. ... + оклад. А всем помощникам временным и с низкой кваоификацией платится фиксированная сумма за день... Это хорошая система оплаты. отработанная, единственное - как правило бывает с заказами то густо. то пусто...

А насчёт -не переплачивать - если стараться всё время обмануть слесарей - отсюда как раз идёт и текучка кадров.. Будучи раньше слесарем, каких только отговорок не слышал от директора...перлы( а вот вы знаете - вот в европе слесарям платят всего по 5$ за метр, недавно бананы подешевели... ну и т.д.и вообще максимум вы должны получать 300$ и это при сдельной оплате...) ...в итоге я уже давно там не работаю..... а фирма тоже умерла...

Изменено пользователем jaroslaw8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все просто как одно место.

Вы эти "сложные" изделия разложите на единичные составлющие.

...... и ни в коем случае не переплачивать пролетариату.

Стесняюсь спросить: а Вы с фасадным алюминием-то работали конечно? И зимние садики делали? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь спросить: а Вы с фасадным алюминием-то работали конечно? И зимние садики делали? :)

 

Отвечу без стеснения. Делал и буду делать. З.сады конечно для нас экзотика - но была парочка. А что именно хотели ?

 

 

А по поводу разложения на составляющие - в алюминиевом производстве столько составляющих, что замучаетесь считать.

 

Да , дествительно составляющих много.

 

Но для нормирования трудозатрат не обязательно их весь список "вколачивать".

Разделите их по признакам влияющим на тех. процесс, время, и т.д.

Получите в итоге список норм времени на обработку ригеля , стойки,штамповку деталей, сборку, и прочее.

 

В итоге Вы должны оплачивать норму времени обеспечную заданием, то есть нормо-час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что пока одни не " греют голову", другие - "греют "и имеют норму прибыли куда более, и вкладывают ее в развитие а не просаживают в куршавелях на лыжах.

Это к тому что мелочь и середняк должен либо "греть" либо тикать из этого уже жесткого бизнеса!!! :)

 

 

Дарагой:) любая сложная система оплаты труда не понятна рабочему, а если она ему не понятна, он будет не доволен. Понимаешь, тут аспект психолгический работает, как ты не считай оплату, все равно платить нужно столько. сколько в среднем этот работник может получить на этой рабтое в этом регионе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТоRotox: мысли то у Вас правильные, но судя по безаппеляционности Вашего тона у меня возникли сомнения, что Ваша система на Вшей фирме введена в работу. Пока больше похоже на тоеретические разработки. может поделитесь КАК у Вас все работает, как относятся бухгалтера и рабочий персонал? Я тоже когда-то был таким, лет 10 назад.

А практика научила меня другому:

Дарагой:) любая сложная система оплаты труда не понятна рабочему, а если она ему не понятна, он будет не доволен. Понимаешь, тут аспект психолгический работает, как ты не считай оплату, все равно платить нужно столько. сколько в среднем этот работник может получить на этой рабтое в этом регионе!

а отсюда, зачем тратить силы, нервы если вся система оплаты труда подгоняется под заранее предсказуемый результат. Вопрос только в том как это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще я отметил три основные системы оплаты труда:

1. % от стоимости окон. Такая в свое время была введена на Консибе. Недостатки: невыгодно изготавливать очень сложные или очень дешевые заказы. При изготовлении дорогих заказов - дверей, тамбуров, например переплачивается. Вариант - % от стоимости комплектующих - но тут зарплату повышает поставщик. Плюся - легко считать з\п и рабочим ясно сколько они заработали.

2. З\п считается за квадратный метр. Считать сложно ,цифры подгоняются под средний уровень оплаты. Но легко корректировать и в принципе рабочим такая система понятна.

3. Пооперационный - неудобство - рабочие не могут видеть свою зарплату. система начисления неудобна для бухгалтерии. Однако есть и плюсы: можно правильно посчитать цену изделия и оценить трудозатарты.

 

Есть и повременная - когда устанавливается цена нормочаса - применяется обычно для сложных нестандартных заказов ,нормы и расценки на которые отсутствуют.

 

Каждый вариант или комбинация вариантов выбирается фирмой исходя из своих потребностей и политики. Законодательство разрешает использование любого. И неоспоримых преимуществ, применимых к ЛЮБОЙ ситуации пока ни у одного варианта нет, что и вызывает сложности.

 

Я в свое время комбинировал все варианты при оценке стоимости изделия: до 98 года - первый вариант, после - 2 и 3, но зарплату рабочим считали по второму, и вовсе не потому что копьютеров не было, а потому что такова была политика фирмы, изменить которую простой инженер не в компетенции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.