Перейти к публикации
forum-okna.ru

AutoCAD 2006 обучение


Рекомендованные сообщения

Где можно получить быстрые и качественные знания знания по автокаду применительно к области светопрозрачных конструкций, если есть начальный уровень. Собственно, контор таких много, вопрос - в качестве получаемой информации. Время будет 2-3 недели. Место - Москва

спасибо

 

P/S.если написал не туда, перенесите мой пост

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Интересно, чем отличается ACAD в машиностроении (да и в любом ...строении), от "...применительно к области светопрозрачных конструкций...".

Чтобы научиться плавать - надо плавать...

Залезаете на DWG.RU, там описаний ACAD-а немерено. И прибомбасиков к нему тоже (крепеж, прокат и пр.). Изучаете (у компа). А далее, неплохо бы, посидеть рядом с рисующим...

Все мы через это прошли. А все эти курсы... ЛАЖА!

Желание и потребность работать с ACAD-ом, это главное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем согласен.

Самостоятельное изучение такой программы как ACAD не всем по силам. Я, например, для того, что бы понять чего и как ходил на курсы "Специалист" при Бауманке. Начальные сведения и примы помнится очень неплохо дали. Мне как раз хватало для выполнения обязанностей цехового технолога. Были там и кусры для более глубокого изучения: 3D и пр.

А специфика - тут согласен. Ее никто не преподаст, она только в практике. И тут уже 2 пути: либо самому, либо в составе какого-нибудь коллектива разработчиков (можно еще по чужим проектам, но это еще сложнее - не у кого спросить почему именно так, а не иначе).

Да и конструирование это не только и не столько владение ACAD-ом. Это малость иное. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем Вам Автокад?

Если интересует планиметрия = AutoSketch, это очищенный от лишнего Автокад (осваивается за день)

Если трехмерка = SolidWorks, с этим подольше, я потратил месяца два.

В скетче рисую окна (арки и пр.), там же пакеты.

В солиде просматриваю кинематику створок с разной фурнитурой, в том числе всякие задевания на малых створках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию, про бауманку слышал. На данный момент интересует двухмерный вариант, не 2007, нужен для быстрого выпуска рабочих чертежей простых фасадных конструкций при необходимости и кондукторов. Их иногда приходится изобретать, а при этом требуется точность изготовления, соответственно и чертежи. Просто пока долго получается. Конструктором не работаю, но умение чертить быстро различные конструкции, а также просчитывать необходимое кол-во профиля. размеры с.пакетов мне в ближайшем будущем будет нужно. А моих собственных знаний, я его сам изучаю по книжке мне явно не хватит. Просто болтики, гаечки и прочую машиностроительную технику чертить и изобретать точно не придётся.

Плотно столкнулся с необходимостью подучиться. когда мне надо было разработать технологию сборки изделий из нового турецкого профиля. B наличии были краткие чертежи габаритов профиля в Worde и всё.

Изменено пользователем jaroslaw8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию, про бауманку слышал. На данный момент интересует двухмерный вариант, не 2007, нужен для быстрого выпуска рабочих чертежей простых фасадных конструкций при необходимости и кондукторов. Их иногда приходится изобретать, а при этом требуется точность изготовления, соответственно и чертежи. Просто пока долго получается. Конструктором не работаю, но умение чертить быстро различные конструкции, а также просчитывать необходимое кол-во профиля. размеры с.пакетов мне в ближайшем будущем будет нужно. А моих собственных знаний, я его сам изучаю по книжке мне явно не хватит. Просто болтики, гаечки и прочую машиностроительную технику чертить и изобретать точно не придётся.

Плотно столкнулся с необходимостью подучиться. когда мне надо было разработать технологию сборки изделий из нового турецкого профиля. B наличии были краткие чертежи габаритов профиля в Worde и всё.

 

Я начал изучать автокад в школе (работал на 10ой версии ещё). Так вот в определенный момент мне стало не хватать знаний. Очень помогла книга "Библия Автокада". Если не пугает размер и есть время изучить, то этой книги хватит выше крыши. Там написано почти всё что нужно для работы с Автокадом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем согласен.

Самостоятельное изучение такой программы как ACAD не всем по силам. Я, например, для того, что бы понять чего и как ходил на курсы "Специалист" при Бауманке. Начальные сведения и примы помнится очень неплохо дали. Мне как раз хватало для выполнения обязанностей цехового технолога. Были там и кусры для более глубокого изучения: 3D и пр.

А специфика - тут согласен. Ее никто не преподаст, она только в практике. И тут уже 2 пути: либо самому, либо в составе какого-нибудь коллектива разработчиков (можно еще по чужим проектам, но это еще сложнее - не у кого спросить почему именно так, а не иначе).

Да и конструирование это не только и не столько владение ACAD-ом. Это малость иное. :thumbsup:

Можно и самостоятельно, но в любом случае необходимы определенные навыки работы с программами такого типа и понимание того, что же хочется изобразить. :thumbsup:

P.S. Реальный срок самостоятельного изучения до уровня продвинутого пользователя, при наличие указанных навыков - порядка 2-х недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... Реальный срок самостоятельного изучения до уровня продвинутого пользователя, при наличие указанных навыков - порядка 2-х недель.

:thumbsup:

2-х лет, я бы сказал...... при условии постоянного профессионального применения. :thumbsup:

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rolleyes:

2-х лет, я бы сказал...... при условии постоянного профессионального применения. :thumbsup:

Да, вы братцы оптимисты.

Вот уже 15 лет никак не удается освоить до конца и объявить себя продвинутым пользователем. :thumbsup::)

Опять новых версий с новыми возможностями насоздавали. А тут еще и старых не освоено.

На данный момент интересует двухмерный вариант, не 2007, нужен для быстрого выпуска рабочих чертежей простых фасадных конструкций ...

Для этого вполне подойдет самостоятельное изучение команд (увы не знаю как это по русски), их не так много:

line

polyline (edit polyline из modify II)

offset

copy, - для создания шаблона простой фасадки;

strech

move и опять coppy

erase, - для редактирования шаблонов;

rotate

dimension, - для создания рабочих чертежей:

ну и, конечно, набор обработок от производителя в автокадовском формате.

... при необходимости и кондукторов. Их иногда приходится изобретать, а при этом требуется точность изготовления, соответственно и чертежи.

Изобретать не надо, надо создавать.

Если вы не пользуетесь шаблонами и кондукторами поставщика, то, на самом деле, они легко создаются в цехе из набора профилей необходимых для создания этой самой фасадки при помощи каталога и штангенциркуля.

 

ЗЫ. В любом случае подспорьем является наличие знания машиностроительного черчения.

А для 3Д уже начертательной геометрии.

Изменено пользователем Alex IlI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изобретать не надо, надо создавать.

Если вы не пользуетесь шаблонами и кондукторами поставщика, то, на самом деле, они легко создаются в цехе из набора профилей необходимых для создания этой самой фасадки при помощи каталога и штангенциркуля.

 

ЗЫ. В любом случае подспорьем является наличие знания машиностроительного черчения.

А для 3Д уже начертательной геометрии.

 

 

шаблончики из профиля -это, извините, вчерашний день, хотя, раньше, согласен, без них было не обойтись. Имея на руках десяток кондукторов AGS и зная общую конструктивную схему, можно как раз и изготовить что-нибудь подобное. Но токарям и прочим изготовителям тоже хочется иметь точные чертежи.

А с навыками черчения я конечно знаком, все-таки высшее тех. образование есть. И , разумеется . понимаю, что полность освоить AutoCAD не удасться, - времени не будет для детального изучения и пока такой необходимости просто нет.

Но все ваши мысли приму в расчёт

Изменено пользователем jaroslaw8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с навыками черчения я конечно знаком, все-таки высшее тех. образование есть. И , разумеется . понимаю, что полность освоить AutoCAD не удасться, - времени не будет для детального изучения и пока такой необходимости просто нет.

Но все ваши мысли приму в расчёт

Вот у меня с освоением AutoCAD ничего не вышло. Ну не легла на память логика его команд и меню.

Много раз садился и пытался вникнуть. Не помогла и дорогая "Библия AutoCAD" и другие умные книги. К сожалению учился в докомпьютерную эру. На курсы нет времени.

Самостоятельно получилось с "Компас-Графиком". И даже не столько с самой программой, как с обучающей книгой начального уровня А. Потёмкина "Инженерная графика. Просто и доступно".

И дело пошло. Можно сказать с 0-го уровня, если не считать техникумовских навыков ручного черчения. И 2 недели плотных занятий без всяких курсов гарантируют очень неплохой уровень.

Так что черчу по необходимости, транслирую в DWG и интегрируюсь незаметно в конструкторскую среду. И чертежи автоматически получаются более соответствующими ЕСКД и СПДС, чем у большинства Автокадчиков (жаль нормоконтролёры вымерли, а то они большинство современных проектов признали бы эскизами, а не чертежами).

А для проектирования цеховой оснастки эта русская програмка однозначно лучше Автокада любой версии.

Так что при "нулевом" уровне и стойком незнании "шекспировского" - рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

2-х лет, я бы сказал...... при условии постоянного профессионального применения. :thumbsup:

:rolleyes: - сказался БОЛЬШОЙ опыт работы в Corel Draw (от 5-й версии до Х3) и строительное образование. + за 4 дня прочитал 2 книги по 1000 стр каждая по AutoCad.

Жизнь заставила - Поэтому так быстро. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно!

Потребуется РАБОТАТЬ, научишься быстро. Другое дело, что во все (или большую часть) вникнешь спустя какое-то время. Но "...опыт сын ошибок..."!

Мой личный! Не пользуюся командой "отрезок", только "полилиния"! Нарисованный отлив (например) гораздо легче редактировать (напр. переместить). Попробуйте сдвинуть кучу отрезков...

Опыт, опыт, опыт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Я чего-то туплю.

Может кто поможет.

Что-то нажал в автокаде - после это перестали появляться стандартные менюшки (такие которые появляются к примеру если выбрать save as..)

Щас вообще предлагается всё через командную строку делать - даже вводить файлы и пути к ним.

Сижу уже второй день туплю - не могу понять что нужно назад вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чего-то туплю.

Может кто поможет.

Что-то нажал в автокаде - после это перестали появляться стандартные менюшки (такие которые появляются к примеру если выбрать save as..)

Щас вообще предлагается всё через командную строку делать - даже вводить файлы и пути к ним.

Сижу уже второй день туплю - не могу понять что нужно назад вернуть.

Да, похоже попали...

Придется лазить по списку системных переменных ACAD-а (есть в HELP-е) и искать свою, ненаглядную. Хорошо если ACAD русский...

Или в описании (ищи на dwg.ru).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, похоже попали...

Придется лазить по списку системных переменных ACAD-а (есть в HELP-е) и искать свою, ненаглядную. Хорошо если ACAD русский...

Или в описании (ищи на dwg.ru).

Я думаю переустановка автокада быстрее решит вопрос..

P.s. Автокад не русский :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел на DWG.ru:

"Не корректно закрыл окно СUI (интерфейс) АutoCAD 2006 пропали настройкм меню Файл - новый, открыть, сохранить.

Прошу помочь!

 

Попробуй так: с ком.строки _menuload И указываешь acad.cui (только найди его сначала, он по идее должен лежать на c:\documents and settings\<user>\application data\autodesk\autocad 200X\rus\support\acad.cui (выделенный полужирным текст зависит от номера версии и локализации AutoCAD'a)"

 

"Пропали с экрана все панели управления, меню, в общем на рабочем экране только падающие меню File. View (пустое), Windows и Help. Перед этим в Tools залазила.

Помню, такое случалась и я находила, как все вернуть на место. Но сейчас вспомнить хоть убейте не могу. Подскажите, где искать, пажалуйста

 

с командной строки набрать _menuload и загрузить файл acad.mns (лежит в папке support)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел на DWG.ru:

"Не корректно закрыл окно СUI (интерфейс) АutoCAD 2006 пропали настройкм меню Файл - новый, открыть, сохранить.

Прошу помочь!

 

Попробуй так: с ком.строки _menuload И указываешь acad.cui (только найди его сначала, он по идее должен лежать на c:\documents and settings\<user>\application data\autodesk\autocad 200X\rus\support\acad.cui (выделенный полужирным текст зависит от номера версии и локализации AutoCAD'a)"

 

"Пропали с экрана все панели управления, меню, в общем на рабочем экране только падающие меню File. View (пустое), Windows и Help. Перед этим в Tools залазила.

Помню, такое случалась и я находила, как все вернуть на место. Но сейчас вспомнить хоть убейте не могу. Подскажите, где искать, пажалуйста

 

с командной строки набрать _menuload и загрузить файл acad.mns (лежит в папке support)"

У меня чуточку другая проблема - всё на месте.

А вот если вызывать команды то не выскакивают обычные диалоговые виндовские окошечки, в которых можно просто параметры указывать (к примеру hatch если набрать), а просто снизу текстовые варианты комманд. Можно так сказать - Back to USSR (AutoCAD 10)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня чуточку другая проблема - всё на месте.

А вот если вызывать команды то не выскакивают обычные диалоговые виндовские окошечки, в которых можно просто параметры указывать (к примеру hatch если набрать), а просто снизу текстовые варианты комманд. Можно так сказать - Back to USSR (AutoCAD 10)

 

наберите в командной строке (setvar cmddia 1)

возможно Вы запускали программы, написанные на LISP,которые некорректно были завершены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чего-то туплю.

Может кто поможет.

Что-то нажал в автокаде - после это перестали появляться стандартные менюшки (такие которые появляются к примеру если выбрать save as..)

Щас вообще предлагается всё через командную строку делать - даже вводить файлы и пути к ним.

Сижу уже второй день туплю - не могу понять что нужно назад вернуть.

 

 

Бывало такое. Все гораздо проще. Не надо ничего переустанавливать.

В англоязычной версии за это отвечает системная переменная FILEDIA

Набираете в командной строке "FILEDIA=1"

И все будет в порядке.

 

Ну а если Вы "счастливый" обладатель локализованной версии - то...

Вытаскивайте список системных переменных и ищите по смыслу. Что там в голову локализаторам вбрендило. А может они туда не добрались.

Изменено пользователем a-buz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывало такое. Все гораздо проще. Не надо ничего переустанавливать.

В англоязычной версии за это отвечает системная переменная FILEDIA

Набираете в командной строке "FILEDIA=1"

И все будет в порядке.

 

Ну а если Вы "счастливый" обладатель локализованной версии - то...

Вытаскивайте список системных переменных и ищите по смыслу. Что там в голову локализаторам вбрендило. А может они туда не добрались.

 

поправочка к предыдущему...

извиняйте, писал по памяти

надо так:

наберите в командной строке (setvar "cmddia" 1)

к предыдущему посту - (setvar "filedia" 1)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самостоятельно получилось с "Компас-Графиком". И даже не столько с самой программой, как с обучающей книгой начального уровня А. Потёмкина "Инженерная графика. Просто и доступно".

И дело пошло. Можно сказать с 0-го уровня, если не считать техникумовских навыков ручного черчения. И 2 недели плотных занятий без всяких курсов гарантируют очень неплохой уровень.

Так что черчу по необходимости, транслирую в DWG и интегрируюсь незаметно в конструкторскую среду. И чертежи автоматически получаются более соответствующими ЕСКД и СПДС, чем у большинства Автокадчиков (жаль нормоконтролёры вымерли, а то они большинство современных проектов признали бы эскизами, а не чертежами).

А для проектирования цеховой оснастки эта русская програмка однозначно лучше Автокада любой версии.

Так что при "нулевом" уровне и стойком незнании "шекспировского" - рекомендую.

+1

пользуюсь Компасом, намного проще разобраться с нуля :thumbsup: , ну и чертежные нормы более соблюдены (именно автоматически)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поправочка к предыдущему...

извиняйте, писал по памяти

надо так:

наберите в командной строке (setvar "cmddia" 1)

к предыдущему посту - (setvar "filedia" 1)

Респект и уважуха! :thumbsup:

Последний пост очень помог - всё вернулось обратно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Сегодня выложено на DWG.RU (что-то об итогах работы?!):

УДАЛЕНО

Сам не смотрел...

 

Приношу Всем извинения! Посмотрел, ХРЕНЬ зеленая... К ACAD-у не имеет отношения!

prepAutoCAD.rar

Изменено пользователем Aleksey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.