Перейти к публикации
forum-okna.ru

Дистанционная рамка из ПВХ (спейсер)


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Если можно, поясните, каковы преимущества пхв - спейсера. Мне это профессионально важно с точки зрения герметизации. Я не встречал такие рамки до сих пор, и полагаю, что они непригодны для технологии герметизации первичным бутилом и хотмелтом, естественно, в том числе и производимым нами. Бутил наносится при 130°С, а хотмелт - до 205, но ведь полихлорвинил пластичен при этих условиях. И адгезия неродственных полимеров к пхв низкая.

Правильно ли я понимаю, что в этом случае первичная герметизация пакета не проводится, а вторичная - полисульфидом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я готов привезти с БФК, но необходим интересный объем (хотя к маю я её в любом случае подвезу в Москву). Есть такой способ первичной герметизации - с помощью 4мм двухстороннего скотча, наносится при комнатной температуре - я в свое время даже станок для нанесения придумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, да, видел такой скотч ленточный. А Вы не сравнивали, как держит он по сравнению с бутил-шнуром и экструдированным бутилом? Фокус-то в том, что скотч покрыт полиизобутиленом более низкомолекулярным, чем термический бутил (иначе на холоду не прилипнет). (Для примера, термический имеет MW около 20000, а на скотче максимум 5000). Т.е. ползучий он, скотч..

А всё-таки, в чём преимущество пхв-спейсера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Преимущество, на мой взгляд, одно - это снижение коэффициента теплопроводности. Просто проблема промерзания стеклопакетоа как раз и кроется в его краевых зонах. Т.е. алюминиевая дистанционная рамка является "мостиком холода". У ПВХ коэффициент теплопроводности значительно ниже. Больше никаких преимуществ ПВХ по отношению к AL в этом случае я не вижу. Может быть я чего - то не допонимаю. Форумчане поправят :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не рекомендую проименять в качестве первичного герметика скотч. через какое-то время он потечет внутрь стеклопакета. Рекламации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нсчёт теплопроводности - да, безусловно это правильно. По алюминию (по продольным сторонам спейсера) конечно как бы идёт теплопередача внутрь пакета.

Но окупается ли это при невозможности нормально герметизировать пакет бутилом и хотмелтом?

Кстати, у меня как у химика есть большущие сомнения касательно адгезионного взаимодействия полисульфидного вулканизата и немодифицированного полихлорвинила. Эти полимеры разной природы, и нечего здесь ждать хорошего прилипания. Сшитый полисульфидный каучук отличается хорошей адгезией к стеклу (к алюминию кстати хуже). это да. Но не к пхв, по логике вещей.. СтОит ли рисковать герметичностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по поводу герметичности ничего сказать не могу. Цифр по адгезии у меня нет, а голословно высказываться я не стал бы. Вы хотя бы знаете химию вопроса. А вот теплопроводность серьезно снижается с применением ПВХ спейсеров.

Кстати, грамотный вопрос по поводу снижения адгезии :!:

 

Форумчане, кто в курсе процесса :?: Просветите меня дремучего :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в прошлом форуме писал, и еще раз повторю:

Если на рамке нет фольги - ее паропроницаемость не позволит обеспечить 10 лет долговечности С/П, даже при герметизации ХотМелтом. Кто умеет - посчитайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПВХ рамка имеет еще два преимущества по сравнению с ал. первое (которое собственно является следствием лучших свойств теплопроводности) - решение проблемы т.н. краевых зон, т.е. при испытаниях в режиме низких (-25) температур на пакете температура не опускается ниже ноля, т.о. окно соответствует СНиП 23-02-2003 , а ал. рамка не может дать соответствия стандарту. Кое-кто из заказчиков это знает а я вместе с производителем рамки ПВХ приложу усилия, чтобы количество таких "умников" стало больше. Второе приемущество - эта рамка просто новинка за которую также кое-кто готов платить. так или иначе, никто не говорит о полном замещении ПВХ алюминия (это просто невозможно, даже если случится невероятное и цены на эти рамки сравняются). Однако доля рынка, которую займет ПВХ достаточна, чтобы этим заниматься... там, как торговой организации. но это так к слову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 2 weeks later...

Работали на ПВХ рамке, в качестве рекламы фишка классная, а вот для проиводства плохо, гибкая как червяк, возни сней много, клеили на бутиловый шнур, адгезия хорошая. Работали на БФК рамке

P.S.: Установили в офис себе окно с ПВХ рамкой рядом с алюмниевой, конденсат выпадает при одинаковых условиях (во всяком случае на глаз, с градусником не стоял)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работали на ПВХ рамке, в качестве рекламы фишка классная, а вот для проиводства плохо, гибкая как червяк, возни сней много, клеили на бутиловый шнур, адгезия хорошая. Работали на БФК рамке

P.S.: Установили в офис себе окно с ПВХ рамкой рядом с алюмниевой, конденсат выпадает при одинаковых условиях (во всяком случае на глаз, с градусником не стоял)

 

Вот это уже интересно!

А если с градусником постоять?

Мне вот интересно какая действительно разница? По факту то есть, а не по расчету. По расчетам там все в шоколаде. :) У кого есть реальные замеры? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это уже интересно!

А если с градусником постоять?

Мне вот интересно какая действительно разница? По факту то есть, а не по расчету. По расчетам там все в шоколаде.  :) У кого есть реальные замеры? :)

Придёт зима, можно и постоять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

****** У кого есть реальные замеры? :)

 

 

У А.Д Кривошеина в статьях периода 98-99 годов, см.архивы бюллетеня "Окна и двери", "Светопрозрачные конструкции" и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Видел ПВХ рамку без армирования фольгой, но есть сомнения по поводу целесообразности ее применения.

Слишком уж большое тепловое расширение у ПВХ. А это может привести к разгерметизации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не рекомендую проименять в качестве первичного герметика скотч. через какое-то время он потечет внутрь стеклопакета. Рекламации.

Я с этим столкнулся. Кто-нибудь может объяснить "химию" этого факта? ;)

Причем "текут", в основном, большие пакеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел ПВХ рамку без армирования фольгой, но есть сомнения по поводу целесообразности ее применения.

Слишком уж большое тепловое расширение у ПВХ. А это может привести к разгерметизации...

Это уже второй минус, а 1-й - высокая паропроницаемость ПВХ (относительно алюминия+бутила). Я прикинул на АБАКЕ - примерно в 100 раз паропроницаемость выше, чем у Ал+Бут+ПСульф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Не рекомендую проименять в качестве первичного герметика скотч. через какое-то время он потечет внутрь стеклопакета.

 

 

Я с этим столкнулся. Кто-нибудь может объяснить "химию" этого факта?  :huh:

 

А химия процесса такова: бесцветный скоч имеет акриловый клеящий слой, и при взаимодействии с влагой воздуха (чем больше пакет, тем больше воды), которая растворяет клеящий состав и происходит стекание этого клея внутрь стеклопакета. Лучше использовать материалы соответствующие ГОСТу 24866 "стеклопакеты клееные строительного назначения" либо черный скоч, который в своем составе не имеет акриловых смол.

 

Руководитель направления

ЗАО "САЗИ"

Большачков Юрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 7 months later...

Хотелось бы воскресить эту тему. Подскажите пожалуйста какие предложения в данный момент есть на рынке, кроме БФК (насколько я понял она без фольги, а применение двухстороннего скотча неприемлемо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже интересна эта тема. На выставке видел SuperSpaser, вроде интересно, фольга есть, сертификаты европейские вроде тоже есть. Информации на русском - мизер, на визитке написано от руки ewcoo.com, вроде какой-то славянский сайт (еврославянский :) ). Обещали определится с ценой и доставкой , но ни ответа, нет привета

 

Может кто знает побольше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.