Перейти к публикации
forum-okna.ru

сазь

Участник
  • Публикации

    60
  • Зарегистрирован

  • Посещение

сазь's Achievements

Участник

Участник (2/8)

-1

Репутация

  1. Уважаемый, Busyuk. Ваше заявление об испытаниях месячной давности, безусловно, сильное и ответственное. Могу я попросить Вас, призвать САЗИ к ответственности прямо здесь, представить доказательства проведенных испытаний (протокол, номер партии, акт отбора пробы, видеозапись или что-нибудь подобное). Ведь в соответствии с приведенными данными, мы поставили клиенту продукцию, несоответствующую, нами предъявляемой, нормативной документации (СТО 007-55034405-2005). В соответствии с этим мы обязаны держать ответ перед клиентом. И я предлагаю сделать это прямо здесь. Если Ваши слова (в цитате выше) безответственны, и преследовали цель скомпрометировать САЗИ или получить выгоду для себя, то прошу скорректировать или удалить сообщение. Надеюсь на поддержку участников форума.
  2. Всем добрый день. Как здесь уже говорилось, тема с адгезией герметиков к ПВХ рамке, уже много раз детально описана. Адгезия ЛЮБОГО герметика для вторичной герметизации, будь-то PS или PU будет на порядок хуже, чем к алюминиевой рамке или ПВХ с фольгой. С высокой долей вероятности, ГОСТовский тест на адгезию не выдержит. Но в этой ситуации есть необычное место. Лехандр, вы пишите, что "Нижняя дистанционная рамка как будто подпалена". Что это означает и могли бы вы выложить фотографию этого эффекта?
  3. Немного сдвинуты строчки в таблице. Вязкость компонента в герметиках находится в диапазоне: Tiofest- 61-67 Па*c; СТИЗ-30 - 63-69 Па*c; PS-ULTRALIGHT - 72-78 Па*c. В нижней части ячеек со значениями показателей приводятся данные о периодичности проверки в производстве (Например: твердость по Шору А на каждой партии 1/1, а прочность при разрыве через 7 суток - каждую двадцатую (1/20) произведенную партию. Либо каждую при смене партии сырья. Естественно, такая периодичность имеет логическое объяснение. Всегда к вашим услугам.
  4. Добрый день. Не согласен с этим утверждением. Описания могут носить рекламный характер, а могут быть подтверждены документами, например: ТУ. Выкладываю пример описания, подтвержденного ТУ.
  5. Александр, добрый день. Позволю себе вас поправить. В этой "книжице" напечатаны стандарты нашего предприятия (или технические условия) на выпускаемые нами полисульфидные герметики для стеклопакетов. ТУ - это гарантии производителя пред своим клиентом. По-простому, мы отвечаем деньгами за соответствие поставляемого продукта заявленным показателям. Материалы, которые мы предлагаем в рынок имеют существенные отличия по показателям (на последних страницах есть сводная таблица показателей качества), и мы эту разницу показываем, и с удовольствием будем разъяснять каждый показатель клиентам. Если меня спрашивают - на каком герметике работать, то я скажу на первом и втором. Но право на сравнение и выбор остается за клиентом.
  6. Добрый день, To Rexter, отлично помню наш разговор пару-тройку лет назад, вот и интересуюсь! Про однозначность негативного во всех примерах сужу только по своим представлениям о показателях качества нужных потребителям герметиков. Соглашусь, что позиция субъективная. Если кто-то хочет работать на том или ином продукте и выбор делается со знанием того, что покупается - все на своих местах. Но когда под видом товара-аналога, выдается "кот в мешке", то это разворот другой. Моя заинтересованность, в разъяснении реальных свойств для второй группы. PS Уважаемый Elektrik1982, вы уверены, что прилагательное "правдивый" подходит для этой работы?
  7. Уважаемые гости и завсегдатаи форума. Я считаю, что TheKogt прав, публикуя здесь данные об исследованиях герметика. Тем более название темы о нем. Но учитывая мнения других участников дискуссии, спрашиваю - имеет ли смысл размещать данные о свойствах и маркетинговых уловках этого производителя в открытом доступе? Или интересующимся послать в личном сообщении? Сразу хочу предупредить о негативном свойстве всех исследований, т.к. я сторона заинтересованная. Но зато все с задокументированными доказательствами. В личку отвечу всем.
  8. Здравствуйте, уважаемые участники форума! Сертификат Соответствия системы сертификации ГОСТ-Р, выданный на товар, показывает, что товар соответствует требованиям нормативно-технической документации: Техническим Условиям (ТУ), Стандарту Организации (СТО) или ГОСТ. До настоящего момента мы сертифицировали свои монтажные герметики (герметики для монтажа оконных блоков) на соответствие Техническим Условиям, по которым мы производим эти материалы. При этом свои Технические Условия мы выложили в открытый доступ, с тем, чтобы любой желающий мог сравнить соответствие требований, накладываемых на материалы в ТУ, требованиям к слоям шва по ГОСТ 30971-2002. Таким образом, рассуждаем мы, получается, что если материал отвечает требованиям ТУ, то шов с ним отвечает требованиям ГОСТ30971-2002. Но переговоры с рядом потребителей показали, что при всей логичности такого рассуждения есть и другое мнение. Выяснилось, что эти потребители хотели бы видеть от нас документ о ПРЯМОМ ПОДТВЕРЖДЕНИИ соответствия нашего герметика ГОСТ 30971. В связи с чем, мы хотели бы услышать Ваше мнение по двум вопросам:
  9. Уважаемый, TheKogt. Я хочется немного препарировать Ваше сообщение: Как я понимаю, это утверждение касается большинства участников форума, этой ветки точно. Однако, позиции участников очень сильно отличаются друг от друга, как и товары, хотя с виду все стеклопакеты и окна одинаковы. Вот в этом то все и дело, что предложили, и герметик предлагали посмотреть, как независимому эксперту. Как раз для того, чтобы получить открытый отзыв. Надеюсь, это не забудется и общественность узнает, как на самом деле все обстоит. Всегда рады вас принять. Если, есть чего спросить, спрашивайте прямо здесь. Если вопросы будут в рамках бизнес этики, ответы гарантирую. Только нужны ли они Вам лично и остальным участникам этой дискуссии..? Ничего этот вопрос не покажет. Слишком узок круг участников этого обсуждения, к сожалению. Почитав эту ветку, создается впечатление, что самый крупный поставщик герметиков для стеклопакетов в России, не умеет производить герметики. Вам не кажется это странным? Мне нет, дело в том, что круг общения в этой теме не отражает реальной картины на рынке. Поэтому опрос будет однобоким, несмотря на разные позиции типичных отечественных производителей. Приношу извинения, что переставил местами цитаты.
  10. Так ведь у нас (в этом мы «оригинальны»))) ) ТУ являются «публичным документом»! Вот ссылки - http://www.sazi.ru/media/uploads/tu_stiz_a_2.pdf и http://www.sazi.ru/media/uploads/tu_stiz_v_1.pdf Так (см. затравку темы) мы и НЕ ОБЕЩАЛИ 25 лет! А, как мы поняли пост, который надо «см выше», те, другие, обещали. И, если посмотреть наши ТУ, то мы обещаем то, что и делаем – 20 лет. Нет, там не в «долготе» дело, уважаемый DeDmitry. Методика испытаний на срок службы – это разработка испытательного центра – в данном случае НИИМосстрой. И мы даже не знаем содержания этой методики – она является авторской тайной, поскольку содержит опыт испытателя. Сам испытатель решает, когда остановить испытания – через 10 циклов, через 15 или через 36, например, исходя из собственного понимания текущих результатов. Кстати, относительно Вашего предубеждения к прогнозным испытаниям. Ситуация, в наиболее общем, на наш взгляд, плане выглядит так. Разработчик материала заявляет, что его разработка будет иметь удовлетворяющий будущего потребителя срок службы. Но его заявлению потребитель совершенно обоснованно доверять не должен (как мы писали, например, здесь - http://forum.vashdom.ru/message270426.htm и http://www.sazi.ru/articles/147/, данный факт следует из различных целей у этих двух персон товарно-денежных отношений))) ). И разработчику приходится привлечь авторитетного для потребителя эксперта. Поскольку потребителей много, то сесть и согласовать, кого привлекать, эти «две персоны» не могут. Поэтому вполне разумно для разработчика обратиться с просьбой проверить материал к тем испытателям, про которых известно, что они являются специалистами в этой области знаний и к тому же честными людьми ( как пишется в документах – «компетентные и независимые»). Мы ведем входной контроль настолько тщательно, насколько считаем целесообразным и насколько хватает нашей компетентности, и надеемся, что ее хватает для производства того, что мы производим))) . Ничего другого в ответ на Ваш вопрос сказать добросовестный производитель не может.
  11. Здравствуйте, господа! Что-то никто из «господ стеклопакетчиков» не отвечает)) Наверное, нет времени - сезон идет … Поскольку вопросы очень важные и интересные нам, попробуем ответить мы, компания САЗИ. С Вашего разрешения мы чуть-чуть изменим вопрос. Пусть он будет таким: «Какие документы надо требовать у поставщиков тиокола, чтобы быть уверенным в своей защищенности в отношениях с ним?» Мы посвятили проблеме защиты интересов потребителя достаточно много времени, в результате чего убедились, что современные законы РФ не обеспечивают этого. И выработали свою систему документации, которая защищает интересы нашего покупателя в отношениях с нами (то есть в случае возникновения дефекта потребитель заранее имеет все необходимые документы для получения от нас возмещения последствий использования несоответствующей продукции). Эта документация уже достаточно давно используется нами. В ее состав входят: Технические условия на продукцию. В этом документе мы гарантируем, что поставленный в соответствии с ними товар будет иметь указанные там технические показатели при соблюдении условий обращения с товаром (перемещение, хранение, использование). Сертификаты соответствия продукции требованиям ТУ или ГОСТ, выдаваемые аккредитованными на компетентность и независимость сертификационными центрами, с обязательным приложением протоколов сертификационных испытаний по техническим показателям, указанным в ТУ или ГОСТе*. Эти сертификаты подтверждают, что любая партия продукции, произведенная в пределах действия этого сертификата (по времени или количеству) по той же технологии и из того же сырья, соответствует ТУ или ГОСТ при выполнении требований приемо-сдаточных испытаний (ПСИ) в производстве. Протокол приемо-сдаточных испытаний партии продукции. Он подтверждает, что данная конкретная партия выполняет требования ПСИ В связи с тем, что нашим потребителям может быть неудобно «собирать» все эти документы, мы объединили документы по п.2) и3) в один документ, который назвали: 4. Сертификат качества партии продукции. Он содержит результаты и периодических (сертификационных) испытаний, и ПСИ. Кроме того, мы организовали полностью свободный доступ к своим ТУ, выдавая их по первой просьбе ЛЮБОМУ лицу (а не покупателю, как в лучшем случае делают производители), а часть из них опубликовав в юридически сильной версии на своем сайте. Подробную и аргументированную информацию о нашей позиции в этом вопросе Вы можете найти на нашем сайте. Помимо этого, мы имели несколько публичных дискуссий по этой теме. В частности, интерес для Вас может представить вот это обсуждение – здесь. Уважаемые господа, все просто: у Вас разная серийность производства. Так, в современном массовом производстве производитель вообще старается не проверять «на входе» качество товара, оставляя это поставщику и в этом случае внимательно следя за сертификацией его производств, а художник в работе над картиной считает необходимой личную проверку каждой кисти и каждого тюбика краски. И все правы. Разная массовость производств. Пример: герметики для авиакосмической техники. С уважением к Форуму, Производственное объединение САЗИ. *- имеется ввиду не «какой-нибудь» ГОСТ, а именно тот документ, в соответствии с которым выпускается товар.
  12. Уважаемый Дмитрий! Вот как мы понимаем понятия "долговечность" и "прогнозируемый срок службы". Долговечность - это время, в течение которого герметик сохраняет требуемые потребителю технические показатели (они гарантируются производителем в Технических условиях (ТУ) на материал, в Вашем случае - в ТУ2242-010-32998388-2002). В частности, так трактует это понятие ГОСТ23166: "Долговечность - характеристика (параметр) изделий, определяющая их способность сохранять эксплуатационные качества в течение заданного срока, подтвержденная результатами лабораторных испытаний и выражаемая в условных годах эксплуатации (срока службы)" . Прогнозируемый срок службы (ПГС) - термин, который, как нам известно, применяется в очень узкой области - как технический показатель герметиков для швов крупнопанельных зданий (у нас это, например, герметик Сазиласт 24), где он является синонимом "долговечности", так как он определяет время, в течение которого сохраняются потребительские свойства шва. Введение этого понятия для указанной группы герметиков оправдано особыми условиями из эксплуатации, больше нигде не встречающимися. Существует еще понятие "срок службы". Это - юридический термин. В частности, вот как о нем говорит ФЗ "О защите прав потребителя" (ст.5, п.1): "На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона".
  13. Давайте разберемся вместе, поскольку этот вопрос, действительно, очень важен. О чем говорится в Технических условиях на товар? О том, КАКОЙ это товар. КАКОВЫ его потребительские свойства. То есть – ЧТО следует от этого товара ожидать потребителю*. Но в ТУ нет ни слова о том, КАК этот товар производится. А такие документы у серьезных производителей существуют – это описания технологии производства, письменные или устные. И они, конечно, являются строгой тайной производителя. А теперь давайте обратимся к деятельности испытательных лабораторий. ЧТО они производят? - испытания. КАКОВЫ потребительские свойства этого товара? – надежность проверки его качества. КАК они производят этот товар, продаваемый ими? – по технологии, которая в данном случае называется «методом испытаний». Понятно, что его исследователь не опубликует, поскольку это – его ноу-хау. Еще раз отметим, что мы, также как и Вы, не знаем методов, которыми пользуются специалисты НИИМосстроя или НИИ строительной физики. Но мы знаем, что их испытания стабильно дают подтверждаемые практикой результаты. И этого достаточно для нашего доверия к этим институтам. * - хотим предупредить вопрос о том, что и распространяемые производителем «описания», «рекламные буклеты» и т.п. содержат ту же информацию. Разница между такими «документами» и ТУ – в гарантии. В ТУ стоят подписи первых лиц предприятия, сроки действия документа, его уникальный номер. Кроме того, ТУ пишутся по определенным Законом правилам, не позволяющим уйти от ответственности. Если, конечно, их можно получить и прочитать. Ничего подобного нет ни в каких «рекламках». При чем каждый из нас, потребителей, на собственном опыте знает о «правдивости рекламы». А почему-то продолжает верить таким бумажкам…
  14. 1. Вызвало интерес. Ежедневно ТУ прочитывают в среднем десять человек – это видно из счетчиков, а всего с момента публикации их прочитали двести тридцать шесть человек (на 31.08.2010) 2. Мы не понимаем, что такого конкурент можно взять из ТУ. Разве что - оформление. Но правильно оформить такой документ может любой специалист по стандартизации – они есть в каждом городе и не откажутся от вашего (или не вашего) заказа. В ТУ мы заложили свои гарантии потребителю и, надеемся, что ему это важно. А если конкурент не может дать таких гарантий, то он ни за что не напишет такую информацию в свои ТУ. Так что нечего ему тут «красть». Скорее условия для «воровства»* создаются, если всем «играть в военную тайну» - это уже доказано тысячу раз. Так что и Вам рекомендуем сделать это, но только хотим поправить Вас: это - не АКЦИЯ, а действие, которое теперь будет постоянной нашей позицией по отношению к потребителю. Желаем Вам успехов. * - мы берем Ваше слово в кавычки, но согласны с таим определением подобных действий. Только воруют не у нас с Вами, производителей, а у потребителей, забирая у них деньги за проданный обманным путем товар
  15. Методики, по которым проводились испытания по долговечности герметика Стиз А, принадлежат НИИ Мосстрой и НИИ Строительной физики. Данные методики являются собственностью исследовательских институтов. Эксперт разрабатывает методы и потом применяет их. Если результаты испытаний многократно подтверждаются, то авторитет эксперта в деловых кругах растет. Если не подтверждается, то не растет. Поэтому эксперты изучают поведение материалов в практике и т.п., чтобы делать правильные методы проверок и точнее прогнозировать поведение проверяемых материалов. Они, эти люди, - ученые. И, конечно, они никому не показывают свои метод, так как в них заложены знания эксперта, и это - его ноу-хау. Есть важное следствие из сказанного: не каждому результату испытаний стоит доверять. Чтобы доверять результату, надо доверять эксперту. И когда показывают протоколы каких-нибудь неизвестных лабораторий из неизвестных земель, то чего ради доверять бумажке? Мы доверяем НИИ Мосстрою и НИИ Строительной физики, считаем, что подавляющее количество наших потенциальных потребителей доверяют данным исследовательским институтам, поэтому испытывали свои материалы в этих лабораториях.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.