Перейти к публикации
forum-okna.ru

Щелевое проветривание на Maco


ZVas

Рекомендованные сообщения

Установил окно с фурнитурой Maco. В договоре фигурирует "щелевое проветривание". Поворачиваю ручку "на 2 часа" ( створка правая ) и , вместо ожидаемых 5 мм , створка откидывается на 2-3 см.

Прежде , чем вызвать установщиков и топать ногами , хотелось знать точно , как работает проветривание на Maco. Разговоры по телефону мало . что дали - фурнитурщик оперирует понятием "микропроветривание"( это одно и тоже с "щелевым" ?) и говорит , что нужно "повернуть до щелчка" . Обкрутился - щели не добился :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Установил окно с фурнитурой Maco. В договоре фигурирует "щелевое проветривание". Поворачиваю ручку "на 2 часа" ( створка правая ) и , вместо ожидаемых 5 мм , створка откидывается на 2-3 см.

Прежде , чем вызвать установщиков и топать ногами , хотелось знать точно , как работает проветривание на Maco. Разговоры по телефону мало . что дали - фурнитурщик оперирует понятием "микропроветривание"( это одно и тоже с "щелевым" ?) и говорит , что нужно "повернуть до щелчка" . Обкрутился - щели не добился :blink:

А я сначала ставлю на 12 ,а потом на 2.- получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установил окно с фурнитурой Maco. В договоре фигурирует "щелевое проветривание". Поворачиваю ручку "на 2 часа" ( створка правая ) и , вместо ожидаемых 5 мм , створка откидывается на 2-3 см.

Прежде , чем вызвать установщиков и топать ногами , хотелось знать точно , как работает проветривание на Maco. Разговоры по телефону мало . что дали - фурнитурщик оперирует понятием "микропроветривание"( это одно и тоже с "щелевым" ?) и говорит , что нужно "повернуть до щелчка" . Обкрутился - щели не добился :blink:

 

Микропроветривание и щелевое проветривание одно и тоже.

Простой способ проверить его наличие визуально: открыть створку, в верхней части рамы должна стоять ответная планка, которая и не позволяет створке откидываться полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сначала ставлю на 12 ,а потом на 2.- получается!

Аналогично ! Но получаю не "щелевое" проветриривание, а практически откинутую створку , хотя и застопоренную.

Скажите , а размер щели при "щелевом проветривании" регулируется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично ! Но получаю не "щелевое" проветриривание, а практически откинутую створку , хотя и застопоренную.

Скажите , а размер щели при "щелевом проветривании" регулируется ?

 

Не регулируется. Судя по тому, как вы описываете, микропроветривание у вас отсутствует. Его легко установить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:

Микропроветривание и щелевое проветривание одно и тоже.

Простой способ проверить его наличие визуально: открыть створку, в верхней части рамы должна стоять ответная планка, которая и не позволяет створке откидываться полностью.

:blink: в фурнитуре МАСО встроенное микропроветривание в ножницах, соответственно никаких ответных планок микропроветривания на раме не будет. Будут они только в том случае если добавлено микропроветривание с помощью углового переключателя. ширина щели в режиме микропроветривания в фурнитуре МАСО действительно может достигать 20 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:

:blink: в фурнитуре МАСО встроенное микропроветривание в ножницах, соответственно никаких ответных планок микропроветривания на раме не будет. Будут они только в том случае если добавлено микропроветривание с помощью углового переключателя. ширина щели в режиме микропроветривания в фурнитуре МАСО действительно может достигать 20 мм.

 

20мм - это микро? Я конечно не спец, но думала, что ширина щели зависит от размеров створки.

 

20мм - это микро? Я конечно не спец, но думала, что ширина щели зависит от размеров створки.

 

Если всроенное в ножницах, то примерно щель будет как вы сказали 20мм. Если в угловой передаче, то тогда щель будет 3-5мм. Это действительно МИКРО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ширина щели в режиме микропроветривания в фурнитуре МАСО действительно может достигать 20 мм.

 

Небольшое замечание по "микропроветриванию", независимо от названия фурнитуры.

 

При перепаде давлений 10 Па один квадратный сантиметр любого отверстия (щели) в ограждающей конструкции толщиной 5...10см эквивалентен притоку воздуха около одного кубометра в час.

 

При нормативном притоке во всю квартиру 110-140 куб/час на одну комнату(окно) приходится 30-50 куб/час. При размере створки 150х70 см периметральная щель 1 мм - это примерно 45 кв.см (45 куб/час). С таким притоком, в принципе, можно держать окно постоянно, система отопления должна справиться. Это и будет "микропроветривание".

Дальше считайте сами. Щель 3 мм - это уже 130-140 куб/час - это уже холодный воздух для всей квартиры, попавший в одну комнату. При морозах не получится постоянно так держать окно.

Щель 20 мм - это "гиперпроветривание", для зимы это не пройдет как постоянный приток. Летом - нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно Вы не получили никакого микропроветривания. Обычно ( чаще всего ) в МАСО используется микропроветривание на ножницах. В зависимости от размеров створки 10-18 мм, но если вместо ножниц с микропроветриванием установить обычные ножницы, то при повороте ручки на 2 часа (правая створка) первое время ( около года ) будет происходить недораскрытие обычных ножниц, которое соответственно не нормируется, а выглядит похоже.

Как это проверить: при переводе оконной ручки наверх внимательно смотреть на верхнюю петлю - ножницы с микропроветриванием сами отодвинут створку от рамы, также в положении ручки 12 часов угол створки у верхней петли будет не дожать до рамы. В ножницах с мп есть специальная защелка - в конце откидывания будет небольшой щелчок и створка дёрнется фиксируясь в крайнем положении.

 

Кроме этого МАСО с этого года изменило форму пов-откидной ответной планки и теперь микропроветривание стало щелевым, нравится не всем, но у австрийцев своя логика - обосновывают нормативами (какими?) на вентиляцию :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно Вы не получили никакого микропроветривания. Обычно ( чаще всего ) в МАСО используется микропроветривание на ножницах. В зависимости от размеров створки 10-18 мм, но если вместо ножниц с микропроветриванием установить обычные ножницы, то при повороте ручки на 2 часа (правая створка) первое время ( около года ) будет происходить недораскрытие обычных ножниц, которое соответственно не нормируется, а выглядит похоже.

а что будет по истечении года ?

Как это проверить: при переводе оконной ручки наверх внимательно смотреть на верхнюю петлю - ножницы с микропроветриванием сами отодвинут створку от рамы, также в положении ручки 12 часов угол створки у верхней петли будет не дожать до рамы. В ножницах с мп есть специальная защелка - в конце откидывания будет небольшой щелчок и створка дёрнется фиксируясь в крайнем положении.

Поворачиваю ручку на 12 часов , откидываю створку и жду щелчка в крайнем положении. Я правильно понял ?

Кроме этого МАСО с этого года изменило форму пов-откидной ответной планки и теперь микропроветривание стало щелевым, нравится не всем, но у австрийцев своя логика - обосновывают нормативами (какими?) на вентиляцию :blink:

Проясните все же термины "микропроветривание" и "щелевое проветривание". У меня в договоре прописано "щелевое". Я могу требовать у фирмы-установщика свои желаемые 5 мм при повороте ручки на 2 часа ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что будет по истечении года ?

 

Поворачиваю ручку на 12 часов , откидываю створку и жду щелчка в крайнем положении. Я правильно понял ?

 

То, о чем сказал Alex Wolf - это блокиратор откидного положения. В ножницах со встроенным микропроветриванием он идет в комплект. При откидывании створка должна зафиксироваться в откидном положении (вы услишите щелчок, это ОН сработал!) и чтобы ее закрыть нужно приложить усилие по сравнению с вариантом без микропроветривания.

А щелчок при повороте ручки на 45 градусов может отсутствовать, это смотря какую ручку поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но у австрийцев своя логика - обосновывают нормативами (какими?) на вентиляцию :blink:

 

Просто для сведения, чтобы понятнее была логика европейских поставщиков.

 

Европа уже наелась герметичностью окон, плохим качеством воздуха и оплатой последующих бюллетеней. В вентиляционных нормативах появились требования обеспечения минимального воздухообмена НЕ ЗАВИСИМО ОТ ВОЛИ ЖИЛЬЦОВ, может и 40% нормативного быть. В последних российских рекомендациях АВОКа - 25% от расчетного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Установил окно с фурнитурой Maco. В договоре фигурирует "щелевое проветривание". Поворачиваю ручку "на 2 часа" ( створка правая ) и , вместо ожидаемых 5 мм , створка откидывается на 2-3 см.

Прежде , чем вызвать установщиков и топать ногами , хотелось знать точно , как работает проветривание на Maco. Разговоры по телефону мало . что дали - фурнитурщик оперирует понятием "микропроветривание"( это одно и тоже с "щелевым" ?) и говорит , что нужно "повернуть до щелчка" . Обкрутился - щели не добился ;)

Если у Вас определенные требования к данной функции Вам стоило ее оговорить при оформлении заказа. В офисе наверняка есть образец окна с установленным микропроветриванием можно было его рассмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас определенные требования к данной функции Вам стоило ее оговорить при оформлении заказа. В офисе наверняка есть образец окна с установленным микропроветриванием можно было его рассмотреть.

 

слушай, харе темы двухгодичной давности поднимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Я чуть с ума не сошел. Откуда такие познания? С уваженимем!!! :) Не скажете, есть на этом форуме отдельный блог или тема куда вносят такие глубокие познания. Если нет, то можно это как-нибудь оформить? Я очень заинтересован, мои познания не настолько широки. Порой клиент любит такие изречения. Больше доверяет инженерному подходу к установке и замене их оконных конструкций. А не просто: "...ваши размеры такие, денег столько, ждите, принимайте работы..." Заполнил голову характеристиками, у человека доверие сразу больше, "...профессионал значит, ну и пусть на 1000р. дороже, зато хорошо будет и граммотно, к соседям пойду раскажу и друьям, какой к комне профессионал заходил..." Может много лирики, но очень хотелосьбы собрать такую мини энциклопедию! Пусть даже просто по вырезкам из форумов. Учебник физики не подайдет. Начать предлагаю с - Boris Изменено пользователем Fitin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но очень хотелосьбы собрать такую мини энциклопедию! Пусть даже просто по вырезкам из форумов.

Ну вот и займитесь этим. И все Вам скажут "спасибо".

Или приходите ко мне на консультацию. Всё расскажу без утайки (это занимает, в среднем, 3 часа).

Вопросы подготовьте заранее.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и займитесь этим. И все Вам скажут "спасибо".

Или приходите ко мне на консультацию. Всё расскажу без утайки (это занимает, в среднем, 3 часа).

Вопросы подготовьте заранее.

Подскажите, где оформить? forum-okna.ru>Для покупателей и клиентов>???

Куда приходить? и почем консультации :) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Я чуть с ума не сошел. Откуда такие познания? .... Начать предлагаю с - Boris

 

Мил человек....а чего надо-то? Тока скажи.....мы "с вилами, лопатами быстренько подъедем и выправим дефект..." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Из этой темы я сделал вывод, что если у меня фурнитура Maco, то отрегулировать величину открытия створки не получится (а хотелось бы меньше). Правильно понимаю? :thumbsup:

 

В ходе "разбирательств" с окном выявил следующее: при неполном повороте ручки, створка совсем чуть-чуть отжимается, начинает поступать свежий воздух. В принципе, подобное проветривание меня устраивает, тем более можно регулировать "силу отжимания" (чем сильнее поворачиваешь ручку - тем сильнее отжимается).

 

Вопрос такой: Не вредно ли это для пластикого окна, вот так делать? Можно ли неполностью повернув ручку оставить так окно на долгое время?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Вопрос такой: Не вредно ли это для пластикого окна, вот так делать? Можно ли неполностью повернув ручку оставить так окно на долгое время?

Спасибо!

Тут есть 2 негативных момента:

1. При сильном сквозняке створку будет "хлопать" - со всеми вытекающими...

2. В сильный мороз (чем меньше мороз и выше влажность) - фурнитура обледенеет. Спасет только антиобледенитель (меня спасает WD-40).

У меня при морозе ниже -30 фурнитура замерзает через 10 минут - !

 

И всё пожалуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

хлопать не будет, не тот случай. А не ставят маковские переработчики ступенчатое (5ти ступенчатое) потому, что оно сделанос малыми зазорами между крючком угловой передачи и гребенкой. Гребенку лучше ставить уже на объекте и на 4 шурупа ( 2 с предусмотрением регулировки не держат и клиент сдвигает гребенку и не может потом открыть окно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Просто для сведения, чтобы понятнее была логика европейских поставщиков.

 

Европа уже наелась герметичностью окон, плохим качеством воздуха и оплатой последующих бюллетеней. В вентиляционных нормативах появились требования обеспечения минимального воздухообмена НЕ ЗАВИСИМО ОТ ВОЛИ ЖИЛЬЦОВ, может и 40% нормативного быть. В последних российских рекомендациях АВОКа - 25% от расчетного.

ТОлько в бОльшей части Европы климат немного не наш :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.