Перейти к публикации
forum-okna.ru

Управление персоналом


Рекомендованные сообщения

Коллеги. За исключением участков, оснащённых роботизированными машинами, всё остальное "в окнах" - довольно примитивно. Не могу понять, кто такой "специалист" на участке сборки ПВХ, если это не касается наладчиков оборудования, а всего остального персонала? Обычный среднестатистический человек. Не берите на работу пьяниц и откровенно умственно отсталых - и не будет вопросов, за исключением задачи своевременной и достойной оплаты труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 86
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Коллеги. За исключением участков, оснащённых роботизированными машинами, всё остальное "в окнах" - довольно примитивно. Не могу понять, кто такой "специалист" на участке сборки ПВХ, если это не касается наладчиков оборудования, а всего остального персонала? Обычный среднестатистический человек. Не берите на работу пьяниц и откровенно умственно отсталых - и не будет вопросов, за исключением задачи своевременной и достойной оплаты труда.

Фурнитурщик, стенд, импостер. Понятно, что там не надо неземного интеллекта, но уровень резинщика/зачистника/армировщика несколько не сопоставим с указанными должностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги. За исключением участков, оснащённых роботизированными машинами, всё остальное "в окнах" - довольно примитивно. Не могу понять, кто такой "специалист" на участке сборки ПВХ, если это не касается наладчиков оборудования, а всего остального персонала? Обычный среднестатистический человек. Не берите на работу пьяниц и откровенно умственно отсталых - и не будет вопросов, за исключением задачи своевременной и достойной оплаты труда.

Как в любом сообществе, в наших цехах есть работники более и менее сообразительные. Опять же есть понятие 'энтузиаст' ...

Понятно, что кроме всего прочего есть еще и особенности психики конкретного человека.

Я видывал производства, где используется труд умственно-отсталых. Инвалидов. Они, кстати, очень исполнительны и аккуратны бывают. Но в ограниченном спектре обязанностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги. За исключением участков, оснащённых роботизированными машинами, всё остальное "в окнах" - довольно примитивно...

Вот, например, Лего, казалось бы, игрушка, но общий уровень, уровень роботизации, логистики и требуемой квалификации впечатляет. Деталька 58г. выпуска без проблем стыкуется с современными деталями.

Мегазаводы: Лего

 

Что-то отдаленно напоминающее видел в окнах в 90-х, в Челябинске, в виде начатого, но нереализованного (по причине развала страны) проекта предприятия "полного цикла" от экструзии до выпуска окон. Ничего подобного по масштабу с тех пор не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из ситуации в целом, давно пришёл к выводу, что все производственные процессы необходимо начинать отлаживать со средних звеньев цепи... Рабочий персонал, как правило, здесь просто разменная карта...

Сей опыт вынес, когда сам был "средним звеном"... И слова моего Директора: "Что ты дое...ся до Люды? Она здесь при чём?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно. Именно разменная карта. И решать вопросы следует со своими подчиненными и начальниками. Все верно.

Это и есть понятие субординации ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот читаю и ржу в голос. Вспоминаю анекдот про лазерную бритву. Где на замечание, что лица у всех индивидуальные, изобретатель ответил, только в первый раз использования.

Имея скромный опыт управленца, могу заметить, что люди разные бывают и подход к каждому именно на линейном уровне так же индивидуален. Кому-то гайки точить одинаковые надо и план гнать, кто-то самовыражаться хочет, кому похер все, лишь бы платили побольше. Поэтому думаю, практика перестановок может себя и оправдывает, но только с анализом конкретной ситуации в коллективе. Вот реально ставить грамотного мастера железяки пилить, резину пихать - чушь несусветная.

При этом не стоит забывать, что со временем мотивация меняется. Вполне логично, что у толкового молодого спеца в приоритете будет общественное признание и публичная благодарность от руководства (за что мы собственно и любим молодые таланты - эксплуатировать), а тому же человеку лет через десять, нужно просто больше денег и вовремя, без лишней лапши на ушах.

Здесь всё зависит от метода управления... Моя позиция - при наличии на линии, к примеру, 7 рабочих постов, люди работающие на данной линии, 5 из 7 должны уметь работать на всех постах. И это не является "гноблением" работника на хреновом посту - это факт работы сборочной линии и страховка от вынужденных простоев, которые влекут незаработанные работниками (99,9%, которых сидят на сделке от выработки) деньги, с которым работники соглашаются и работают или есть много других замечательных мест, где их ждёт работа мечты.

Или есть второй способ - у меня есть звёзды, с их мнением я считаюсь, к ним прислушиваюсь, где и как он захочет- там и будет работать. В данном случае руководителю светит остаться ни с чем и ни с кем в разгар сезона, так как он не угадал с зарплатой избранных, заплатив меньше, чем они рассчитывали... или посмотрел на них не так из-за того, что они сделали брак, к примеру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, например, Лего, казалось бы, игрушка, но общий уровень, уровень роботизации, логистики и требуемой квалификации впечатляет. Деталька 58г. выпуска без проблем стыкуется с современными деталями.

Мегазаводы: Лего

 

Что-то отдаленно напоминающее видел в окнах в 90-х, в Челябинске, в виде начатого, но нереализованного (по причине развала страны) проекта предприятия "полного цикла" от экструзии до выпуска окон. Ничего подобного по масштабу с тех пор не видел.

Липецк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги. За исключением участков, оснащённых роботизированными машинами, всё остальное "в окнах" - довольно примитивно. Не могу понять, кто такой "специалист" на участке сборки ПВХ, если это не касается наладчиков оборудования, а всего остального персонала? Обычный среднестатистический человек. Не берите на работу пьяниц и откровенно умственно отсталых - и не будет вопросов, за исключением задачи своевременной и достойной оплаты труда.

В 2001 м году даже слова такого не знали, "роботезированный". Программа и то одна была для расчёта. Всё считали вручную, в лучшем случае в эксэль. А первые комплекты итальянского оборудования "Тронзадорас" и "ПВ Техник" казались каким-то чудом. Всё собиралось вручную, и качество очень зависело от мастерства сборщиков.

Видел я потом в 2008-11 годах "сборщиков", приходивших с этих "роботизированных производств". Привыкли кнопки нажимать и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги. За исключением участков, оснащённых роботизированными машинами, всё остальное "в окнах" - довольно примитивно. Не могу понять, кто такой "специалист" на участке сборки ПВХ, если это не касается наладчиков оборудования, а всего остального персонала? Обычный среднестатистический человек. Не берите на работу пьяниц и откровенно умственно отсталых - и не будет вопросов, за исключением задачи своевременной и достойной оплаты труда.

Да, это не сборка авиационных двигателей.

Но нормально делать нестандарт нет так уж просто.

Собирать фурнитуру поучиться то же надо.

Сейчас очень упало качество изделий.

Часто прокрученные саморезы вижу, плохо отрубленные шины, ответки не там стоят.

Петли на дверях не очень прямо установлены. Штульпы шатаются и т.п.

По нестандарту часто вижу плохо срезанные сварные швы. Плохо подогнанные штапики. Фальш наклеен не очень аккуратно.

Буквально сегодня разбирали арку на объекте. Оказалось, пакет просто вложен в профиль, без подкладок. Потому что с подкладками не лез этот пакет в арку.

Вот и выбросили их.

Створки, неправильно расклиненные, нередко попадаются с завода.

П.С. Самое удивительное, когда подходишь к бригадиру на заводе, и говоришь, что плохо сделали на таком-то заказе.

Он как ребенок, начинает уверять, что это все монтажники испортили. А они то сделали все правильно.

И никак не может поверить, что у монтажников полно своей работы, и доделывать за цехом не их обязанность вообще-то.

Не давно вызвал с завода мастера по гарантии на один заказ, так неделю ждал пока у него время будет свободное.

Потом состыковал его с заказчиком. Так заказчик потом звонит и говорит, что за дебилы на заводе работают, три раза ездил к нему.

То того нет, то сего нет. То это не взял, то се не предусмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так цеховые это не служба сервиса ... У них все в цеху, и мозги иначе настроены, чем у сервисников.

Еще ладно монтажника послали бы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто прокрученные саморезы вижу, плохо отрубленные шины, ответки не там стоят.
Настройка усилия на шуруповерте.
Петли на дверях не очень прямо установлены.
Или шаблоны разбиты или центр неверно отверстия размечает.
Плохо подогнанные штапики.
Или варит станок не в размер, или импост неверно крутят и замеряют штапики неверно.
Буквально сегодня разбирали арку на объекте. Оказалось, пакет просто вложен в профиль, без подкладок. Потому что с подкладками не лез этот пакет в арку.

Ошибка или того, кто снимал мерки или при производстве стеклопакета.

Контроль данных параметров не требует "особенных" способностей у любого человека, кроме умения пользоваться рулеткой и наличия хотя бы одного глаза.

Тот, кто варит створку, промеряет диагональ, и уведомляет, если станок варит не в размер. Нельзя передавать брак на следующий участок!

Штапик пилить по оптимизации. В случае появления зазора - это показатель того, что или сварка идет не корректно, или импост неверно крутят. Нельзя принимать брак с предыдущего участка!

Всего два нельзя!

 

Это не управление - это полное отсутствие управления!

Проблема, скорее, в том, что руководители допускают, сотрудники производства считают, что эти отклонения незначительны и не стоит уделять им внимание.

Монтажники раз-два перед монтажом осмотрели изделие, отметили недочеты и вернули бы на переделку. А если взялись монтировать, считай, что приняли материал в работу. И все дальнейшие последствия - это (на мой взгляд) их ответственность.

 

Рабочий думает: "Зачем качественно делать, монтажник доделает!"

Монтажник думает: "Что-то штапики не сходятся и стеклопакет большой, на заводе рукожопы собирают походу, но не мой же косяк, смонтирую так, должен же я сдельно получить. Если проблемы возникнут, то сервисники приедут исправят!"

Сервисник думает: "Что за уроды у нас работают? Ни изготовить, ни смонтировать нормально не могут! Лучше я монтажником назад пойду, устал геморрой этот разгребать!"

Клиент думает: "******* ****** ***** *** !!!!" :sport_boxing: :sport_boxing: :sport_boxing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настройка усилия на шуруповерте.

Или шаблоны разбиты, или центр неверно отверстия размечает.

Или варит станок не в размер, или импост неверно крутят и замеряют штапики неверно.

 

........................

Причины то мне известны.

Не нужно людям работать качественно - в этом дело.

Не оплачивается это.

Не принимать изделия с завода — это невыход.

Переделки - это задержки сроков.

Заказчики тоже рассчитывают свое время, а часто и смежные работы.

Каждый перенос монтажа или поставки - это целая проблема.

Причем в ряде случаев перенос просто невозможен.

Так что по возможности все приводим в порядок своими силами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печально мне лично становится в последнее время.

Мало специалистов.

Получается примерно так.

Найди заказ.

Принеси деньги.

Потом обивай пороги и телефоны, что бы сдали просто то, за что заплачено.

Менеджеры не понимают терминов, путают метры погонные и квадратные. Не умеют пользоваться программами, цену часто неправильно рассчитывают, то забыли учесть то, то это.

В итоге плюс 5-10% набегает всяких "забытых" дополнений. Т.е. из-за их тупости я теряю прибыль. Если маржа была 30 %, то стала 20% резко. Заказчику мне-то будет стыдно говорить, что я облажался с ценой и надо больше денег, после того как подписан договор и получен аванс.

Из последнего.

Подоконник указан 800 мм, длина 1500мм.

Откосы в кв. м. Менеджер почему-то считает 150 мм откосы. Перепутала ширину подоконника и откосов, и ошиблась при этом на "лишний ноль".

Увидел случайно уж когда платежка была в банке за этот заказ. Т.е. мне делать ничего, проверять за ними, как они заказ завели. Т.е. цена будет другая в итоге.

За другую цену я мог бы уж заказать эти изделия у другого завода. В итоге потеряно время, толку нет.

Еще случай недавний - заказано три одинаковых изделия. Но подоконники и отлив привозят на одно. Менеджер "перепутала". Я виноват, не проверил, как мне сказали.

Может тогда мне получать зарплату за таких менеджеров. Если они завести заказ не могут по четкому заданию.

И как дурак звонишь только им с просьбами, то это довезти, то это перенести, то это переделать и т.п.

Часто так же менеджеры дают не реальные сроки.

Потом начинают динамить, типа они не причем, это кто-то их подвел.

Печальная ситуация, одни словом.

За озвученные на форуме оклады, собственно, каких менеджеров еще можно набрать-то.

Производство часто не лучше.

Вечные проблемы, что не привезли, что-то разбили. Что-то не до заказали. Ясно людям нет резона стараться делать все, как положено.

Одна проблема досидеть до конца рабочего дня.

Директор же, видимо, понимает где-то в глубине, что за такие деньги нормальных то и не найти. А эти хоть как-то работают, через пень колоду, но заказы уезжают заказчикам.

И на том спасибо.

Данная картина у меня сложилась по опыту работы на рынке Петербурга с несколькими заводами.

Каждый сраный менеджер или цеховик считает себя пупом земли часто. По своей тупости не понимая, что не заказчики должны обивать пороги, просить сделать свою работу качественно в нормальном обществе. А он должен стараться сам делать свою работу как положено. А не делать одолжения своим приходом на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас есть выбор - ищите других поставщиков.

В конце концов сейчас много компаний, где вы сами формируете заказ, а программа автомат вам выставляет счёт и присылает оформленное задание, которое уйдёт в цех.

Если выбора нет, надо подстраиваться под поставщика. Заказы присылайте на бланке, чтобы любой человек мог разобраться. (А то у всех куски вагонки, или другие подобные материалы) менеджер не видит ваш объект, и он тупо формирует заказ. Постоянно приносят - окно в мм, а подоконник в метрах, сэндвич в сантиметрах. Причём клиенты все разные и их довольно много приходится на одного менеджера. И у всех свои тараканы в голове.

За "недовозы" вправе требовать компенсацию.

За срыв сроков тоже самое.

 

Выставленные счёта и задания надо проверять, а лучше всего письменно подтверждать.

Производитель также подстраивает свою работу под поставщиков.

Всегда надо всех перепроверять и иметь в запасе пару дней на исправление косяков. Это ваша работа и ваши деньги теряются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас есть выбор - ищите других поставщиков.

В конце концов сейчас много компаний, где вы сами формируете заказ, а программа автомат вам выставляет счёт и присылает оформленное задание, которое уйдёт в цех.

Если выбора нет, надо подстраиваться под поставщика. Заказы присылайте на бланке, чтобы любой человек мог разобраться. (А то у всех куски вагонки, или другие подобные материалы) менеджер не видит ваш объект, и он тупо формирует заказ. Постоянно приносят - окно в мм, а подоконник в метрах, сэндвич в сантиметрах. Причём клиенты все разные и их довольно много приходится на одного менеджера. И у всех свои тараканы в голове.

За "недовозы" вправе требовать компенсацию.

За срыв сроков тоже самое.

 

Выставленные счёта и задания надо проверять, а лучше всего письменно подтверждать.

Производитель также подстраивает свою работу под поставщиков.

Всегда надо всех перепроверять и иметь в запасе пару дней на исправление косяков. Это ваша работа и ваши деньги теряются.

Все и вся проверять самому нет возможности.

Голова лопнет тогда.

И зачем тогда нужны менеджеры то эти.

Если не можешь выполнять свою работу, так увольняйся тогда, так видимо должно быть.

Требовать компенсации можно конечно. Только проще купить самостоятельно недостающие детали и сделать заказ без срывов.

Потом может быть перезачтут когда-то.

Компенсацию за срыв сроков? Это как.

У Вас что на каждый заказ идет отдельный договор с дилерами?

У меня подписан один раз дилерский договор. Менеджер просто рассчитывает сроки по каждому заказу.

Проблема в нежелании людей работать. Остальное отговорки.

Люди хотят получать деньги, но при этом делают работу абы как.

Потому как им не платят достаточно денег, видимо.

Замкнутый круг.

По мне так, если ты не хочешь или не можешь работать – увольняйся, не мучай себя и других.

П.С. Так что приходится под всех подстраиваться.

Сюсюкать менеджеров, логистов, водителей.

Только бы они сделали свою работу.

А то могут "вообще психануть". Они же пупы земли. Каждый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет метров, миллиметров и т.п.

Не можешь работать с метрами квадратными и погонными. А также понять где длина, где ширина и в каких единицах.

Не место тебе на этой работе.

Или посылай тогда заказчиков на фиг.

Со словами: пока не принесете мне задание, где все переведено в одни единицы, и каждая панель откоса отдельно не нарисована, вообще не буду с вами разговаривать.

Посмотрим, много ли заказчиков останется у менеджера.

Мне бывает скидывают чертежи фасадов просто. А также горизонтальные разрезы.

Там приходится по общим размерам высчитывать размеры проемов и разрезам определять размеры допов.

А тут бедная менеджер перепутала длину подоконника с шириной откоса.

Надо было видимо, как в детском саду картинку нарисовать и подписать где что.

И мне надо еще за ней проверять.

А её начальство что делает тогда?

Взяли дуру на работу, так учите тогда на месте.

П.С. Крик души, одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У менеджера есть руководство, и, если он не справляется, попросите другого. Выходите на разговор. Вы видите его работу по-своему, а руководство по-своему. Общайтесь постоянно, а не только когда косяки. Всё решаемо.

У вас в договоре прописан срок изготовления?

 

Не привезли (не довезли) вы сами докупили - ну и выставляйте им в ответку счёт, да побольше. Вы же, считай, дарите им свои деньги. Так зарабатывайте на этом. :)

Мы все работаем ради прибыли.

У нас постоянно крестный ход чужих дилеров. То одно, то другое. Спрашиваю, почему у меня не берете - у тебя дороже, разница 500-1000 руб. Но ты вроде рядом и с любым косяком поможешь, а брать не будем, лучше косяки будем исправлять.

Так я все равно эту тысячу с них имею то москитка, то кусок рамы по цене в два раза дороже обычной. Закажут у своего поставщика 10 простых окон, а у меня одно кривое (те такое не делают) так я на этом кривом заработаю столько же, сколько и на 10 простых. И фиг с ним, что это не мой дилер.

Хватит заниматься благотворительностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас есть выбор - ищите других поставщиков.

Пытаюсь.

Пока прихожу к выводу.

То, что я раньше считал плохой работой, является хорошей.

Все сказки, как у них все хорошо и замечательно, рассеиваются на втором, третьем заказе.

Может уж старый поставщик лучше новых двух, думаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хватит заниматься благотворительностью.

Согласен.

Но много отнимает времени и сил постоянное решение вопросов этих.

Хочется, чтобы люди просто делали то, что обещали и все.

Без всяких Но и Если.

Решения типичной проблемы о возмещении цены какого-то недовоза, это до десятка писем и телефонных разговоров и занимает одну-две недели по времени.

Ответы одни я слышу.

Я за это не отвечаю. Я не знаю, надо решать с тем то. Писать и говорить по нескольку раз одно и то же сильно напрягает.

Часто так же пишут. Хорошо исправим, довезем, заменим, возместим, но на этом все и кончается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у нас всего четыре поставщика уже много лет.

Кстати, даже заявки отправленные через программу и принятую программой поставщика без участия менеджера тоже требуют проверки – программу-то тоже кто-то написал :) ))

Ставлю галочку наружная ламинация, а программа выдаёт внутреннюю.

И цены вбиваются вручную кем-то.

 

Насчёт ответственности, на крупных предприятиях сложнее крайнего найти. Это как чиновники их много, все заняты, все выполняют свою работу, но стрелочника никогда не найти :) ))

У нас проще, вышел, ****м покрыл, через 10 мин. всё сделано :) ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жена пошла в магазин, набрала товаров на 560 руб., сунула карточку в приёмник, хорошо, что посмотрела на экран - там было 56000, а если б нажала зелененькую кнопочку, то всё. И кого тут винить? Кассира, который не смотрит, кладовщика, который ввёл товар с такой ценой, руководителей разного ранга. Программиста, что не сделал блокировку на 1 пачку чая за такую сумму.

За всеми глаз да глаз нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жена пошла в магазин, набрала товаров на 560 руб., сунула карточку в приёмник, хорошо, что посмотрела на экран - там было 56000, а если б нажала зелененькую кнопочку, то всё. И кого тут винить? Кассира, который не смотрит, кладовщика, который ввёл товар с такой ценой, руководителей разного ранга. Программиста, что не сделал блокировку на 1 пачку чая за такую сумму.

За всеми глаз да глаз нужен.

 

Винить, в данном случае, прежде всего директора магазина, который и должен следить, что бы все было как положено.

Вообще в любой проблеме, на любом предприятии виноват директор, прежде всего.

Т.к. он не усмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

newsolutions

Все верно, я этот процесс прошел полностью, результат- надоело и свернул это направление. Сейчас думаю, что надо было лет 5-10 назад, официально под франшизу крупняка ложиться. Может выжил бы. Хотя знакомые дилеры, которые давно под франшизой работают, пару лет назад тоже закрылись. ХЗ, что делать. Деградация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.