Перейти к публикации
forum-okna.ru

Срок службы стеклопакета с низкоэмиссионным стеклом


Sherrlie

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!

1. Подскажите, как быстро окислится энергостекло в стеклопакете? В интернете много противоречивой инфрмации на этот счет. Есть ли смысл вообще тратиться, если через лет 5 пропадут все свойства?

2. Правда ли, что энергостекло будет служить долго и исправно только вместе с аргоном и специальной рамкой, предотвращающей утечку этого газа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



1. Враки.

2. Враки.

Обычно такие страшилки рассказывают те, кто пакеты сложнее двухкамерных с обычными стёклами заказывают на стороне.

P.S. Мне в 100 км от Москвы сходу заявили, что аргон через год улетучивается. И ресницами так хлоп-хлоп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В стеклопакете, собранном в соответствии с ГОСТ 24866 с соблюдением технологии и с качественными комплектующими, окисление низкоэмиссионного покрытия не произойдет до момента его разрушения или потери герметичности. Как правило, срок службы обычного качественного стеклопакета составляет 20-25 лет. Это не значит, что пакет точно не прослужит дольше: практически все стеклопакеты, фабрично выпускавшиеся в России с середины 90-х прекрасно себя чувствуют.

 

У производителей, нарушающих технологическую дисциплину и использующих низкосортные комплектующие, разрушение стеклопакета или нарушение герметичности может произойти в любой момент.

 

Сочетание низкоэмиссионного стекла и аргона позволяет улучшить характеристики сопротивления теплопередаче по сравнению с осушенным воздухом, но на скорость коррозии покрытия не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И стекло корродирует от влаги в атмосфере. Если И стекло покрывается пятнами значит:

Либо стекло передержали на открытом воздухе (пачка И-стекла должна быть переработана за неделю максимум, отсюда и миф- кустари держали это стекло слишком долго на открытом воздухе, не успевая его переработать).

Либо стеклопакет не герметичен и своих функций толком не исполняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В стеклопакете, собранном в соответствии с ГОСТ 24866 с соблюдением технологии и с качественными комплектующими, окисление низкоэмиссионного покрытия не произойдет до момента его разрушения или потери герметичности. Как правило, срок службы обычного качественного стеклопакета составляет 20-25 лет. Это не значит, что пакет точно не прослужит дольше: практически все стеклопакеты, фабрично выпускавшиеся в России с середины 90-х прекрасно себя чувствуют.

 

У производителей, нарушающих технологическую дисциплину и использующих низкосортные комплектующие, разрушение стеклопакета или нарушение герметичности может произойти в любой момент.

 

Сочетание низкоэмиссионного стекла и аргона позволяет улучшить характеристики сопротивления теплопередаче по сравнению с осушенным воздухом, но на скорость коррозии покрытия не влияет.

Тогда к вам еще вопрос.

Нашла на одном форуме вот такую инфу.

 

Цитата: Леонид от 03 Февраля 2014, 17:04

В субботу делал тепловизионное обследование внутри дома. На всех окнах в районе примыкания профиля к стеклу, а точнее на резинке находится мостик холода. Со слов специалиста, производившего измерения, это у всех так. Так что, либо ГОСТы жесткие, либо нам втюхивают такие окна.

Ответ:

А что Вы хотели от алюминиевой дистанционной рамки.

Но так не у всех, "специалист" неправ.

Цитата:

"После того, как широко стали применяться современные стекла с теплоотражающими покрытиями, которые обеспечивают сопротивление теплопередаче по центру остекления в районе 0.65-0.75 кв.м град./Вт, наиболее «узким» местом в производстве стеклопакетов стала т.н. «краевая зона» – зона герметизации и примерно 62,5 мм от края стеклопакета, где наблюдаются наибольшие теплопотери. Откровенно говоря, использование наиболее распространённых алюминиевых дистанционных рамок в сочетании с теплоотражающим стеклом на сегодняшний день не оправданно. Как показывают многочисленные расчёты и испытания, все проблемы, связанные с образованием конденсата и льда в краевых частях стеклопакетов (как и большая часть претензий заказчиков) проистекают именно из-за недостаточных теплотехнических характеристик алюминиевых дистанционных рамок".

Исходя из этого следует, что рамка должна быть не алюминиевая. Тогда какая? И спасет ли это ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В стеклопакете, собранном в соответствии с ГОСТ 24866 с соблюдением технологии и с качественными комплектующими, окисление низкоэмиссионного покрытия не произойдет до момента его разрушения или потери герметичности. Как правило, срок службы обычного качественного стеклопакета составляет 20-25 лет.

Хочу задать вопрос. Как-то на форуме DWG.RU я с одним дядькой поспорил на тему аргона в стеклопакете. Короче этот чел утверждал, что все эти вот аргоны, криптоны и прочие газы - полная чушь. Так как они выветриваются из пакетов достаточно быстро, ибо типа герметик разгерметился и т.д., и т.п. Я конечно сказал, что все это чушь и что даже герметики не стойкие к УФ закрыты рамой. На что этот гражданин сказал, что я выскочка и вообще не разбираюсь в тонкостях бытия, а именно не учитываю вопрос с внутренним отражением в массе стекла. Вот интересно стало, реально этот фактор как-то влияет на долговечность герметизации, а соответственно на газонаполнение стеклопакетов инертными газами или этот дядя просто модно выеживался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниже цитата из руководства по использованию силиконовых герметиков D..W C..G

 

Вывод: основную роль барьера утечки аргона через герметики играет первичная герметизация, особенно в случае применения силиконовых герметиков. При приемке стеклопакетов с аргоном рекомендую тщательно проверять качество первичной герметизации, особенно на углах. Можно попросить увеличить количество бутила при изготовлении, пусть лучше на 1-2мм внутрь камеры выступает и увеличить глубину вторичной герметизации на 1-2 мм.

 

 

 

Применение силиконовых герметиков в стеклопакетах, заполненных газом В то время как главным преимуществом герметиков на основе органических полимеров (полисульфидов, полиуретанов) с точки зрения теплоизоляционных качеств является их низкая газопроницаемость (что позволяет предъявлять более низкие требования к качеству изготовления стеклопакета), их относительно более низкая адгезия к стеклу после воздействия солнечного света не допускает их применения для структурного остекления, остекления крыш или любого другого применения, требующего высокой прочности, устойчивости к воздействию ультрафиолетового излучения и/или атмосферостойкости. Силиконовые герметики, с другой стороны, обладают более высокой адгезией к стеклу после воздействия солнечного света, что делает их использование для структурного и промышленного остекления, а также для остекления крыш, предъявляющего высокие требования, выгодным. За 25 лет использования силиконовых герметиков во всём мире были продемонстрированы превосходные эксплуатационные характеристики и долговечность герметизированных ими стеклопакетов. Недавние исследования показали, что возможно производить наполненные аргоном двойные герметизированные при помощи силиконов стеклопакеты, которые удовлетворяют требованиям EN 1279-3. На рынке появились многочисленные коммерческие системы, использующие газ и силикон. Таким образом, сегодня возможно производство таких двойных герметизированных с использованием силиконов стеклопакетов, которые не только обладают более высокими прочностью и долговечностью, но и с большой вероятностью удовлетворяют строгим требованиям по способности удерживать газ, и, таким образом, обеспечивают оптимальный срок службы и степень теплоизоляции. Из-за высокой газопроницаемости силиконовых герметиков, разработке конструкции и производству герметизированных при помощи силиконов стеклопакетов следует уделить особое внимание. Главным образом следует сделать акцент на утечке газа из стеклопакета в целом, а не через отдельные его элементы. Действительно, правильным образом нанесённая первичная бутиловая герметизация настолько непроницаема для инертных газов, что она сама по себе играет роль газонепроницаемого барьера, в то время как вторичная герметизация закрепляет листы стекла и защищает первую прослойку от агрессивного воздействия внешней среды и преждевременного разрушения. Приводимая ниже таблица суммирует данные по общей проницаемости различных типов герметиков, используемых в двойных стеклопакетах, для аргона.

 

 

2ab3f908fb8a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу задать вопрос. Как-то на форуме DWG.RU я с одним дядькой поспорил на тему аргона в стеклопакете. Короче этот чел утверждал, что все эти вот аргоны, криптоны и прочие газы - полная чушь. Так как они выветриваются из пакетов достаточно быстро, ибо типа герметик разгерметился и т.д., и т.п. Я конечно сказал, что все это чушь и что даже герметики не стойкие к УФ закрыты рамой. На что этот гражданин сказал, что я выскочка и вообще не разбираюсь в тонкостях бытия, а именно не учитываю вопрос с внутренним отражением в массе стекла. Вот интересно стало, реально этот фактор как-то влияет на долговечность герметизации, а соответственно на газонаполнение стеклопакетов инертными газами или этот дядя просто модно выеживался?

Стоит стеклопакет собраный в сентябре 15 года. Заполнение аргон 90%. Меряю периодически на протяжении года. Эмиссия 0%(!). Практика, а не рассчеты и утверждения экспертов - бракоделов :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда к вам еще вопрос.

Нашла на одном форуме вот такую инфу.

 

Цитата: леонид от 03 Февраля 2014, 17:04

В субботу делал тепловизионное обследование внутри дома. На всех окнах в районе примыкания профиля к стеклу, а точнее на резинке находится мостик холода. Со слов специалиста, производившего измерения, это у всех так. Так что, либо ГОСТы жесткие, либо нам втюхивают такие окна.

Ответ:

А что Вы хотели от алюминиевой дистанционной рамки.

Но так не у всех, "специалист" не прав.

Цитата:

"После того, как широко стали применяться современные стекла с теплоотражающими покрытиями, которые обеспечивают сопротивление теплопередаче по центру остекления в районе 0.65-0.75 кв.м град./Вт, наиболее «узким» местом в производстве стеклопакетов стала т.н. «краевая зона»

...

Исходя из этого следует, что рамка должна быть не аллюминиевая. Тогда какая? И спасет ли это ситуацию?

Для снижения эффекта краевой зоны, наиболее ярко проявляющейся в однокамерных стеклопакетах, достаточно давно используются фольгированные полимерные рамки. За счет собственной низкой теплопроводности они обеспечивают терморазрыв, а наличие стальной фольги в их составе позволяет гарантировать высокую адгезию первичного герметика, отвечающего в том числе и за герметичность.

 

В двухкамерных пакетах влияние алюминиевой дистанционной рамки не столь велико, т.к. своеобразным изолятором холода является среднее стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу задать вопрос. Как-то на форуме DWG.RU я с одним дядькой поспорил на тему аргона в стеклопакете. Короче этот чел утверждал, что все эти вот аргоны, криптоны и прочие газы - полная чушь. Так как они выветриваются из пакетов достаточно быстро, ибо типа герметик разгерметился и т.д., и т.п. Я конечно сказал, что все это чушь и что даже герметики не стойкие к УФ закрыты рамой. На что этот гражданин сказал, что я выскочка и вообще не разбираюсь в тонкостях бытия, а именно не учитываю вопрос с внутренним отражением в массе стекла. Вот интересно стало, реально этот фактор как-то влияет на долговечность герметизации, а соответственно на газонаполнение стеклопакетов инертными газами или этот дядя просто модно выеживался?

 

К сожалению, я не вполне понял контекст словосочетания "вопрос с внутренним отражением в массе стекла". В целом, вопрос газопропускания стеклом достаточно подробно описан (к примеру, здесь: http://www.pro-vacuu...ost-stekol.html ) и для случаев отсутствия избыточных давлений можно смело принимать газопроницаемость оконного стекла для молекул аргона равной нулю.

 

Очень краткая справка о газпроницаемости: http://www.chemport....rticle_727.html

 

Т.е. в природе газопроницаемо всё, но при наших давлениях из компонентов стеклопакетного производства лишь силиконовый герметик имеет газопроницаемость, требующую учета. По-этому есть тонкости при производстве структурных стеклопакетов, которые позволяют обеспечить более высокий срок службы, чем у обычных, без ущерба герметичности.

 

Какие можно сделать выводы?

1. Срок службы стеклопакета ограничен сроком службы герметика. Как только герметик теряет эластичность и снижается адгезия, начинается постепенная разгерметизация. Кто-то из немцев, типа Института Розенхайма, проводил замеры утечки газа из стеклопакетов, изготовленных 25 лет назад. "Утекло" от 5% до 15% аргона, по сравнению с первоначальным, что на теплотехнике не отразилось вообще.

 

2. С дядьками на форумах лучше не спорить: это просто потеря личного времени в подавляющем большинстве случаев. Как правило, почти все физические и химические процессы, с которыми сталкиваются производители окон и их клиенты, не выходят за пределы курсов физики и химии, изучаемых в общеобразовательной школе, и не требуют бурных дискуссий. Исключение составляют прочностные расчеты, т.к. я не помню, чтобы сопромат входил в школьную программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для снижения эффекта краевой зоны, наиболее ярко проявляющейся в однокамерных стеклопакетах, достаточно давно используются фольгированные полимерные рамки. За счет собственной низкой теплопроводности они обеспечивают терморазрыв, а наличие стальной фольги в их составе позволяет гарантировать высокую адгезию первичного герметика, отвечающего в том числе и за герметичность.

 

В двухкамерных пакетах влияние алюминиевой дистанционной рамки не столь велико, т.к. своеобразным изолятором холода является среднее стекло.

 

Нам в одной конторе предлагали ПВХ рамку. Это плохо? Адгезия будет низкой?

А еще в другом месте предлагают какое-то lg стекло, если это вообще так пишется. Вы о таком слышали?

Извините за назойливость: я в этом ничего не понимаю, а лапши на ушах от менеджеров предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам в одной конторе предлагали ПВХ рамку. Это плохо? Адгезия будет низкой?

А еще в другом месте предлагают какое-то lg стекло, если это вообще так пишется. Вы о таком слышали?

Извините за назойливость: я в этом ничего не понимаю, а лапши на ушах от менеджеров предостаточно.

 

Фольгированная ПВХ-рамка вполне пригодна. К ПВХ без фольги бутиловый герметик не обладает достаточной адгезией. Срок службы пакета будет ниже.

 

Вопрос по ig лучше задавать тем, кто это продвигает.

 

У меня другой вопрос: Вам же важно получить не отдельно стеклопакет, отдельно профиль, отдельно фурнитуру и отдельно монтаж, а готовую конструкцию, соответствующую определенным параметрам.

 

Отдельно самый лучший пакет не защитит от плохого монтажа или некачественно сваренных оконных рам без армировки. Выбирайте комплексное решение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фольгированная ПВХ-рамка вполне пригодна. К ПВХ без фольги бутиловый герметик не обладает достаточной адгезией. Срок службы пакета будет ниже.

 

Вопрос по ig лучше задавать тем, кто это продвигает.

 

У меня другой вопрос: Вам же важно получить не отдельно стеклопакет, отдельно профиль, отдельно фурнитуру и отдельно монтаж, а готовую конструкцию, соответствующую определенным параметрам.

 

Отдельно самый лучший пакет не защитит от плохого монтажа или некачественно сваренных оконных рам без армировки. Выбирайте комплексное решение...

 

Как комплексное решение предлагают Delight или Брусбокс 70 по формуле 4-16-4-12-4 с ig, как вы написали, стеклом и теплой ПВХ рамкой (по поводу фольгированной не знаю, но я вас поняла). Аргон, говорят, не нужен мне (наверно, просто не делают). Фурнитура хорошая. А на сколько прямые руки у производителей, я узнаю только по факту. Пока остается надеяться на хорошие отзывы и большую гарантию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как комплексное решение предлагают Delight или Брусбокс 70 по формуле 4-16-4-12-4 с ig, как вы написали, стеклом и теплой ПВХ рамкой (по поводу фольгированной не знаю, но я вас поняла). Аргон, говорят, не нужен мне (наверно, просто не делают). Фурнитура хорошая. А на сколько прямые руки у производителей, я узнаю только по факту. Пока остается надеяться на хорошие отзывы и большую гарантию.

 

Хорошие отзывы чьи? Людей, которых Вы знаете, и которые с этими окнами перезимовали, или просто на сайте?

 

Какие аргументы приводят в обоснование ненужности аргона? Есть ли сертификат на пакеты? Какие у него теплотехнические характеристики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие отзывы чьи? Людей, которых Вы знаете, и которые с этими окнами перезимовали, или просто на сайте?

 

Какие аргументы приводят в обоснование ненужности аргона? Есть ли сертификат на пакеты? Какие у него теплотехнические характеристики?

 

Отзывы на сайте, да))) а по поводу сертификата и характеристик, я конечно же не спрашивала. Надо?

По поводу аргона мне менеджер сказала, что он может взорваться))))) но этот вопрос не с ней же обсуждать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как комплексное решение предлагают delight или брусбокс 70 по формуле 4-16-4-12-4 с ig как вы написали стеклом и теплой пвх рамкой .

Наверное все-таки правильнее вот так.

С i стеклом, и tgi дистанционной рамкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:megalol:

:megalol: :megalol: :megalol: Если зажигалку к стеклу поднести. :megalol: :megalol: :megalol:

Аргон инертный газ, без вкуса, цвета, запаха, не токсичен, безвреден. Третий по концентрации газ в атмосфере.

Насчет теплой рамки (если это ПВХ рамка) уточните, есть ли армировка фольгой, очень важно.

4-16-4-12-4 дистанционные рамки лично я взял бы поуже. Нет смысла в 16 мм, лучше 12-14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное все-таки правильнее вот так.

С i стеклом, и tgi дистанционной рамкой?

 

Стекло stopray neo. Это стекло японской фирмы AGC, но специально для СНГ, и в Клину делают. По сути оно мультифункциональное. - Это то, что пишут про него в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стекло stopray neo. Это стекло японской фирмы AGC, но специально для СНГ, и в Клину делают. По сути оно мультифункциональное. - Это то, что пишут про него в интернете.

Достаточно хорошее стекло, но есть ряд вопросов к фирме и сотрудникам, позволяющих усомниться в том, что Вы получите в итоге то, что они Вам обещали.

 

1. Если пакет с аргоном "взрывается", это говорит об использовании производителем дешевого молекулярного сита (осушителя, который засыпается внутрь дистанционной рамки для связывания молекул водяного пара, содержавшихся в закаченном в стеклопакет газе) с порами, размер которых превышает размер молекул газов в воздухе. "Взрыв" (только не инертного аргона, а схлопывание пакета) это серьёзное основание усомниться в качестве предлагаемой продукции и профессионализме продавцов.

 

2. Stopray - достаточно качественное архитектурное стекло, от того, что оно выпускается в России - только плюсы. Оно великолепно защищает от солнца. У Вас же много солнца в остекляемых помещениях?

Конечно, как и все мультистёкла, используемые для защиты от солнечного нагрева, его устанавливают первым со стороны улицы. И, естественно, используют аргон при заполнении камеры, чтобы обеспечить лучшие общие тепловые характеристики пакета. Таким образом, предложенная Вам и озвученная Вами ранее формула пакета становится бессмысленной, и если Вы её правильно привели, не перепутав с 4srn-12-4-16-4, то это ещё раз говорит о некоторой неадекватности предложения.

 

3. В целом, мне понятен весь ужас выбора, свалившегося на покупателей при поиске массовых окон и не имеющего четких критериев оценки: или дорого, или изначальный брак, или и дорого, и брак...

Даже крупные производители массовых пакетов пошли по кривой дорожке удешевления комплектующих. В общем, даже не знаю, что Вам посоветовать...

 

P.S. По поводу "девочек в продажах окон" (не в гендерном плане, а в коммерческом). Фактически, внимательно прочитав эту тему и самостоятельно погуглив приведеннык в ней термины, Вы уже получите познания в стеклопакетной области, превышающие знания половины оконных продавцов.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

4-16-4-12-4 дистанционные рамки лично я взял бы поуже. Нет смысла в 16 мм, лучше 12-14.

 

Я так поняла, что ширина стеклопакета в 70 профиль должна быть 40 см. Или я ошибаюсь и можно любую ширину, не большую 40? Тогда более узкие рамки позитивно отразятся на стоимости изделия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно хорошее стекло, но есть ряд вопросов к фирме и сотрудникам, позволяющих усомниться в том, что Вы получите в итоге то, что они Вам обещали.

 

1. Если пакет с аргоном "взрывается", это говорит об использовании производителем дешевого молекулярного сита (осушителя, который засыпается внутрь дистанционной рамки для связывания молекул водяного пара, содержавшихся в закаченном в стеклопакет газе). "Взрыв" (только не инертного аргона, а схлопывание пакета) это серьёзное основание усомниться в качестве продукции и профессионализме продавцов.

 

2. Stopray - достаточно качественное архитектурное стекло, от того, что оно выпускается в России - только плюсы. Оно великолепно защищает от солнца. У Вас же много солнца в остекляемых помещениях?

Конечно, как и все мультистёкла, используемые для защиты от солнечного нагрева, его устанавливают первым со стороны улицы. И, естественно, используют аргон при заполнении камеры, чтобы обеспечить лучшие общие тепловые характеристики пакета. Таким образом, предложенная Вам и озвученная Вами ранее формула пакета становится бессмысленной, и если Вы её правильно привели, не перепутав с 4srn-12-4-16-4, то это ещё раз говорит о некоторой неадекватности предложения.

 

3. В целом, мне понятен весь ужас выбора, свалившегося на покупателей при поиске массовых окон и не имеющего четких критериев оценки: или дорого, или изначальный брак, или и дорого, и брак...

Даже крупные производители массовых пакетов пошли по кривой дорожке удешевления комплектующих. В общем, даже не знаю, что Вам посоветовать...

 

P.S. По поводу "девочек в продажах окон" (не в гендерном плане, а в коммерческом). Фактически, внимательно прочитав эту тему и самостоятельно погуглив приведеннык в ней термины, Вы уже получите познания в стеклопакетной области, превышающие знания половины оконных продавцов.

 

Вообще мне мф стекло не нужно (на юг только лестница), но просто энерго у них, как я поняла, нет.

Формулу мне так написала менеджер, когда считала без спец. стекла. Потом я спросила про энергостекло, и она просто назвала сумму.

Вы могли бы мне сказать, как в моем случае будет адекватно выглядеть формула? Нужно ли вообще такое стекло и аргон, если мне важно получить в первую очередь теплое стекло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писал, писал, все удалил. В общем, не заказывал бы я в этой фирме ничего. Предложение фирмы - каша непонятная, есть стопрей нео, нет и стекла - бред, не закачать аргон - любое нормальное производство имеет и и-стекло и возможность сделать пакеты с аргоном. Не надо мульти стекло - не берите. Да, и берите 40мм с рамкой 14мм стеклопакет, разница с другими рамками – копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писал, писал, все удалил. В общем, не заказывал бы я в этой фирме ничего. Предложение фирмы - каша непонятная, есть стопрей нео, нет и стекла - бред, не закачать аргон - любое нормальное производство имеет и и-стекло и возможность сделать пакеты с аргоном. Не надо мульти стекло - не берите. Да, и берите 40мм с рамкой 14мм стеклопакет, разница с другими рамками – копейки.

Вот в том-то и дело, что мне их предложение понравилось больше всего, по поводу стекла и аргона буду еще узнавать, что значит весь этот бред))))

У нас цена вопроса - 13 изделий, приходится запариться и вникнуть во все. У меня и так 60% фирм отсеилось на этапе гарантии, остальные 35% в процессе общения. Один за меня решил, что мне blitz нужен (как оптимально соотношение цены и качества), у других вот аргон взрывается.

Я вообще могу много чем повеселить народ. Вчера вот пришел замерщик, увидел, что у нас объект, сказал, что не будет 2 часа тратить времени на замеры, типа давайте сами меряйте, отсылайте нам, и, если вас предложение устроит, мы уже мерить придем.

И как из этого цирка выбрать самого адекватного клоуна, непонятно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.